




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省青岛市城阳区2025届高二物理第一学期期末经典试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、安培分子环流假说,不能用来解释的是()A.磁体受到高温或猛烈撞击时会失去磁性B.永久磁铁产生磁场的原因C.通电线圈产生磁场的原因D.铁质类物体被磁化而具有磁性的原因2、如图所示,一质量为m、带电量为q的小球用细线系住,线的一段固定在O点,若在空间加上匀强电场,平衡时线与竖直方向成60°角,则电场强度的最小值为()A B.C. D.3、如(a)图所示的两平行金属板P、Q加上(b)图所示电压,t=0时,Q板电势比P高5V,在板正中央M点放一电子,初速度为零,电子只受电场力而运动,且不会碰到金属板,则这个电子处于M点右侧,速度向右,且速度逐渐减小的时间段是()A.B.C.D.4、如图所示,先接通电键S使电容器充电,然后断开S,增大两极板间的距离时,电容器所带电量Q,电容C,两极板间电势差U的变化情况是()A.Q变小,C不变,U不变B.Q变小,C变小,U不变C.Q不变,C变小,U变大DQ不变,C变小,U变小5、如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直纸面放置一根长为L、质量为m的直导体棒,取重力加速度为g。整个装置处于匀强磁场中,在导体棒中通以垂直纸面向外的恒定电流I时,欲使导体棒静止在斜面上,且匀强磁场的磁感应强度取最小值,则关于磁感应强度B的大小和方向,下列说法正确的是A.大小为,方向为水平向右 B.大小为,方向为竖直向下C.大小为,方向为垂直斜面向下 D.大小为,方向为沿着斜面向上6、如图所示,将一个铝框放在蹄形磁铁的两个磁极间,铝框可以绕竖直轴线OO′自由转动.转动磁铁发现原来静止的铝框也会发生转动.下列说法正确的是A.铝框与磁极转动方向相反B.匀速或加速转动磁铁,铝框都比磁极转动慢C.铝框是因为磁铁吸引铝质材料而转动的D.铝框中没有电流二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、A、B两块正对的金属板竖直放置,在金属板A的内侧表面系一绝缘细线,细线下端系一带电小球可视为点电荷两块金属板接在如图所示的电路中,电路中的为光敏电阻其阻值随所受光照强度的增大而减小,为滑动变阻器,为定值电阻.当的滑片P在中间时闭合电键S,此时电流表和电压表的示数分别为I和U,带电小球静止时绝缘细线与金属板A的夹角为电源电动势E和内阻r一定,电表均为理想电表.下列说法中正确的是()A.无论将的滑动触头P向a端移动还是向b端移动,均不会变化B.若将的滑动触头P向b端移动,则I减小,U减小C.保持滑动触头P不动,用较强的光照射,则小球重新达到稳定后变小D.保持滑动触头P不动,用较强的光照射,则U变化量的绝对值与I变化量的绝对值的比值不变8、如图所示,由同一种金属条制成的矩形线框abcd固定在水平面内且处于方向竖直向下的匀强磁场B中,ad=bc=L,ab=dc=3L,ad、ab、dc边的横截面积均为bc边的两倍,ad边的电阻为R。在t=0时刻,一接入电路电阻2R的导体棒PQ在水平拉力作用下从ad处由静止开始沿ab、dc向bc边以加速度a0匀加速滑动,滑动过程中PQ始终与ab垂直,且与线框接触良好,不计摩擦。在PQ从ad处向bc滑动的过程中,线框消耗的电功率最大的时刻为()A. B.C. D.9、关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是()A.当分子之间的作用力表现为斥力时,分子势能随分子距离的减小而增大B.没有摩擦的理想热机可以把吸收的能量全部转化为机械能C.在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强不为零D.对于一定量的气体,如果压强不变,体积增大,那么它一定从外界吸热E.若气体分子总数不变,而气体温度升高,气体分子的平均动能增大,因此压强必然增大10、如图所示,匀强磁场的磁感应强度为B,方向垂直纸面向里,匀强电场的电场强度为E,方向竖直,有一质子重力不计恰能以速率V从左向右沿直线水平飞越此区域.下列说法正确的是A.电场方向竖直向下B.如果B和E的方向都改变为原来的相反方向,质子将向上偏转C.该质子通过此区域的速度D.若一电子以速率V从左向右飞入,则该电子也将沿直线运动三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组为了测定某一标准圆柱形导体的电阻率,进行如下实验:①首先用多用电表进行了电阻测量,主要实验步骤如下:A.把选择开关扳到“×10”欧姆挡上B.把表笔插入测试插孔中,先把两根表笔相接触,旋转欧姆调零旋钮,使指针指在电阻刻度的零位上C.把两根表笔分别与圆柱形导体的两端相接,发现这时指针偏转较大D.换用“×100”的欧姆挡进行测量,随即记下欧姆数值;E.把表笔从测试笔插孔中拔出后,将选择开关旋至OFF,把多用电表放回原处上述实验中有二处操作错误:错误一:____________________________________________错误二:____________________________________________②为使实验更准确,又采用伏安法进行了电阻测量,如图两个电路方案中,应选择图_______________.用实验中读取电压表和电流表的示数U、I和已知圆柱形导体的长度L和直径d,计算电阻率的表达式为___________。(字母表示)12.(12分)某同学研究小灯泡的伏安特性,所使用的器材有:小灯泡L(额定电压3.8V,额定电流0.32A)电压表V(量程3V,内阻3kΩ)电流表A(量程05A,内阻0.5Ω)固定电阻(阻值1000Ω)滑动变阻器R(阻值0~90Ω)电源E(电动势5V,内阻不计)开关S,导线若干(1)实验要求能够实现在0~3.8V的范围内对小灯泡的电压进行测量,画出实验电路原理图____(2)实验测得该小灯泡伏安特性曲线如图(a)所示由实验曲线可知,随着电流的增加小灯泡的电阻___(填“增大”“不变”或“减小”),灯丝的电阻率____(填“增大”“不变”或“减小”)(3)用另一电源(电动势4V,内阻1.00Ω)和题给器材连接成图(b)所示的电路,调节滑动变阻器R的阻值,可以改变小灯泡的实际功率,闭合开关S,在R的变化范围内,小灯泡的最小功率为___W.(结果均保留2位有效数字)四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图(a)所示,间距为l、电阻不计的光滑导轨固定在倾角为θ的斜面上.在区域Ⅰ内有方向垂直于斜面的匀强磁场,磁感应强度为B;在区域Ⅱ内有垂直于斜面向下的匀强磁场,其磁感应强度Bt的大小随时间t变化的规律如图(b)所示.t=0时刻在轨道上端的金属棒ab从如图所示位置由静止开始沿导轨下滑,同时下端的另一金属棒cd在位于区域Ⅰ内的导轨上由静止释放.在ab棒运动到区域Ⅱ的下边界EF处之前,cd棒始终静止不动,两棒均与导轨接触良好.已知cd棒的质量为m、电阻为R,ab棒的质量、阻值均未知,区域Ⅱ沿斜面的长度为2l,在t=tx时刻(tx未知)ab棒恰进入区域Ⅱ,重力加速度为g.求:(1)通过cd棒电流的大小和方向;(2)ab棒的质量M;(3)ab棒刚进入区域Ⅱ时的速度14.(16分)如图所示,物体的质量m=1.0kg,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2.若沿水平向右方向施加一恒定拉力F=9.0N,使物体由静止开始做匀加速直线运动.求:(1)物体的加速度大小;(2)2s末的速度大小;(3)2s末撤去拉力F,物体还能运动多远?15.(12分)如图所示,在荧光屏的左侧空间存在相互垂直的匀强电场和匀强磁场,电场方向竖直向下,电场强度为,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度为.场中点与荧光屏的距离为,一个带正电粒子从点以某一速度垂直射向荧光屏,恰好能匀速直线运动,打在屏上的点(不计粒子重力).(1)求粒子做匀速直线运动的速度大小;(2)若撤去磁场,保持电场不变,粒子只在电场力的作用下运动,打在屏上的位置与点的距离,求粒子的比荷;(3)若撤去电场,保持磁场不变,粒子只在磁场力的作用下运动,求打在屏上的位置与点的距离.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】安培的分子环形电流假说是说核外电子绕原子核作圆周运动,故安培的分子环形电流假说可以解释磁化、退磁现象A.磁铁内部的分子电流的排布是大致相同的,故每个分子电流产生磁场相互加强,但在高温时或猛烈撞击时,分子电流的排布重新变的杂乱无章,每个分子电流产生的磁场相互抵消,故对外不显磁性,故安培的分子电流假说可以用来解释磁体在高温时或猛烈撞击时失去磁性,故A正确;B.安培提出的分子环形电流假说,解释了为什么磁体具有磁性,说明了磁现象产生的本质,故B正确;C.通电导线的磁场是由自由电荷的定向运动形成的,即产生磁场的不是分子电流,故安培的分子环形电流假说不可以用来解释通电导线周围存在磁场,故C错误;D.铁磁类物质放入磁场后磁铁内部的分子电流的排布是大致相同的,故每个分子电流产生磁场相互加强,对外显现磁性,故安培的分子电流假说可以用来解释铁磁类物质放入磁场后具有磁性,故D正确。本题选不正确的,故选C。2、B【解析】以小球为研究对象,对小球进行受力分析,故小球受到重力mg、绳的拉力F1、电场力F2三个力作用,根据平衡条件可知,拉力F1与电场力F2的合力必与重力mg等大反向。因为拉力F1的方向确定,F1与F2的合力等于mg确定,由矢量图可知,当电场力F2垂直悬线时电场力F2=qE最小,故场强E也最小。由图可知此时电场力qE=mgsin60°所以故B正确,ACD错误。3、B【解析】A.在0<t<2×10-10s时间内,Q板比P板电势高5V,所以电场方向水平向左,电子所受电场力方向向右,加速度方向也向右,所以电子从M点向右做匀加速直线运动;故A错误.B.在2×10-10s<t<4×10-10s时间内,Q板比P板电势低5V,电场强度方向水平向右,所以电子所受电场力方向向左,加速度方向也向左,所以电子向右做匀减速直线运动,当t=4×10-10s时速度为零,此时电子在M点右侧;故B正确.C.在4×10-10s<t<6×10-10s时间内,Q板比P板电势低5V,电场强度方向水平向右,所以电子所受电场力方向向左,加速度方向也向左,所以电子向左做匀加速直线运动;故C错误.D.在6×10-10s<t<8×10-10s时间内,Q板比P板电势高5V,电场强度方向水平向左,所以电子所受电场力方向向左,加速度方向也向左,所以电子向左做匀减速直线运动,到8×10-10s时刻速度为零,恰好又回到M点.故D错误.4、C【解析】由于充电后,电容器的带电量Q不变,AB错误;根据可知,当两板间距离d增大时,电容C变小,根据可知,而两板间的电势差U增大,D错误;而内部电场强度,因此电场强度与两板间距离变化无关,C正确【点睛】电容器的定义式是一个比值定义,也就是电容器的大小与Q和U都无关,只与它们的比值有关;而电容器的决定式说明电器的大小与两板的正对面积成正比,与两板间的距离成反比;电容器内部是匀强电场,且电场强度大小为5、C【解析】对导体棒受力分析,受重力mg、支持力FN和安培力FA,三力平衡,合力为零,将支持力FN和安培力FA合成,合力与重力相平衡,如图,当安培力平行斜面向上是,安培力最小,由公式可知,此时磁感应强度最小,由平衡可得得由左手定则可知,磁场方向为垂直斜面向下。故选C。6、B【解析】本题考查楞次定律、法拉第电磁感应定律的应用,根据感应电流的磁通量总阻碍引起感应电流的磁场变化,从而引起电磁驱动的现象进行分析即可;【详解】AB.由于磁铁转动导致铝框的磁通量增加,根据楞次定律可知,为阻碍磁通量增加,则导致铝框与磁铁转动方向相同,但铝框都比磁极转动慢,故A错误,B正确;CD.当转动磁铁时,导致铝框的磁通量发生变化,从而产生感应电流,而使铝框内受到安培力而转动,故选项CD错误二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解析】AB.滑动变阻器处于含容支路中,相当于导线,所以移动滑动触头P,和所在电路中电流I不变,U也不变,所以角度不变,故A正确,B错误;C.用更强的光线照射,的阻值变小,外电路总电阻减小,电流I增大,内电压和的电压增大,则电容器板间电压减小,板间电场强度变小,小球所受的电场力变小,则减小,故C正确;D.保持滑动触头P不动,逐渐增加照射的光强,总电阻减小,电流I增大,外电压U减小,根据闭合电路欧姆定律得:,可见,保持不变,故D正确。故选ACD。8、AD【解析】设经过时间t,线圈功率最大,此时电动势为总电阻为功率联立解得此时功率最大。故选AD。9、ACD【解析】A.当分子之间的作用力表现为斥力时,分子势能随分子距离的减小而增大,符合客观事实,故A正确;B.没有摩擦的理想热机,工作时尾气会带走一部分内能,因此不会把吸收的能量全部转化为机械能,故B错误;C.气体压强是因为气体分子频繁的撞击器壁产生的,在完全失重的情况下,气体分子仍在运动撞击器壁,气体对容器壁的压强不为零,故C正确;D.对于一定量的气体,如果压强不变,体积增大,由理想气态方程可知气体温度一定升高,温度升高,,体积增大,对外做功,,由热力学第一定律可知那么它一定从外界吸热,故D正确;E.气体温度升高,气体分子的平均动能增大,气体分子总数不变,但是单位体积内分子个数可能减少,压强减小,故E错误。故选择ACD选项。10、ACD【解析】根据“质子以速率V直线水平飞越正交的电磁场”可知,本题考查速度选择器的问题,根据质子受力平衡而做匀速直线运动,运用速度选择器的两选两不选分析推断.【详解】A、质子在电磁场中受到电场力和洛伦兹力而做直线运动,二力必定平衡,由左手定则知质子所受的洛伦兹力方向竖直向上,则电场力方向竖直向下,而质子带正电,所以电场方向竖直向下,故A正确.B、如果B和E的方向都改变为原来的相反方向,则电场力和洛伦兹力的方向都反向,而大小均不变,则电场力和洛伦兹力仍平衡,质子仍沿直线运动,故B错误.C、质子做直线运动时电场力和洛伦兹力平衡,有,得,故C正确.D、若换为电子带负电,也从左边以速度v射入,电场力和洛伦兹力的方向对调,发现还是仍有,所以该电子也将沿直线运动;故D正确.故选ACD.【点睛】在速度选择器中,粒子的受力特点是:同时受到方向相反的电场力和洛伦兹力作用.粒子能匀速通过速度选择器的条件:电场力和洛伦兹力平衡,即,可得,只有速度的粒子才能沿直线通过选择器.即粒子选择器只选择粒子的速度大小和射入方向,与粒子的带电情况、质量无关.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、①.换用“×100”的欧姆挡,应换用换用“×1”的欧姆挡②.换挡后没有进行欧姆调零③.乙④.【解析】①[1][2]错误一:用“×10”欧姆挡测电阻,指针偏转较大,说明电阻偏小,应该选用较小挡位,即换用“×1”的欧姆档,换用“×100”的欧姆档是错误的;错误二:欧姆表换挡后要重新进行欧姆调零,实验过程中欧姆表换挡后没有进行欧姆调零,这是错误的;②[3][4]题意中电阻较小,要使实验更准确,由于电阻阻值不太大,所以满足所以选用电流表的外接法,故选图乙电路,根据欧姆定律有根据电阻定律有联立解得12、①.电路图见解析;②.增大;③.增大;④.0.39【解析】(1)[1].因本实验需要电流从零开始调节,因此应采用滑动变阻器分压接法;因灯泡内阻与电流表内阻接近,故应采用电流表外接法;另外为了扩大电压表量程,应用R0和电压表串联,故原理图如图所示;(2)[3][4].I-U图象中图象的斜率表示电阻的倒数,由图可知,图象的斜率随电压的增大而减小,故说明电阻随电流的增大而增大;其原因是灯丝的电阻率随着电流的增大而增大;(3)[5].当滑动变阻器的阻值最大为9.0Ω时,电路中的电流最小,灯泡实际功率最小,由E=U+I(R+r)得U=-10I+4,作出图线①如图所示.由交点坐标可得U1=1.78V,I1=221mA,P1=U1I1≈0.39W;四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1),方向由d到c(2)M=m(3)【解析】根据平衡条件,结合电流大小相同求解;根据法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律,结合平衡方程求解【详解】(1)对cd
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度文化场馆物业管理承包合同
- 二零二五年度学校食堂承包与绿色环保经营协议
- 二零二五年度不动产租赁转售权转让合同
- 2025年度消毒餐具销售渠道拓展代理合同
- 新生儿护理中应避免的误区试题及答案
- 2025年度智能制造公司高管岗位聘用合同
- 二零二五年度加油站合作协议解除通知模板
- 2025年度科技型企业虚拟股份协议书
- 计算机应用程序的开发与优化试题及答案
- 船舶工业事故案例分析
- 精装修工程一户一验记录表
- 红色大气中考百日誓师大会PPT模板
- 上海美创力喷码机简易操作及维护
- 哈萨克斯坦共和国有限责任公司和补充责任公司法
- 维语宗教事务条例(2015)
- 红河学院本科生毕业论文模板
- IQC(来料)检测报告模板
- (完整版)电机学第五版课后答案_(汤蕴璆)
- ZY10000╱28╱62掩护式液压支架设计说明书
- 食堂管理流程图(共1页)
- 污水管道工程施工安全事故应急预案
评论
0/150
提交评论