




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四4年级下册数学期末试题(附答案)1.81×125的简便算法是()。A.80+1×125 B.81×25+100 C.80×125+1×125 D.81×25+1×125答案:C解析:C【解析】【分析】乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,据此即可解答。【详解】81×125=(80+1)×125=80×125+1×125故答案为:C。【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。2.下面轴对称图形中,对称轴最多的是()。A. B. C. D.答案:B解析:B【解析】【分析】一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;折叠的这条直线叫做这个图形的对称轴,此题依此判断并比较即可。【详解】A.此图有2条对称轴;B.此图有6条对称轴;C.此图有5条对称轴;D.此图有1条对称轴;6>5>2>1故答案为:B【点睛】熟练掌握对称轴的画法及数量是解答此题的关键。3.下面三组线段,不能围成三角形的是()。(单位:厘米)A.4、7、12 B.6、8、12 C.10、12、15答案:A解析:A【解析】【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边;进行解答即可。【详解】A.4+7<12,12-7>4,所以不能围成三角形;B.6+8>12,12-8<6,所以能围成三角形;C.10+12>15,15-12<10,所以能围成三角形;故答案为:A。【点睛】解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答。4.左图从前面看到的是()。A. B. C. D.答案:D解析:D【解析】【分析】从前面观察几何体,判断出图形由几个小正方形组成,以及每个小正方形的位置,据此画出图形即可解答。【详解】左图从前面看到的是;故答案为:D。【点睛】本题主要考查学生的方位感和观察力。5.下面各数,把0去掉后大小不变的是()。A.5680 B.13.90 C.40.05答案:B解析:B【解析】【分析】小数的性质:小数末尾的添上0或者去掉0,小数的大小不变。【详解】A.5680去掉0后数的大小发生变化。B.13.90去掉0后数的大小不变。C.40.05去掉0后数的大小发生变化。故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生对小数的性质的掌握和灵活运用。6.用1、3、5和小数点组成的最大两位小数是()。A.1.53 B.3.51 C.5.31答案:C解析:C【解析】【分析】要使得构成的两位小数最大,那么数位越高数字越大,据此得到最大的两位小数。【详解】用1、3、5和小数点组成最大的两位小数是5.31。故答案为:C。【点睛】本题考查的是数的组成,要排成最大的数那么数字越大就要排到高位。7.把一段长20.56m的绳子剪成三段,第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长()m。A.13.2 B.5.23 C.2.13答案:A解析:A【解析】【分析】根据第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,合起来是四段的长,其中第二段算了两遍,所以用四段的长减去原来绳子的长20.56m,即可得到第二段的长。【详解】(18.43+15.33)-20.56=33.76-20.56=13.2(米)所以把一段长20.56m的绳子剪成三段第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长13.2m。故选:A【点睛】根据加减法的意义即可解,关键要弄清第二段是算两次。8.童车厂五月份生产三轮车和四轮车共16辆,使用轮子60个。童车厂五月份生产三轮车()辆,四轮车()辆。A.14,12 B.12,14 C.4,12答案:C解析:C【解析】【分析】根据题意,利用假设法,假设都是四轮车,则轮子应有:16×4=64(个),比实际多:64-60=4(个),每辆三轮比四轮相差4-3=1(个)轮子,所以三轮车有:4÷1=4(辆);再根据总辆数求四轮车的辆数即可。【详解】(16×4-60)÷(4-3)=4÷1=4(辆)16-4=12(辆)童车厂五月份生产三轮车4辆,四轮车12辆。故答案为:C。【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。9.所有四边形的内角和是()。A.90º B.180º C.360º答案:C解析:C【解析】【分析】三角形的内角和是180°,因此将四边形可以分成几个三角形,然后用180°乘三角形的个数即可。【详解】即四边形可以分成2个三角形;180°×2=360°;故答案为:C【点睛】此题考查的是四边形的内角和的计算,熟记三角形的内角和度数是解答此题的关键。10.8角=()元7米2厘米=()米1千克56克=()千克69分米=()米解析:87.021.0566.9【解析】【分析】高级单位转化成低级单位,乘它们之间的进率;低级单位转化成高级单位,除以它们之间的进率。【详解】8÷10=0.8,8角=(0.8)元2÷100=0.02,7米2厘米=(7.02)米56÷1000=0.056,1千克56克=(1.056)千克69÷10=6.9,69分米=(6.9)米【点睛】①分清是由低级单位的数改写成高级单位的数,还是由高级单位的数改写成低级单位的数;②明确两个单位间的进率;③根据以上两点,判断小数点是向左还是向右移动,移动几位。11.小数点右边第三位是()位,5.8里面有()个0.1,0.06里面有()个0.01。解析:千分586【解析】【分析】小数点右边第三位是千分位;5.8里面有多少个0.1,也就是哪一个数缩小到原来的后是5.8,即这个数是58;同理0.06里面有多少个0.01,也就是哪一个数缩小到原来的后是0.06,即这个数是6。【详解】小数点右边第三位是千分位,5.8里面有58个0.1,0.06里面有6个0.01。【点睛】熟练掌握小数的计数单位和小数点移动引起小数大小的变化是解答本题的关键。12.☆÷23=34……15,☆表示的数是(),计算时所使用的数量关系式是()。解析:商×除数+余数=被除数【解析】【分析】根据在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数,由此解答即可。【详解】23×34+15=782+15=797计算时所使用的数量关系式是:商×除数+余数=被除数。所以:☆÷23=34……15,☆表示的数是797,计算时所使用的数量关系式是商×除数+余数=被除数。【点睛】灵活掌握在余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系,是解答此题的关键。13.小麦是三大谷物之一,几乎全作食用,中国是世界较早种植小麦的国家之一。100粒小麦的质量大约是5克。照这样推算,100000000粒小麦的质量大约是()吨。解析:5【解析】【分析】先求出计数单位“百”与“亿”之间的进率是1000000,所以100000000粒小麦的质量大约是5000000克。因为:1吨=1000000克,所以:5000000克=5吨。【详解】100000000÷100×5=1000000×5=5000000(克)5000000克=5吨所以,100000000粒小麦的质量大约是5吨。【点睛】熟练掌握各个计数单位之间的进率是解答此题的关键。14.一棵树苗16元,商店促销活动“买3棵送1棵”,王伯伯带176元钱最多能买()棵这样的树苗。解析:14【解析】【分析】先用176元除以原价3棵的钱,看能买几个4棵,再把剩下的钱除以16看还能买几棵,然后棵数相加即可解答。【详解】16×3=48(元)176÷48=3(个)……32(元)32÷16=2(棵)3×4+2=12+2=14(棵)【点睛】买3棵送1棵,也就促销时买4棵只要原价3棵的钱。15.如图,∠1=()°。按角分,三角形ABC是()三角形。答案:C解析:直角【解析】【分析】三角形的内角和为180°,因此用180°减去∠C的度数后,再减去90°就得到∠1的度数,然后再用∠1的度数加55°,最后根据计算结果填空即可。【详解】180°-55°-90°=125°-90°=35°35°+55°=90°即三角形ABC是直角三角形。【点睛】此题考查的是三角形的内角和度数,以及三角形的分类标准,应熟练掌握。16.小马虎在做计算题,他把3×﹙□+20﹚中的括号看丢了,这样他得到的结果与正确答案相差.答案:40【解析】【详解】试题分析:根据整数四则混合运算的顺序,把括号看丢了,改变运算顺序,先算乘法,再算加法.解:正确计算是:3×﹙□+20﹚,=3×□+60;把括号看丢了计算是:3×□+2解析:40【解析】【详解】试题分析:根据整数四则混合运算的顺序,把括号看丢了,改变运算顺序,先算乘法,再算加法.解:正确计算是:3×﹙□+20﹚,=3×□+60;把括号看丢了计算是:3×□+20;3×□+60﹣(3×□+20),=3×□+60﹣3×□﹣20,=(3×□﹣3×□)+(60﹣20),=0+40,=40;故答案为40.点评:考查了整数四则混合运算的顺序及运用.17.期末考试中,小丽的语文、英语两门学科平均分是93分,加上数学后,平均分提高了两分,小丽的数学考了()分。答案:99【解析】【分析】用语文、英语两门学科的平均分乘2,求出语文、英语两门学科的总成绩。三门学科的平均分是93+2=95分。用三门学科的平均分乘3,求出三门学科的总成绩。再减去语文、英语两门学科解析:99【解析】【分析】用语文、英语两门学科的平均分乘2,求出语文、英语两门学科的总成绩。三门学科的平均分是93+2=95分。用三门学科的平均分乘3,求出三门学科的总成绩。再减去语文、英语两门学科的总成绩,求出数学成绩。【详解】(93+2)×3-93×2=95×3-93×2=285-186=99(分)则小丽的数学考了99分。【点睛】本题考查平均数的意义和求法。平均数问题的基本数量关系:总数量÷份数=平均数,总数量÷平均数=份数,平均数×份数=总数量。18.图中阴影部分的面积是5.5平方厘米,平行四边形的的面积是________平方厘米.答案:【解析】【分析】三角形面积=底×高÷2,平行四边形面积=底×高,用三角形面积的2倍除以高即可求出底;用三角形的底加上5cm就是平行四边形的底,根据平行四边形面积公式计算面积即可.【详解】5解析:【解析】【分析】三角形面积=底×高÷2,平行四边形面积=底×高,用三角形面积的2倍除以高即可求出底;用三角形的底加上5cm就是平行四边形的底,根据平行四边形面积公式计算面积即可.【详解】5.5×2÷5=2.2(厘米),面积:(2.2+5)×5=7.2×5=36(平方厘米).故答案为3619.直接写出得数。0.7+3.5=2.43×10=5-2.9=3.4+4.6-2.4=12.9÷100=4.4+0.32=0÷74=125×8÷125×8=答案:2;24.3;2.1;5.6;0.129;4.72;0;64;【解析】【分析】【详解】略解析:2;24.3;2.1;5.6;0.129;4.72;0;64;【解析】【分析】【详解】略20.竖式计算,带※要验算。※68-53.9=43.35+0.17=※2451÷43=78×21=答案:1;43.52;57;1638【解析】【分析】根据小数加减、乘除竖式运算的法则列竖式进行计算即可。注意带★的要验算。【详解】68-53.9=14.1解析:1;43.52;57;1638【解析】【分析】根据小数加减、乘除竖式运算的法则列竖式进行计算即可。注意带★的要验算。【详解】68-53.9=14.143.35+0.17=43.52验算:2451÷43=5778×21=1638验算:21.脱式计算。答案:64;12.62;82;1792【解析】【分析】(1)从左向右依次计算即可。(2)先算加法,再算减法。(3)先算减法,再算乘法,最后算除法。(4)先算减法,再算除法,最后算乘法。【详解析:64;12.62;82;1792【解析】【分析】(1)从左向右依次计算即可。(2)先算加法,再算减法。(3)先算减法,再算乘法,最后算除法。(4)先算减法,再算除法,最后算乘法。【详解】(1)13.35+9.26-10.97=22.61-10.97=11.64(2)16.71-(2.8+1.29)=16.71-4.09=12.62(3)(635-512)×14÷21=123×14÷21=1722÷21=82(4)112×[(422-198)÷14]=112×[224÷14]=112×16=179222.丽丽和妈妈去超市购物,付给售货员100元钱,其中买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,应找回多少元?答案:30元【解析】【分析】丽丽和妈妈买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得钱数,再根据找回的钱数=付出的钱数-花的钱数,列式解答即可解析:30元【解析】【分析】丽丽和妈妈买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得钱数,再根据找回的钱数=付出的钱数-花的钱数,列式解答即可。【详解】100-(46.52+23.48)=100-70=30(元)答:应找回30元。【点睛】求出买日常用品和买学习用品一共花了多少元是解题的关键。23.一本数学课本7.45元,比一本语文课本贵1.25元,这两本书一共多少元?答案:65元【解析】【分析】一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。【详解】7.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)解析:65元【解析】【分析】一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。【详解】7.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)答:这两本书一共13.65元。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。24.王老师带了3000元去买体育用品。买了一些跳绳后还剩2280元。(1)王老师买了多少根跳绳?(2)如果要用剩下的钱买足球和排球各25个,那么剩下的钱够吗?答案:(1)80根(2)够【解析】【分析】(1)用3000减去剩余的2280元钱即可求出王老师买跳绳花了多少钱,然后再根据数量=总价÷单价即可求出王老师买了多少根跳绳;(2)根据总价=单价×数量解析:(1)80根(2)够【解析】【分析】(1)用3000减去剩余的2280元钱即可求出王老师买跳绳花了多少钱,然后再根据数量=总价÷单价即可求出王老师买了多少根跳绳;(2)根据总价=单价×数量可求出买25个足球和25个排球一共要花的钱,然后求出的结果和2280比较,如果大于2280,则说明剩下的钱不够,如果买排球和买足球所花的钱小于或者等于2280,则说明剩下的钱够,据此解答。【详解】(1)(根)答:王老师买了80根跳绳。(2)(元)2250<2280,所以钱够。答:剩下的钱够。【点睛】掌握单价、数量和总价之间的数量关系是解答此题的关键。25.下面是四年级(1)班同学体重统计表。26以下26~3031~3536~4040以上男146111女23891(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计回答下面的问题。体重在31~35kg范围的女生比男生多()人;体重在30kg以上的同学有()人;这个班一共有()人。答案:(1)见详解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算解析:(1)见详解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算;30千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。【详解】(1)(2)体重在31~35kg范围的女生比男生多(2)人;体重在30kg以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。【点睛】熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。26.阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表:种类/数量(件)/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小学美术教师面试指南
- 大学生集中教育心得体会
- 样板房设计规范操作流程
- 2025年中国方型喷塑垃圾桶市场调查研究报告
- 2025年中国手持健美按摩器市场调查研究报告
- 2025年中国多功能音乐电视合成机市场调查研究报告
- 2025年中国四头电暖汤炉市场调查研究报告
- 基于大数据分析的2025年智能交通信号优化系统在城市交通信号灯优化中的应用效果鉴定报告
- 猪场安全协议书范本
- 私人铺位租赁合同协议
- DB11-T854-2023占道作业交通安全设施设置技术要求
- 2024年国家义务教育质量监测-八年级心理健康考核试题
- 第12课《终身学习 持续发展》第2框《信息素养助力发展》-【中职专用】《心理健康与职业生涯》同步课堂课件
- 中考历史《中国近代史》复习课件
- 2024年济南城市发展集团投资开发有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 粮食熏蒸操作要点培训课件
- 同等学力申硕-同等学力(政治学)笔试(2018-2023年)真题摘选含答案
- 园林植物的识别与应用-灌木园林植物的识别与应用
- 亲子鉴定报告样本
- 饲料市场分析报告
- pvc的生产工艺流程图
评论
0/150
提交评论