职测判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑题_第1页
职测判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑题_第2页
职测判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑题_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE1 在职测考试中,朴素逻辑题目绝对是一个令人头疼的存在。由于缺乏固定的解题规则,许多考生在面对这类题目时会感到无比困惑。有一种方法,很好用,在特定题型中,是可以帮助我们快速解题,而不用烧脑去找突破口,这种底线方法就是:代入排除法。试想一下,当你面对一道繁琐的题目时,只需要通过代入不同的选项,就能轻松找出正确答案,那么这种方法究竟该如何使用呢?让我们一起来看一道例题。【例1】已知小冯同学的三位室友分别来自东北、华南和华东,他认为:小徐来自东北,小赵肯定不来自华南,小孙不会来自东北。小冯只猜对一个,那么正确的情况是?A.小徐来自华南,小赵来自华东,小孙来自东北B.小徐来自东北,小赵来自华东,小孙来自华南C.小徐来自东北,小赵来自华南,小孙来自华东D.小徐来自华东,小赵来自东北,小孙来自华南答案:A【解析】题干告诉我们小冯只猜对了一个,也就是三个选项中只有一个是真的,而另外两个是假的。代入A项,小徐来自华南,小冯猜测的第一句为假;小赵来自华东,第二句为真;小孙来自东北第三句为假,A项满足一真两假,与题干相符。故本题选A项。【点拨】这个例题展示了代入排除法在解决朴素逻辑题中的实际应用。由于题干中存在确定信息小冯只猜对了一个,同时选项足够完整、全面,将小徐、小赵、小孙来自的地方全部告诉了我们。因此利用代入排除法可以帮助我们排除不符合条件的选项,从而更快地找到正确答案。而且,同学们还要注意一点,朴素逻辑题目,如果能够选出正确选项,就没有必要再往下推了。像这道例题,我们代入A项,发现符合题干所有条件,那我们就直接选A就可以了,不用再花时间去验证BCD三项。【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:一班第一个出场,二班第三个出场。乙说:三班第一个出场,四班第四个出场。丙说:四班第二个出场,一班第三个出场。结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四答案:C【解析】题干中给出了确定信息,即每个人的两个预测中,都只对了一半,同时,选项完整、全面,因此可以考虑代入选项做排除。A项,一班第三个出场,二班第四个出场,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。B项,一班第二个出场,二班第一个出场,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。C项,代入后甲、乙、丙的预测都只对了一半,符合题意,与题干相符。故本题选C。【点拨】这道题目比上一道题目看上去复杂,条件多了,并且每个人都对一半错一半。但只要满足:1、题干给出确定信息;2、选项完整全面。那不管条件有几个有多复杂,我们都可以用代入排除法。通过以上两道例题,大家不难发现,当题干中存在确定信息,同时选项足够

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论