行政职业能力测试分类模拟题111_第1页
行政职业能力测试分类模拟题111_第2页
行政职业能力测试分类模拟题111_第3页
行政职业能力测试分类模拟题111_第4页
行政职业能力测试分类模拟题111_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

行政职业能力测试分类模拟题111数量关系1.

现有16张不同的卡片,其中红色、黄色、蓝色、绿色卡片各4张。从中任取3张,要求这3张卡片不能是同一种颜色,且红色卡片至多1张。不同取法的种数为:A.232(江南博哥)B.252C.472D.484正确答案:C[解析]若所取三张卡片中没有红色,在其余12张里取3张,排除3张卡片同色的情况,有种取法。若所取三张卡片中有一张红色,在除红色外的其余12张里取2张,有种取法。综上,不同取法的种数为208+264=472,选C。

2.

平地上有100棵树,高度从最低3米到最高10米不等,且任意两棵树之间的距离都不超过它们高度差的50倍。现在要用篱笆将它们全部围起来,在不知道树木位置的情况下,至少要准备多少米的篱笆才能确保完成任务?A.350B.650C.700D.1300正确答案:C[解析]将这些树木从高到矮编号为a1,a2,…,a100,设其高度为h1,h2,…,h100,在平地上顺次连接这些树木,得到折线长度|a1a2|+|a2a3|+…+|a99a100|≤50(h1-h2)+50(h2-h3)+…+50(h99-h100)=50(h1-h100)=350米。用篱笆将此折线两侧连接即可在不知道树木位置情况下完成任务,需要准备2×350=700米,选C。

3.

从1、2、3、…、n中,任取57个数,使这57个数必有两个数的差为13,则n的最大值为多少?A.106B.107C.108D.109正确答案:C[解析]根据两数之差不能为13,构造(1、14、27、40、…)、(2、15、28、41、…)、(3、16、29、42、)、…、(13、26、39、…)。显然每个括号中均不能取连续的两个数,现要求任取57个数必有两数差为13时,n的最大值,那考虑取57个可能没有两数之差为13时,n的最小值,显然每组数中取第1、3、5、7、…个数可使n最小,相当于每26个数取前13个数,那么要取57个数,57÷13=4……5,n最小为26×4+5=109,即n为109时就能满足取57个数且可能没有两数之差为13的情况,当n为108时,必然有两个数之差为13,所以n的最大值为108,应选择C。

4.

一项工程由甲、乙两队合作30天可以完成。若甲单独做24天后乙队加入,两队合作10天后,甲队被调走,乙队继续做了17天才能完成。则这项工程由甲、乙两队单独完成各需多少天?A.52、70.5B.52.5、70C.70、52.5D.70.5、52正确答案:C[解析]设甲、乙两队的工作效牢分别为x、y,由题意可得,

,解得,单独完成需70天,乙队单独完成需天,应选择C。

5.

如图,有一个边长为20厘米的大正方体,分别在它的角上、棱上、面上各挖掉一个大小相同的小立方体后,表面积变为2454平方厘米,那么挖掉的小立方体的边长是多少厘米?

A.2B.2.5C.3D.3.5正确答案:C[解析]大正方体的表面积是6×20×20=2400平方厘米。在角上挖掉一个小正方体后,外面少了3个面,里面多出3个面;在棱上挖掉一个小正方体后,外面少了2个面,里面多出4个面;在面上挖掉一个小正方体后,外面少了1个面,里面多出5个面。总的来说,挖掉了三个小正方体,多出了(3-3)+(4-2)+(5-1)=6个面,则每个面的面积为(2454-2400)÷6=9平方厘米,小正方体的棱长是3厘米,应选择C。

6.

有一个30项的等差数列,和为3675,它的每一项都是正整数,那么其中最大的一项的最大值是多少?A.137B.166C.224D.244正确答案:C[解析]由等差数列求和公式可知(首项+末项)×30÷2=3675,可得首项+末项=245,设该等差数列的首项为a,公差为d(a、d均为正整数),则有2a+29d=245,2a为偶数,而245为奇数,则29d为奇数,要使最大的项最大,即使d最大,245÷29=8……13,所以d最大为7,此时a=(245-29×7)÷2=21,最大的项为245-21=224。

7.

布袋中12个乒乓球分别标上了1、2、3、…、12。甲、乙、丙三人,每人从布袋中拿四球,已知三人所拿球上的数的和相等,甲有两球标有5、12,乙有两球标有6、8,丙有1球标有1,问丙的其他三个球上所标的数是多少?A.2、7、11B.3、9、11C.4、10、11D.7、9、10正确答案:C[解析]1+2+3+…+12=(1+12)×12÷2=78,三人所拿球上的数的和为78÷3=26。由题意可知,甲剩下两球上的数的和为26-5-12=9,9=2+7,则剩下两球标有2、7;乙剩下两球上的数的和为26-6-8=12,12=3+9,则剩下两球标有3、9;丙有1球标1,则剩下三球标有4、10、11,应选择C。

8.

如图,有一个正方体水箱,在某一个侧面相同高度的地方有三个大小相同的出水孔。用一个进水管给空水箱灌水。若三个出水孔全关闭,则需要用1小时将水箱灌满;若打开一个出水孔,则需要用1小时5分钟将水箱灌满;若打开两个出水孔,则需要用72分钟将水箱灌满。若三个出水孔全打开,则需要用多少分钟才能将水箱灌满?

A.79.5B.81C.82.5D.84正确答案:C[解析]设该水箱容量为60,出水孔以下的体积为x,则每分钟注入体积为1的水,每个出水孔的出水效率为y。,则三个孔同时打开需要分钟。

9.

数学考试的满分是100分,六位同学的平均分数是91分,这六个人的分数各不相同,其中有一位同学仅得65分。那么,居第三位的同学至少得了多少分?A.92B.93C.94D.95正确答案:D[解析]6人总分为91×6=546分。要求第三名至少得多少分,那就要求其他5个人的得分尽可能多,则第一名和第二名分别得100分、99分,一共100+99=199分,后4名同学总分为546-199=347分,还有1人得65分,其余3人总分为347-65=282分,这3人的平均分为282÷3=94分,第三名至少得了94+1=95分,应选择D。

10.

从1~100中,取两个不同的数,使其和是9的倍数,有多少种不同的取法?A.539B.550C.561D.572正确答案:B[解析]从除以9的余数考虑,可知两个不同的数除以9的余数之和为9。易知除以9余1的有12个,余数为2~8的各有11个,9的倍数有11个。余数1与余数为8的和为9的倍数,则有12×11=132个;余数2与余数为7,余数3与余数为6,余数4与余数为5均有11×11=121个;9的倍数中任取2个也能满足题意,有个。所以共有132+121×3+55=550个。

11.

某件商品实体店价格要比网店贵,但网店需要加收10%的运费,自行去实体店购买可享85折优惠。若消费者选择总费用最低的实体店,则实体店的加价幅度不得超过:A.26个百分点B.28个百分点C.29个百分点D.30个百分点正确答案:D[解析]设网店价格为1,实体店加价幅度为x,则1+10%≥0.85×(1+x),解得x≤29.4%,选D。

12.

甲、乙、丙三人都把25克糖放入100克水中配成糖水,甲再加入50克浓度为20%的糖水:乙再加入20克糖和30克水;丙再加入糖与水的比为2:3的糖水100克。三人配成糖水中最甜的是:A.甲B.乙C.丙D.乙和丙正确答案:C[解析]三杯糖水初始浓度均为,甲加入50克浓度为20%,的糖水后浓度仍为20%。乙和丙后加入的糖水浓度均为,但丙加入40%浓度的糖水重量更大,所以混合浓度更高,丙的糖水最甜。

13.

若A、B、C三种文具分别有38个、78个和128个,将每种文具都平均分给学生,分完后剩下2个A,6个B,20个C,则学生最多有多少人?A.9B.12C.18D.36正确答案:D[解析]学生人数是36,72,108的公约数,这三个数的最大公约数是36,因此学生最多有36人。

14.

某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的。已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?A.420B.450C.480D.500正确答案:D[解析]原价的30%相当于原利润的,则原利润相当于原价的,故原利润为6.6÷(1-45%)×45%=5.4元,这批苹果共有2700÷5.4=500千克,应选择D。

15.

某工厂三年计划中,每年产量的增量相同,若第三年比原计划多生产1000台,那么每年的增长率就相同,而且第三年的产量恰为原计划三年总产量的一半,则原计划第三年生产多少台?A.5000B.6000C.8000D.9000正确答案:C[解析]设原计划第一年生产x台,每年递增y台,由题意可得:

,解得x=4000,y=2000,原计划第三年生产x+2y=8000台,应选择C。

16.

一个盒子里有黑棋子和白棋子若干粒,若取出一粒黑子,则余下的黑子数与白子数之比为9:7,若放回黑子,再取出一粒白子,则余下的黑子数与白子数之比为7:5,那么盒子里原有的黑子数比白子数多:A.5枚B.6枚C.7枚D.8枚正确答案:C[解析]棋子总数减1是9+7和7+5的倍数,因此设棋子总数为48n+1,48为16和12的最小公倍数。根据黑子数量得等式27n+1=28n,解得n=1。因此黑子有28枚,白子有21枚,黑子比白子多7枚。

17.

一副扑克牌,拿出小王之后,一共是五十三张,充分洗牌后朝下放置。接下来从里面依次抽出一张一张的牌,在抽到大王之前就抽到全部四张老K的概率是多少?

A.

B.

C.

D.正确答案:A[解析]要满足“在抽到大王之前就抽到全部四张老K”,只需令四张老K排在大王前面即可;其他牌的排序不会影响到这一结果。给四张老K和一张大王随机排序,大王排在最后的概率为,选A。

18.

某商品因供过于求降价20%,如果一年后又恢复原价,则应提价:A.18%B.20%C.25%D.40%正确答案:C[解析]设原价100,降价后为80,恢复原价应加价20,则提价20÷80=25%。

19.

商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒向上走3个梯级。结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯级有:A.80级B.100级C.120级D.140级正确答案:B[解析]男孩走了40×2=80级,女孩走了级。剩下的则是扶梯自己上升的级数,二者之比等于时间比,为40:50=4:5。设可看到的扶梯总级数为x,则,解得x=100,选B。

20.

某射击运动员在一次比赛中,前6次射击已经得到52环,该项目的记录是89环(10次射击,每次射击环数只取1~10中的正整数)。如果他要打破记录,第7次射击不能少于多少环?A.7B.8C.9D.10正确答案:B[解析]如果要打破记录,10次射击总环数至少为90,则后四次的环数之和至少为90-52=38。考虑最差情况,后三次都得到10环,则第7次射击至少为38-3×10=8环。

21.

从10种不同的作物种子中选出6种分别放入6个不同的瓶子中展出,如果甲、乙两种种子都不许放入第一号瓶子内,那么不同的放法共有:

A.

B.

C.

D.正确答案:C[解析]先在8种种子(除去甲、乙两种)里选出一个放到1号瓶子的方法有种,剩下的种子放在5个瓶子里的方法有种,共有种。

22.

快艇从A码头出发,沿河顺流而下,途径B码头后继续顺流驶向C码头,到达C后掉头驶回B码头共用10小时。若A、B距离20千米,快艇在静水中速度为40千米/小时,水流速度为10千米/小时,则AC间距离为:A.120千米B.180千米C.200千米D.240千米正确答案:C[解析]由A至B用时20÷(40+10)=0.4小时,往返BC用时9.6小时。则,解得BC=180千米,AC间距为200千米。

23.

甲、乙、丙三人共同加工2010个零件,如果他们分别加工一个零件需要10分钟、12分钟和25分钟,那么当工作完成时,甲比丙多加工了几个零件?A.450个B.540个C.600个D.720个正确答案:B[解析]三人效率比为,即30:25:12。工作完成时甲比丙多加工个零件。

24.

一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出。已知售出价格恰是原价的560%,这件衣服还盈利20元,那么衣服的成本为:A.28元B.32元C.36元D.40元正确答案:C[解析]一共降价1-56%=44%,则衣服的原价为24÷(44%-20%)=100元,成本价为100×56%-20=36元,应选择C。

25.

美国民主、共和两党候选人角逐总统大选,若某个州两党党员全部参加投票,有20%的共和党人投票给民主党的候选人,有20%的民主党人投票给共和党的候选人,最终该州民主党候选人在两党选民中的得票率为32%,且民主党候选人赢得了该州的选举,则无党派选民至少是民主党选民人数的:A.1倍B.1.5倍C.1.8倍D.2倍正确答案:C[解析]在无党派选民全部把票投给民主党候选人的极端情况下,根据十字交叉法可知

两党选民与无党派选民的人数比为50:18,此时民主党胜出所需要的无党派选民最少。

设民主党有x人,共和党有y人,则,解得。设两党选民为50份,则民主党为10份,无党派选民至少为18份。无党派选民至少是民主党选民的1.8倍,选C。

26.

一个各位不相同的8位数密码,任意相邻两个数字之和为质数,则最大的8位数各位数字之和为多少?A.44B.43C.42D.40正确答案:A[解析]最高位数字最大是9,要使9与其相邻的数字之和为质数,次高位可选8、4、2;要使这个8位数尽可能大,只能选8。同理,可确定剩下的各位数字,为98567432,各位数字之和为44,选A。

27.

C是线段AB上一点,D是线段CB的中点,已知图中所有线段的长度之和为23,线段AC和线段CB的长度都是正整数,那么线段AC的长度为:

A.2B.3C.5D.7正确答案:B[解析]D是CB的中点,。,AC和CB都是正整数,则CB是2的倍数,只有当CB=4时,AC=3满足题意。

28.

小张一年缴纳的所得税为6810元,获得奖金为3200元,如果所得税是工资加奖金总额的30%,那么他一年的工资为:A.12000元B.15900元C.19500元D.25900元正确答案:C[解析]小张一年的工资为6810÷30%-3200=19500元。

29.

现有A、B、C三瓶盐水,浓度分别为12%、9%和15%。如果将A、B两瓶盐水完全混合到一起,可以得到浓度为11%的盐水;如果将B、C两瓶盐水完全混合到一起,可以得到浓度为13.5%的盐水。现将这三瓶盐水都混合到一起,可以得到浓度为多少的盐水?A.11.5%B.12%C.12.5%D.13%正确答案:D[解析]A、B两瓶盐水混合以后,可以得到浓度为11%的盐水,利用十字交叉法,计算A、B两瓶盐水的质量比。

可知A、B两瓶溶液的质量比为2%:1%=2:1。同理可以得到,B、C两瓶溶液的质量比为1:3,故A、B、C三瓶溶液的质量比为2:1:3,三瓶溶液混合到一起,所得盐水浓度为

30.

一所四年制大学每年的毕业生7月份离校,新生9月份入校。该校2001年招生2000名,之后每年比上一年多招200名。问该校2007年八月份的在校学生有多少名?A.6200B.8400C.9000D.11600正确答案:B[解析]2007年八月份在校的学生包括2004、2005和2006年入校的学生,其中2004年入校的有2000+(2004-2001)×200=2600名学生,2005年有2600+200=2800名,2006年有2800+200=3000名,总共有2600+2800+3000=8400名学生。

31.

某大学派出5名志愿者到西部4所中学支教,若每所中学至少有一名志愿者,则不同的分配方案共有:A.240种B.144种C.120种D.60种正确答案:A[解析]将5名志愿者分成4组,每组至少一个人,即其中一组有2个人,有种分法。然后再将这4组人分到4所中学,有种分法,因此不同的分配方案有10×24=240种。

32.

甲、乙两人在一条长100米的直路上来回跑步,甲的速度3米/秒,乙的速度2米/秒。如果他们同时分别从直路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇多少次?A.14B.15C.16D.17正确答案:B[解析]方法一:10分钟两人共跑了(3+2)×60×10=3000米,共3000÷100=30个全程。甲、乙两人同时从两端相向而行,他们总是在奇数个全程时相遇,即1,3,5,7,…,29,共15次。

方法二:第一次两人相遇需要100÷(3+2)=20秒,从第一次相遇到第二次相遇两人共走两个全程,需要20×2=40秒。10分钟后,(10×60-20)÷40+1=15.5,共相遇15次。

33.

某俱乐部男、女会员的人数比是3:2,分为甲、乙、丙三组。已知甲、乙、丙三组的人数比是10:8:7,甲组中男、女会员的入数之比是3:1,乙组中男、女会员的人数之比是5:3。求丙组中男、女会员的人数之比。A.1:2B.3:5C.4:7D.5:9正确答案:D[解析]根据题中的比例关系,列表如下:

甲乙丙总计人数比10:8:7=20:16:14

男女比例3:15:35:93:2男151030-15-10=530女5620-5-6=920

因为甲组男女比例为3:1,则甲的总人数应为4的倍数,设各部分人数比为20:16:14,根据各部分比例关系,列男女人数到表格,进而算得丙组中男、女会员的人数之比为5:9。

34.

有25位老人的年龄恰好是25个连续自然数,两年以后,这25位老人的年龄之和正好是2000。其中年龄最大的老人今年多少岁?A.80B.82C.90D.92正确答案:C[解析]这25位老人今年的年龄和为2000-25×2=1950,则他们的平均年龄为1950÷25=78岁,即年龄处于最中间的老人的年龄为78岁,故年龄最大的老人今年的年龄为78+(25-1)÷2=90岁。

35.

A、B两项工程分别由甲、乙两个队来完成。在晴天甲队完成A工程需要12天,乙队完成B工程需要15天;在雨天甲队效率下降40%,乙队效率下降10%,现在两队同时开工,并且同时完成了任务,问施工期间有多少个雨天?A.8B.9C.10D.11正确答案:C[解析]设A、B的工程量均为1,则晴天甲、乙完成各自负责工程的工作效率分别为雨天甲、乙的工作效率为设施工期间有x个晴天和y个雨天,则

即有10个雨天。

36.

某加工企业规定起薪1200元/月,若当月考核合格则有800元奖金。合格标准为良品率达到95%,且每月至少加工950件合格品。企业还规定,每加工一个不合格品扣2元。若某员工3个月共加工了2790件合格品,且其总的良品率为93%。则他三个月最多可以赚多少钱?A.6000元B.5580元C.5200元D.4780元正确答案:D[解析]总的良品率为93%,则他共加工了2790÷93%=3000件,不合格的占210件,被扣2×210=420元。2790<950×3,故至少有一个月未达到950件。收入=基薪+奖金-扣款,既然基薪和扣款一定,那么最好的情况是两个月均达到950件,且这两个月每月的不合格品少于950÷95%-950=50件以满足良品率达到95%。这样他最多能赚2000+2000+1200-420=4780元。

37.

某单位有A、B、C三个部门,三个部门的平均年龄依次是25岁、30岁、40岁,B、C两个部门的平均年龄是36岁,A、B两个部门的人数之比是5:4,问这个单位的平均年龄是多少?A.30.3B.31C.32.3D.33正确答案:C[解析]利用十字交叉法得B、C两个部门的人数比:

即B、C两个部门的人数之比是4:6,又A、B两个部门人数之比是5:4,所以A、B、C三个部门人数之比是5:4:6,单位的平均年龄是(25×5+30×4+40×6)÷(5+4+6)≈32.3岁。

38.

某商场6月平均每天卖出某商品50件,已知该月每天都有商品卖出,且每天卖出的商品数各不相同,卖出商品最多的那天比卖出商品最少的那天多卖出70件,问卖出商品不低于50件的最多有多少天?A.21B.22C.23D.24正确答案:C[解析]该月卖出商品总数是50×30=1500件。从D项开始验证,若最多有24天,则不低于50件的24天里至少卖出件,剩下6天卖出1500-1476=24件。由题意可知卖出商品最少的那天有3件,则销量低于50件的6天至少卖出3+4+…+8=33件,与24件矛盾。同理,验证23天可以成立,50+51+…+72=1403件,1500-1403=97,2~50之间容易找出7个不同的数,使和为97,选C。

39.

一个面积为1的正六边形,依次连接正六边形中点得到第二个正六边形,这样继续下去可得到第三个、第四个、第五个、第六个正六边形,问第六个正六边形的面积是多少?

A.

B.

C.

D.正确答案:D[解析]第一个正六边形与第二个正六边形的边长之比是,则面积之比是4:3,所以第二个正六边形的面积是第一个正六边形面积的,所以第六个正六边形的面积是第一个正六边形面积的

40.

球与其内接正八面体的体积比为多少?

A.

B.π

C.

D.正确答案:B[解析]设球的半径为1,其体积为。把正八面体分成2个四棱锥,高分别是1;底面是一个菱形,其面积为。体积为。因此二者的体积比为π。

41.

某书店对顾客有一项优惠,凡购买同一种书100本以上,就按书价的90%收款。某学校到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的,只有甲种书得到了90%的优惠。其中买甲种书所付金额是买乙种书所付金额的2倍。已知乙种书每本定价1.5元,那么甲种书每本定价多少元?A.1B.2C.3D.4正确答案:B[解析]设乙有3x本,甲有5x本,每本单价y元。则买乙种书所付金额为1.5×3x=4.5x元,甲所付金额为0.9×5xy=2×4.5x,解得y=2,应选择B。

42.

有A、B、C三种盐水,按A与B的质量之比为2:1混合,得到浓度为13%的盐水;按A与B的质量之比为1:2混合,得到浓度为14%的盐水;按A、B、C的质量之比为1:1:3混合,得到浓度为10.2%的盐水,问盐水C的浓度是多少?A.7%B.8%C.9%D.10%正确答案:B[解析]设A、B盐水的浓度分别为x%、y%,由题意可得,

两式相加得x%+y%=27%,则盐水C的浓度是[(1+1+3)×10.2%-27%]÷3=8%,应选择B。

43.

某校五年级有100名学生参加活动,男生两人一组,女生三人一组,共有41组。那么男、女生各有多少名?A.46、54B.48、52C.52、48D.54、46正确答案:A[解析]女生人数为3的倍数,排除B、D。代入C,则男生有26组,女生有16组,两者之和为42组,排除C选A。

44.

某书店出售一种挂历,每售出1本可得18元利润。售出一部分后每本减价10元出售,全部售完。已知减价出售这种挂历本数是原价出售挂历的三分之二。书店售完这种挂历共获得利润2870元,书店一共出售这种挂历多少本?A.82B.123C.164D.205正确答案:D[解析]设原价出售挂历3x本,则减价出售2x本,由题意可得,18×3x+(18-10)×2x=2870,解得x=41,一共出售5x=205本,应选择D。

45.

某年级392名同学排成两路纵队秋游,相邻两排距离为0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论