浙教版五年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第1页
浙教版五年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第2页
浙教版五年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第3页
浙教版五年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第4页
浙教版五年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙教版五年级下学期数学应用题知识点巩固练习班级:__________姓名:__________1.晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?2.一本书有a页,张明每天看10页,看了b天.(1)用式子表示还没有看的页数.(2)这本书如果有180页,张明看了11天.用上面的式子求出还没看的页数.3.社区买了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分给社区里的困难职工,正好分完。这个社区最多有几位困难职工?平均每人分到洗衣液和食用油各多少瓶?4.周末爸爸买菜做饭。买菜预算100元,购买蔬菜花去18.5元,还剩()元。剩下的钱要购买鸡肉和鸭肉中的一种,带鱼和鲈鱼中的一种。食材单价如下表所示:食材鸡鸭带鱼鲈鱼数量半只半只0.8千克0.6千克单价82元/只70元/只58元/千克80元/千克请根据购买情况提出一个合理的数学问题并解答。问题:解答:5.一个筑路队修筑公路,前4天每天筑路12.5千米,后5天共筑路58千米,平均每天筑路多少千米?6.饲养场养了66只白兔,是黑兔的2倍,养白兔和黑兔一共有多少只?7.李叔叔家到王叔叔家的路程是300km。李叔叔从家开车出发去王叔叔家,0.9小时行驶了94.5km。照这样的速度,再行驶2个小时能到达王叔叔家吗?8.你知道郑州地铁是怎样制定票价的吗?郑州地铁票价实行分段计价收费制,票价区间是2元~9元。第一个收费区间是起步价:票价2元,行驶里程在6千米以内(含6千米);第二个收费区间是:行驶里程在6~13千米之间,票价3元,是在起步价2元的基础上加1元;第三个收费区间是:行驶里程在13~21千米之间,再加1元;第四个收费区间是:行驶里程在21千米以上,每增加9千米加1元。(1)上图中已经画出了部分收费区间的计价情况,请在图中画出第四个收费区间的计价情况。(2)地铁1号线的五一公园站到市体育中心站,票价为5元,童童认为五一公园站到市体育中心站大约有19.5千米,她认为的对吗?通过分析说明你的结论。9.每件衣服用布b米,做50件这样的衣服用布多少米?当b=2时,用布多少米?10.某数的1.8倍比这个数的3.6倍少5.4,求某数。11.A市出租车收费标准为3km以内10元;超过3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km计算)。李老师在A市乘坐出租车行驶了8.8km,李老师应付多少元?12.学校购置卫生工具,买了6把拖把,每把18.4元;买了14把扫帚,每把7.5元。(1)买这两种卫生工具一共用了多少钱?(2)李老师带了250元钱,用余下的钱买8.5元每个的小台灯,够买4个吗?13.某市电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。王勇家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?14.甲乙两港相距240千米,一艘轮船顺水行完全程要10小时,已知,这段航程的水流速度是每小时4千米,这艘轮船逆水行完全程要用多少小时?15.修一条路,第一周修全长的20%,第二周修全长的,第三周修的是第二周的,还剩50米,这条路全长多少米?16.蚂蚁哥哥以每秒1厘米的速度向蚁洞口搬运粮食、蚂蚁弟弟以每秒4厘米的速度迎接,它们同时出发.几秒后相遇?相遇地点距洞口多远?17.写出下面每个式子表示的实际意义。(1)篮球每个a元,每个足球的价格是篮球的1.5倍。表示:表示:表示:(2)四年级人参加兴趣小组,五年级参加兴趣小组的人数比四年级多32人。+32表示:2+32表示:18.修一条20千米长的公路,如果每天修千米,多少天可以修完?19.一个三位数,在它的前面写上1,所得的数是原来的三位数的9倍。原来的三位数是多少?20.一台织布机每天织布0.12千米,改进工艺后每天能多织5米。照这样计算,一批任务要20台织布机,8天完成,这批任务有多少千米布?21.为了庆祝国庆节,学校手工社团计划做360面小彩旗。(1)如果每天做x面,3天后还剩下多少面小彩旗没有做?(2)当x=85时,用上面的式子求还剩下多少面小彩旗没有做。22.小玲从家出发,每分钟走65米,m分钟可以到学校,小敏从家出发,每分钟走70米,m分钟可以到学校。(1)小玲和小敏谁离学校近,近多少米?(2)如果m=15,小敏家距学校多少米?23.在方格纸上找出A(5,8)、B(3,2)、C(8,2)三个点,再顺次连接这三点组成一个三角形,并求出三角形的面积.(每个小方格边长是1cm)24.把这些桃平均分给7个小朋友。每人分多少个桃?每人分多少千克桃?25.光明电视机厂十一月份计划生产420台电视机,已经生产了16天,还剩下180台没有完成.照这样的工作效率,还要多少天才能完成计划?26.找等量关系列方程解应用题。空中客车A320每小时大约可以飞行860千米,它比波音737飞机每小时飞行路程的2倍少200千米,波音737飞机每小时大约可以飞行多少千米?27.大米每千克2.3元,爸爸付出100元买了一些大米,营业员找给他42.5元,爸爸买回多少千克的大米?28.王伟家、李强家和学校都在学宫路上,王伟家距离学校千米,李强家距离学校千米。他们两家的距离可能是多少千米?29.王老师从家骑自行车去学校,每小时行16km,0.25小时可以到达,如果他改为步行,每小时走4.5km,几小时到达学校?(得数保留两位小数)30.一艘每小时在静水中行25千米的客轮,在大运河中顺水航行140千米,用了5小时,如果这时沿原路返回,还要多少小时?31.李奶奶昨天卖周报和晚报共卖了240元,已知李奶奶昨天卖出92份周报,每份周报1.5元。(1)昨天李奶奶卖晚报卖了多少钱?(2)如果每份晚报1.2元,昨天李奶奶卖了多少份晚报?32.红旗村修一条路,计划每天修0.532千米,40天可以完成,实际每天修0.65千米,实际可以大约提前多少天完成?33.洋洋参加儿唱歌比赛,有4个评委给她9.27分,3个评委给她9.08分,她的总分是多少分?(保留两位小数)34.王老师要用80元买一些文具作为运动会的奖品。他先花47.5元买了8个笔袋,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。王老师还可以买多少支同样的笔?35.挖一条长495米的隧道,由甲乙两个工程队从两端同时施工。已知甲工程队开挖的速度是乙工程队开挖速度的1.2倍,4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论