下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
形式逻辑学习通超星期末考试章节答案2024年“定义由被定义项、定义项和定义联项组成。定义可以分为性质定义、发生定义、关系定义、功用定义等。”这段文字是如何说明“定义”概念的?
答案:先内涵后外延“机器和车床”概念间的关系是?
答案:真包含关系“大气污染和水污染”概念间的关系是?
答案:全异关系在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个是大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。
假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了
答案:两个特长生都是贫困生。“玉米和农作物”概念间的关系是?
答案:真包含于关系某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个人是哈尔滨人,两个人是北方人,一个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。如果以上的介绍涉及餐桌上所有的人,那么,这一桌人最少可能是几个人?最多可能是几个人?
答案:最少可能是5人,最多可能是8人“《骆驼祥子》的作者和老舍”概念间的关系是?
答案:同一关系“好书和坏书”概念间的关系是?
答案:全异关系“无理数是无限不循环小数”中的“无理数”这一概念属于
答案:普遍概念、非集合概念、负概念《祝福》是鲁迅的作品,而鲁迅的作品不是一天能读完的。这里“鲁迅的作品”分别是什么概念?
答案:前者是非集合概念,后者是集合概念“单独概念”这个概念属于
答案:普遍概念“数学家和天文学家”概念间的关系是?
答案:交叉关系/star3/origin/3fb7210dae5e5addfe6f863becc05f26.png
答案:SIP;I/star3/origin/6e3d3e5c6fb995df6d2a04c9a6c2d436.png
答案:SEP;SAP/star3/origin/fd0429112bb434d584015b4e2308271e.png
答案:SOP;O/star3/origin/1124f1a0813c87d37ad93facae620ad3.png
答案:SOP;O/star3/origin/ef36d1b5fe75c1586446882e22d9e19c.png
答案:SIP;I/star3/origin/9422da784305219379be1a53f19ed92d.png
答案:SOP;O/star3/origin/bb6743480a9036db0d1f5bc0e66fc705.png
答案:SAP;A已知下列A、B、C三人的议论中,只有一句是真的。请问:甲班班长是否是上海人?(写出推理过程)A.有上海人是甲班学生B.甲班学习委员不是上海人C.甲班学生有的不是上海人
答案:是根据对当关系,分析下列各组命题中的b能否反驳a:a甲的行为构成了犯罪b甲的行为不构成犯罪
答案:对根据对当关系,分析下列各组命题中的b能否反驳a:a所有花都是红色的b有的花不是红色的
答案:对根据对当关系,分析下列各组命题中的b能否反驳a:a所有犯罪都是故意犯罪b有的犯罪是故意犯罪
答案:错“许多科学家都是自学成才的”这个命题的简写形式是(
),它的谓项P的周延性是(
)的。
答案:SIP;I;不周延;不周延的“错误不都是不可避免的”这个命题的简写形式是(
),它的谓项P的内容是(
)。
答案:SOP;O;不可避免的;不可避免“没有一个律师不是法律工作者”这个命题的简写形式是(
),从周延性来看,它的主项S是(
)的,谓项P是(
)的。
答案:SAP;A;周延;周延的;不周延;不周延的所有的五星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中,可确定为假的是:I.没有五星级饭店被搜查过II.有的五星级饭店被搜查过III.有的五星级饭店没有被搜查过IV.犯罪嫌疑人躲藏的五星级饭店已被搜查过
答案:仅I和III一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?
答案:甲说的是假话,因此,甲是罪犯若两个直言命题的变项完全相同,而常项完全不同,那么这两个命题之间的关系必定是
答案:矛盾关系如果“并非所有金属都比水重”,那么“有的金属不比水轻”。
答案:错如果不能证明“世界上有外星人”为真,那世界上就没有外星人。
答案:错已知“有些动物是生活在陆地上的”,可知“有些动物不是生活在陆地上的”。
答案:错所有好员工都是积极上进的,所以,有些不好的员工不是积极上进的。
答案:对有些行政官员不是党员,所以,有些非党员不是非行政官员。
答案:对有些推理是演绎推理,所以,并非所有推理都不是演绎推理。
答案:对有些推理不是必然性推理,所以,并非有些推理是必然性推理。
答案:错已知所有犯罪都是故意犯罪,所以“有的故意犯罪不是犯罪”命题为假。
答案:错已知“甲的行为构成了犯罪”命题为假,所以“甲的行为不构成犯罪”命题为真。
答案:对“他不懂外语,因为外语翻译都要懂外语。”是正确的省略式三段论推理。
答案:错“我们是马克思主义者,所以我们不应该割断历史。”是正确的省略式三段论推理。
答案:对“中子是一种基本粒子,而中子是不带电的,所以基本粒子不带电。”是有效的三段论推理。
答案:错“并非有的翻译人员不要学好外语,我不是翻译人员,所以我用不着学好外语。”是有效的三段论推理。
答案:错“2是偶数,2是素数,可见有素数是偶数。”是有效的三段论推理。
答案:对“所有植物都是生物,并非有的动物是植物,所以并非有的动物是生物。”是有效的三段论推理。
答案:错“这些人在法院工作,所以这些人是审判员。”是正确的省略式三段论推理。
答案:错大会主席宣布“此方案没有异议,大家赞同,通过”。如果上述论断不是事实,则下列必为事实的是(
)。
答案:至少有人不赞同此方案从“这架飞机上所有乘客都是阿拉伯人”可以推出以下结论,除了(
)。
答案:有阿拉伯人不是这架飞机上的乘客阿伦不小心弄丢了一部华为手机。综合各种情况已知:
若手机不是在家里丢失的,那么一定是在学校里或街上丢的;
如果出家门时看到过手机,那么就不是在家里丢失的;
出家门时看到过那部手机;如果是在学校里丢失的,那么就会有失物招领;
学校里里没有失物招领启事。
根据上述事实,可推知阿伦的华为手机丢在哪儿了?
答案:丢在街上有人说:“哺乳动物都是胎生的。”以下哪项最能反驳上述命题?
答案:鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的“有的哺乳动物是有尾巴的,因为老虎是有尾巴的”是一个有效的省略三段论,其省略的命题是
答案:老虎是哺乳动物新学期开始,有些新生入学就当上了校学生会干部,在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金,所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。如果上述断定为真,以下哪项必定为真?
答案:有些新生不是广东人
所有爱斯基摩土著人都穿黑衣服,所有北婆罗洲土著人都穿白衣服,没有穿白衣服又穿黑衣服的人,H是穿白衣服的。基于上述事实,下列哪个命题必为真?
答案:H不是爱斯基摩土著人请结合本课程所了解到的逻辑谬误谈谈逻辑在生活中的作用。
答案:了解这些逻辑谬误可以让我们避免盲从和片面的观点,以更客观理性的态度看待事物和现象。比如,诉诸情感谬误,在论证中使用情感上的诉求,影响听众或读者判断。所以我们在日常生活中要尽量避免情绪化处理事情,应该用理性去认真对待事物。比如,诉诸结果谬误,在论证中人们根据结果的好坏来判断命题的正确。这告诉我们,在日常生活中,要关注事物本身,而不是看重结果。不然很容易被蒙蔽双眼。同时,在日常生活中,我们可以通过逻辑分析各种因素利弊以及可能的后果,这有利于我们做出更加合理明智的选择,也可以帮助我们理清问题的本质和关键,找到有效的解决方案。某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。甲说:我没作案,作案的是乙。乙说:我和丙都没作案。丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。丁说:甲和丙两人至少有一人作案。已知甲、乙、丙、丁四人只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?写出推理分析过程。
答案:假设甲作案为p,乙作案为q,丙作案为r甲说:并非p并且q乙说:并且q并且并非r丙说:只有p,才q丁说:或者p,或者r可以看出甲和丙矛盾,其中一真一假。则乙、丁说假话。又由丁可以得出:甲没有作案,丙也没有作案。所以,甲说真话,丙说假话。作案的是乙。由“凡是本校教师都是通过考试录用的。”这个命题作为前提,判断以下命题真值,并说明理由。(1)有些本校教师不是通过考试录用的。(2)不是通过考试录用的不是本校教师。(3)凡是通过考试录用的都是本校教师。
答案:由题可知SAP为真(1)命题为假。该命题为SOP,SAP与SOP矛盾关系,一真一假。SAP真则SOP假。(2)命题为真。该命题为非POS,可以推成SIP。根据差等关系,当SAP为真时,SIP为真。所以命题为真。(3)命题为假。该命题为PAS,SAP换位只能成PIS,因为A命题是肯定命题,谓项不周延。所以SAP不能换位成PAS,该命题为假。如果热带风暴到来,就会带来大量降雨。所以,如果热带风暴没有到来,就不会有大量的降雨。
答案:错误。充分条件假言推理,否定前件不能否定后件。乡镇垃圾分类问题是群众反应非常强烈的问题,因此乡镇垃圾分类问题必须严肃认真对待。
答案:正确价格昂贵的东西往往质量较好。所以,质量较好的东西往往价格昂贵。
答案:错误,SAP换位只能成PIS,不能换位成PAS26-30小题,请写出下列推理的逻辑式并判断正误。审判员在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员。
答案:错误,中项不周延。对待前辈经验,或是全盘否定,或是全盘吸收,或是有分析有批判地借鉴。
答案:不相容选言命题只有坚持实事求是的原则,才能避免犯主观主义的错误。
答案:必要条件假言命题p←q天鹅不都是黑色的。
答案:特称否定命题SOP22-25小题,请写出下列命题的逻辑式。并非所有文字都不是表意文字。
答案:特称肯定命题SIP“正方形就是四角相等的四边形”犯了定义过宽的错误。
答案:对根据概念内涵和外延的反变关系,“地球”可以概括为“太阳系”。
答案:错一个推理的前提真,并且结论真,这个推理一定正确。
答案:错“欲加之罪,何患无辞?”是一个命题。
答案:对从“学生”到“大学生”再到“一师范学生李平”属于概念的概括。(
)
答案:错“并非今天刮风或下雨”这一命题等值命题是今天既不下雨也不刮风。
答案:对跨过战争的艰难路程之后,胜利的坦途就到来了,这是战争的自然逻辑。”这里的“逻辑”一词是指思维的规律性。
答案:错有人说:“女性都不擅长理性思维。”最能驳斥上述命题的是(
)。
答案:格力电器的董事长董明珠女士就很擅长理性思维。从“这个班里所有学生都是南方人”可以推出以下结论,除了(
)。
答案:有南方人不是这个班里的学生“小红和小明约好了下午6点一起吃
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 职业发展与晋升通道设计计划
- 矿产资源开发合作协议三篇
- 积极应对职场变化的策略计划
- 2024-2025部编版语文一年级上册识字4日月山川
- 四川省成都市锦江区师一学校2022-2023学年八年级上学期期中物理试卷(含答案)
- 销售汽车代理协议书范文
- 小卖部战略合作协议书范文范本
- 李四光的生平事迹介绍
- 铁路CPIII控制网测量方案
- 部编道德与法治七年级在品味情感中
- SB/T 10016-2008冷冻饮品冰棍
- GB/T 1591-2008低合金高强度结构钢
- 公开课课件拿来主义
- 机加工企业风险告知牌通用
- 煤矿人力资源管理制度
- 近朱者赤近墨者黑-停止散发负能量主题班会上课讲义
- 新人教版小学三年级下册科学第三单元第1课《土壤里有什么》教案教学设计
- 管理运筹学7运输问题课件
- 薪酬管理的工具和技术英文版课件
- 提高住院患者抗菌药物治疗前送检率培训
- 五年级上册英语课件-Unit4 What can you do Part C |人教(PEP) (共16张PPT)
评论
0/150
提交评论