




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页2022年大学农业工程专业《大学物理(下册)》期末考试试卷B卷姓名:______班级:______学号:______考试须知:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、一个绕有500匝导线的平均周长50cm的细螺绕环,铁芯的相对磁导率为600,载有0.3A电流时,铁芯中的磁感应强度B的大小为___________;铁芯中的磁场强度H的大小为___________。2、质量为的物体,初速极小,在外力作用下从原点起沿轴正向运动,所受外力方向沿轴正向,大小为。物体从原点运动到坐标为点的过程中所受外力冲量的大小为_________。3、一电子以0.99c的速率运动(电子静止质量为9.11×10-31kg,则电子的总能量是__________J,电子的经典力学的动能与相对论动能之比是_____________。4、设作用在质量为1kg的物体上的力F=6t+3(SI).如果物体在这一力的作用下,由静止开始沿直线运动,在0到2.0s的时间间隔内,这个力作用在物体上的冲量大小I=__________________。5、一质点作半径为0.1m的圆周运动,其运动方程为:(SI),则其切向加速度为=_____________。6、如图所示,一静止的均匀细棒,长为、质量为,可绕通过棒的端点且垂直于棒长的光滑固定轴在水平面内转动,转动惯量为。一质量为、速率为的子弹在水平面内沿与棒垂直的方向射出并穿出棒的自由端,设穿过棒后子弹的速率为,则此时棒的角速度应为______。7、均匀细棒质量为,长度为,则对于通过棒的一端与棒垂直的轴的转动惯量为_____,对于通过棒的中点与棒垂直的轴的转动惯量_____。8、在热力学中,“作功”和“传递热量”有着本质的区别,“作功”是通过__________来完成的;“传递热量”是通过___________来完成的。9、二质点的质量分别为、.当它们之间的距离由a缩短到b时,万有引力所做的功为____________。10、一个中空的螺绕环上每厘米绕有20匝导线,当通以电流I=3A时,环中磁场能量密度w=_____________.()二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、电位梯度:2、热力学第二定律:3、电偶极矩:4、黑体辐射:5、半波损失:6、磁矩描:三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、均匀细棒OA可绕通过其一端O而与棒垂直的水平固定光滑轴转动,如图所示。今使棒从水平位置由静止开始自由下落,在棒摆动到竖直位置的过程中,下列说法正确的是:()。A.角速度从小到大,角加速度从大到小。B.角速度从小到大,角加速度从小到大。C.角速度从大到小,角加速度从大到小。D.角速度从大到小,角加速度从小到大。2、半径为R的“无限长”均匀带电圆柱面的静电场中各点的电场强度的大小E与距轴线的距离r的关系曲线为:()。3、两根无限长平行直导线载有大小相等方向相反的电流I,并各以dI/dt的变化率增长,一矩形线圈位于导线平面内(如图),则:()。A.线圈中无感应电流B.线圈中感应电流为顺时针方向C.线圈中感应电流为逆时针方向D.线圈中感应电流方向不确定4、一带电体可作为点电荷处理的条件是()。A.电荷必须呈球形分布。B.带电体的线度很小。C.带电体的线度与其它有关长度相比可忽略不计。D.电量很小。5、为麦克斯韦速率分布函数,为总分子数,那么表示()。A.速率在之间的个分子的速率和,B.速率在之间的分子的平均速率C.速率在之间的分子数,D.速率在之间的分子数占总分子数的百分率。6、一定量的理想气体,在温度不变的条件下,当体积增大时,分子的平均碰撞频率和平均自由程的变化情况是:()。A.减小而不变B.减小而增大C.增大而减小D.不变而增大7、真空中一半径为R的球面均匀带电Q,在球心O处有一带电量为q的点电荷,设无穷远处为电势零点,则在球内离球心O距离的r的P点处的电势为:()。A.B.C.D.8、三个偏振片P1、P2与P3堆叠在一起,P1与P3的偏振化方向相互垂直,P2与P1的偏振化方向间的夹角为,强度为的自然光垂直入射于偏振片P1,并依次透过偏振片P1、P2与P3,若不考虑偏振片的吸收和反射,则通过三个偏振片后的光强为()。A.B.C.D.9、如图所示,A、B为两个相同的定滑轮,A滑轮挂一质量为m的物体,B滑轮受力F=mg,设A、B两滑轮的角加速度分别为和,不计滑轮的摩擦,这两个滑轮的角加速度的大小关系为:()。A.B.C.D.无法判断10、在真空中的静电场中,作一封闭的曲面,则下列结论中正确的是()。A.通过封闭曲面的电通量仅是面内电荷提供的B.封闭曲面上各点的场强是面内电荷激发的C.由高斯定理求得的场强仅由面内电荷所激发的D.由高斯定理求得的场强是空间所有电荷共同激发的四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、一简谐波沿OX轴正方向传播,波长λ=4m,周期T=4s,已知x=0处质点的振动曲线如图所示,(1)写出x=0处质点的振动方程;(2)写出波的表达式;(3)画出t=1s时刻的波形曲线。2、一质点在OXY平面内运动,其运动方程为,求:(1)质点运动的轨迹方程;(2)质点在任意时刻的速度和加速度矢量。3、一质点沿x方向运动,其加速度随时间的变化关系为,如果初始时质点的速度为5m/s,则当t为3s时,质点的速率v为多大。4、已知质量为10Kg的质点的运动学方程为:.式中的单位为米,的单位为秒,求作用于质点的合力的大小。参考答案一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、0.226T;300A/m2、3、4、18N·s5、0.16、7、,8、物体作宏观位移,分子之间的相互作用。9、10、二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、电位梯度:如果在细胞膜两侧存在有电位梯度差时,这种电位在空间上的递减叫做电位梯度2、热力学第二定律:热量不可能自动地从低温物体传向高温物体。3、电偶极矩:对于电偶极子,该矢量的模等于电荷之间距离与正电荷的乘积,方向是由负电荷指向正电荷4、黑体辐射:在任何条件下,对任何波长的外来辐射完全吸收而无任何反射的物体,即吸收比为1的物体。5、半波损失:由波疏到波密介质的反射波,在反射点有位相π的突变,相当于有/2的波程差。6、磁矩描:述载流线圈或微观粒子磁性的物理量三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、A2、B3、B4、C5、C6、B7、B8、C9、B10、D四、解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPMM复习小技巧试题及答案
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规考前练习题及答案
- 防火安全技术标准试题及答案
- 避免失误的证券从业资格试题及答案
- 高职单招职业技能测试地理常识常考知识点(75个)
- (高清版)DB12∕T 466-2012 猪瘟免疫技术规范
- 简历中专业水平范文怎么填
- 2025年烟尘、粉尘自动采样器及测定仪合作协议书
- 二零二五年度体育健身行业员工工资待遇及会员增长率提成合同
- 二零二五年度个人KTV承包经营合同参考
- T-CSCP 0019-2024 电网金属设备防腐蚀运维诊断策略技术导则
- 2025中考道德与法治核心知识点+易错易混改错
- 2025年日语n2考前试题及答案
- 1889-13-15-食堂承包协议工地食堂承包协议书
- T-NYA 007-2023 多味草本足浴包技术规范
- 课题开题报告:教育家精神在当代教育实践中的传承与创新研究
- 防洪防涝知识培训课件
- 2024年全国统一高考英语试卷(新课标Ⅰ卷)含答案
- 2024年认证行业法律法规及认证基础知识 CCAA年度确认 试题与答案
- 《一起长大的玩具》课件
- 特殊教育-资源中心-职能---ppt课件
评论
0/150
提交评论