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税法(Ⅱ)分类真题个人所得税单项选择题第1题、下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是。A.在其他单位兼职取得的收入B.退休后再受雇取得的收入C.在任职单位取得董事费收入D.个人购买彩票取得的中奖收入我的答案:参考答案:A答案解析:选项BC应当按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D应当按照“偶然所得”缴纳个人所得税。第2题、个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是。A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择并固定一地我的答案:参考答案:D答案解析:纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报缴纳个人所得税。第3题、中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税元。A.3640B.3808C.4480D.4760我的答案:参考答案:A答案解析:李某通过民政部门对贫困山区进行公益性捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),李某实际捐赠的金额未超过扣除限额,可以全额税前扣除。稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)。第4题、2010年2月中国公民赵某买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税元。A.977B.940C.697D.437我的答案:参考答案:A答案解析:赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税=[(8.3-8)×10000-415-800×10000÷20000]×20%+2700×20%=437+540=977(元)。第5题、2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税元。A.4480B.4560C.6080D.7760我的答案:参考答案:D答案解析:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。稿酬所得应在中国境内应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元)>10000元,在中国境内应补缴个人所得税=14400-10000=4400(元)。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。第6题、中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税元。A.4800B.5200C.8800D.7400我的答案:参考答案:C答案解析:在A国取得的所得应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)>15000元,A国取得的所得在中国境内应补缴个人所得税=18600-15000=3600(元);18600元<20000元,B国取得的所得在中国境内不用补税。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000+3600=8800(元)。第7题、中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税元。A.311.47B.316.27C.294.00D.266.50我的答案:参考答案:B答案解析:张某每月租金收入应缴纳个人所得税=[4200-4200×3%×50%×(1+7%+3%)-4200×4%-800]×10%=316.27(元)。第8题、中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税元。A.1975B.3025C.3625D.3775我的答案:参考答案:C答案解析:应缴纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元)。第9题、2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2009年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为21000元。2009年9月杨某应缴纳个人所得税元。A.7500B.7675C.7825D.7945我的答案:参考答案:B答案解析:当月工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元),股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×15%-125]×12=7500(元);共应缴纳个人所得税=175+7500=7675(元)。第10题、商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按所得纳税。A.偶然B.其他C.劳务报酬D.工资、薪金我的答案:参考答案:B答案解析:根据财政部、国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。第11题、根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是。A.应就其来源于中国境内、境外所得缴纳个人所得税B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税我的答案:参考答案:B答案解析:在境内居住满5年的个人,如果从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税,A选项没有陈述“居住满1年”这个条件,故选项A不正确;临时离境,不超过规定期限的,不计算离境,仍是按居住满1年计算,故选项C不正确;境内居住不超过90天,境外雇主支付并且不由境内雇主负担的所得免税,不是全额计税,故选项D不正确。第12题、2009年中国公民李某被公司派往A国工作6个月。在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2009年李某在我国应补缴个人所得税元。A.0B.1110C.2400D.3510我的答案:参考答案:B答案解析:工资薪金所得应纳个人所得税=[(50000-4800)×30%-3375]×6=61110(元),已由分支机构代扣代缴税额=10000×6=60000(元),工资薪金应在我国补缴个税=61110-60000=1110(元),劳务报酬所得抵免限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),在境外已经缴纳税款10000元,所以在我国境内不用补缴税款。2009年李某在我国应补缴个人所得税1110元。第13题、根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是。A.财政部B.国家税务总局C.省级税务机关D.当地主管税务机关我的答案:参考答案:C答案解析:个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准。第14题、周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了报酬65000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税元。A.19496.26B.20294.12C.23496.6D.25294.12我的答案:参考答案:B答案解析:应纳税所得额=[(不合税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]=[(65000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=68235.29,应代扣代缴个人所得税额=68235.29×40%-7000=20294.12(元)。第15题、根据个人所得税相关规定,下列收入中,按“劳务报酬所得”纳税的是。A.来源于非任职公司的董事费收入B.退休人员再任职取得的收入C.担任任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入D.在任职公司担任监事的监事费收入我的答案:参考答案:A答案解析:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征税方法计算征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。第16题、2008年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税元。A.6500B.7855C.8875D.8905我的答案:参考答案:D答案解析:应纳税所得额=60000÷20+2200-2000=3200(元),适用税率为15%,速算扣除数为125。应缴纳个人所得税=(60000+2200-2000)×15%-125=8905(元)。第17题、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。2008年度李某应缴纳个人所得税元。A.7026.67B.8750.67C.10250D.13130我的答案:参考答案:A答案解析:80000元的所得为工资薪金所得,应缴纳个人所得税=[(80000÷12-1600)×20%-375]×2+[(80000÷12-2000)×15%-125]×10=7026.67(元)。第18题、2009年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股,红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税元。A.1000B.2000C.4000D.8000我的答案:参考答案:A答案解析:对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。应缴纳个人所得税=10000×1×50%×20%=1000(元)。第19题、个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的。A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.财产租赁所得我的答案:参考答案:D答案解析:财产转租收入属于财产租赁所得。第20题、2008年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税元。A.50B.100C.1000D.1100我的答案:参考答案:B答案解析:应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000+10000×20%-6500-3000=100(元)。第21题、2008年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生业务招待费30万元。2008年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为万元。A.5B.15C.18D.30我的答案:参考答案:A答案解析:1000×0.5%=5(万元),30×60%=18(万元),应按5万元扣除。第22题、残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是。A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.特许权使用费所得我的答案:参考答案:D答案解析:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。多项选择题第23题、下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有。A.摊位费B.工商管理费C.个体劳动者协会会费D.用于家庭的费用支出E.各种赞助的费用支出我的答案:参考答案:ABC答案解析:选项DE不能在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时扣除。第24题、个人股权转让所得纳税申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,应由主管税务机关核定的计税依据有。A.股票面值B.股票发行价C.每股净资产D.股权转让日的股票市值E.个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额我的答案:参考答案:CE答案解析:个人股权转让所得,对申报的计税价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。第25题、下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有。A.投资者的工资不得税前扣除B.企业计提的各种准备金不得税前扣除C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补我的答案:参考答案:ABE答案解析:选项C,分配给投资者的股息、红利,不得税前扣除;选项D,个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。第26题、下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有。A.核定征收仅适用于应设置账簿但未设置账簿的个人独资企业B.实行核定征收的个人独资企业,不能享受个人所得税的优惠政策C.个人独资企业对外投资取得的股息收入,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税D.无论账册是否健全,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月3日内申报预缴个人所得税E.扣缴义务人应扣未扣个人所得税款的,应由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上5倍以下的罚款我的答案:参考答案:BC答案解析:选项A,有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:①企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;②企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;③纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。选项D,投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15日内预缴。选项E,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。第27题、下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有。A.编剧从任职单位取得的剧本使用费B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得E.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得我的答案:参考答案:BCE答案解析:选项A,从2002年5月1日起编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税,故不符合题意;选项D,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税,故不符合题意;选项B、C、E,均属于税法明确作为工资薪金项目征税的所得,符合题意。第28题、2009年12月中国公民钱某取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有。A.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税B.全年一次性奖金应并人12月份工资纳税C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税D.钱某当月共应缴纳个人所得税2090元E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税我的答案:参考答案:CDE答案解析:兼职收入作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪金计税,据此可以确定选项E正确,选项A不正确;选项B不正确,全年一次性奖金在当月工资超过2000元时,适用单独计税,不并入12月工资计税;根据选项B的分析,全年一次性奖金应该单独作为一个月工资纳税,故选项C是正确的;钱某当月个人所得税计算:①月工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);②兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);年终一次性奖金个税=15000×10%-25=1475(元);合计应缴纳个人所得税=175+440+1475=2090(元),故选项D正确。第29题、下列情形中,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有。A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下B.个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利C.股份有限公司为投资者家庭成员购买房产D.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得E.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产我的答案:参考答案:BC答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。所以选项A不符合题意。个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,属于按照“工资、薪金所得”项目纳税,故选项D不符合题意。对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税,所以选项E不符合题意。第30题、根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有。A.工资、薪金所得B.对企事业单位的承包和承租经营所得C.特许权使用费所得D.对外投资分回的股息、红利所得E.财产转让所得我的答案:参考答案:ABC答案解析:对于残疾人员的下列具体所得项目可以申请减征个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。第31题、实行查账征收的个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税时,允许税前据实扣除的有。A.个人投资者的工资费用B.分配给投资者的股利C.研究开发新技术而购置的一台价值3万元的试验性装置D.不超过当年销售(营业)收入15010的广告费和业务宣传费E.员工的养老、医疗保险及其他保险费用支出我的答案:参考答案:CD答案解析:税法明确规定,个人独资者的工资、分配给投资者的股利不得在个人所得税前扣除,所以,选项A、B不符合题意。选项E,从业人员的养老、医疗保险及其他保险费用支出,按国家规定的标准计算扣除,并不是据实扣除,不符合题意。第32题、下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有。A.董事费收入B.个人兼职收入C.教师自办培训班取得的收入D.个人从事彩票代销业务取得的收入E.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入我的答案:参考答案:ABCE答案解析:选项D,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。第33题、在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,计算缴纳个人所得税时,下列表述中正确的有。A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税B.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税C.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税E.在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限我的答案:参考答案:BC答案解析:选项A,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税;选项D,境内所得境外支付的部分是免税的;选项E,在境内居住不满90天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限。第34题、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有。A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除D.研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除我的答案:参考答案:ACD答案解析:选项B,个体工商户的业务招待费的扣除同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额的30%的部分可以据实扣除。第35题、关于股票期权的个人所得税处理,下列表述正确的有。A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的净收入,作为财产转让所得征收个人所得税C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得,应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税D.员工从两处或两处以上取得股票期权形式的工资、薪金所得,没有扣缴义务人的,应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额,差价收益作为财产转让所得征收个人所得税我的答案:参考答案:ACD答案解析:选项B和选项E,应作为工资、薪金所得征收个人所得税。第36题、关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有。A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税我的答案:参考答案:ADE答案解析:选项B,从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税;选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。综合分析题我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:①在M公司每月取得基本工资5000元;②1~2月份从M公司每月取得职务工资4000元;③3~12月份从N公司每月取得补助6000元;④12月份从M公司取得年终奖金30000元;⑤陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元;⑥6月份从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元;⑦1~12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:第37题、陆某12月份取得奖金应纳个人所

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