六年级数学上册 【考点梳理+基础达标】第四单元 解决问题的策略 知识梳理与基础达标卷(含答案)(苏教版)_第1页
六年级数学上册 【考点梳理+基础达标】第四单元 解决问题的策略 知识梳理与基础达标卷(含答案)(苏教版)_第2页
六年级数学上册 【考点梳理+基础达标】第四单元 解决问题的策略 知识梳理与基础达标卷(含答案)(苏教版)_第3页
六年级数学上册 【考点梳理+基础达标】第四单元 解决问题的策略 知识梳理与基础达标卷(含答案)(苏教版)_第4页
六年级数学上册 【考点梳理+基础达标】第四单元 解决问题的策略 知识梳理与基础达标卷(含答案)(苏教版)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元解决问题的策略六年级数学上册知识梳理与基础达标卷知识梳理1、解决问题的策略通过假设可以转化问题,使数量关系变得简单,假设时要弄请除数量之间的关系,同时也可以用字母表示未知量,列方程解答。2、用假设法解决问题时,要弄清假设前后的数量关系,注意假设前后总量有没有变化,要在不同的假设方法中选择比较简单的方法。(1)鸡兔同笼问题是经典的假设问题,一般是已知鸡、兔一共有多少只,脚一共有多少只,分别计算出鸡和兔各有多少只?(2)得失问题属于比较容易出错的类型,解答时要注意明确题目中隐含的条件。(3)必要时可以借助图文结合解决假设问题。基础达标练一、选择题(满分16分)1.如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么1头牛可换()只兔子.A.80 B.100 C.1202.将一些小圆球如下图摆放,第六幅图有多少个小圆球?()第一幅第二幅第三幅第四幅A.30 B.42 C.48 D.563.正确的列式是(

)A.20÷÷

B.20×(1﹣-) C.20÷(1﹣-)4.如果○+○=□+□+□,那么6个○+6个□相当于()○。A.10 B.12 C.15 D.205.6个苹果换2个香蕉,9个香蕉换3个橙子。6个橙子换()个苹果。A.18 B.30 C.546.数学竞赛中,答对一题加5分,答错一题扣3分。妍妍抢答了12题,得了20分。她答错了()题。A.5 B.6 C.77.六(1)班36人去划船,一共租了8只船,每只大船坐5人,每只小船坐3人,那么一共租了()只小船。A.6 B.2 C.38.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。男生有()人。A.8 B.6 C.4二、填空题(满分16分)9.龟和鹤共有30个头,84只脚。龟有(________)只,鹤有(________)只。10.学校举行知识竞赛,答对一题加10分,答错一题倒扣10分,小强一共答了7道题,得了30分,他答错了(________)道题。11.购物促销抽奖:一等奖50元,二等奖30元,共28个中奖名额,奖金总额是1000元!一等奖(________)个,二等奖(________)个。12.如图,每个苹果一样重,每个草莓也一样重。一个苹果的质量是一个草莓质量的(________)倍。13.每个梨的质量是(________)克,每个苹果的质量是(________)克。14.每个计算器比每支钢笔贵3元,张老师买了4支钢笔,王老师买了4个计算器,丁老师买了3支钢笔和1个计算器。张老师比丁老师少花了(________)元;丁老师比王老师少花了(________)元;王老师比张老师多花了(________)元。15.姐弟两人共有210元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6元。姐姐原来有(________)元钱。16.李明花了十元钱买了4角的写字本和8角的英语本共20本,他买了4角的写字本________本,8角的英语本________本。三、判断题(满分8分)17.学校买来200本科技书,买的故事书比科技书的2倍少50本,买故事书多少本?解:设买故事书x本。2x﹣50=200,x=125。(______)18.张丽参加数学竞赛共答14题,得了76分。答对1题加10分,答错1题扣6分,张丽答对了10道题。(______)19.鹤龟同池,鹤比龟多11只,鹤龟有52条腿,鹤有15只,龟有4只。(________)20.鸡和狗共8只,22只脚,则鸡和狗的只数一样多.(______)四、计算题(满分12分)21.(12分)直接写出得数。×=-=+=×=1-=÷=×3=×=81÷=÷=36×=÷4=五、解答题(满分48分)22.(6分)艺术节就要到了,学校为腰鼓队表演的学生们统一购买了小号、中号、大号的演出服装共250套,中号服装比小号多70套,大号服装比小号少60套,大号、中号、小号演出服装各多少套?(先把下面的线段图补充完整,再解答)23.(6分)在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好装了308个,每个大盒比小盒多装12个.每个大盒和小盒各装多少个球?24.(6分)《红楼梦》分上、中、下三册,全书共108元。上册比中册贵11元,下册比中册便宜5元。上、中、下三册各多少元?(先画线段图,再解答)25.(6分)小李在超市里买了2包大薯条和4包小薯条,总共花了30元钱。一包大薯条的价格是一包小薯条的3倍,那么大包薯条和小包薯条的单价分别是多少元?26.(6分)小华在超市买了3包同样的薯片和2盒同样的果冻,一共花了13.5元。已知每包薯片比每盒果冻多花2元,每包薯片多少元?27.(6分)2020年新型冠状病毒肆虐全球,某市封城期间,为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)28.(12分)鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡兔各有多少只?请你尝试用列表法解决。鸡/只兔/只腿/条鸡有()只,兔有()只参考答案1.C2.B3.C4.A5.C6.A7.B8.B9.121810.211.82012.613.10012514.391215.12016.15517.×18.√19.×20.×21.;;;;;6;;;45;5;27;22.大号服装20套,中号服装150套,小号服装80套如图所示:250套减去70套,加上60套,正好是小号服装数量的3倍;(套)(套)(套)答:大号服装20套,中号服装150套,小号服装80套。23.小盒:26个,大盒:38个根据“在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是308个”,可找出数量之间的相等关系式为:每个大盒装的个数×盒数+每个小盒装的个数×盒数,设每个小盒装个,那么每个大盒装个,据此列出方程并解方程即可,设每个小盒装个,那么大盒装个,由题意得:,,,,每个大盒装装的个数:(个);每个大盒装38个,每个小盒装26个。24.(画图见详解)上册45元;中册34元;下册29元画线段图如下:中册:(108-11+5)÷3=102÷3=34(元)上册:34+11=45(元)下册:34-5=29(元)答:上册45元,中册34元,下册29元。25.大包9元;小包3元小:30÷(2×3+4)=30÷10=3(元)大:3×3=9(元)答:大包薯条和小包薯条的单价分别是9元和3元。26.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论