



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.199÷38=(
)……9
A.2
B.3
C.4
D.52.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(
)。A.扩大到原来的4倍
B.扩大到原来的2倍
C.缩小到原来的
3.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(
)。
A.四(1)班多
B.四(1)班少
C.一样多4.估一估,下列算式中的商最接近9的是(
)。
A.434÷51
B.632÷71
C.520÷605.28个(
)连加得532。
A.28
B.24
C.19
D.146.已知“125÷p=k……20”是一道有余数的整数除法,若P为两位数,则它代表的数共有(
)个。A.5
B.4
C.3
D.12二.判断题(共6题,共12分)1.(
)2.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(
)3.2392÷52,估计商是三位数。(
)4.248÷26,可以把26看作30来试商。(
)5.350÷40=8……30。(
)6.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(
)三.填空题(共8题,共32分)1.351÷71用5作商,商偏(
),应改商为(
),这时余数为(
)。2.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(
)个箱子。3.笔算:75÷50=(
)……(
)4.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)5.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(
)。6.如果4×50+6=206,那么206÷50=(
)……(
)。7.一位数除两位数,商可能是(
)位数,也可能是(
)位数。8.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(
)个小动物,还剩下(
)只气球。四.计算题(共2题,共18分)1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.(1)80×3=240
240÷3=(
)
240÷80=(
)(2)8×90=720
720÷8=(
)
720÷90=(
)(3)70×60=4200
4200÷70=(
)
4200÷60=(
)2.直接写得数。560÷70=
240÷40=
39÷3=
57÷7=120÷20=
121÷30=3
90÷30=
570÷70=728÷80≈
423÷70≈
3900÷300=
5700÷700=五.解答题(共6题,共36分)1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?2.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?3.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.B5.C6.C
二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.大;4;672.43.1;254.×;2;÷;3;×;4;÷;105.656.4;67.1;28.5;4四.计算题1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100五.解答题1.(1000-88)÷24=38(元)2.1312÷4-1312÷8=328-164
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 个人转让人防车位合同标准文本
- 京东企业并购合同标准文本
- 写字楼商铺出售合同标准文本
- 俩人餐饮合作合同标准文本
- 农户水果供货合同范例
- 电力设备故障诊断服务行业深度调研及发展战略咨询报告
- 公司规划合同标准文本
- 环保型塑料增韧剂生产行业跨境出海战略研究报告
- 2024年河南洛阳工业控股集团有限公司招聘笔试真题
- 传媒公司聘用合同标准文本
- 商户外摆合作协议
- 中小学落实每天体育2小时开展情况校长汇报发言:从政策到行动如何让学生体育两小时落地生花
- 第6课-做个胸卡送老人-(课件)
- 与信仰对话 课件-2024年入团积极分子培训
- 2024《整治形式主义为基层减负若干规定》全文课件
- 医保药品管理制度
- 四年级下册劳动教育全册教学课件
- 三体系管理手册ISO
- 国家开放大学《机电一体化系统实训作业》参考答案
- 部编人教版五年级下册道德与法治《虎门销烟》【获奖作品】课件
- 高层外墙GRC拆除方案
评论
0/150
提交评论