



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………绝密★启用前…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………20222023学年五年级数学上册第一单元小数除法检测卷(提高卷二)考试时间:80分钟;满分:102分班级:姓名:成绩:注意事项:1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。一、认真填一填。(每空1分,共24分)1.计算,列竖式时先将1.47的小数点向()移动()位,使它变成147,再将2.025的小数点向()移动()位,使它变成(),然后按除数是整数的除法进行计算。2.2.29÷1.1的商用循环小数表示是(),保留三位小数是()。3.4.在括号里填上“>”“<”或“=”。3.48÷2.9()3.48
7.2×1.2()7.2÷1.26.9÷0.3()6.9
8.4÷0.35()84÷3.55.把,3.45,3.54和3.5按从大到小的顺序排列起来,排在第三位的数是()。6.根据8.4÷2.1=4,直接写出下面算式的得数。8.4÷0.21=()
84÷2.1=()0.84÷2.1=()
0.84÷0.21=()7.妈妈准备将2.5kg香油倒入小玻璃瓶中,每个瓶子最多可以装0.4kg,装这些香油至少需要()个瓶子。8.按照1美元兑换人民币6.3元,6300元人民币能兑换()美元。9.周末,乐乐和他的好朋友去爬山,上山用了2.5时,平均每时走了1.14km,沿原路下山用了1.5时,下山时平均每时走()km。10.服装厂有一批布,共80米,先做儿童服装,需要用布45.5米,剩下的做演出服,每套演出服用布2.3米。剩下的布能做()套演出服。二、仔细判一判。(对的画√,错的画X,每题2分,共10分)1.、4.5656…、6.1717、5.1888…,这四个数都是循环小数。()2.小数除以整数(0除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。()3.一个数除以小于1的数,商一定大于原来的数。()4.AB=C(B≠0),若C是小数,则A与B至少有1个是小数。()5.如果甲、乙均不为0,而且甲×0.35=乙÷0.35,那么甲小于乙。
()三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共10分)1.与0.14÷0.03的商相等的算式是(
)。A.1.4÷3 B.1.4÷30 C.14÷3 D.14÷302.下面算式中结果大于1的是(
)。A.0.96×0.2 B.1÷0.96C.7.8÷20 D.0.37÷0.483.两个数相除,商是0.36,把被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商是(
)。A.36 B.3.6 C.0.36 D.0.0364.循环小数2.6345345…的小数部分第40位是(
)。A.6 B.3 C.4 D.55.奶奶让小莫去超市买每千克4.8元的大米,奶奶给小莫的钱刚好能买6千克这种大米,小莫来到超市,发现这种大米正在促销,每千克比原来降价0.3元,如果他还用这些钱全部买这种大米,可以比原来多买(
)千克。A.0.6 B.0.48 C.0.42 D.0.4四、细心算一算。(共23分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)1.7÷0.1=
4.2÷6=
5.5÷5=
2.6÷2=9÷0.9=
0.4÷0.5=
0.88÷8=
1.2÷0.4=2.列竖式计算。(带※的要验算)(每题2分,共6分)16.65÷3.3
※22.8÷95
※21÷0.753.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,共9分)2.8÷3.5×0.4
60.8-36÷7.5
12.65÷0.25÷8五、解决问题。(共33分)1.(本题5分)(1)王老师有100元,最多可以买多少支钢笔?(2)赵老师买1本笔记本和8个文具盒一共花了74.8元,每个文具盒多少元?2.(本题5分)同一品牌的牙膏有两种规格售价情况如下:买哪种规格的牙膏合算呢?通过计算说明。3.(本题5分)奇思家上月用电量是45千瓦时,每千瓦时0.52元,平均每人交多少元电费?4.(本题6分)阳光大厦小区上半年共产生生活垃圾23.4吨,七月份由于气温升高,生活垃圾也随之增多,七月份产生生活垃圾4.5吨。七月份比上半年平均每月多产生多少吨生活垃圾?(列综合算式解答)5.(本题6分)在一次郊游活动中,从山脚到山顶一共是4.75千米,五(1)班的同学们上山用了2.5小时,沿原路返回用了1.5小时,往返平均速度是多少千米/时?6.(本题6分)天天看中了一套3本装的故事集,售价为29.7元。周六,天天带了30元去买书,刚好碰上书店促销,这套故事集现在只需24.9元。天天用剩下的钱买了3支中性笔。现在1本故事书比1支中性笔贵多少元?答案解析部分一、认真填一填。1.
右
两
右
两
202.52.
2.0823.0.1;0.01;0.1;0.014.
<
>
>
=5.6.
40
40
0.4
47.78.10009.1.910.15二、仔细判一判。1.×2.√3.×4.×5.×三、用心选一选。1.C2.B3.C4.D5.D四、细心算一算。1.直接写出得数。17;0.7;1.1;1.310;0.8;0.11;32.列竖式计算。;0.24;283.脱式计算。0.32;56;6.325五、解决问题。1.(1)100÷7.5≈13(支)答:最多可以买13支钢笔。(2)74.8-6.8=68(元)68÷8=8.5(元)答:每个文具盒8.5元。2.120克一管的牙膏每克价钱:9.6÷120=0.08(元)160克一管的牙膏每克价钱:11.2÷160=0.07(元)答:买160克一管的牙膏比较合算。3.45×0.52÷5=23.4÷5=4.68(元)答:平均每人交4.68元电费。4.4.5-(23.4÷6)=4.5-3.9
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 基于ZIF-7固定化α-葡萄糖苷酶的制备及性能研究
- 爱的细节中考满分作文(9篇)
- Sb掺杂Mg2Si基热电材料的制备及性能优化研究
- 外科胰腺疾病临床诊疗精要
- 2025至2030中国小麦蛋白行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 2025至2030中国对氨基苯乙酸行业市场发展现状及竞争策略与投资发展报告
- 2025至2030中国宠物食品酸化剂行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 以享受过程为主题的高三作文11篇
- 2025至2030中国复合地板市场投资趋势分析与可持续发展建议报告
- 2025至2030中国基底细胞癌治疗学行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 幼儿园小班数学《图形王国历险记》课件
- 风险评估分析表
- 造林(乔木林、灌木林、经济林)单元工程质量评定表(2023版)
- 部编2023版道德与法治六年级下册活动园问题及答案
- 【课程思政优秀案例】《化工环保与安全》:筑牢安全红线守望绿水青山
- 墙板安装应急救援预案方案
- 2023春国开个人与团队管理1-32章自测试题及答案
- 2023春国开经济法律基础形考任务1-4试题及答案
- 80m3液化石油储罐结构设计及焊接工艺设计
- 2023-2024学年四川省凉山州小学数学五年级下册期末自测试卷
- 十小咒注音版
评论
0/150
提交评论