三年级数学上册 【期中复习】2020-2021学年《第一章 混合运算》复习讲义 (北师大版)_第1页
三年级数学上册 【期中复习】2020-2021学年《第一章 混合运算》复习讲义 (北师大版)_第2页
三年级数学上册 【期中复习】2020-2021学年《第一章 混合运算》复习讲义 (北师大版)_第3页
三年级数学上册 【期中复习】2020-2021学年《第一章 混合运算》复习讲义 (北师大版)_第4页
三年级数学上册 【期中复习】2020-2021学年《第一章 混合运算》复习讲义 (北师大版)_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【期中复习】2020-2021学年三年级数学上册《第一章混合运算》复习讲义北师大版知识回顾1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。关于“0”的运算1、“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误2、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0=a3、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0=a4、被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a=05、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0=06、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)=07、0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商.实战演练一.选择题(共8小题)1.下面各式中,算式()要想先算除法必须加上小括号.A.56÷8+25 B.36÷6×4 C.4×8÷22.36﹣9÷3和(36﹣9)÷3()A.运算顺序不同,结果相同 B.运算顺序相同,结果相同 C.运算顺序不同,结果不同3.壮壮吃了5个,求还剩多少个.下面算式正确的是()A.3+3﹣5 B.3×3﹣5 C.3×3+54.下面各题中都是从左往右按顺序计算的一组是()A. B. C.5.树上有20只小鸟,先飞走5只,又飞走6只,还剩多少只?列式错误的是()A.20+5﹣6 B.20﹣(5+6) C.20﹣5﹣66.万老师用36元钱买了4个文具盒,他买的文具盒是()A. B. C.7.下面三个算式,得数与另外两个算式不同的是()A.61﹣23﹣17 B.61﹣(23﹣17) C.61﹣(23+17)8.黄老师准备为班级图书角买5本《故事书》,你认为应买()本比较划算.A.5 B.6 C.7二.填空题(共8小题)9.85减去13的差再除以9,列综合式:.10.计算30+8×3时,要先算法,再算法,结果是.11.要使6×(□+5)=48,□里应填3..(判断对错)12.把下面的算式改写成乘加或乘减算式.(1)5+5+3.(2)4+4+4﹣2.(3)7+7+7+7+4.13.7×8加上得64,64除以9,余数为.14.在横线里填上“>”“<”或“=”.32÷4×732÷8×99×4÷624÷6×35×8﹣1642÷7+1824÷3×870﹣6×715.在横线里填上“>”“<“或“=”.56+7+244×6÷314+21÷74×8﹣15225×9﹣2342﹣9×416.壮壮有50元钱,买一根跳绳后还剩元,用剩下的钱买钢笔,可以买支.三.判断题(共5小题)17.16﹣8÷8=1.(判断对错)18.要想改变一道混合运算算式的运算顺序,可以请小括号来帮忙.(判断对错)19.27+63÷4应该先算63÷4.(判断对错)20.把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是3+5×4=32.(判断对错)21.5个小朋友折纸鹤,每人已经折了9只,现在需要100只纸鹤,还要折多少只?算式是(100﹣5)×9.(判断对错)四.计算题(共2小题)22.想一想每道题先算什么,在它下面画上横线,再计算.57﹣36÷96×8+3024+7×318+16÷423.看图列式计算.(1)(2)五.应用题(共7小题)24.星期天,淘淘和依依练字.依依上午写了多少个字?25.上午毛毛摘了27个桃,下午两只小猴摘的桃一样多,上午豆豆摘了多少个桃?26.每6个穿一串,苹苹比淘淘多穿了几个果子?27.龙门健身馆五周年馆庆推出集赞活动,集满60个赞送限量T恤一件.黄老师还差多少个赞?28.李阿姨本来准备买4个火龙果,你认为她应该怎样买?29.乌鸦第一次喝了50毫升水,第二次又喝掉剩下的一半,现在瓶子里还有多少毫升水?30.每盒风梨8元,,买5盒凤梨和1盒草莓一共花多少元?(加一个信息,使它变成一道两步计算的问题,并解答)

参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】根据整数四则混合运算的顺序得出每个选项的运算顺序,然后再进行选择即可.【解答】解:A:56÷8+25,先算除法,再算加法,所以此选项不符合题意;B:36÷6×4,先算除法,再算乘法,所以此选项不符合题意;C:4×8÷2,先算乘法,再算除法,所以要先算除法必须添上小括号,符合题意;故选:C.【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,注意小括号的作用是改变运算顺序.2.【分析】36﹣9÷3先算除法,再算减法,(36﹣9)÷3,先算减法,再算除法,由此计算出结果再进行判断即可.【解答】解:36﹣9÷3=36﹣3=33(36﹣9)÷3=27÷3=933≠9所以36﹣9÷3和(36﹣9)÷3运算顺序不同,结果不同;故选:C.【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.3.【分析】3盘包子,一盘有3个,共有3×3个包子;壮壮吃了5个,求还剩多少个,用减法计算,是3×3﹣5个.【解答】解:3×3﹣5=9﹣5=4(个)答:还剩4个.故选:B.【点评】解答此题的关键是先求出共有多少个包子,然后再进一步解答.4.【分析】A:46﹣24+15,按照从左到右的顺序计算;72÷8÷3,按照从左到右的顺序计算,运算顺序相同,符合题意;B:81÷9+2,先算除法,再算加法;4+4×6,先算乘法,再算加法,运算顺序不同,不符合题意;C:48÷(8﹣2),先算减法,再算除法;27÷9×6,按照从左到右的顺序计算,运算顺序不同,不符合题意.【解答】解:根据分析可得:各题中都是从左往右按顺序计算的一组是故选:A.【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.5.【分析】方法一:先飞走5只,又飞走6只,用5+6求出两次飞走的只数,然后再用总只数减去飞走的只数即可;方法二:先用20减去先飞走的只数5只,然后再减去又飞走的6只即可.【解答】解:方法一:20﹣(5+6)=20﹣11=9(只)方法二:20﹣5﹣6=15﹣6=9(只)答:还剩9只.所以列式错误的是20+5﹣6;故选:A.【点评】本题主要考查了整数减法的意义,灵活掌握用不同方法进行解决问题.6.【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出它们的单价,然后再比较解答.【解答】解:36÷4=9(元)A、10÷2=5(元)B、27÷3=9(元)C、28÷4=7(元)所以,他买的文具盒是27元3个的.故选:B.【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的灵活运用.7.【分析】根据整数四则混合运算的顺序计算出结果再进行选择即可.【解答】解:A:61﹣23﹣17=38﹣17=21B:61﹣(23﹣17)=61﹣6=55C:61﹣(23+17)=61﹣40=21所以得数与另外两个算式不同的是61﹣(23﹣17);故选:B.【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.8.【分析】根据书店的优惠方案:买6本及以上每本优惠1元,所以买6本《故事书》比较划算,原来每本6元,优惠1元实际上每本花5元,即需要(6﹣1)×6=30(元),【解答】解:由分析得:买6本《故事书》比较划算,原来每本6元,优惠1元实际上每本花5元,(6﹣1)×6=5×6=30(元)答:我认为买6本比较划算.故选:B.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.二.填空题(共8小题)9.【分析】先用85减去13求出差,再用求出的差除以9即可.【解答】解:(85﹣13)÷9=72÷9=8;综合算式是:(85﹣13)÷9=8.故答案为:(85﹣13)÷9=8.【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解.10.【分析】计算没有括号的四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,据此解答即可.【解答】解:30+8×3=30+2454所以计算30+8×3时,要先算乘法,再算加法,结果是54.故答案为:乘、加、54.【点评】整数混合运算的关键是搞清运算顺序,正确按运算顺序计算即可.11.【分析】根据题意,把3代入原来的式子,如果结果等于48,就正确,否则就错误.【解答】解:根据题意,把3代入等式的左边可得:6×(3+5)=6×8=48,与右边相等,所以,此题是正确的.故答案为:正确.【点评】此题是一道判断题,可以根据给出的答案,代入原来的式子进行判断即可.12.【分析】(1)根据整数乘法的意义,5+5表示2个5的和是多少,写成乘法算式是5×2,所以5+5+3=5×2+3.(2)根据整数乘法的意义,4+4+4表示3个4的和是多少,写成乘法算式是4×3,所以4+4+4﹣2=4×3﹣2.(3)根据整数乘法的意义,7+7+7+7表示4个7的和是多少,写成乘法算式是7×4,所以7+7+7+7+4=7×4+4.【解答】解:(1)5+5+3=5×2+3.(2)4+4+4﹣2=4×3﹣2.(3)7+7+7+7+4=7×4+4.故答案为:5×2+3;4×3﹣2;7×4+4.【点评】此题主要考查了整数乘法的意义,以及整数四则混合运算的方法,要熟练掌握.13.【分析】首先求出7×8所得的积是多少,再用64减去所得的积,求出7×8加上多少得64;然后根据整数除法的运算方法,求出64除以9,余数为多少即可.【解答】解:64﹣7×8=64﹣56=8所以7×8加上8得64.因为64÷9=7…1,所以64除以9,余数为1.故答案为:8;1.【点评】此题主要考查了整数混合运算,要熟练掌握,注意运算顺序.14.【分析】先计算出题干中各个算式的结果,再根据整数大小比较方法即可解答.【解答】解:32÷4×7=56,32÷8×9=36,32÷4×7>32÷8×9;9×4÷6=6,24÷6×3=12,9×4÷6<24÷6×3;5×8﹣16=24,42÷7+18=24,5×8﹣16=42÷7+18;24÷3×8=64,70﹣6×7=28,24÷3×8>70﹣6×7.故答案为:>,<,=,>.【点评】本题考查了整数四则混合运算.解答本题的关键是依据整数四则运算计算方法求出各个算式的结果.15.【分析】根据整数四则混合运算的顺序计算出结果再进行比较大小即可.【解答】解:56+7+2=63+2=6565>4所以56+7+2>4;4×6÷3=24÷3=814+21÷7=14+3=178<17所以4×6÷3<14+21÷7;4×8﹣15=32﹣15=1717<22;所以4×8﹣15<22;5×9﹣23=45﹣23=2242﹣9×4=42﹣36=622>6所以5×9﹣23>42﹣9×4;故答案为:>,>,<,>.【点评】本题考查了简单的四则混合运算以及大小比较的方法,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.16.【分析】根据求剩余问题,用减法求出买一根跳绳后还剩下的钱,再根据数量=总价÷单价,据此列式解答.【解答】解:50﹣8=42(元)42÷6=7(支)答:买一根跳绳后还剩42元,可以买7支钢笔.故答案为:42,7.【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.三.判断题(共5小题)17.【分析】计算没有括号的四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,据此解答即可.【解答】解:16﹣8÷8=16﹣1=1515>1,所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】整数混合运算的关键是搞清运算顺序,正确按运算顺序计算即可.18.【分析】根据“小括号能改变运算顺序的作用”求解即可.【解答】解:因为小括号能改变运算顺序,所以要想改变一道混合运算算式的运算顺序,可以请小括号来帮忙;所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】本题考查了小括号改变运算顺序的作用,这种类型的问题,要看清楚运算顺序,是把哪一种运算提前计算.19.【分析】27+63÷4有除法和加法,应先算除法,再算加法;由此判断.【解答】解:27+63÷4应先算除法,即先算63÷4.原题说法正确.故答案为:√.【点评】四则混合运算的顺序:1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的.20.【分析】3+5=8,8×4=32是先用3加上5求出和,再用求出的和乘4;由此写出综合算式,再与3+5×4=32比较,从而求解.【解答】解:把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是:(3+5)×4=32,而不是3+5×4=32;原题说法错误.故答案为:×.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,再根据运算顺序写出综合算式,从而解决问题.21.【分析】首先用每人已经折的纸鹤的数量乘5,求出5个小朋友已经折了多少只纸鹤;然后用现在需要100只纸鹤的数量减去5个小朋友已经折的纸鹤的数量,求出还要折多少只即可.【解答】解:100﹣9×5=100﹣45=55(只)答:还要折55只.所以题中说法不正确.故答案为:×.【点评】此题主要考查了减法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出5个小朋友已经折了多少只纸鹤.四.计算题(共2小题)22.【分析】(1)先算除法,再算减法;(2)先算乘法,再算加法;(3)先算乘法,再算加法;(4)先算除法,再算加法.【解答】解:(1)57﹣36÷9=57﹣4=53(2)6×8+30=48+30=78(3)24+7×3=24+21=45(4)18+16÷4=18+4=22【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算.23.【分析】(1)苹果的个数=苹果和梨的总个数﹣梨装的袋数×每袋装的个数,代入数据计算即可;(2)每袋装的个数=(苹果的总个数﹣吃了的个数)÷平均装的袋数,代入数据计算即可.【解答】解:(1)42﹣3×5=42﹣15=27(个)答:苹果有27个.(2)(28﹣4)÷4=24÷4=6(个)答:每袋装6个.【点评】本题是图文应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.五.应用题(共7小题)24.【分析】根据题意,淘淘下午写了36﹣16=20个字,已知依依下午跟淘淘写的字数一样多,是20个字,求依依上午写了多少个字,用依依上午和下午写的总字数减去依依下午写的字数即可.【解答】解:36﹣16=20(个)42﹣20=22(个)答:依依上午写了22个字.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.25.【分析】先用毛毛一天摘的个数减去上午摘的27个求出毛毛下午摘的个数,然后再用豆豆一天摘的个数减去下午摘的个数即可.【解答】解:42﹣(46﹣27)=42﹣19=23(个)答:上午豆豆摘了23个桃.【点评】本题主要考查了整数加减法的实际应用,关键是弄清数量关系.26.【分析】根据整数乘法的意义,分别求出淘淘和苹苹穿的果子数量,然后再用苹苹穿的果子

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论