




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
自觉遵守考场纪律如考试作弊此答卷无效密自觉遵守考场纪律如考试作弊此答卷无效密封线第1页,共3页苏州科技大学天平学院《证券投资学》
2022-2023学年第一学期期末试卷院(系)_______班级_______学号_______姓名_______题号一二三总分得分一、单选题(本大题共20个小题,每小题2分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、某公司根据历年销售收入和资金需求的关系,建立的资金需要量模型是Y=7520+8.5X。该公司2014年总资金为16020万元,预计2015年销售收入为1200万元,则预计2015年需要增加的资金为()万元。A.1700B.1652C.17720D.176722、某公司股票的必要收益率为R,β系数为1.5,市场平均收益率为10%,假设无风险收益率和该公司股票的β系数不变,则市场平均收益率上升到15%时,该股票必要收益率变为()。A.R+7.5%B.R+22.5%C.R+15%D.R+5%3、将报告期实际完成数与规定的考核指标进行对比,确定有关责任单位和个人完成任务的过程是()。A.财务分析B.财务考核C.财务计划D.财务决策4、已知纯粹利率为2%,通货膨胀补偿率为3%,投资某证券要求的风险收益率为4%,则该证券的必要收益率为()。A.5%B.6%C.7%D.9%5、某企业生产销售甲、乙两种产品,已知甲产品销售收入100万元,乙产品销售收入400万元,固定成本100万元,实现利润200万元,则该企业的综合边际贡献率为()。A.40%B.50%C.60%D.无法确定6、下列各项中,属于间接筹资方式的是()。A.吸收直接投资B.留存收益C.发行债券D.融资租赁7、计算下列筹资方式的资本成本时,需考虑企业所得税因素的是()。A.优先股资本成本B.债券资本成本C.普通股资本成本D.留存收益资本成本8、下列股利理论中,支持“低现金股利有助于实现股东利益最大化目标”观点的是()。A.信号传递理论B.“手中鸟”理论C.代理理论D.所得税差异理论9、下列各项投资活动中,不属于间接投资的是()。A.购买股票B.购买固定资产C.购买债券D.购买基金10、下列各项中,不属于营运资金构成内容的是()。A.货币资金B.无形资产C.存货D.应收账款11、企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是()。A.如何配置财务管理权限B.如何实施财务控制C.如何进行财务分析D.如何进行财务决策12、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()。A.应收账款的短缺成本B.应收账款的机会成本C.应收账款的坏账成本D.应收账款的管理成本13、下列管理措施中,会延长现金周转期的是()。A.加快制造与销售产成品B.加速应收账款的回收C.加速应付账款的支付D.压缩应收账款信用期14、下列各项措施中,不可用来协调公司股东与债权人利益冲突的是()。A.限制性借债B.完善上市公司的治理结构C.不再给予新的借款D.收回借款15、以下属于内部筹资的是()。A.发行股票B.留存收益C.短期借款D.发行债券16、关于内部转移价格,下列说法不正确的是()。A.价格型内部转移定价一般适用于内部利润中心B.成本型内部转移定价一般适用于内部成本中心C.协商价格的下限是单位变动成本D.公司高层不会参与协商型内部转移定价17、某企业计划投资一个项目,原始投资额为100万元,在建设起点一次投入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,无残值。项目寿命期为10年,预计项目每年可获净利润15万元,投资者要求的最低收益率为8%,则该项目动态投资回收期为()年。[已知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229]A.3B.6.3C.4D.5.0118、已知某企业销售收款政策为:当月收现50%,下月收现30%,再下月收现20%。若该企业预计2011年第4季度各月销售收入分别为:50万元、80万元、70万元,则2011年预计资产负债表中年末应收账款项目的金额为()万元。A.55B.64C.51D.4619、在一般投资项目中,当一项投资方案的净现值等于零时,即表明()。A.该方案的年金净流量大于0B.该方案动态回收期等于0C.该方案的现值指数大于1D.该方案的内含报酬率等于设定的贴现率20、与配股相比,定向增发的优势是()。A.有利于社会公众参与B.有利于保持原有的股权结构C.有利于促进股权的流通转让D.有利于引入战略投资者和机构投资者二、判断题(本大题共10个小题,共20分)1、优先股的优先权体现在剩余财产清偿分配顺序上居于债权人之前。()2、理想标准成本考虑了生产过程中不可避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。()3、在计算稀释每股收益时,当认股权证的行权价格低于当期普通股平均市场价格,应当考虑稀释性。()4、证券资产组合的β系数不仅受组合中各单项资产β系数的影响,还会受到各种资产价值在证券资产组合中所占比例的影响。()5、财务预算又可以称为总预算,包括资金预算、预计资产负债表、预计利润表等,编制顺序为资金预算、预计利润表,最后为预计资产负债表。()6、相比较商业票据融资,中期票据融资需要提供担保,筹资限制条件多。()7、采用弹性预算法编制成本费用预算时,业务量计量单位的选择非常关键,自动化生产车间适合用机器工时作为业务量的计量单位。()8、依据资本资产定价模型,资产的必要收益率不包括对公司特有风险的补偿。()9、认股权证既没有普通股的红利收入,也没有普通股相应的投票权。()10、在公司具有良好的投资机会时,剩余股利政策要求公司尽量使用留存收益来满足目标资本结构所需的权益资本数额。()三、解析题(本大题共4个小题,共40分)1、(本题10分)C公司为增值税一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为13%,假设只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表1所示:
说明:上表中“*”表示省略的数据。资料二:预计每个季度所需要的直接材料(含增值税)均以赊购方式采购,其中40%于本季度内支付现金,其余60%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期现金支付能力不足的问题。部分与直接材料采购预算有关的数据如表2所示:
说明:上表中“*”表示省略的数据。要求:
(1)根据资料一确定表1中字母表示的数值(不需要列示计算过程)。
(2)根据资料二确定表2中字母表示的数值(不需要列示计算过程)。
(3)根据资料一和资料二,计算预算年度应收账款和应付账款的年末余额。2、(本题10分)A公司为一家从事产品经销的一般纳税人,为了吸引更多顾客,提高当地市场份额,决定拿出10000件甲商品进行促销活动,现有两种促销方案:方案一是八折销售,且销售额和折扣额开在同一张发票上;方案二是买4件甲商品送1件甲商品(增值税发票上只列明4件甲商品的销售金额)。根据以往经验,无论采用哪种促销方式,甲产品都会很快被抢购一空,但是从纳税筹划角度上考虑,这两种方式可能面临不同的纳税义务。要求:计算两种销售方式所产生的净现金流量并判断A公司应该采取哪种促销方式?(A公司采用现金购货和现金销售的方式,甲产品的不含税售价为每件10元,不含税的进价为每件5元。增值税税率为13%,所得税税率为25%,不考虑城市维护建设税及教育费附加)3、(本题10分)F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美,2020年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下:资料
一:2019年F公司营业收入37500万元,净利润为3000万元。该公司2019年简化的资产负债表如表7所示:
资料二:预计F公司2020年营业收入会下降20%,销售净利率会下降5%,股利支付率为50%。
资料
三:F公司运用逐项分析的方法进行营运资金需求量预测,相关资料如下:
(1)F公司近五年现金与营业收入之间的关系如表8所示:
(2)根据对F公司近5年的数据分析,存货、应付账款与营业收入保持固定比例关系,其中存货与营业收入的比例为40%,应付账款与营业收入的比例为20%,预计2020年上述比例保持不变。资料
四:2020年,F公司将丙产品生产线按固定资产账面净值8000万元出售,假设2020年全年计提折旧600万元。
资料
五:F公司为扩大丁产品的生产规模新建一条生产线,预计投资15000万元,其中2020年年初投资10000万元,2021年年初投资5000万元,项目建设期为2年,运营期为10年,运营期各年净现金流量均为4000万元。项目终结时可收回净残值750万元。假设基准折现率为10%,相关货币时间价值系数如表9所示:
资料六:为了满足运营和投资的需要,F公司计划按面值发行债券筹资,债券年利率9%,每年年末付息,筹资费率为2%,该公司适用的企业所得税税率为25%。要求:
(1)运用高低点法测算F公司现金需要量:
①单位变动资金(b);
②不变资金(a);
③2020年现金需要量。
(2)运用销售百分比法测算F公司的下列指标:
①2020年存货资金需要量;
②2020年应付账款需要量。
(3)测算F公司2020年固定资产期末账面净值和在建工程期末余额。
(4)测算F公司2020年留存收益增加额。
(5)进行丁产品生产线投资项目可行性分析:
①计算包括项目建设期的静态投资回收期;
②计算项目净现值;
③评价项目投资可行性并说明理由。
(6)计算F公司拟发行债券的资本成本(一般模式)。4、(本题10分)某公司在2020年1月1日平价发行新债券,每张面值100
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年鸡舍正压过滤(FAPP)通风设备项目合作计划书
- 金融行业风险管理策略
- 配送流程与规范操作指南
- 银行运营管理部副经理竞聘
- 酒店销售部营销活动方案
- 金融和人力资源管理专业介绍
- 装饰公司营销总监述职报告
- 部门人员管理及人才培养计划
- 销售人员转正述职报告
- 教育教学的心得体会模版
- LED显示屏培训课件资料
- 专利技术交底书的撰写PPT课件
- 《西方服装发展史》PPT课件(完整版)
- 危险化学品安全知识培训--易燃液体篇
- 新版病案首页
- 国家工作人员因私出国(境)审批表
- 外观GRR考核表
- 不合格品控制流程图xls
- C语言上机考试
- 饱和蒸汽-水温度、压力、比焓、比熵、比容、汽化潜热对照表(史上最全、最细)G
- 如何上好自习课主题班会PPT学习教案
评论
0/150
提交评论