




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第2课时气体摩尔体积
学习目标:1.了解气体摩尔体积的概念以及它与物质的量、气体体积之间的
关系。(重点)2.理解阿伏加德罗定律及其推论。(难点)3.掌握物质的量在化学方程
式计算中的应用。(重点)
自主预习。拐新知
NINHUYLJXITAZXIZNHI
匚基础知识填充二
一、物质体积的决定因素
((厂(微粒大小]-------
质
物决定」固体或液'
积
加
影
间标而体积,
——(微粒数目-------~7
因
响
索决定■(气体体积)
」一(微粒之间的柜离.)一
微点拨:同温同压下,任何气体微粒之间的距离几乎相等。
回
二、气体摩尔体积扫
”
S3码
1看
做
1.气体摩尔体积课
⑴概念:在一定的温度和压强下,单位物质的量的气体所占的体积。
(2)符号:Vmo
(3)单位:L・mor或m3,mol-1o
(4)物质的量(〃)、气体的体积(V)与气体摩尔体积(Vm)之间的关系:”=已。
ym
2.标准状况下气体的摩尔体积
⑴标准状况的含义:温度LS、压强为101kPa。
⑵标准状况下气体的摩尔体积约为22.4Lmo「。
三、阿伏加德罗定律
1.内容:同温同压下,相同体积的任何气体都含有相同数目的分子。
2.内容总结:“三同”定“一同”
二预习效果验收二
1.判断正误(正确的打“,错误的打“X”)
1
⑴通常状况下的气体摩尔体积约为22.4L。()
⑵标准状况下,36g水的体积约为44.8L。()
(3)1mol任何气体所含分子数都相等,体积也都约为22.4L。()
(4)在同温同压下,相同体积的任何气体单质所含原子数目相同。()
[答案](1)X(2)X(3)X(4)X
2.常温常压下,气体体积的大小取决于()
A.分子半径B.分子质量
C.分子总数D.分子间的平均距离
C[在一定温度和压强下,气体的体积大小是由气体的分子总数决定的。]
3.标准状况下,0.4molHC1气体的体积是()
A.22.4LB.11.2L
C.4.48LD.8.96L
D[0.4molX22.4L-mol1=8.96L0]
核心突破。及重整
-----------------------------------------------------------
气体摩尔体积的理解与相关计算
座难点!
[背景材料]
以下是1mol不同物质在相同状态下的体积。
I克
molCaCO)
6.02x1023个
mol纯HzSO*
[思考交流]
(1)为什么相同条件下1mol不同固体或者液体的体积不相同,而1mol不同
气体的体积却相同?
[提示]物质的微粒数确定以后,决定固体或者液体体积的主栗因素是组成
粒子的大小,不同物质的粒子的大小是不同的,所以1mol不同固体或者液体的
体积也是不同的。而决定气体体积的主栗因素是分子间的距离,相同条件下,
任何气体的分子间的距离几乎相同,所以在相同条件下1mol任何气体的体积都
相同。
2
1
(2)标准状况下的气体摩尔体积Vm=22.4Lmol,而在25℃和101kPa的
1
条件下,Vm=24.5Lmol,试分析气体摩尔体积增大的原因。
[提示]一定物质的量的气体,同压下,温度越高,分子之间的距离增大,
气体的体积越大,故气体摩尔体积变大。
(3)标准状况下,0.2molH2与0.8molO2的混合气体的体积也是22.4L吗?
[提示]是,气体摩尔体积的适用范围是气体,可以是单一气体,也可以是
混合气体。
(4)标准状况下,11.2LCO2的物质的量、物质的质量分别是多少?
辿一1•1L2L°_.
[提示]"=云=22.4
m=n*M=Q.5molX44g-mol1=22go
规律总结
1.气体摩尔体积的适用条件
⑴标准状况(0℃、1.01X105Pa)o
(2)物质在标准状况下为气体,若不是气体或非标准状况均不能用22.4Lmol
一1进行计算。
(3)气体可以是单一气体也可以是混合气体。
2.标准状况下,气体摩尔体积的相关计算
V
(1)气体的物质的量〃=之。
Vm
⑵.体的密度"=▽=西=五。
V
(3)气体的分子数N=〃WA=YTWA。
ym
v
(4)气体的质量m=rvM=~T7~'Mo
Vm
_______
下列说法中正确的是()
A.32go2的体积为22.4L
3
B.22.4LN2含有阿伏加德罗常数个氮气分子
C.在标准状况下,22.4L水的物质的量为1mol
D.在0℃、1.01X105pa下,22gCO2和16go2混合后的体积约为22.4L
D[32gCh为1mol,但1mol气体的体积不一定是22.4L,同样22.4L气
体的物质的量也不一定为Imol,即22.4LN2不一定含有阿伏加德罗常数个氮气
分子,故A、B均不正确;在标准状况下,水为液态,22.4L水的物质的量不是
Imol,故C不正确;0℃、1.01X105pa就是标准状况下对应的温度和压强,
在该条件下,1mol任何气体(包括混合气体)的体积都约为22.4L。]
阿伏加德罗定律及推论
[政难点2
[背景材料]
阿伏加德罗定律:
在相同温度和压强下,相同体积的任何气体都含有相同数目的分子。即:
T1=T1
_2任何气体
pi=P2r------>Ni=N3ni=H2
V1=
[思考交流]
(1)同温同压下,两种气体的体积大小与什么有关?
[提示]同温同压下,气体分子之间的距离相同,所以分子数越多,气体体
积越大,即同温同压下,气体的体积与其物质的量的多少有关。
(2)同温同压下,相同体积的任何气体都具有相同的质量吗?为什么?
[提示]不一定。同温同压下,相同体积的任何气体都具有相同的物质的量,
气体的摩尔质量不同时,相同物质的量的气体的质量也不相同。
(3)同温同压下,不同气体的密度相同吗?为什么?
Mi
[提示]不一定相同。因为£=费=筮,不同气体的摩尔质量不一定相同,
故密度也不一定相同。
(4)相同体积的甲、乙两个容器,甲中盛放1mol氮气,乙中盛放2moi氮气,
则在相同温度下,甲、乙两容器中压强相同吗?
【提示]不相同。同温同体积时,气体的物质的量越大,压强越大。
4
规律总结」
阿伏加德罗定律的四个常用推论
1.同温、同压一气体的体积与物质的量成正比一兴=9
V2"2
2.同温、同压一气体的密度与摩尔质量成正比一倍=空。
PlM.2
3.同温、同体积一气体的压强之比与其物质的量成正比一年=中。
P2ni
4.同温、同压、同体积一气体的质量与摩尔质量成正比一詈=粤。
m2Mi
\_____________________________________,
金就点1训稣,
在标准状况下,ag气体A与8g气体B的分子数相同。则与此有关的下列
说法中不正确的是()
A.气体A与气体B的摩尔质量之比为a:方
B.同温同压下,气体A与气体B的密度之比为8:a
C.质量相同的气体A与气体B的分子数之比为8:a
D.相同状况下,同体积的气体A与气体B的质量之比为a:〃
B[对于分子数相同的气体,其摩尔质量之比等于质量之比,A、D对;同
温同压下,A与B的密度之比应等于其摩尔质量之比a:加B项错;质量相同
的气体的分子数之比等于摩尔质量的反比,C项对。]
各物质的物理量在方程式中的关系
F难点3
[背景材料]
已知参与反应的各物质的物理量之间的比例关系如下:
aA+Z>B=cC+6®
系数比:ab:c:d
质量比::bMR:cMc:</MD
物质的量比:a:bcd
[思考交流]
(1)若上述反应中参加反应的物质均为气态,则反应的各气体体积之间有怎
样的定量关系?
5
[提示]在同温同压下,参加反应的气体体积之比等于化学方程式中各气体
前的系数之比,即V(A):V(B):V(C):V(D)=a:b:c:d。
(2)若上述反应中C为气体,则反应物A的质量与反应物B的物质的量以及
气体C在标准状况下的体积有怎样的定量关系?
[提取]
aA+bB=cC(g)+dD
OXMAgbmolcX22.4L
m(A)”(B)V(C)
GMAgbmolcX22.4L
则比例关系:用(A)=n(B)=V(C)
⑶如何计算标准状况下4.48LH2与足量O2反应生成H2O的质量。
[提示]方法一:先把4.48L换算成物质的量为0.2mol,再根据物质的量
之比=方程式系数之比算出生成的H2O为0.2mol,最后用公式m=”XM算出
H2O的质量为3.6go
方法二:找出直接关系:44.8L坨生成36gH2O,则4.48LH2生成3.6gH2Oo
(4)在化学反应中,反应物的总物质的量一定等于生成物的总物质的量吗?
为什么?
[提示]不一定。因为化学反应过程中,物质的总物质的量可能不变、减小
或增大,与化学方程式中的系数有关。
规律总结」
根据化学方程式计算
有关物质的量应用于化学方程式的计算,其步骤可归纳为“2个未知”和
“2个式子”,即根据题意设未知量,根据方程式列关系式,根据关系式列比例
式,根据比例式求未知数。
1.设未知量:根据题意设出未知量。对于未知量的设置,一要注意未知量
的表示符号;二要注意未知量不带单位。
2.列关系式:根据化学方程式列关系式时,不同的物质,可以用不同的单
位,同一种物质只能用同一种单位,即上下单位相同,左右单位对应。
3.列比例式:根据关系式列比例式时,要注意比例式等号两边物质的比例
关系要相对应。
4.求未知数:根据比例式求未知数,要注意挖掘题干中对数字位数要求的
6
隐含信息,主要体现为保留小数点后几位或保留几位有效数字。
颂b对虑i训稣,
过氧化钠能与水发生反应,某同学欲用该反应制取标准状况下的氧气1.12
⑴计算至少需要称取过氧化钠的质量。
(2)反应后生成NaOH的物质的量是多少?
[解析]2Na2€>2+2H2O==4NaOH+O21
2X78g4mol22.4L
«z(Na2O2)n(NaOH)1.12L
2X78g_22.4L
机(Na202)=7.8g;
加(NazOz)1.12L'
4mol22.4L
n(NaOH)=0.2moL
n(NaOH)-1.12L,
[答案](1)7.8g(2)0.2mol
当堂达标。根素养
;TANGDA13IACT
1.36.5gHC1气体体积是()
A.11.2LB.22.4L
C.5.6LD.无法确定
D[36.5gHCl气体,物质的量是1mol,由于不知道气体摩尔体积,无法
计算出1mol氯化氢的体积。]
2.同温同压下,相同质量的下列气体占有的体积最大的是()
A.H2B.O2
C.CH4D.CO2
fll.
A[摩尔质量:CO2>O2>CH4>H2,由〃=而可知,质量相等的气体,物质
的量:CO2<O2<CH4<H2,同温同压下,气体的体积之比等于其物质的量之比,
故H2占有的体积最大,故选A。]
3.下列说法正确的是()
A.气体的摩尔体积约为22.4L,mori
B.1molH2的质量是2g,它所占的体积约是22.4L-moFi
7
C.在标准状况下,1mol任何物质所占的体积都约为22.4L-mori
D.在标准状况下,1mol任何气体所占的体积都约为22.4L
D[A项没有指明是否是标准状况;B项没有指明是否是标准状况,且气体
体积的单位不正确;C项应指明是气体,且单位不正确。]
4.两个体积相同的密闭容器,一个盛有氯化氢,另一个盛有H2和C12的混
合气体,在同温同压下,两个容器内的气体一定具有相同的()
①质量②密度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 剧组盒饭采购合同范例
- 保险入职合同范例
- 书院加盟合同范例
- 专属投顾服务合同范例
- 公路护栏安装合同范例
- 专项检测合同范例
- 出售企业合同范例
- 单位用车合同范例
- 卖房调换家电合同范例
- 医用无纺布合同范例
- 5.1 人民代表大会:我国的国家权力机关 课件高中政治统编版必修三政治与法治
- 邢台2025年河北邢台市高层次人才引进1025人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年统计学 1试题及答案
- 中职《基础化学》对口高考备考试题(附答案)
- 房屋建筑学2025年新技术应用
- 伤口感染患者的护理常规
- 《油库安全管理培训》课件
- 2025年河北武安市委人才工作领导小组博硕引才58人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年凉山交城建设有限责任公司招聘工作人员考试真题
- 麻醉、精神药品培训课件
- 道路救援设施投标管理策略
评论
0/150
提交评论