三年级数学上册 期末备考宝典:期末复习试题(三) 带解析(苏教版)_第1页
三年级数学上册 期末备考宝典:期末复习试题(三) 带解析(苏教版)_第2页
三年级数学上册 期末备考宝典:期末复习试题(三) 带解析(苏教版)_第3页
三年级数学上册 期末备考宝典:期末复习试题(三) 带解析(苏教版)_第4页
三年级数学上册 期末备考宝典:期末复习试题(三) 带解析(苏教版)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版数学三年级上册期末学霸测试题(三)(三)一、认真细致,我会选。(共10题;共20分)1.(2分)下面每组中的两个图形,经过平移后,可以完全重合的是(

)。A.

B.

C.

【答案】C【解析】解:A两个图形左右相反,经过平移不能重合;B两个图形上下相反,经过平移不能重合;C两个图形完全相同,经过平移能重合。2.(2分)一根绳子对折两次后的长度是12分米,这根绳子的总长度是(

)分米。A.

24

B.

36

C.

48【答案】C【解析】12×4=48(分米)3.(2分)图(

)不是轴对称图形。A.

B.

C.

【答案】C【解析】解:平行四边形不是轴对称图形。4.(2分)○有9个,△的个数是○的3倍,△有(

)个。A.

12

B.

6

C.

27【答案】C【解析】解:9×3=27(个)5.(2分)用同样的小正方形分别拼成大的长方形和正方形,第(

)种说法正确。A.正方形的周长长一些B.长方形的周长长一些C.正方形和长方形的周长相等【答案】B【解析】解:正方形周长是8格,长方形周长是10格,所以长方形的周长长一些。6.(2分)一个三位数除以一个一位数,商最多是(

)位数A.

B.

C.

一【答案】A【解析】一个三位数除以一个一位数,商最多是三位数7.(2分)下列选项中,都是四边形的是(

)。A.

①③④都是四边形B.

④和⑤是四边形C.

②③④都是四边形D.

③和④是四边形【答案】D8.(2分)下面几道算式中,乘积最接近5000的是(

)。A.698×7B.798×7C.798×6D.598×6【答案】A【解析】解:A项:698×7=4886,5000-4886=114;B项:798×7=5586,5586-5000=586;C项:798×6=4788,5000-4788=212;D项:598×6=3588,5000-3588=1412;1412>586>212>114,698×7的积最接近5000。9.(2分)下面的图形沿着一条直线折叠后不能完全重合的是(

)。A.

B.

C.

【答案】C10.(2分)下面各组图形中经过平移可以重合的是(

)。A.

B.

C.

D.

【答案】B【解析】解:A、两个图形形状不对,平移后不能重合;B、两个图形一样,平移后能重合;C、两个图形形状不对,平移后不能重合;D、两个图形形状不对,平移后不能重合。二、基础知识,我会填。(共5题;共19分)11.(2分)为了提高异地移栽的成活率,对树苗进行吊针注射液“聚能酶”的注射。每袋“聚能酶”的净含量1200毫升,每棵树苗配一袋。照这样计算,50棵树苗需要________毫升,合________升。【答案】60000;60【解析】解:1200×50=60000(毫升)=60升。所以50棵树苗需要60000毫升,合60升。12.(6分)在横线上填上“<”“>”或“=”。900克

9千克

305×7

300×7

99×0

9×03千克

2500克

4×507

2000

4×11

44÷4【答案】<;>;=;>;>;>【解析】9千克=(9×1000)克=9000克,900克<9000克,所以900克<9千克;因为305>300,所以305×7>300×7;因为0×任何数都得0,所以99×0=9×0;3千克=(3×1000)克=3000克,3000克>2500克,所以3千克>2500克;因为4×507=2028,2028>2000,所以4×507>2000;因为4×11=44,44÷4=11,44>11,所以4×11>44÷4;13.(3分)420÷4,商是

位数,最高在

位上,商的

位是0。【答案】三;百;十【解析】解:420÷4,商是三位数,最高位在百位上,商的十位是0。14.(2分)一张正方形纸片边长是12厘米,它的周长是________厘米.现将这张正方形纸,对折再对折,展开后得到如图图形.每一个小长方形的周长是________厘米.【答案】48;30【解析】解:12×4=48(厘米),(12÷4+12)×2=30(厘米),所以正方形的周长是48厘米,每一个小长方形的周长是30厘米。15.(6分)在横线上填上适当的分数。

+58=78

1-

=25

67-

+34=1

58+

=68

79-【答案】;;;;;【解析】解:28+58=78;1-35=25;67-47=27;14+34=1;58三、精准构图,我会画。(共1题;共11分)16.(11分)在方格纸上画一个正方形、一个三角形和一个长方形。【答案】【解析】此题主要考查了平面图形的认识,三角形由三条线段首尾相连围成的封闭图形;正方形由四条相等的线段围成的封闭图形,正方形的四个角都是直角;长方形由四条线段围成的封闭图形,对边相等,四个角都是直角,据此作图。四、小心谨慎,我会算。(共1题;共20分)17.(20分)用竖式计算,带※的要验算。(1)64×30=(2)※682÷6=(3)822÷6=(4)※52×37=【答案】(1)64×30=1920(2)※682÷6=113......4验算:(3)822÷6=137(4)※52×37=1924,验算:【解析】两位数乘两位数,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上的数去乘第一个因数,然后把两次乘得的数相加。除数是一位数的除法,从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的最高位数,如果它比除数小,再试除前两位数,除到被除数的哪一位数,就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。五、走进生活,我会答。(共5题;共30分)18.(5分)哪种玩具便宜些?【答案】解:196÷4=49(元)153÷3=51(元)49<51答:玩具熊便宜些。【解析】每个玩具熊的价钱=4个玩具熊的价钱÷4,每个玩具飞机的价钱=3个玩具飞机的价钱÷3,然后比较它们的大小即可。19.(10分)现在商场促销,一律半价。(1)24元可以买多少只玻璃杯?(2)买3个热水瓶一共要多少元?【答案】(1)24÷6=4(只)答:24元可以买4只玻璃杯。(2)96×3=288(元)答:买3个热水瓶一共要288元。【解析】(1)24元可以买玻璃杯的只数=24÷每只玻璃杯的价钱,据此代入数据作答即可;(2)买3个热水瓶一共要多少元=每个热水器的价钱×3,据此代入数据作答即可。20.(5分)男孩7分钟打字602个,女孩5分钟打字360个。男孩平均每分钟打多少个字?女孩呢?男孩和女孩谁的速度快?【答案】602÷7=86(个),360÷5=72(个),86>72,所以男孩打字的速度快。答:男孩平均每分钟打86个字,女孩平均每分钟打72个字,男孩打字的速度快。【解析】总字数÷总时间=每分钟打的字数,代入对应的数字即可求出男孩、女孩每分钟打的字数,由此即可比较出谁打字速度快,即可得出答案。21.(5分)画的个数是的3倍。【答案】【解析】4×3=12。数一数可知,有4个,要求画的个数是的3倍

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论