人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案(夺分金卷)_第1页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案(夺分金卷)_第2页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案(夺分金卷)_第3页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案(夺分金卷)_第4页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案(夺分金卷)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算:2433÷32≈(

A.70

B.80

C.60

D.752.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(

)。A.扩大到原来的4倍

B.扩大到原来的2倍

C.缩小到原来的

3.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(

)。A.210÷3=7

B.2100÷30=7

C.21÷3=74.计算432÷46时,把46看作比它小的数来试商,此时商应是(

)。A.7

B.8

C.95.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(

)。

A.74

B.75

C.736.计算278÷38一般把除数看作(

)来试商。

A.30

B.35

C.40二.判断题(共6题,共12分)1.下列的计算对吗?(

)2.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(

)3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(

)4.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(

)5.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(

6.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(

)三.填空题(共8题,共20分)1.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(

)。2.在算式□÷40=12……△中,□最大是(

)。3.因为28×3+12=96,所以(

)÷(

)=(

)余(

)。4.选择正确的余数填在□里。①980÷40=24……□

(2,20)②500÷60=8……□

(2,20,200)5.括号里最大能填几?50×(

)<340

345÷(

)>80

234÷(

)>30712÷(

)>80

70×(

)<243

610÷(

)>506.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(

);如果除法算式的除数是21,余数最大是(

)。7.计算除法时,每次余下的数必须比除数(

)。8.把除数42看作40试商,初商可能(

);把除数78看作80试商,初商可能(

)。(偏大、偏小、不变)四.计算题(共2题,共24分)1.列竖式计算。806÷13=

604×15=

320×30=960÷16=

767÷19=

23×128=2.列竖式计算。835÷23=

153×45=

729÷35=264×18=

105×78=

302÷18=五.解答题(共6题,共41分)1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?2.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?3.看图作答:4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?5.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?6.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.C

二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.132.5193.96;28;3;124.①20;②205.6;4;7;8;3;126.33;207.小8.偏大;偏小四.计算题1.62;9060;9600;60;40……7;29442.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14五.解答题1.(700-60)÷16=40(元)2.130÷35=3(辆)……25(人)

3+1=4(辆)3.150÷3=50(人)

400÷50=8(辆)4.980÷2×27=13230(万次)5.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论