2024年山东高级经济实务财政税收高频核心题库300题(含答案详解)_第1页
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文档简介

题(含答案详解)A、中央提供4.某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外向社会开放的公园占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。土地使用税。该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。5.世界银行对政府财政收入的分类不包括()。应在甲国纳税()万元。经营所得在乙国应纳税额=100×20%=20(万元),在甲国应纳税额=100×30%=30(万元),所以经营所得应补纳税额10万元;利息收入在乙国应纳税额=10×20%=2(万元),大于甲国抵免限额10×10%=1(万元),所以不需要再纳10.B公司2016至2020年每年9月5日通过公益性社会团体进行扶贫济困捐赠100万元、1300万元、1400万元、1500万元。计算该公司2020年公益性捐赠支出纳税调整金额()万元。A、+30(1):2017年超(1):2017年超退士(万元)出额为150-114=36万(2):先扣除2017年36万,剩余可扣除金额为156-36=120万,2018年超出额为150-120=30万(3):先扣除2018年30万,剩余可扣除金额为168-30=138万,2019年超出额为150-138=12万(4):2020年应扣除15.某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交价格为F0B伦敦10万英镑/卖中间价:1英镑=11.500人民币。已知该批货物的税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳人民币关税()万元。进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF)作为完税价格,需在F0B基础上加上运费和保险费。由题意,完税价格=(F0B+运费)×(1+保险费率)=(10+0.1)×(1+0.3%)=10.1303(万英镑),折合成人民币为10.1303×11.5=116.49845(万元)。则应纳进口关税=116.49845×1000×15%=17474.77(万元)。16.下列各项不属于公债市场的功能的是()。C、调节资金总量17.烟叶税实行比例税率,税率统一为()。21.下列各项属于公债余额管理的是()。A、适用3%~45%的超额累进税率B、适用5%~35%的超额累进税率D、适用5%~45%的超率累进税率税率,故A项正确。经营所得适用5%~35%的超额累进税率,故B项错误。其他所得适用20%的比例税率,故C项错误。个人所得税税率中不涉及5%~45%23.下列关于税法的概念说法错误的是()。内D、公正原则27.当人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共物品的效用。这属于公共物品的()。A、效用的不可分割性B、受益的非排他性D、提供目的的非盈利性28.关于税收饶让的说法,正确的是()。30.财政学的理论基础是()。130B借:银行存款1130贷:其他业务收入1130C借:银行存款1应付款1000应交税费——应交增值税(销项税额)130D、应交税费——应交增值税(销项税额)13032.关于购买性支出,下列说法中错误的是()。缴纳企业所得税=2000×15%=300(万元)。35.某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000账务处理的表述,正确的为()。A、造成少缴增值税26000元C、造成少缴消费税10000元D、造成少缴消费税6000元+13%)×13%=23008.85(元)。36.北达公司(增值税一般纳税人)2019年5月从小规模纳税人处购进一批原材其正确的账务处理为()。A借:原材料113000贷:银行存款113000B借:原材料100000应交税费-应交增值税(进项税额)13000C借:原材料113490应交税费-应交增值税(进项税额)351038.下列行为中,不属于增值税征收范围的是()。D、将自产的货物用于对外投资货物从一家机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;+考生笔记分享用软件考39.在政府预算管理利益相关方的共同治理框架下布与职责划分是不同的,关于立法机构权能的说法不正确的是()。A、审计部门的权能包括监督资金使用者机构性预算A.应交税费——应交增值税(销项税额)13000 A、应交税费——应交增值税(销项税额)41.在宏观调控中()处于基础的地位。42.以下不属于我国或有隐性债务的是()。A、金融机构不良资产B、国有企业未弥补亏损解析:本题考查我国政府直接隐性债务和或有债务。(一)直接显性债务①政府(二)直接隐性债务①由社会保障资金缺口所形成的债务。②失业救济(三)或有显性债务①公共部门的债务②公债投资项目的配套资金(四)或有隐性债务①的援助。C选项公共部门的债务属于或有显性债务。43.A国甲公司2019年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国得实行扣除法。甲公司2019年度应在A国缴纳的企业所得税为()万元。税。由题意,甲公司在B国应纳所得税税额=200×10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)×20%=116(万元)。44.关于印花税的说法,错误的是()。同组合,即膨胀性(松的)、紧缩性(紧的)和中性三种类型的不同组合。松紧49.俱乐部理论是指()。A、外籍个人甲2017年9月1日入境,2018年5月1日离境C、外籍个人丙2018年1月1日入境,2018年5月10日离境,2018年12月30D、外籍个人丁2018年1月1日入境,2018年11月20日离境至12月31日中国境内有住国境内居计“满183天”的个人中国境内无佰任的,但在一个纳税年度(1月1日到12月31日)居住满183天,可以被认定为居54.我国的社会福利的对象包括()率的是?()58.账内联系法和账外联系法属于()。额=25.5×5×12%=15.30(万元)。62.关于公共物品的说法,正确的是()。缴纳的增值税为()元。解析:家具生产企业为一般纳税人,适用税率为13%。随同货物出售单独计价的用税率计算销项税额。该企业应缴纳的增值税=[200×1000+20000÷(1+13%)]×13%=28300.88(元)。题中,包装物押金没有逾期,不用计算。64.关于个人取得收入计征个人所得税的说法,错误的是()。B、个人取得的金融债券利息,暂免征收个人所得税C、个人取得国债利息所得,免征个人所得税D、个人取得的生活困难补助费,免征个人所得税65.建筑企业从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例超过()而发生的而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时其他企业为2:1。元,购进原材料支付价款56000元,该企业第二季度应纳增值税为()元。解析:由题意,第二季度销售额=含税销售额/(1+3%)=200000/(1+3%)=194174.76(元),应纳增值税额=销售额×3%=194174.76×3%=5825.24(元)。税目胺超过国家规定标准的分贝数确定70.财政投融资是一种()的融资。71.下列各项不属于创造性支出的是()。公共支出主要是()。75.下列各项不属于存货项目的是()。78.纳税人销售下列货物免征增值税的是()。D、商场销售水果罐头79.下列原则中,不属于政府间事权划分的原则有()。A、外部性原则80.根据政府间事权和支出责任的划分原则,养老保险适合由()管理。元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有旧()元。解析:自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的度计算折旧。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、84.()是征税对象的具体化。86.下列项目中,不作为城建税计税依据的是()。87.目前,我国增值税的应税劳务是指()。91.下列措施中,不属于税款征收措施的是()。92.下列所得中,哪一项不能免征个人所得税?()效果的财政政策是()。97.企业亏损补贴的环节是()。98.关于税收支出形式的说法,错误的是()。99.税收的主体是()。100.下列关于公债利率的说法,错误的是()。103.关于政府非税收入具有的特点,错误的是()。A、灵活性C、非普遍性D、补偿性104.甲企业2019年12月末的“原材料”账户余额为100000元,“材料成本差异”账户余额为10000元,则在编制资产负债表时应计入“存货”项目的金额为()元。项目的金额=100000+10000=110000(元)。A、1月1日至12月31日B、4月1日至次年3月31日C、7月1日至次年6月30日D、10月1日至次年9月30日0月1日至次年的9月30日。109.下列各项属于购买性支出的是()。A、财政补贴支出C、社会保障支出110.从世界各国的一般发展来看,社会消费支出绝对规模的变化趋势是()。B、不断萎缩D、先扩张,后停滞,最后萎缩115.高等教育服务被看作是一种()。C、私人物品税务机关责令限期改正,可以处()罚款。代缴税款报告和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,可以处2000-10000元罚款。117.对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是()。121.财政执行收入分配职能的目标是()。122.某企业2016年有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)缴纳房产税()万元。2016年应缴纳的房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)。123.关于一般纳税人的说法,正确的是?()取得含税销售额8.24万元,已知该设备于2014年1月购入时的不含税价款为9万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。该工厂应缴纳的增值税额=8.24÷(1+3%)×2%+1.2÷(1+3%)×3%=0.19(万元)。130.关于土地增值税的说法,错误的是()。B、纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%的,未超过部住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税B选项错误,土地增值税D选项正确,居民个人转让住房需免征收土地增值税。131.关于增值税征税范围的说法,错误的是()。A、目前,我国增值税的应税劳务限定为提供加工修理修配解析:C项,陆路运输服务是指通过陆路(地上或者地下)运送货物或者旅客的132.关于法定存款准备金率的说法,错误的是()。申报的具体期限是一个申报期限内,最长不得超过()。C、6个月D、1年的具体期限一般是一个申报期限内,最长不超过3个月。134.纳税人申请退还关税,海关应当自受理退税申请之日起()内查实并通知纳(1)农业生产(不包括规模化养殖);(2)机动车、航空器等流动污染源排放应税污染物的;(3)污染物集中处理场所排放应积污染物,不超过规定标准;(4)纳税人综合利用的固体废物,符合环保标准的137.某交通运输企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为9%,2020年6月应交税费——应交增值税(销项税额)180000A、扣除数额是()万元。可以扣除,即1000×5%=50(万元),即可以扣除的补充养老保险为50万元,扣除。故准予扣除数额=150+50+45=245(万元)促进经济社会协调发展,我国决定2010年起试行社会保险基金预算,待条件成140.不可作为增值税进项税额的抵扣凭证的是()。年度或一个日历时期内保持平衡的预算政策是()。解析:周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文汉森于20世纪40年代提出的,缴纳个人所得税前的所得额中扣除的比例为()。149.甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%。两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得分别征收所得税为()。200×30%=20万元。额的是()。154.乙公司从国外进口一批建筑板材共计500万千克,成交价格为F0B伦敦3.2英镑/千克,已知单位运费为0.8英镑,保险费率为0.25%,填发税款缴款书当日的外汇买卖中间价为:1英镑=9.31元人民币。根据关税税则归类,建筑板材是日本原产货物适用最惠国税率,最惠国税率为10%,则乙公司应纳进口关税税额为()元。解析:由题意,完税价格=(F0B价格十运费)×(1+保险费率)=(3.2+0.8)×(1+0.25%)=4.01(英镑)=4.01×9.31=37.3331(元)。应纳进口关税税额=应税进口货物数量×单位完税价格×税率=5000000×37.3331×10%=18666550(元)。155.下列关于税负转嫁的表述中正确的是()。B、后转是指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其B、经县级税务局(分局)局长批准D、经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准157.政府预算决策的对象是()。158.企业收入总额中属于不征税收入的是()。应税收入,具体包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费;(3)依法收取并纳入财政管理的政府性基金;(4)国务院规定的其为100美元)的认购者采用。所以D正确。一个有机联系的整体指的是财政政策的()。165.在世界范围内,财政支出的变化趋势是()。财政支出数额的绝对量,也可以是财政支出占国民收入(或国民生产总值)的相2019年5月末未退税前计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为()万元。退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额,因此,当期免抵税额=0。167.甲企业5月份账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件,本月完工入库数量1500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入()元。168.下列关于行政单位国有资产使用的说法,错误的是()。A、除法律另有规定外,行政单位不得用国有资产对外担保B、行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体176.采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为()。B、货物发出时间C、最后一次收到货款时间D、收到发票时间177.某生产企业属于增值税小规模纳税人,2020年5月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。额=80000×3%=2400(元)。小规模纳税人出售已使用的固定资产小汽车,依照3%征收率减按2%征税率计算,应缴纳增值税税额:[52000÷(1+3%)]×2%=1009.71(元)。所以,该企业上述业务应缴纳增值税税额=2400+1009.71=3409.71(元)。过1万元的,可以并处()的罚款。A、1万元以上5万元以下B、5万元以上10万元以下C、5万元以上50万元以下确的是()。 186.甲国R公司2019年度来源于乙国所得200万元,甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2019年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税()万元。税。该公司2019年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税税额=200×(1-30%)×40%=56(万元)。187.某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为30万元,该企业的增值税税负率为()。解析:本题考查税收负担的衡量指标。企业流转税负担率=实际缴纳的流转税税额/同期销售(营业)收入×100%=30/1000=3.0%。188.下列关于地方政府举借债务的说法,错误的是()。B、地方政府举借的债务要列入本级预算调整方案189.我国公债的发行机关是()。A、中国人民银行C、商业银行190.某生产企业(增值税一般纳税人)2019年3月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物,收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年3月上述业务的增值税计税销售额为()万元。销售额。当月计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。1.下列说法,符合耕地占用税税收优惠政策的有()。A、军事设施占用耕地免征耕地占用税C、市政街道占用耕地免征耕地占用税解析:本题考查耕地占用税的税收优惠。免征耕地占用税的情形:(1)军事设施占用耕地;(2)学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。选项B和C不免征3.下列()属于直接隐性债务。4.积极防范和化解直接隐性债务和或有债务的风险措施有()。A、提高对防范和化解直接隐性债务和或有债务风险的认识D、通过深化改革消除直接隐性债务和或有债务风险E、建立直接隐性债务和或有债务的统管机B、代表人民的利益C、具有双重委托代理关系征是:(1)代表人民利益,这是监督制衡方最基本的行为特征(2)具有委员会决策机制的特点(3)面临偏好加总的困难以及组织协调的交易成本具有双重委托代理关系是预算资金供给方发行为特征,故C项错误的内在冲动是预算资金需求方的行为特征,故E项错误。7.按财政调节手段分类,财政政策可分为()。C、固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有“外出经营活动税收管理证明”的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税D、固定业户的分支机构与总机构不在同一县市的,应E、非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天,故B项说法错项说法正确。9.偿还公债的资金来源主要有()。D、举借新债人数予以定额依次扣减()。具体范围尊酒;黄酒:成品油白酒卷烟比例税率除常口、黄西、成品油、卷烟、白酒以外的其他各项应税宵费品1公共物品国防、法律设施、环墙保护、行政管理服务、基础科学研究2准公共物品高等教育、医方,生产准公共物品足政府职能的延伸3.天然垄断行业的物品天然垄断行业的物品有的可以通过财政进行瓷优先的原则规具体情况而定.18.绩效评价框架体系包括()。国库的预算收入的。B正确。(4)违反规定改变预算支出用途的。(5)擅自改21.可以通过征收()而缩小个人收入之间的差距。(1)我收手段(2)转移支付23.税收管辖权的种类包括()。24.政府非税收人取得的依据包括()。A、0ECD协定范本C、UN协定范本E、IMF协定范本的协定范本》,即《UN协定范本》,故AC项正确。BDE项与本题无关,为干扰29.退税的形式主要包括()。不同业,以及立案侦查经济案件时采用的相互关系一般应用于企业资产变动与负债及所有者权般运用于对生产企业的投入与产出、耗用与补按收入全额计算征收企业所得税的有()。32.或有隐性债务包括()34.财政收支统计口径的不同,可将赤字分为()。37.下列增值税应税行为中,适用9%税率的有()。38.政府预算监督的特点包括()。52.下列关于个人所得税征收管理的说法中,错误的有()。A、非居民个人取得工资薪金所得,应当在取得所得的次年3月1日至6月30B、扣缴义务人每月扣缴的税款,税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费C、纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的应当在取得所得的次月15日内向税务D、扣缴义务人未扣缴税款的纳税人应当在取得所得的次年3月1日至6月30得所得的次月15日内申报纳税机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,故B项正确;纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送53.抵免限额的规定具体包括以下方法()。54.经营性国有资产的基础管理包括()。有企业改革所明确的重要问题有()。改革的指导意见》,为深化国有企业改革明确了以下几个重要问题:(1)经营的考核方法。(3)明确董事会的独立权利。(4)对国有企业负责人要进行分类分层管理。(5)明确了国有资本形态转化的问题。(6)要保障混合所有制改革58.增值税的纳税期限有()。10日、15日、1个月或1个季度。专项转移支付分配和使用。具体包括:(1)严格控制新设专项;(2)规范资金分配;(3)建立健全专项转移支付定期评估和退出机制;(4)取消地方资金配套要求;(5)严格资金使用。63.下列各项中,属于资源税纳税人的有()。凭证--账簿--报表--纳税情况报表--账簿--凭证互关系次催缴无效,2020年5月20日,税务所找到李某,责令其在5月31日前缴纳一辆。6月10日小汽车以80000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款10000元、罚款10000元、滞纳金及各项拍卖费用5000元后,剩余款项于6月20日的职工教育经费金额=8%×300=24(万元),实际发生的职工教育经费支出20产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。(2)国有资产投资管理:规模与结构管理等。(3)国有资产运营管理:包括国有资产经营方式的选答案:关税应纳税额的计算方式如下:(1)从价税应纳税额的计算:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率进口货物的成交价格,因税款。(2)从量税应纳税额的计算:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额(3)复合税应纳税额的计算:我国目前实行的复合税是先计征从量税,再计征从价税。关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率(4)滑准税应纳税额的计算:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率现行税则“进交换等。(1)国有土地使用权出让(2)土地使用权转让。土地使用权转让不包产权的,应照章缴纳契税(5)房屋交换。房屋产权交换,双方交换价值相等,契税。(6)房屋附属设施有关契税政策1)对于承受与房屋相关的附属设施所财政政策与货币政策的不同点有:(1)两者的政策工具和调节范围不同;(2)已知:运输合同的印花税税率为0.5%;租赁合同的印花税税率为1%。计算王按4%的税率征收房产税。王某当年应缴纳的房产税=(2500+3000)×12×12%+500×12×4%=8160(元)。答案:委托加工应税消费品的计税依据如下:(1)委托加工的应税消费品,是作为委托加工应税消费品,而应当按销售自制应税消费品缴纳消费税。(2)委消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(3)纳税人用委托加工收回答案:(1)深化预算管理制度改革的主要内容:党的十八届三中全会通过《关于全面深化改革若干重大问题的决定》,提出深化财税体制改革的目标和部署, (2)深化预算管理制度改革的重大意义:党的十八届三中全会通过《中共中央不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元;(5)从小规税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废业就业务(1)应计算的增值税销项税额为多少应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%=327600(元)。(2)=3000×9%=270(元)。答案:(1)增值税“扩围”的必要性:增值税转型改革后,我国增值税改革的问题,扩大增值税征税范围(简称“扩围”)将是进一步完善增值税制度的必然的各个环节形成足额抵扣的相互稽核、相互制约的机制。(2)增值税“扩围”17.某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年4月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。写出企业销售商品给小规模纳税人的会计分录。18.中国公民章先生2020年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入8500元。(2)出版学术著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得会计咨询收入40000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)1不超过36.000元的38234567附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)1不超过20.000元的023章先生取得的国债利息应缴纳多少个人所得税?他需要自行申报纳税吗?答案:(1)个人所得税的免税税收优惠:国债和国家发行的金融债券利息;按此章先生取得的国债利息免税。(2)由于章先生同时取得工资薪金、劳务报酬19.甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税率分别为10%、10%、5%。根据以上材料,回答下列问题:在分国抵免法下,答案:由题意,计算步骤如下:(1)经营所得:乙国抵免限额=(100+200)×50%×100/(100+200)=50(万元);在乙国实际纳税=100×40%=40(万元)<50(万元),允许抵免40万元。(2)特许权使用费所得:乙国抵免限额=(50+60)×10%×50/(50+60)=5(万元);在乙国实际纳税=50×10%=5(万元)=抵免限额,允许抵免5万元。(3)在分国抵免法下,来源于乙国所得的抵免额=40+5=45(万元)。20.某税务机关核定个体户张某应纳税额为4500元,经该税务机关责令缴纳,张某仍拒不缴纳,税务机关依法扣押了其相当于4500元税款的货物,并为其开具答案:属于税收保全。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相4500元税款的货物,为税收保全。00元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,其他业务收入1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,会计分录为:贷:其他应付款2340(3)职工福利部门领用M产品5件,会计分录为:贷:库存商品1000(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),会计分录为:贷:原材料答案:企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产、不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。则销项税额=对外售价×使用数量×税率=1000×5×13%=650(元)。应做的正确账务调整22.根据《国务院办公厅2019年部门预算》,2019年财政拨款收支总预算9007业支出5181.18万元、节能环保支出3219.39万元、住房保障支出2264.50万元。试述优化政府预算决策程序的路径。答案:由题意,来自乙国所得回甲国应补缴税额=(50-40)+(5-5)=10(万元);来自丙国所得回甲国应补缴税额=(100—100)+(6-3)=3(万元);在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额=10+3=13(万元)。为报关进口的当天。(2)纳税期限:①消费税的纳税期限分别为1日、3日、5纳税。②纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日内缴纳税款。(3)纳税地点:①纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)整,1998年我国国债还本付息支出为2351亿元,其中利息支出约占26.5%(以总额约为1583亿元,占当年GDP比重1.99%,考虑到使赤字进一步扩大的其他因素,这一赤字水平仍然蕴含着一定的风险。2020年中央政府赤字规模占GDP图15-1经调整的国家财政赤字(占GDP的比重)如何正确理解财政收支平衡。的调节作用,以求得一个时期的内在平衡。(3)局部平衡与全局平衡。财政状平衡与地方预算的平衡。(5)预算赤字、决算赤字和赤字政策。预算赤字是指28.甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,计算甲国应对上述所得征答案:由题意,综合抵免限额=(100+40)×40%=56(万元),实际已纳税额=100×50%+40×30%=62(万元)>56(万元),因此,按抵免限额56万元抵免。甲国应对上述所得征收所得税=100×40%+40×40%—56=0。生先进单位证各一件。本年相关情况如下:(1)本年度共计拥有土地65000平占地2000平方米。(2)本年年初甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(3)营业税税率为1%,记载资金的营业账簿印花税税率为0.5%。计算乙企业本年的增答案:乙企业属于广告业,适用税率为6%,增值税销项税额=1000÷(1+6%)×6%=57(万元)。00000元,成本为800000元,合同规定货款分别于2019年9月、2020年9月和2021年9月三次等额支付。已知该批钢材的现销价格为900000元。(2)委托企业购进一批材料用于职工食堂建设,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元,款项已支付。关于甲企业向丙企业收取延期付款利息的账务处理,写答案:延期付款利息属于价外费用,应计算销项税额,而销项税额=[100000÷(1+13%)×13%]=11504.42。关于甲企业向丙企业收取延期付款利息的账务处31.王先生为某集团的分公司经理,2020年1月个人所得税的项目如下:(1)工资收入5000元;(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1800元;(4)住房出租收入4000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)1不超过36.000元的38234567附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)级数1不超过20.000元的0203答案:储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息所得,按照20%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。王先生所支出来弥补财政赤字。(2)动用结余,即动用以前年度滚存的财政结余。(3)用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,会计分录为:其他业务收入1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,会计分录为:贷:其他应付款2340(3)职工福利部门领用M产品5件,会计项工程至2019年8月尚未完工),会计分录为:贷:原材料10000甲企答案:由题意,销售额=含税销售额/(1+税率)=2340/(1+13%)=2070.80(元)。销项税额=销售额×税率=2070.80×13%=269.2(元)。施?37.中国公民章先生2020年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入8500元。(2)出版学术著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得会计咨询收入40000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)1382超过36000元至144000元的部分34567附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)级数1不超过20.000元的023超过50000元的部分税预扣率表相应税率进行计算。王先生于1月份取得8500元,扣除5000元免税收入,适用10%税率,速算扣除数为210,所以章先生工资收入应纳

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