




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页人教版五年级数学上册《第三单元小数除法》单元测试卷及答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题(共6小题)1.下面几个算式中,得数最大的是(
)。(a不为0)
A.a÷1.1 B.a÷0.8 C.a÷1 D.a×02.911的商的小数部分第100位上的数字是(
)。
A.8 B.1 C.不能确定3.一台织布机6小时织布93米,照这样计算,…共织布多少米?若正确列式为936(6+2.5),应补的条件是(
)
A.2.5小时 B.再工作2.5小时 C.8.5小时4.妈妈带100元去购物,她买了2袋大米,每袋30.1元,还买了0.9千克的苹果,每千克26.5元,剩下的钱(
)买一盒10元的面包。
A.够 B.不够C.无法判断够不够 5.淘气爸爸轿车油箱的容积是55升,行驶60千米耗油7.8升,照这样计算,爸爸加满油后到500千米远的景点游玩,中途(
)。
A.不需要加油 B.一定要加油 C.无法判断6.每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要(
)个这样的瓶子。
A.10 B.11 C.12二、填空题(共10小题)7.写循环小数时,只需在循环节的首位和末位数字上各记一个圆点即可。你能用简便写法写出下面的循环小数吗?
0.8686⋯写作:(
)。
3.406406⋯写作:(
)。
1.00590059⋯写作:(
)。8.5÷11的商用循环小数简便记法表示是(
),保留两位小数约是(
),保留三位小数约是(
)。9.根据114×56=6384,写出下面各题的结果。
63.84÷0.56=(
)
6.384÷5.6=(
)10.48kg大豆可榨6kg大豆油。照这样计算,1kg大豆可榨(
)kg大豆油,榨111.妈妈要把4.9千克的蜂蜜分装在同一规格的玻璃瓶中,每个玻璃瓶最多可盛1.5千克,至少需要准备几个玻璃瓶?小丽在解答这道题时的列式如图,箭头所指的“4”表示(
)千克;至少需要准备(
)个瓶子。
12.5月7日,建设社区开展“推进城市饮水·建设宜居城市”节约用水活动,为响应社区号召,祥和小区全部改用节水龙头。赵奶奶家3个月节约水费17.4元,李奶奶家5个月节约水费28元,(
)家平均每月节约的水费多。13.某修路队要修一条45.5km长的路,3小时修了19.5km。照这样计算,每小时修路(
)km,14.每个油桶最多能装4.5千克油,要装60千克油,能装满(
)个油桶,剩下的(
)千克油也需要装一个油桶,所以共需要(
)个油桶。15.妈妈买来8千克苹果和6千克香蕉,一共花去55.2元,每千克苹果的售价比每千克香蕉贵0.6元,每千克苹果(
)元,每千克香蕉(
)元。16.按规律接着填一填。
8547×13=111111,8547×26=222222,三、计算题(共2小题)17.直接写得数。
6.8÷4=
0.72÷12=
0.72÷4=
9.6÷6=
5.2÷13=
12.5÷5=
6.3÷3.15=
0.92÷4=18.用竖式计算。(1)83.75÷6.7=(2)37.5÷1.5=(3)3.52÷0.55=
四、解决问题(共4小题)19.尖尾雨燕是长距离飞行最快的鸟,每小时可以飞行170千米,是大雁飞行速度的2.5倍,大雁每小时可以飞行多少千米?
20.中秋节,蛋糕房用一根56.28m长的丝带包装月饼盒。每个月饼盒要用0.67
21.小军买了2支钢笔和3本练习本共花去28元,小红买了同样的1支钢笔和8本练习本共花去19.2元。钢笔和练习本的单价各是多少?
22.珂珂、小杰和小力三人去买哈密瓜如下图,买来后三人平均分,但是小力没带钱,于是珂珂付了4千克哈密瓜的钱,小杰付了剩余的钱,第2天小力带来自己应付的3.6元,珂珂、小杰各应收多少钱?
参考答案1.【答案】B2.【答案】B
【解析】911=0.8181……,第100位和第2位一样是1。
故选B。3.【答案】B
【解析】936(6+2.5),936是求1小时织布多少米,6+2.5中的6是已经织完的时间,2.5小时是还要再织的时间,所以选择B.
故选:B.4.【答案】A5.【答案】B6.【答案】B
【解析】25.52.5=10(个)⋯⋯0.5(千克),所以至少需要:10+1=11(个)。
故选:7.【答案】0.8.6.8.【答案】0.4.5.9.【答案】1141.1411.410.【答案】0.125811.【答案】0.4;412.【答案】赵奶奶13.【答案】6.526414.【答案】131.51415.【答案】4.23.616.【答案】5244444417.【答案】1.7
0.06
0.18
1.6
0.4
2.5
2
0.2318.【答案】(1)83.75÷6.7=12.5
(2)37.5÷1.5=25
(3)3.52÷0.55=6.419.【答案】170÷2.5=68(千米)
答:大雁每小时可以飞行68千米。20.【答案】56.28÷0.67=84(个)
答:这些丝带能包装84个月饼盒。
【解析】56.28÷0.67=84(个)
答:这些丝带能包装84个月饼盒。21.【答案】19.2×2−28=10.4(元)
练习本:10.4÷(8×2−3)=0.8(元/本)
钢笔:19.2−0.8×8=12.8(元/支)22.【答案】7.2÷3=2.4(千克)
3.6÷2.4=1.5(元)
(4−2.4)×1.5=2.4(元)
3.6−2.4=1.2(元)
答:珂珂应收2.4元,小杰应收1.2元。
【解析】先根据三人将7.2千克哈密瓜平均分,得出每人应分得哈密瓜7.2÷3=2.4(千克),根据小力带来3.6元可知
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业废弃物处理的物联网解决方案
- 工业旅游的规划与实施
- 工业机器人系统的集成与优化
- 工业机器人技术进展及影响
- 工业生态化改造与实践案例分析
- 工业能源管理与自动化控制技术
- 工业设备智能化升级解决方案
- 工业自动化中的语音控制技术应用
- 工业设计中的师徒智慧-产品设计专业成长
- 工作与生活平衡与员工福利设计
- 2025年粮油仓储管理员(高级)职业技能鉴定参考试题库(含答案)
- 2025重庆水务环境集团招聘8人笔试参考题库附带答案详解
- 拆钢管架合同协议
- 颈部淋巴结清扫术后护理
- 河南大学语文试题及答案
- 协议附加合同范本
- 基于AI的智能汽车用户体验优化策略
- 毛石混凝土换填施工方案
- 公司信息安全管理制度
- 医院消毒隔离工作制度
- GB/T 10810.2-2025眼镜镜片第2部分:渐变焦
评论
0/150
提交评论