




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页2022年大学电气信息专业《大学物理(下册)》月考试题D卷附解析姓名:______班级:______学号:______考试须知:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、一质点作半径为0.1m的圆周运动,其运动方程为:(SI),则其切向加速度为=_____________。2、静电场中有一质子(带电荷)沿图示路径从a点经c点移动到b点时,电场力作功J.则当质子从b点沿另一路径回到a点过程中,电场力作功A=___________;若设a点电势为零,则b点电势=_________。3、长为的匀质细杆,可绕过其端点的水平轴在竖直平面内自由转动。如果将细杆置与水平位置,然后让其由静止开始自由下摆,则开始转动的瞬间,细杆的角加速度为_____,细杆转动到竖直位置时角加速度为_____。4、一弹簧振子系统具有1.OJ的振动能量,0.10m的振幅和1.0m/s的最大速率,则弹簧的倔强系数为_______,振子的振动频率为_______。5、二质点的质量分别为、.当它们之间的距离由a缩短到b时,万有引力所做的功为____________。6、质点p在一直线上运动,其坐标x与时间t有如下关系:(A为常数)(1)任意时刻t,质点的加速度a=_______;(2)质点速度为零的时刻t=__________.7、长为、质量为的均质杆可绕通过杆一端的水平光滑固定轴转动,转动惯量为,开始时杆竖直下垂,如图所示。现有一质量为的子弹以水平速度射入杆上点,并嵌在杆中.,则子弹射入后瞬间杆的角速度___________。8、两个同振动方向、同频率、振幅均为A的简谐振动合成后振幅仍为A,则两简谐振动的相位差为_______。9、在主量子数n=2,自旋磁量子数的量子态中,能够填充的最大电子数是______________。10、一束平行单色光垂直入射在一光栅上,若光栅的透明缝宽度与不透明部分宽度相等,则可能看到的衍射光谱的级次为____________。二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、刚体:2、静电屏蔽:3、定容摩尔热容:4、光的衍射现象:5、光的吸收:6、光速不变原理:三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、在一直线上相向运动的两个小球作完全弹性碰撞,碰撞后两球均静止,则碰撞前两球应满足:()。A.质量相等B.速率相等C.动能相等D.动量大小相等,方向相反2、一质量为m,长度为L的匀质细杆对过杆中点且垂直的轴的转动惯量为()。A.B.C.D.3、关于刚体对轴的转动惯量,下列说法中正确的是()。A.只取决于刚体的质量,与质量的空间分布和轴的位置无关B.取决于刚体的质量和质量的空间分布,与轴的位置无关C.取决于刚体的质量、质量的空间分布和轴的位置D.只取决于转轴的位置,与刚体的质量和质量的空间分布无关4、在真空中的A、B两平行金属板,相距为d,板面积为S(S→∞),各带电q和q,两板间的作用力f大小为()。5、如图所示,M、N为水平面内两根平行金属导轨,ab与cd为垂直于导轨并可在其上自由滑动的两根直裸导线.外磁场垂直水平面向上.当外力使ab向右平移时,cd()。A.不动B.转动C.向左移动D.向右移动6、一瓶氦气和一瓶氮气密度相同,分子平均平动动能相同,而且它们都处于平衡状态,则它们()。A.温度相同、压强相同B.温度、压强都不相同C.温度相同,但氦气的压强大于氮气的压强D.温度相同,但氦气的压强小于氮气的压强7、在静电场中,作一闭合曲面S,若有则S面内必定()。A.既无自由电荷,也无束缚电荷B.没有自由电荷C.自由电荷和束缚电荷的代数和为零D.自由电荷的代数和为零8、在单缝夫琅禾费衍射实验中,若增大缝宽,其他条件不变,则中央明条纹()。A.宽度变小B.宽度变大C.宽度不变,且中心强度也不变D.宽度不变,但中心强度增大9、如图,长度为l的直导线ab在均匀磁场中以速度移动,直导线ab中的电动势为()。A.BlvB.BlvsinC.BlvcosD.010、一个质点同时在几个力作用下的位移为:(SI)其中一个力为恒力(SI),则此力在该位移过程中所作的功为()。A.-67JB.17JC.67JD.91J四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、某弹簧不遵守胡克定律,若施力F,则相应伸长为,力与伸长的关系为:F=52.8x十38.4(SI)求:(1)将弹簧从定长=0.5m拉伸到定长=1.00m外力所需做的功。(2)将弹簧横放在水平光滑桌面上,一端固定,另一端系一个质量为2.17kg的物体,然后将弹簧拉伸到一定长=1.00m,再将物体有静止释放,求当弹簧回到=0.5m时,物体的速率。(3)此弹簧的弹力是保守力吗?2、有一以理想气体为工作物质的热机,其循环如图所示,试证明热机效率为3、一电子以0.99c(c为真空中光速)的速率运动.试求:(1)电子的总能量是多少?(2)电子的经典力学的动能与相对论动能之比是多少?(电子静止质量)4、已知质量为3Kg的质点的运动学方程为:.式中的单位为米,的单位为秒,求任意时刻的速度矢量和加速度矢量表达式。参考答案一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、0.12、3、,零4、5、6、7、8、3/4π9、410、0,,二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、刚体:在任何情况下大小、形状都保持不变的物体。2、静电屏蔽:导体的外壳对它的内部起到“保护”作用,使它的内部不受外部电场的影响3、定容摩尔热容:在体积不变的条件下,1mol理想气体温度升高(或降低)1K时,吸收(或放出)的热量。4、光的衍射现象:当光通过窄缝(缝宽小到可以与波长相比拟(10-4m数量级以下)时,在屏幕上呈现明暗相间的条纹的现象。5、光的吸收:在光的照射下,原子吸收光而从低能级跃迁到高能级的现象。6、光速不变原理:在一切惯性系中,光在真空中的速率都相同,恒为。三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、D2、D3、C4、C5、D6、C7、D8、A9、D10、C四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、解:(1)外力做的功(2)设弹力为,(3)此力为保守力,因
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度商业空间租赁合同终止申请文件
- 二零二五年度体育场馆委托管理及赛事运营协议范文
- 二零二五年度润滑油行业展会赞助与销售合作合同
- 2025年度社区共享车位租赁及停车管理服务协议
- 二零二五年度商铺场地租赁与广告资源共享合同
- 2025年度绿色建筑材料区域经销商合作协议书
- 2025年度物流行业司机安全责任与职业规划协议
- 2025年度无人机飞行意外事故免责承诺书
- 2025年度鱼塘承包与渔业可持续发展合作协议
- 二零二五年度咖啡厅连锁店铺转让及加盟管理合同
- 公共场所安全知识课件
- 《临床诊断》课件-咳嗽
- 体测免测申请书范文
- 介入手术术中安全护理措施
- 高中语文整本书阅读教学研究
- 2024年苏州农业职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 投资银行学第4版- 课件汇 马晓军 第1-4章 投资银行概述-上市公司再融资
- 2025年月度工作日历含农历节假日电子表格版
- 中国近现代史纲要心得体会
- 竣工结算审计服务投标方案(2024修订版)(技术方案)
- 2025年中考语文复习课件 模块三 语言综合运用
评论
0/150
提交评论