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税务师职业资格税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编5(总分:140.00,做题时间:150分钟)单项选择题(总题数:14,分数:85.40)1.下列各项所得,应缴纳个人所得税的是()。(2018年考题改编)

(分数:6.10)

A.托儿补助费

B.保险赔款

C.退休人员再任职收入

D.差旅费津贴解析:选项AD:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴不予征收个税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。选项B:免征个税。选项C:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。2.下列所得,不属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。(2013年)

(分数:6.10)

A.个人兼职取得的所得

B.退休人员再任职取得的所得

C.任职于杂志社的记者在本单位杂志上发表作品取得的所得

D.个人在公司任职并兼任董事取得的董事费所得解析:选项A:应按“劳务报酬所得”项目计算个人所得税。3.某外籍个人受某外国公司委派于2019年1月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,该外籍个人取得的下列所得中,不属于来源于中国境内所得的是()。

(分数:6.10)

A.出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入

B.因在中国任职且在境内提供劳务而取得的由境外总公司发放的工资收入

C.将其拥有的境外房产出租给中国-公司驻该国常设机构取得的租金收入

D.将其拥有的专利技术许可-境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入解析:选项AB:因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得;选项C:将财产出租给承租人在“中国境内使用”而取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得;选项D:许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。4.个人取得的下列所得,免征个人所得税的是()。(2017年)

(分数:6.10)

A.转让国债的所得

B.提前退休发放的一次性补贴

C.按国家统一规定发放的补贴、津贴

D.县级人民政府颁发的教育方面奖金解析:选项A:国债利息收入免征个人所得税,转让国债收入照章纳税。选项B:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。选项D:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。5.张先生及其妻子在2019年均发生了与基本医保相关的医药费用支出。张先生的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分,下同)12000元,其妻子的医药费用支出扣除医保报销后个人负担90000元。张先生夫妇选择在张先生一方扣除大病医疗支出。则张先生在汇算清缴其个人所得税时,一共可以扣除的大病医疗支出为()元。

(分数:6.10)

A.75000

B.80000

C.87000

D.92000解析:纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。张先生本人发生支出12000元,未超过15000元,不能扣除;其妻子发生的支出超出15000元的部分=90000-15000=75000(元)<80000元限额,所以张先生可以扣除的大病医疗支出为75000元。6.中国学者甲与乙合作出版了一部专著,共取得稿酬20000元,甲分得17000元稿酬,乙分得3000元稿酬;写作期间发生复印费、资料费共计5000元,甲负担4000元,乙负担1000元。学者甲与乙共计应被预扣预缴个人所得税()元。

(分数:6.10)

A.2240

B.2212

C.3160

D.1736解析:甲、乙应就其分得的所得分别计算纳税,预扣预缴税额合计=17000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×70%×20%=2212(元)。7.根据个人所得税的有关规定,个体工商户的业主在计算其经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前据实扣除的是()。

(分数:6.10)

A.个人所得税税款

B.向金融企业借款的利息支出

C.为从业人员缴纳的补充养老保险费

D.生产经营与家庭生活混用难以分清的费用解析:选项A:不得在税前扣除。选项C:个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。选项D:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。8.孙某2015年11月份开始筹划设立一家个体工商户,2016年1月申请领取营业执照到开业前发生业务招待费25000元。该业务招待费应计入开办费的金额为()元。(2016年)

(分数:6.10)

A.15000

B.17500

C.20000

D.25000解析:业主自申请营业执照之日起至开始生产经营活动之日止所发生的业务招待费,按照实际发生额的60%计入个体工商户的开办费。该业务招待费应计入开办费的金额=25000×60%=15000(元)。9.李某持有某合伙企业50%的份额,假设2019年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用),企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2019年李某应缴纳个人所得税()元。(李某当年无综合所得)(2018年考题改编)

(分数:6.10)

A.0

B.7500

C.19500

D.37500解析:合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。生产经营所得、其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。

李某应缴纳的个人所得税=(300000×50%-60000)×10%-1500=7500(元)10.下列关于个人投资者(新股东)收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,正确的是()。

(分数:6.10)

A.新股东以低于净资产价格收购股权的,以收购价与净资产的差额为计税依据按照“财产转让所得”征收个人所得税

B.新股东以低于净资产价格收购股权的,以净资产与收购价的差额为计税依据按照“偶然所得”征收个人所得税

C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,新股东取得盈余积累转增股本的部分不征收个人所得税

D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税解析:股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(新股东)转增股本,有关个人所得税问题区分以下情形处理:(1)新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税。(2)新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。11.个人再次转让同一公司股权且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。此办法适用于发生股权转让后()个月内。(2018年)

(分数:6.10)

A.1

B.3

C.12

D.6

√解析:6个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。12.中国公民李某2019年全年工资薪金收入为11万元、全年一次性奖金收入为5万元,符合规定的专项扣除和专项附加扣除共计4万元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就上述收入应缴纳的个人所得税为()元。

(分数:6.10)

A.2780

B.3480

C.4880

D.5090

√解析:居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。50000÷12=4166.67(元),查找“月度税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为210元,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)。工资、薪金收入全年的应纳税所得额=(11-6-4)×10000=10000(元),应缴纳个人所得税=10000×3%=300(元),李某共计应缴纳个人所得税=4790+300=5090(元)。13.中国公民李某2019年12月底与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从甲公司取得了一次性补偿收入360000元。李某当年工资以及当地上年职工平均工资均为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税()元。

(分数:6.10)

A.11880

B.14280

C.43080

D.74880解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。所以李某取得的补偿收入中216000元(6000×12×3)免征个人所得税,应纳税所得额=3610000-216000=144000(元),查找“综合所得适用税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为2520元,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税=144000×10%-2520=11880(元)。14.中国居民个人张某持有A国甲公司股权,2019年取得分红收入10万元,在A国缴纳个人所得税1.5万元。张某持有B国乙公司股权,2019年取得分红收入20万元,在B国缴纳个人所得税3.6万元:同年张某转让乙公司股权,取得收入180万元,已知该股权原值以及转让时发生的相关税费合计为80万元,在B国缴纳个人所得税22万元。就上述收入,张某需在我国补缴个人所得税()万元。

(分数:6.10)

A.0

B.0.5

C.0.9

D.1.4解析:来自A国所得的抵免限额=10×20%=2(万元)>在A国实际缴纳税额1.5万元,需在我国补缴个人所得税=2-1.5=0.5(万元)。来自B国所得的抵免限额=20×20%+(180-80)×20%=24(万元)<在B国实际缴纳税额=3.6+22=25.6(万元),无须在我国补税。张某应在我国补缴个人所得税0.5万元。多项选择题(总题数:9,分数:54.60)15.下列各项所得,应按工资、薪金所得缴纳个人所得税的有()。(2016年)

(分数:6.10)

A.个人独资企业员工每月从该企业取得的劳动所得

B.从任职单位取得的集资利息

C.退休后的再任职收入

D.转让限售股的所得

E.股票增值权所得

√解析:选项A:个人独资企业员工为本企业劳动取得的所得应该按照“工资、薪金所得”征税;选项B:集资利息按“利息、股息、红利所得”征税;选项C:退休后的再任职收入按照“工资、薪金所得”征税;选项D:转让限售股的所得按照“财产转让所得”征税;选项E:个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得,应按照“工资、薪金所得”项目征税。16.下列收入中,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

(分数:6.10)

A.出版社的专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入

B.作家将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

C.报社记者在本单位的报纸上发表作品取得的收入

D.大学生为翻译公司翻译外文资料而取得的翻译收入

E.知名画家以图书形式出版人物画专辑取得的收入

√解析:选项B:属于“特许权使用费所得”项目;选项C:属于“工资、薪金所得”项目;选项D:属于“劳务报酬所得”项目。17.下列各项中,应按“经营所得”项目征收个人所得税的有()。

(分数:6.10)

A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

B.个人因某项专利被侵害获得的经济赔偿所得

C.股份公司(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车

E.出租汽车经营单位与出租车驾驶员签订合同采取底薪加提成方式支付的工资解析:选项B:属于特许权使用费所得;选项C:属于利息、股息、红利所得;选项E:属于工资、薪金所得。18.下列情形中,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有()。(2010年)

(分数:6.10)

A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下

B.个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利

C.股份有限公司为投资者家庭成员购买的房产并将房产所有权登记到其名下

D.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得

E.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产解析:选项AC:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。选项D:个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。选项E:对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。19.下列所得,应按“偶然所得”项目征收个人所得税的有()。(2018年)

(分数:6.10)

A.个人购买福利彩票中奖2万元

B.个人转让房产所得

C.个人购买商品的中奖奖金

D.个人因购物达到-定数量而获得抽奖机会的中奖所得

E.个人参加有奖竞答活动取得的奖金

√解析:选项B:不属于偶然所得。20.根据个人所得税法的规定,外籍个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有()。

(分数:6.10)

A.以现金形式取得的住房补贴

B.以实报实销形式取得的搬迁费

C.取得的经批准合理的语言训练费

D.按合理标准取得境内、外出差补贴

E.从外商投资企业取得的股息、红利所得

√解析:选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个人所得税。21.根据个人所得税法的相关规定,可以在居民个人综合所得应纳税所得额中扣除的专项附加扣除有()。

(分数:6.00)

A.基本养老保险金

B.大病医疗支出

C.赡养老人支出

D.企业年金

E.住房租金支出

√解析:选项A:属于“专项扣除”;选项D:属于“依法确定的其他扣除”。22.个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本,被收购企业应在规定的时间内向主管税务机关报送的资料有()。(2018年)

(分数:6.00)

A.公司章程的

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