![沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(夺冠)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/2B/2F/wKhkGWdDwqGABWo-AAFDH_j9KFw181.jpg)
![沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(夺冠)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/2B/2F/wKhkGWdDwqGABWo-AAFDH_j9KFw1812.jpg)
![沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(夺冠)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/2B/2F/wKhkGWdDwqGABWo-AAFDH_j9KFw1813.jpg)
![沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(夺冠)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/2B/2F/wKhkGWdDwqGABWo-AAFDH_j9KFw1814.jpg)
![沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及答案(夺冠)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/2B/2F/wKhkGWdDwqGABWo-AAFDH_j9KFw1815.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.a是一个自然数,a÷74的余数最大是(
)。A.73
B.74
C.752.商是一位数的是(
)。A.325÷37
B.638÷62
C.732÷353.有60个气球,每班20个,可以分给(
)班。
A.3
B.4
C.5
D.64.除数除以10,被除数(
),商不变。A.不变
B.乘10
C.除以105.三位数除以两位数,商(
)是两位数。
A.一定
B.可能
C.不可能6.接近5962÷60准确商的数是(
)。
A.9
B.100
C.90二.判断题(共6题,共12分)1.小明2小时行10千米,小光5分钟行400米,如果每人的速度保持不变,一定是小光走得快。(
)2.(
)3.248÷26,可以把26看作30来试商。(
)4.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。(
)5.下列的计算对吗?(
)6.从810连续减90,减9次后得0。(
)三.填空题(共8题,共19分)1.a÷12=4……1,a=(
)。2.计算412÷53时,把53看作(
)试商,商是(
)。3.在○里填上>、<或=。850÷25○30
910÷14○60
760÷29○30650÷34○20
580÷37○20
750÷25○304.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(
),最小是(
)。5.根据算式填空:(1)20÷5=(
),因为(
)×5=20。(2)70÷10=(
),因为(
)×10=70。6.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(
)。7.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(
)。8.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(
)。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。23×4=
60×40=
3500÷7=
7×12=86-31=
160×9=
124÷2=
360÷60=2.估算。726÷90≈
600÷59≈
418÷60≈
557÷83≈812÷91≈
241÷30≈
561÷78≈
280÷71≈五.解答题(共6题,共34分)1.星期天,六年级170人去公园划船。2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?3.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?6.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?参考答案一.选择题1.A2.A3.A
4.C5.B6.B
二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.492.50;83.>;>;<;<;<;=4.9;75.(1)4;4(2)7;76.247.408.493四.计算题1.92;2400;500;84;55;1440;62;62.8;10;7;7;9;8;7;4五.解答题1.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。2.(1000-88)÷24=38(元)3.414÷(6×3)=23(棵)4.解:4400÷380=11(台)……220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。5.88÷50=17
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 转租房屋租赁合同
- 房地产中介销售服务合同
- 双语艺术节之迎新文艺晚会活动方案
- 电力采购策略合同(2篇)
- 2024年高考政治一轮复习专题06投资理财的选择题典含解析
- 赛事合作协议书
- 学校秋季学生会工作计划
- 债权转让合同范本
- 产业基金合作框架协议书范本
- 国家重点研发计划课题实施合作协议书范本
- 2024年-急诊气道管理共识课件
- 钢筋工程精细化管理指南(中建内部)
- 小学语文中段整本书阅读的指导策略研究 中期报告
- 2024年山西省高考考前适应性测试 (一模)英语试卷(含答案详解)
- 浙教版2023-2024学年数学八年级上册期末复习卷(含答案)
- 2024年中国铁路投资集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 运动训练与康复治疗培训资料
- 干部人事档案数字化 制度
- 经营开发部工作目标责任书
- 小班绘本教学《藏在哪里了》课件
- 老师呀请你别生气教学反思
评论
0/150
提交评论