




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年助理会计师《初级会计实务》考前自
测卷
学校:班级:姓名:考号:
一、单选题(25题)
1.下列各项中,事业单位应进行预算会计处理的业务是()o
A.收到受托代理的现金B.计提固定资产折旧C.通过财政直接支付方式
发放工资D.收到应转拨给下级单位的款项
2.下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目余额计算填列的是()。
A.应付票据B.盈余公积C.货币资金D.长期借款
3.2020年11月,某企业结转己销商品成本10万元、已销原材料成本2
万元、随同商品出售单独计价包装物成本1万元,报废固定资产净损失
3万元。不考虑其他因素,该企业当月利润表“营业成本”项目填列的本
期金额为()万元。
A.10B.16C.12D.13
4.某企业为增值税一般纳税人。2021年12月初设企业“应付职工薪酬”
科目贷方全额为300万元。2021年12月份该企业发生的有关经济业务
如下:(1)结算上月应付职工薪酬,并按规定代扣职工个人所得税7万
元。扣除职工应付企业的房租13万元、收回代垫职工家属医药费5万
元,实发工资共计275万元。(2)经批准,企业本月为管理人员租赁公
寓免费居住,月租金为7万元(不考虑增值税),为专设销售机构销售
人员提供汽车免费使用,车辆每月计提折旧0.6万元。上述业务均符合
非货币性福利确认条件。(3)以自产的空气净化器作为非货币性福利发
放给20名管理人员,每人一台。每台的成本为0.5万元、不含增值税的
市场售价为0.8万元,适用的增值税税率为13%。(4)12月份确认应付
职工薪酬总额330万元,其中,车间生产人员薪酬210万元。车间管理
人员薪酬30万元,行政管理人员薪酬50万元,销售人员薪酬40万元。
本月生产的产品尚未完工。要求:根据期初资料和资料(1),下列各项
中,诙企业支付职工苏醒会计处理正确的是查看材料
A.借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000应交税费---应交个
人所得税70000其他应付款180000
B.借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000应交税费-应交个人
所得税70000其他应收款180000
C.借:应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000其他应付款250000
D.借,应付职工薪酬3000000贷:银行存款2750000其他应收款250000
5.甲公司内部研究开发一项管理用的专利技术,2019年研究阶段发生研
究费用100万元;开发阶段,符合资本化条件之前支付的开发人员工资
20万元,计提专项设备折旧金额为10万元,领用原材料20万元;符合
资本化条件后,支付开发人员工资50万元,计提专项设备折旧金额为
30万元,领用的原材料价值为40万元,2019年11月1日达到预定可
使用状态,预计使用年限是10年,预计净残值是0,按照直线法计提摊
销。假定不考虑其他因素,甲公司因该专利技术计入2019年利润表“研
发费用”项目的金额为()万元
A.102B.152C.2D.150
6.2019年8月甲酒厂将自产薯类白酒1吨馈赠老客户,该批白酒生产成
本42500元,无同类白酒销售价格。已知消费税比例税率为20%,定额
税率为0.5元/500克,成本利润率为5%,1吨=1000千克。计算甲酒厂当
月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()o
A.42500x(l+5%H(l-20%)x20%=11156.25(%)
B.[42500x(l+5%)+1x10002x0.5R(l-20%)x20%+1x1000x2x0.5=12406.25
(元)
C.42500x(1+5%)x20%+1x1000x2x0.5=9925(元)
D.[42500x(l+5%)+lxl000x2x0.5^(1-20%)x20%=11406.25(元)
7.甲公司2019年度利润总额为3000万元,当年通过公益性社会团体捐
赠200万元用于救助灾害,直接向某小学捐款120万元,准予结转的上
年度未在税前扣除的公益性捐赠支出100万元。己知企业当年发生以及
以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准
予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。在计算甲公司2019年度企
业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为()。
A.300万元B.360万元C.320万元D.420万元
8.下列各项中,出纳人员根据会计凭证登记现金日记账正确的做法是()。
A.根据现金收付款凭证金额相抵的差额登记
B.将现金付款凭证汇总后再登记
C.根据库存现金收付业务凭证逐笔、序时登记
D.将现金收款凭证汇总后再登记
9.某企业本期营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用20万
元,销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资收益45万元,营
业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用32万元。假定不
考虑其他因素,该企'也本期营业利润为()万元。
A.12B.200C.150D.155
10.下列各项中,应计入营业外支出的是()。
A.确认的生产设备减值损失B.无法查明原因的现金盘亏损失C.非专利
技术报废的净损失D.因管理不善造成的材料毁损
11.2019年10月甲企业进口--辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵
我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3元,货物运抵我国关
境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。
已知关税税率为20%,增值税税率为13%,消费税税率为25%,城建税税
率为7%,教育费附加征收比率为3%o假设无其他纳税事项下列关于甲
企业相关税金的计算,正确的是()。
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税3.12万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
12.属于内部控制的基础和环境条件的是()。
A.控制活动B.风险评估C.内部监督D.内部环境
13.某企业采用品种法计算甲产品成本,2020年12月该企业仅生产甲产
品一种产品,为生成本费用资料如下,(1)月初在产品100件,本月投入
生产500件。本月完工480件,月末在产品120件。(2)采用在产品按定
额成本计价法将生产成本在完工产品与在产品之间进行分配。在产品单
位定额成本为,直接材料100元,直接人工70元,制造费用30元。(3)
本月甲产品生产车间实际发生费用如下,生产产品耗用主要材料及辅助
材料为500000元,生产工人薪酬为400000元,车间管理人员薪酬为
100000元,车间己发生未支付的水电费为20000元。车间计提折旧费
50000元,计提非专利技术(该非专利技术包含的经济利益通过生产产品
实现)摊销费34000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析
回答下列小题。根据资料(1)至(3),甲产品本月完工产品总成本是
()元。
A.ll00000B.1104000C.1080000D.1084000
14.某企业为增值税一般纳税人,2020年发生固定资产相关业务如
下:(1)2月28日,购入一台不需要安装的M设备,支付设备价款122万
元,增值税15.86万元,另付设备运输费3万元、增值税0.27万元,
已取得购入设备及运输费的增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。
当日,M设备交由行政管理部门使用,预计使用寿命为10年,预计净
残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。(2)10月5日,对M设备进
行日常修理,从仓库领用维修材料0.5万元,另支付修理费2万元,
增值税专用发票上注明的增值税税额为0.26万元,全部款项以银行存
款支付。(3)12月15B,M设备因自然灾害发生毁损。清理过程中取得
报废残值变价收入9万元,增值税专用发票注明的增值税税额为1.17
万元,全部款项已收到并存入银行,M设备未发生资产减值。12月31
日,结转M设备的清理净损益。要求:根据上述资料,不考虑其他因
素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(1)
至(3),M设备相关业务导致企业2020年利润总额减少的金额是()
万元
A.116B.106C.108.5D.118.5
15.某企业采用品种法计算甲产品成本,2020年12月该企业仅生产甲产
品一种产品,为生成本费用资料如下,(1)月初在产品100件,本月投入
生产500件。本月完工480件,月末在产品120件。(2)采用在产品按定
额成本计价法将生产成本在完工产品与在产品之间进行分配。在产品单
位定额成本为,直接材料100元,直接人工70元,制造费用30元。⑶
本月甲产品生产车间实际发生费用如下,生产产品耗用主要材料及辅助
材料为500000元,生产工人薪酬为400000元,车间管理人员薪酬为
100000元,车间己发生未支付的水电费为20000元。车间计提折旧费
50000元,计提非专利技术(该非专利技术包含的经济利益通过生产产品
实现)摊销费34000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析
回答下列小题。根据资料(3),甲产品12月发生的制造费用总额是()
yc0
A.l84000B.104000C,100000D.204000
16.某企业为增值税一般纳税人,转让一项专利权,开具增值税专用发票
上往明价款为15万元,增值税税额为0.9万元。该专利权初始入账成
本为40万元,已累计摊销15万元。己计提减值准备4万元。不考虑其
他因素,转让该项专利权应确认的净损失为()万元。
A.10B.5.1C.6D.6.9
17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“现代服务——租赁
服务''缴纳增值税的是()。
A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车
辆停放业务
18.某企业为增值税一般纳税人,2021年11月该企业使用银行汇票购买
一批包装物,取得增值税专用发票上注明价款2000元,增值税税额260
元。不考虑其他因素,下列关于购买包装物应记入的相关科目的表述正
确的是()。
A.借记“周转材料”科目2260元
B.借记“管理费用”科目2260元
C.贷记“应付票据”科目2260元
D.贷记“其他货币资金”科目2260元
19.某企业采用毛利率法对库存商品进行核算。2018年4月1日,“库存
商品”科目期初余额为150万元,本月购进商品一批,采购成本为250
万元,本月实现商品俏售收入300万元。上季度该类商品的实际毛利率
为20%。不考虑其他因素,该企业本月末“库存商品”科目的期末余额为
()万元。
A.160B.100C.80D.110
20.甲有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年9月,该公司发生的
有关经济业务资料如下:(1)当月收到乙公司作为资本投入的不需安装
的生产设备。投资合同约定设备价值为400万元(与公允价值相符),
取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为52万元(由乙公司支付)。
按合同约定,乙公司在甲公司注册资本中享有的份额为300万元。(2)
当月报废生产设备一台,原价为80万元,截至9月末的累计折旧为76
万元,设备零部件作价0.4万元作为维修材料入库。(3)当月以银行存
款购入一项管理用非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为
90万元,增值税税额为5.4万元;该项非专利技术预计使用年限为5年,
预计净残值为零,采用年限平均法摊销。要求:根据上述资料,不考虑
其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据
资料(2),甲公司报废固定资产发生的净损失是()万元。
A.4.4B,4.8C.4D.3.6
21.2019年,某公司共发生经营活动短期借款利息费用90万元,收到流
动资金存款利息收入1万元,支付银行承兑汇票手续费15万元。不考
虑其他因素,2019年度该公司财务费用的金额为()万元。
A.90B.106C.I04D.105
22.2020年12月31日,某企业“应收账款”科目的借方余额为700万元,
其中,“应收账款”科目所辖明细科目的余额分别为:借方余额合计为1000
万元、贷方余额合计为300万元。年末计提坏账准备后“坏账准备一应
收账款”科目的贷方余额为17万元。该企业应收账款以摊余成本计量,
不考虑其他因素,2020年12月31日该企业资产负债表中“应收账款”项
目“期末余额''栏填列的金额为()万元。
A.1000B.983C.683D.700
23.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减等业务,应记
入的会计科目是(),
A.应交税费——代扣代交增值税B.应交税费——简易计税C.应交税费
——应交增值税D.应交税费——预交增值税
24.某企业为增值税一般纳税人,发生生产车间设备维修费50000元,专
设销售机构管理用办公设备维修费30000元,增值税专用发票上注明的
增值税税额为10400元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业发生设
备维修费的会计处理结果正确的是()
A.管理费用增加30000元
B.管理费用增加50000元
C.制造费用增加50000元
D.管理费用增加90400元
25.下列各项中,企业通过存出投资款专户购买其他公司股票时,应贷记
的会计科目是()
A.其他货币资金B.库存现金C.其他应收款D.银行存款
二、多选题(15题)
26.下列属于专用原始凭证的是()
A.差旅报销单B.增值税女用发票C.领料单D.行政用固定资产农
27.某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品
收回后继续加工应税消费品,下列各项中,应计入委托加工物资成本的
有Oo
A.发出材料的实际成本B.支付给受托人的加工费C.支付给受托方的增
值税D.受托方代收代缴的消费税
28.甲公司2021年12月31日的股本为10000万股,每股面值为1元,资
本公积(股本溢价)4000万元,盈余公积1500万元。经股东大会批准,甲公
司以银行存款回购本公司股票1500万股并注销,每股回购价为0.9元。
《()》下列各项中,会计处理正确的有()。
A.回购股票使所有者权益减少1350万元
B.回购股票不影响资产总额
C.注销股票使股本减少1350万元
D.注销股票使资本公积增加150万元
29.下列各项中,属于会计基本职能的有()。
A.参与经济决策B.进行会计核算C.实施会计监督D.预测经济前景
30.下列各项中,关于投资性房地产会计处理表述正确的有()
A.采用公允价值模式计量的投资性房地产,可转换为成本模式计量
B.采用公允价值模式计量的投资性房地产,应计提折旧或摊销
C.采用成本模式计量的投资性房地产,在满足规定条件的情况下,可转
换为公允价值模式计量
D.采用公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值变动应计入公允
价值变动损益
31.下列各项税金中,应计入有关成本的有()o
A.进口关税
B.一般纳税人购入生产用设备取得的增值税专用发票上的税额
C.小规模纳税人购入商品支付的增值税
D.小规模纳税人购入生产设备支付的增值税
32.下列各项中,属于账账核对内容的有()o
A.总账与序时账期末余额核对
B.总账期末余额与其所属明细账期末余额之和核对
C.资产、负债、所有者权益各账户总账余额之间平衡关系的核对
D.债权债务明细账账面余额与对方单位债权债务账面记录核对
33.下列各项中,企业应计提折旧的资产有•)
A.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的办公楼
B.日常维修停用的设备
C.单独计价入账的土地
D.已提足折旧仍继续使用的厂房
34.下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的有()。
A.计划成本分配法B.约当产量比例法C.交互分配法D.直接分配法
35.下列各项中。应计入营业外支出的有()o
A.支付的会计事务所审计费B.支付的税收滞纳金C.报废无形资产发生
的净损失D.支付的董事会费
36.下列各项中,属于管理会计要求的有(),
A.工具方法B.应用环境C.管理会计活动D.信息与报告
37.下列各项中,关于无形资产摊销的表述正确的有()。
A.使用寿命不确定的无形资产不应进行摊销
B.使用寿命有限的无形资产,其残值通常视为零
C.使用寿命有限的无形资产应当自可供使用当月起开始计提摊销,处置
当月不再计提摊销
D.使用寿命有限的无形资产应当自可供使用的次月起开始计提摊销,处
置当月仍需计提摊销
38.某公司为增值税一般纳税人,采用年限平均法计提固定资产折旧。
2020年该公司中央冷却系统的压缩机老化,公司决定予以更新,有关经
济业务或事项如下,(1)3月3日,停止使用中央冷却系统,更新改造工
程开工。该系统原价(含压缩机)2400万元,预计使用年限为20年,预
计净残值为0,已计提122个月的折旧,累计折旧金额1220万元(含本
月应计提折旧),未计提资产减值准备。不单独计价核算的压缩机原值
为480万元。(2)3月10B,购入新压缩机作为工程物资入账,取得增
值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为78万元;支付运费,
取得增值税专用发票注明的运输费为10万元,增值税税额为0.9万元;
全部款项以银行存款付讫。3月15日,工程安装新的压缩机,替换下的
旧压缩机报废且无残值收入。同日,工程领用原材料一批,该批材料成
本30万元,相关增值税专用发票上注明的增值税税额为3.9万元,该
批材料市场价格(不含增值税)34万元。(3)4月2日,以银行存款支付工
程安装费,取得的增值税专用发票上注明的安装费为36万元,增值税
税额为3.24万元。同日工程完工达到预定可使用状态并交付使用。要
求:根据上述资料•,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的
金额全部用万元表示)根据资料(3),下列各项中,支付工程安装费的
会计处理正确的是()。
A.借记“在建工程”科目39.24万元
B.借记“在建工程”科目36万元
C.借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目3.24万元
D.贷记“银行存款”科目39.24万元
39.下列各项关于合同履约成本表述错误的有()。
A.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用应记入合同履约成本
B.行政管理部门的管理费用支出应记入合同履约成本
C.合同履约成本账户借方登记摊销的合同履约成本
D.合同履约成本期末借方余额,反映企业尚未结转的合同履约成本
40.某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初“应付职工薪BT科目贷
方余额为210万元。本月该企业发生的有关职工薪酬的经济业务如下:
(1)以银行存款发放上月应付职工薪酬,并按规定代扣职工个人所得
税18万元,扣除已垫付职工房租12万元,实发薪酬180万元。(2)分
配本月货币性职工薪酬240万元(未包括累积带薪缺勤相关的职工薪酬),
其中基本生产车间生产工人薪酬为120万元,车间管理人员薪酬为50
万元,企业行政管理人员薪酬为40万元,专设销售机构人员薪酬为30
万元。(3)将自制的200台加湿器作为本月的职工福利发放给生产车间
生产工人,加湿器的成本为每台400元,市场不含税售价为每台500元,
适用的增值税税率为13%。(4)该企业实行累积带薪缺勤制度,期末预
计10名部门经理和20名销售人员将在下一年度休完本年未使用的带薪
休假,预期支付的金额分别为1.5万元和1.8万元。要求:根据上述资
料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元
表示)根据期初资料和资料(1),下列各项中,该企业支付职工薪酬的
相关会计处理表述正确的是()。
A.贷记“应交税费”科目18万元
B.贷记“其他应收款”科目30万元
C.贷记“银行存款”科目180万元
D.借记“应付职工薪酬”科目210万元
三、判断题(15题)
4L用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位。()
A.正确B.错误
42.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位在原始凭证上更正,并在更
正处加盖出具单位公章或财务专用章。()
A.正确B.错误
43.企业减少实收资本应按法定程序报经批准,股份有限公司采用收购本
公司股票方式减资的,按股票面值和注销股数计算的股票面值总额冲减
股本,按注销库存股的账面余额与所冲减股本差额冲减盈余公积。。
A.正确B.错误
44.合同标价代表交易价格。()
A.正确B.错误
45.企业计提盈余公积应该以本年实现的净利润为基础,如果存在以前年
度尚未弥补的亏损,应该先弥补以前年度的亏损再提取盈余公积。。
A.正确B.错误
46.重置成本是指按照当前市场条件,重新取得同样一项资产所需支付的
现金或现金等价物金额。()
A.正确B.错误
47.企业收到与日常经营活动相关的且计入当期损益的政府补助,应列入
利润表的“营业外收入”项目。()
A.正确B.错误
48.对于已完成销售手续但购买单位在月末尚未提取的产品,企业应作为
代管商品处理。不作为库存商品核算。()
A.正确B.错误
49.小规模纳税人取得增值税专用发票上注明的增值税,一律不得抵扣,
计入资产成本。O
A.正确B.错误
50.企业董事会通过的利润分配方案中拟分配的现金股利,不需要进行账
务处理。()
A.正确B.错误
51.企业发生存货盘盈时记入“营业外收入”科目。()
A.正确B.错误
52.企业在建工程领用自产的应税消费品计提的消费税,应记入“税金及
附加”科目核算。()
A.正确B.错误
53.账结法下,每月末应编制转账凭证,将账上结计出的各损益科目余额
转入“本年利润”科目。()
A.正确B.错误
54.企业向银行借入的长期借款将于资产负债表日后一年内到期的,应在
资产负债表中的“长期借款”项目填列。
A.正确B.错误
55.主营'业务成本按主营业务的种类进行明细核算,期末,将“主营'业务
成本”转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。()
A.正确B.错误
参考答案
1.C单位对于纳入部门预算管理的现金收支业务,在采用财务会计核算
的同时应当进行预算会计核算;对于其他业务,仅需进行财务会计核算。
对于单位受托代理的现金、不属于本年度部门预算的现金,以及应上缴
财政的、应转拨的、应退回的现金所涉及的收支业务,仅需要进行财务
会计处理,不需要进行预算会计处理,答案选择C。
2.C选项A,应根据“应付票据”科目的期末余额填列,即属于根据一个
总账科目余额直接填列;选项B,应根据“盈余公积”总账科目的期末余
额宜接填列,即属于根据一个总账科目余额宜接填列;选项C,应根据
“库存现金”、"银行存款”、“其他货币资金”三个总账科目的期末余额的
合计数填列;选项D,应根据“长期借款”总账科目余额扣除仁期借款”
科目所属的明细科目中将在资产负债表日起一年内到期且企业不能自
主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列,即属于根据总账科
目和明细账科目余额分析填列。
3.D该企业当月利涧表“营业成本”项目填列的本期金额=10+2+1=13万
元;
4.B结算上月应付职工薪酬会计分录如下:借:应付职工薪酬3000000
贷:银行存款2750000应交税费■应交个人所得税70000其他应收款
180000(13000+50000)
5.B2019年计提的该专利技术摊销额=(50+30+40)R0R2x2=2(万
元)。“研发费用”项目应根据“管理费用”科目下的“研发费用''明细科目的
发生额以及“管理费用”科目下“无形资产摊销”明细科目的发生额分析
填列,所以甲公司因该专利技术计入2019年利润表“研发费用”项目的
金额=100+(20+10+20)+2=152(万元)。管理用专利技术摊销应
记入“管理费用”科目。
6.B将自产的薯类白酒赠送客户,属于视同销售应税消费品,应缴纳消
费税,由于甲酒厂无同类白酒销售价格,应组成计税价格计算,白酒采
用复合计征方式计缴消费税:组成计税价格二[成本x(1+成本利润率)+自
产自用数量x消费税定额税率上(1-消费税比例税率),应纳消费税=组成计
税价格x消费税比例税率+自产自用数量x消费税定额税率。
7.A(1)直接捐赠的120万元不得扣除;(2)公益性捐赠支出扣除限额
二3000x12%=360(万元)>300万元(本年发生额200万元+上年结转额100
万元),当年准予扣除的公益性捐赠支出为300万元。
8.C库存现金口记账是由出纳人员根据库存现金收款凭证、库存现金付
款凭证以及银行存款的付款凭证,按照库存现金收、付款业务和银行存款
付款业务发生时间的先后顺序逐日逐笔登记。
9.C营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研
发费用■财务费用■信用减值损失■资产减值损失+公允价值变动收益(■公
允价值变动损失)+投资收益(■投资损失)+净敞口套期收益(一净敞口
套期损失)+其他收益+资产处置收益(■资产处置损失)
=1000-800-20-35-40-45=150(万元)。
10.C选项A,计入资产减值损失;选项BD,计入管理费用。
11.B⑴选项A:货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费
不计入关税完税价格:向境外采购代理人支付的买方佣金(购货佣金)不
计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+3)x20%=4(万元);⑵选
项B:进口环节消费税二(关税完税价格+关税)+(1.消费税税率)x消费税税
率=(17+3+4)+(1・25%)><25%=8(万元);(3)选项C:进口环节增值税=(关税
完税价格+关税+消费税)x增值税税率=(17+3+4+8)x13%=4.16(万元):(4)
选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
12.D内部控制的基础及环境条件是企业的内部环境。
13.A在产品单位定额成木=100+70+30=200元/件;期初在产品成木总额
=20000元,本月发生生产成本总额=500000+400000+204000=1104000
元;期末在产品成本总额=120*200=24000元;甲产品本月完工产品总
成本二月初在产品成本+本月发生生产成本一月末在产品成本
=20000+1104000-24000=1100000元。
14.D导致企业2020年利润总额减少的金额=固定资产摊销的管理费用
10+管理费用25+营业外支出106=118.5万元。
15.D甲产品12月发生的制造费用总额
=100000+20000+50000+34000=204000万元,
16.C无形资产账面价值=40/5-4=21万元;转让该项专利权应确认的净
损失=21・15=6万元。
17.D⑴选项A:属于“交通运输服务——水路运输服务”;(2)选项B:属
于“金融服务款服务——贷款服务”;(3)选项C:属于“交通运输服务——
航空运输服务”
18.D企业使用银行汇票购买包装物,账务处理如下:借:周转材料2000
应交税费―-应交增值税(进项税额)260贷:其他货币资金2260故本题正
确答案选D
19.A销售毛利=300x20%=60(万元);本期销售成=300-60=240(万元);
月末库存商品成本=150+250-240=160(万元)。
20.D资料(2)会计分录:将报废固定资产账面价值转入固定资产清理:
借:固定资产清理4累计折旧76贷:固定资产80设备零部件作为维修
材料入库:借:原材料0.4贷:固定资产清理0.4结转报废固定资产发
生的净损失:借:营业外支出3.6贷:固定资产清理(4—0.4)3.6
21.C2019年度该公司财务费用的金额=90・1+15=104(万元)。
22.B该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的期末余额应填列的金
额=1000/7=983(万元)
23.B“应交税费——简易计税”科目,核算一般纳税人采用简易计税方法
发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。
24.B相关账务处理为:借:管理费用50000销售费用30000应交税费
应交增值税(进项税额)10400贷:银行存款90400
25.A其他货币资金是指企业除现金、银行存款以外的其他各种货币资金,
主要包括银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存
款、存出投资款和外埠存款等。
26.ACD专用原始凭证是由单位自行印制的原始凭证,包括领料单、差
旅费报销单、折旧计算表、工资费用分配农等。选项B,增值税专用发
票属于外来原始凭证。
27.AB收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税要记
入”应交税费——应交消费税”科目,不计入成本;支付给受托方的增值
税可以抵扣,不需要计入委托加工物资成本。
28.AD库存股属于所有者权益备抵科目,回购股票使所有者权益减少、资
产减少。注销股票时,股本按面值减少。会计分录如下:⑴回购股票时:
借:库存股1350(1500x0.9)贷:银行存款1350(2)注销股票时:借:股本1500
贷:库存股1350资本公积--股本溢价150
29.BC选项AD属于会计拓展职能。
30.CD采用公允价值模式计量的投资性房地产,不可转换为成木模式计
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年运载火箭外安系统地面检测设备项目建议书
- 2025年AFC售检票系统项目发展计划
- 财会工作流程
- 酒店总经理年终工作总结
- 2025年矿用提升设备项目发展计划
- 实验11 二氧化碳的实验室制取与性质-中考化学实验精讲精练
- 单位保险合同范例
- 有氧健身操的推广对体育产业发展的影响研究
- 中天集团购销合同范例
- 2025年柠檬酸甘油二酸酯项目合作计划书
- 八年级上册语文全品作业本电子版
- CATIA-零件实体设计模块Part-Desi课件
- 中考地理易错题
- 闸调器介绍讲解
- 职称专家推荐意见表
- 《让孩子成才的秘密》寂静法师
- 部编版道德与法治六年级下册第三单元《多样文明 多彩生活》大单元作业设计
- YY/T 0972-2016有源植入医疗器械植入式心律调节设备用四极连接器系统尺寸和试验要求
- GB/T 26049-2010银包铜粉
- DNA的复制课件【新教材备课精讲精研】高一下学期生物人教版必修2
- CB/T 749-1997固定钢质百叶窗
评论
0/150
提交评论