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文档简介

税法(Ⅱ)分类真题企业所得税单项选择题第1题、下列损失可由企业自行计算并在所得税前扣除的是。A.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失我的答案:参考答案:B答案解析:2012年新教材对企业资产损失税前扣除管理的内容进行了部分修改,将原教材中的“企业发生的损失分为自行计算扣除的损失和由税务机关审批后才能扣除的损失”的相关内容改为“企业资产损失按其申报内容和要求的不同,分为清单申报和专项申报两种形式”。根据新教材的相关内容,选项B属于应以清单申报方式申报扣除的资产损失;选项ACD都属于应以专项申报方式申报扣除的资产损失。第2题、下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是。A.采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C.企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现D.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现我的答案:参考答案:A答案解析:采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日期确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现,故选项A不正确。第3题、下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,正确的是。A.开发产品整体报废或毁损的,其确认的净损失不得在税前扣除B.因国家收回土地使用权而形成的损失,可按高于实际成本的10%在税前扣除C.企业集团统一融资再分配给其他成员企业使用,发生的利息费用不得在税前扣除D.开发产品转为自用的,实际使用时间累计未超过12个月又销售的,折旧费用不得在税前扣除我的答案:参考答案:D答案解析:房地产开发企业开发产品(以成本对象为计量单位)整体报废或毁损,其净损失按有关规定审核确认后准予在税前扣除,故选项A不正确。因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除,没有按高于实际成本的10%在税前扣除的规定,故选项B不正确。企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理地分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除,故选项C不正确。第4题、非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并向其主管税务机关报告和报送书面情况说明的时限是日。A.1B.3C.5D.7我的答案:参考答案:A答案解析:非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明,故选项A正确。第5题、甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2011年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税万元。A.250B.270C.280D.300我的答案:参考答案:B答案解析:甲企业转让股权应缴纳的企业所得税=(14-12)×4500×[7560÷(55440+7560)]×25%=270(万元)。第6题、2011年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税万元。A.13.6B.20.6C.27.2D.41.2我的答案:参考答案:A答案解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:①股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;②转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;③其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。该公司应扣缴企业所得税=(26+40+120-50)×10%=13.6(万元)。故选项A正确。第7题、某外国企业常驻中国代表机构2009年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2009年应缴纳企业所得税万元。A.16.19B.40.18C.16.07D.40.13我的答案:参考答案:B答案解析:非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权按收入总额或成本费用或经费支出换算收入来核定其应纳税所得额。其中,按经费支出换算收入核定应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率,则该代表机构2009年应缴纳企业所得税=450÷(1-25%-5%)×25%×25%=40.18(万元)。故选项B正确。第8题、某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税万元。A.0.28B.0.35C.0.56D.0.70我的答案:参考答案:A答案解析:除工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的,为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。自2010年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本企业应纳税所得额=860-857.2=2.8(万元),符合小型微利企业的特殊优惠条件,所以2010年度该企业应缴纳企业所得税=2.8×50%×20%=0.28(万元)。故选项A正确。第9题、在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起日内。A.15B.30C.45D.60我的答案:参考答案:D答案解析:在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起60日内。第10题、根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。A.50%B.60%C.75%D.85%我的答案:参考答案:A答案解析:根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额,故选项A正确。第11题、某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在中国香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应税收入总额为万元。A.500B.580C.700D.780我的答案:参考答案:C答案解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得的所得的不是境内所得,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,故选项C正确。第12题、2008年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是。A.A企业取得投资转让所得100万元B.A企业应确认投资的股息所得400万元C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元我的答案:参考答案:A答案解析:股权转让所得=600-500=100(万元),故选项A正确。第13题、关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是。A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认B.采取分期收款方式销售开发产品的,收入实现付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用我的答案:参考答案:A答案解析:采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现,故选项B不正确;企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除,故选项C不正确:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用,故选项D不正确。第14题、某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万的环境保护专有设备,假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税万元。A.19.4B.28.4C.30.0D.31.4我的答案:参考答案:B答案解析:公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)。第15题、2010年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2008年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税30万元,该公司于2010年6月1日补缴了该税款,并报送了2008年度关联企业业务往来报告书等相关资料。对该公司补缴税款应加收利息万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为5.5%)A.1.22B.1.65C.1.89D.2.34我的答案:参考答案:B答案解析:税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照规定自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按一年365天折算日利率。企业依照规定提供有关资料的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息,上述该企业提供了2008年度关联企业往来资料,属于按规定提供资料,所以,不适用加5个百分点计算补缴税额。应加收利息=30×5.5%÷365×365=1.65(万元)。第16题、某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元;税务机关核定的应税所得率为10%。2009年该企业应缴纳企业所得税万元。A.3.6B.4.5C.4.0D.5.0我的答案:参考答案:D答案解析:应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=180÷(1-10%)×10%=20(万元);应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=20×25%=5(万元)。第17题、2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税万元。A.10.07B.10.15C.10.5D.10.63我的答案:参考答案:D答案解析:应缴纳企业所得税=127.5÷(1-25%)×25%×25%=10.63(万元)。第18题、某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额万元。A.1B.1.5C.2D.2.5我的答案:参考答案:A答案解析:软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费应调增的应纳税所得额=15-100×14%=1(万元)。第19题、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为。A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除我的答案:参考答案:C答案解析:奶牛属于畜类生产性生物资产,按不低于3年的折旧年限计提折旧。第20题、2008年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2006年亏损40万元,2007年盈利20万元,2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企业实际应缴纳企业所得税万元。A.6.83B.8.83C.9D.10我的答案:参考答案:B答案解析:应缴纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)。第21题、2008年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元)。2007年底经核定结转的亏损额30万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税万元。A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3我的答案:参考答案:B答案解析:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元),公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。应缴纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)。第22题、位于经济特区的某生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为200万元。2008年度该外商投资企业应缴纳企业所得税万元。A.15B.18C.25D.50我的答案:参考答案:B答案解析:2008年适用企业所得税税率为18%,当年享受减半优惠。应缴纳企业所得税=200×18%÷2=18(万元)。第23题、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的。A.40%B.50%C.60%D.70%我的答案:参考答案:C答案解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。第24题、依据企业所得税相关规定。下列表述正确的是。A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为我的答案:参考答案:A答案解析:房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于3%,故选项B不正确;在采取特别纳税调整时,加收的利息不可以在当年计算应纳税所得额时扣除,故选项C不正确;企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将取得的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入,故选项D不正确。多项选择题第25题、下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有。A.被收购企业应确认资产转让所得或损失B.被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变C.被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变D.收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定E.收购企业取得资产的计税基础应以被收购资产的原有计税基础确定我的答案:参考答案:ACD答案解析:企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:①被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;②收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定;③被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。第26题、下列原则中,可用于确定房地产开发企业计税成本对象的有。A.可否销售原则B.分类归集原则C.定价差异原则D.功能区分原则E.收入配比原则我的答案:参考答案:ABCD答案解析:房地产开发企业计税成本对象的确定原则包括:可否销售原则、分类归集原则、功能区分原则、定价差异原则、成本差异原则、权益区分原则。第27题、根据企业所得税的相关规定,关于购进专用设备进行税额抵免时其投资额的确认,说法正确的有。A.增值税进项税额允许抵扣的,投资额不包括增值税进项税额B.增值税进项税额允许抵扣的,投资额为专用发票上注明的价款金额C.企业购买专用设备取得普通发票的,投资额为普通发票上注明的金额D.增值税进项税额不允许抵扣的,投资额为专用发票上注明的价税合计金额E.企业购买专用设备取得普通发票的,投资额为普通发票上注明的金额扣除增值税后的余额我的答案:参考答案:ABCD答案解析:企业购买专用设备取得普通发票的,投资额为普通发票上注明的金额。第28题、根据特别纳税调整和同期资料跟踪管理的相关规定,下列内容中属于跟踪年度重点分析和评估的有。A.关联交易变化情况B.企业纳税申报额变化情况C.企业客户变化情况D.企业投资、经营状况及其变化情况E.企业经营成果变化情况我的答案:参考答案:ABDE答案解析:在跟踪管理期内,企业应在跟踪年度的次年6月20日之前向税务机关提供跟踪年度的同期资料,税务机关根据同期资料和纳税申报资料重点分析、评估以下内容:①企业投资、经营状况及其变化情况;②企业纳税申报额变化情况;③企业经营成果变化情况;④关联交易变化情况等。第29题、下列规定或计算方法中,属于企业与关联方签署成本分摊协议内容的有。A.非参与方使用协议成果的规定B.非参与方预期收益的计算方法C.参与方会计方法的运用及变更说明D.参与方之间补偿支付的条件及处理规定E.参与方加入或退出协议的程序及处理规定我的答案:参考答案:ACDE答案解析:成本分摊协议主要包括以下内容:①参与方的名称、所在国家(地区)、关联关系、在协议中的权利和义务;②成本分摊协议所涉及的无形资产或劳务的内容、范围,协议涉及研发或劳务活动的具体承担者及其职责、任务;③协议期限;④参与方预期收益的计算方法和假设;⑤参与方初始投入和后续成本支付的金额、形式、价值确认的方法以及符合独立交易原则的说明;⑥参与方会计方法的运用及变更说明;⑦参与方加入或退出协议的程序及处理规定;⑧参与方之间补偿支付的条件及处理规定;⑨协议变更或终止的条件及处理规定:⑩非参与方使用协议成果的规定。第30题、税务机关按照实质重于形式的原则审核企业是否存在避税安排时,应综合考虑的内容有。A.安排的报税人员B.安排订立的时间和执行期间C.安排实现的方式D.安排涉及各方财务状况的变化E.安排的税收结果我的答案:参考答案:BCDE答案解析:税务机关应按照实质重于形式的原则审核企业是否存在避税安排,并综合考虑安排的以下内容;①安排的形式和实质;②安排订立的时间和执行期间;③安排实现的方式;④安排各个步骤或组成部分之间的联系;⑤安排涉及各方财务状况的变化;⑥安排的税收结果。第31题、根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有。A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的B.受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%C.受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%D.资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动E.取得股权支付的原主要股东,在资产收购后连续12个月内不得转让所取得的股权我的答案:参考答案:ADE答案解析:根据规定:受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%时适用特殊性税务处理而非85%,故选项B不正确:对于股权支付额,应该是在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85010时适用特殊性税务处理而非75%,注意区分75%和85%的不同规定,故选项C不正确。第32题、根据企业所得税相关规定,企业可以免予准备同期资料的情况有。A.年度发生的关联购销金额在2亿元以下且其他关联交易金额在4000万元以下B.企业发生合并、分立情形的C.外资股份低于50%且仅与境内关联方发生交易D.关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围E.企业因不可抗力无法按期提供同期资料我的答案:参考答案:ACD答案解析:选项B,应该是由分立、合并后的企业保存同期资料;因不可抗力不能按时提供,应在不可抗力消除后20日内提供同期资料,而不是免于准备,故选项E不正确。第33题、根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有。A.国债利息B.存款利息C.财政补贴D.财政拨款E.居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息我的答案:参考答案:AE答案解析:选项B是应税收入;选项C、D是不征税收入;选项A、E是免税收入。第34题、根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有。A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现E.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现我的答案:参考答案:BCD答案解析:特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,故选项A不正确;利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,故选项B正确;接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现,故选项C正确;安装工作是商品销售附带条件的,安装费收入在确认商品销售收入时实现,故选项D正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,不是实际收到所得的日期确认收入实现,故选项E不正确。第35题、根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有。A.需要进行清算所得税处理的仅指按《公司法》和《企业破产法》规定需要进行清算的企业B.被清算企业的股东分得的剩余资产应确认为股息所得C.被清算企业的股东分得的资产按可变现价值或实际交易价格确定计税基础D.由于改变了持续经营原则,企业未超过规定期限的亏损不得在清算所得中弥补E.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得我的答案:参考答案:CE答案解析:按《公司法》、《企业破产法》等规定需要进行清算的企业,不能理解为仅仅指公司法和企业破产法,选项A的说法太绝对,故选项A不正确:股东分得的清算剩余其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中分得部分,确认股息所得,剩余资产减除上述股息部分,超过或低于投资成本的部分,确认为投资资产转让所得或损失,故选项B不正确;被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础,故选项C正确:按税法规定,依法弥补亏损,确定清算所得,说明计算清算所得时,允许按规定弥补以前年度亏损,故选项D不正确;企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得,故选项E正确。第36题、根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有。A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得E.非居民企业转让境外房产取得的所得我的答案:参考答案:ABD答案解析:非居民企业取得来源于境外和境内与所设机构无关联的所得,这不是我国的征税所得,不存在征税问题,更不存在抵免所得税问题,故选项C不正确:选项E的所得不是我国税收管辖权涉及的范围,故选项E不正确。第37题、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有。A.股息收入B.特许权使用费收入C.租金收入D.财产转让收入E.利息收入我的答案:参考答案:ABCE答案解析:税法规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,按照下列方法计算其应纳税所得额:①股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;②转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。选项A、B、C、E符合上述以收入全额作为应纳税所得额的规定。第38题、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有。A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入E.申请人会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入我的答案:参考答案:CDE答案解析:商业折扣应当按照扣除商业折扣后的金额确定商品销售收入,故选项A不正确;现金折扣应当按扣除现金折扣前的金额确定商品销售收入,故选项B不正确。第39题、企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有。A.林产品的采集所得B.海水养殖、内陆养殖所得C.香料作物的种植所得D.农作物新品种的选育所得E.牲畜、家禽的饲养所得我的答案:参考答案:ADE答案解析:选项B、C为减半征收企业所得税。第40题、依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有。A.向投资者支付的股息B.固定资产转让费用C.企业支付的财产保险费D.对外投资期间的投资成本E.子公司支付给母公司的管理费我的答案:参考答案:ADE答案解析:固定资产转让费用和财产保险费准予在税前扣除。第41题、依据企业所得税相关规定。符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有。A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75010在各分支机构间分摊预缴E.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库我的答案:参考答案:ABE答案解析:根据规定:分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案,故选项C不正确;总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴,故选项D不正确。第42题、企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有。A.国债利息收入B.金融债券的利息收入C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益我的答案:参考答案:ACE答案解析:根据规定:金融债券的利息收入不属于免税收入,故选项B不正确;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,是免税收入,故选项D不正确。第43题、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有。A.自创商誉B.外购商誉的支出C.以融资租赁方式租入的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折1日E.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产我的答案:参考答案:ADE答案解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时,准予扣除,故选项B不符合题意。以融资租赁方式租入的固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除,故选项C不符合题意。综合分析题某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:①12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元。合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3010的销售折扣。12月20日商场付清了全部款项;②12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元;③12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元;④12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元,取得的内河运输发票注明运输费用20万元;⑤12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据;⑥12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元);⑦12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元;⑧12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%);⑨12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:第44题、12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加万元。A.3.83B.3.84C.3.85D.3.86我的答案:参考答案:D答案解析:当期增值税销项税额=700×17%+2.4÷60%×17%=119.68(万元),当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+20×7%-(42.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%=81.09(万元),当期应缴纳的增值税=119.68-81.09=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.59×(7%+3%)=3.86(万元)。第45题、计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有。A.增值税款B.销售费用C.城市维护建设税D.材料损失E.公益性捐赠款项我的答案:参考答案:BCD答案解析:纳税人缴纳的增值税不得在企业所得税税前扣除;公益性捐赠款项不能直接据实扣除,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。第46题、2010年度该企业实现的会计利润总额是万元。A.476.63B.482.04C.486.04D.497.74我的答案:参考答案:B答案解析:原材料损失进项税额转出的金额=(42.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=7.01(万元),该企业2010年度实现的会计利润总额=755+700-420-21(折扣)+11.7-60(捐赠)-(42.79+7.01)+(150-100)-90-90-300-3.86(城建税和教育费附加)=482.04(万元)。第47题、计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是万元。A.53.64B.53.72C.54.04D.54.74我的答案:参考答案:A答案解析:2010年销售(营业)收入=7000+700+2.4÷60%=7704(万元),业务招待费扣除限额=7704×5‰=38.52(万元),当期发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>38.52万元,所以2010年企业所得税前可以扣除的业务招待费为38.52万元,调增应纳税所得额=80+10-38.52=51.48(万元);公益性捐赠扣除限额=482.04×12%=57.84(万元)<实际发生额60万元,所以公益性捐赠应调增的应纳税所得额=60-57.84=2.16(万元)。业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。第48题、计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是万元。A.26.42B.34.32C.45.65D.62.16我的答案:参考答案:B答案解析:企业向关联方实际支付的利息,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与权益性投资比例:金融企业为5:1;其他企业为2:1。关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。第49题、2010年度该企业应缴纳企业所得税万元。A.130.40B.130.84C.134.56D.142.36我的答案:参考答案:A答案解析:应纳税所得额=482.04-50(国债利息)+(2.4÷60%-2.4)+53.64+34.32=521.6(万元),2010年度该企业应缴纳企业所得税=521.6×25%=130.4(万元)。某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:①全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款为850万元(已通过主管税务机关认证)。②2月,企业将自产的一批彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。③企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。④1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。⑤企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。⑥已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。⑦对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算);⑧6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元、进项税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。⑨全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。根据以上资料,回答下列问题:第50题、2009年度该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是万元。A.43.1B.49.1C.66.1D.94.1我的答案:参考答案:B答案解析:2009年度应缴纳增值税=(8000+200)×17%-850-34(换购材料)-17(受赠材料)-68(安全设备)=425(万元),房屋租赁应缴纳营业税=120×5%=6(万元),税前可扣除税费合计=6+(425+6)×(7%+3%)=49.1(万元)。第51题、2009年度该企业实现的会计利润总额是万元。A.754.9B.771.9C.822.9D.971.9我的答案:参考答案:D答案解析:2009

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