2022年大学农业工程专业大学物理下册期末考试试卷B卷-附解析_第1页
2022年大学农业工程专业大学物理下册期末考试试卷B卷-附解析_第2页
2022年大学农业工程专业大学物理下册期末考试试卷B卷-附解析_第3页
2022年大学农业工程专业大学物理下册期末考试试卷B卷-附解析_第4页
2022年大学农业工程专业大学物理下册期末考试试卷B卷-附解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页2022年大学农业工程专业《大学物理(下册)》期末考试试卷B卷附解析姓名:______班级:______学号:______考试须知:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、一质量为0.2kg的弹簧振子,周期为2s,此振动系统的劲度系数k为_______N/m。2、如图所示,一束自然光入射到折射率分别为n1和n2的两种介质的交界面上,发生反射和折射.已知反射光是完全偏振光,那么折射角r的值为_______________________。3、一质点作半径为0.1m的圆周运动,其运动方程为:(SI),则其切向加速度为=_____________。4、一小球沿斜面向上作直线运动,其运动方程为:,则小球运动到最高点的时刻是=_______S。5、质量分别为m和2m的两物体(都可视为质点),用一长为l的轻质刚性细杆相连,系统绕通过杆且与杆垂直的竖直固定轴O转动,已知O轴离质量为2m的质点的距离为l,质量为m的质点的线速度为v且与杆垂直,则该系统对转轴的角动量(动量矩)大小为________。6、如图,在双缝干涉实验中,若把一厚度为e、折射率为n的薄云母片覆盖在缝上,中央明条纹将向__________移动;覆盖云母片后,两束相干光至原中央明纹O处的光程差为_________________。7、两个相同的刚性容器,一个盛有氧气,一个盛氦气(均视为刚性分子理想气体)。开始他们的压强和温度都相同,现将3J的热量传给氦气,使之升高一定的温度。若使氧气也升高同样的温度,则应向氧气传递的热量为_________J。8、设作用在质量为1kg的物体上的力F=6t+3(SI).如果物体在这一力的作用下,由静止开始沿直线运动,在0到2.0s的时间间隔内,这个力作用在物体上的冲量大小I=__________________。9、真空中有一半径为R均匀带正电的细圆环,其电荷线密度为λ,则电荷在圆心处产生的电场强度的大小为____。10、一电子以0.99c的速率运动(电子静止质量为9.11×10-31kg,则电子的总能量是__________J,电子的经典力学的动能与相对论动能之比是_____________。二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、波的干涉:2、多普勒效应:3、瞬时加速度:4、自由度:5、参照系:6、光的吸收:三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、均匀细棒OA可绕通过其一端O而与棒垂直的水平固定光滑轴转动,如图所示。今使棒从水平位置由静止开始自由下落,在棒摆动到竖直位置的过程中,下列说法正确的是:()。A.角速度从小到大,角加速度从大到小。B.角速度从小到大,角加速度从小到大。C.角速度从大到小,角加速度从大到小。D.角速度从大到小,角加速度从小到大。2、若用衍射光栅准确测定一单色可见光的波长,在下列各种光栅常数的光栅中选用哪一种最好?()。A.5.0×mmB.1.0×mmC.1.0×mmD.1.0×mm3、一定量的理想气体,开始时处于压强,体积,温度分别为P1、V1、T1,的平衡态,后来变到压强、体积、温度分别为P2、V2、T2的终态。若已知V2>V1,且T2=T1,则以下各种说确的是:()。A.不论经历的是什么过程,气体对外净做的功一定为正值B.不论经历的是什么过程,气体从外界净吸的热一定为正值C.若气体从始态变到终态经历的是等温过程,则气体吸收的热量最少D.如果不给定气体所经历的是什么过程,则气体在过程中对外净做功和外界净吸热的正负皆无法判断4、如图所示,一光滑细杆上端由光滑铰链固定,杆可绕其上端在任意角度的锥面上绕竖直轴作匀角速度转动。有一小环套在杆的上端处。开始使杆在一个锥面上运动起来,而后小环由静止开始沿杆下滑。在小环下滑过程中,小环、杆和地球系统的机械能以及小环与杆对轴的角动量这两个量中()。A.机械能、角动量都守恒B.机械能守恒、角动量不守恒C.机械不守恒、角动量守恒D.机械能、角动量都不守恒5、关于可逆过程和不可逆过程的判断:()。(1)可逆热力学过程一定是准静态过程。(2)准静态过程一定是可逆过程。(3)不可逆过程就是不能向相反方向进行的过程。(4)凡有摩擦的过程,一定是不可逆过程。以上四种判断,其中正确的是A.(1)、(2)、(3)B.(1)、(2)、(4)C.(2)、(4)D.(1)、(4)6、花样滑冰运动员绕通过自身的竖直轴转动,开始时两臂伸开,转动惯量为,角速度为,然后将两手臂合拢,使其转动惯量为,则转动角速度变为()。A.B.C.D.7、在真空中的静电场中,作一封闭的曲面,则下列结论中正确的是()。A.通过封闭曲面的电通量仅是面内电荷提供的B.封闭曲面上各点的场强是面内电荷激发的C.由高斯定理求得的场强仅由面内电荷所激发的D.由高斯定理求得的场强是空间所有电荷共同激发的8、有一劲度系数为k的轻弹簧,原长为,将它吊在天花板上.当它下端挂一托盘平衡时,其长度变为.然后在托盘中放一重物,弹簧长度变为,则由伸长至的过程中,弹性力所作的功为()。A.B.C.D.9、两个均质圆盘A和B的密度分别为和,若,但两圆盘的质量与厚度相同,如两盘对通过盘心垂直于盘面轴的转动惯量各为和,则:()。A.B.C.D.,哪个大,不能确定。10、一定量的理想气体,在温度不变的条件下,当体积增大时,分子的平均碰撞频率和平均自由程的变化情况是:()。A.减小而不变B.减小而增大C.增大而减小D.不变而增大四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、AA'和CC'为两个正交地放置的圆形线圈,其圆心相重合,AA'线圈半径为20.0cm,共10匝,通有电流10.0A;而CC'线圈的半径为10.0cm,共20匝,通有电流5.0A,求两线圈公共中心O点的磁感强度的大小和方向。()2、一质点沿x方向运动,其加速度随时间的变化关系为,如果初始时质点的速度为5m/s,则当t为3s时,质点的速率v为多大。3、电荷为q1的一个点电荷处在一高斯球面的中心处,问在下列三种情况下,穿过此高斯面的电场强度通量是否会改变?电场强度通量各是多少?(1)将电荷为q2的第二个点电荷放在高斯面外的附近处;(2)将上述的q2放在高斯面内的任意处;(3)将原来的点电荷移离高斯面的球心,但仍在高斯面内。4、如图,半径R=0.2m,转动惯量为的定滑轮,一不可伸长的轻绳无滑地跨过定滑轮,一端悬挂质量m=10kg的重物,使定滑轮从静止开始加速转动,试求:(1)定滑轮的角加速度(2)轻绳拉下5m时,定滑轮的角速度。参考答案一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、2(或0.2π^2)2、3、0.14、2S5、mvl6、上(n-1)e7、5J8、18N·s9、010、二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、波的干涉:两列频率相同,振动方向相同,相位相同或相位差恒定的波的叠加。2、多普勒效应:由于声源与观察者的相对运动,造成接收频率发生变化的现象。3、瞬时加速度:(1)指时刻质点速度随时间的变化情况;(2)瞬时加速度的物理意义是,如果从时刻起质点作匀变速运动,则该匀变速运动的瞬时加速度为;(3)瞬时加速度。4、自由度:确定一个物体在空间的位置需要的独立坐标数目。5、参照系:描述物体运动时,被选作依据或标准的物体或物体系。6、光的吸收:在光的照射下,原子吸收光而从低能级跃迁到高能级的现象。三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、A2、D3、D4、A5、D6、C7、D8、C9、B10、B四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、解:AA'线圈在O点所产生的磁感强度(方向垂直AA'平面)CC'线圈在O点所产生的磁感强度(方向垂直CC'

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论