




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《大学物理(二)》课程综合复习资料
注:找到所考试题直接看该试题所有题目和答案即可。
查找按键:Ctrl+F
一、单选题
1.如图所示,两个“无限长”的共轴圆柱面,半径分别为其和心其上均匀带电,沿轴线方
向单位长度上的带电量分别为4和4,则在两圆柱面之间,距离轴线为二的P点处的场强大
2您
4+4
2%
2您0(/?2-7)
D.————
2宓()(一凡)
答案:A
2.在图a和b中各有一半径相同的圆形回路右、£2,圆周内有电流乙、/2,其分布相同,且
均在真空中,但在b图中k回路外有电流4,P]、P?为两圆形回路上的对应点,则()。
A.”=播7,q=B,
B.jBdl=B
C.p
D.工护d7,%工练
答案:C
3.在点电荷+g的电场中,若取图中产点处为电势零点,则"点的电势为()。
A.H
4您0。
B.3
8宓0。
c._q
4在0。
D「工
8在°。
答案:D
4.电荷面密度为+b和-。的两块“无限大”均匀带电平行平面,放在与平面相垂直的。式轴
上的(a,0)和(-〃,0)位置,如图所示。设坐标原点。处电势为零,在-aVxV+a区域的电
势分布曲线为()。
答案:C
5.边长为/的正方形线圈,分别用匡示两种方式通以电流/(其中助、cd与正方形共面),在
这两种情况下,线圈在其中心产生的磁感应强度的大小分别为()。
A.与=0,B2=0
n»—nR一
B.—(/,D~j
2m
C.B尸2叵”,B、=0
71/
D.4=2后空,B3=241—
Til-nl
答案:C
6.一空气平行板电容器,极板间距为",电容为。,若在两板中间平行地插入一块厚度为03
的金属板,则其电容值变为()。
A.C
B.2673
C.3672
D.2c
答案:C
7.真空中一“无限大”均匀带负电荷的平面如图所示,其电场的场强分布图应是(设场强方
向向右为正、向左为负)()。
-ff/28Q
愿N2一--------/2g
(D)Q-----»
-ff/280--------
答案:D
8.如图所示,空气中有一无限长金属薄壁圆筒,在表面上沿圆周方向均匀地流着一层随时间
变化的面电流i(r),则()。
-7yyi(t)j
D.无论。是正是负金属球都不动
答案:C
12.有四个等量点电荷在平面上的四种不同组态,所有点电荷均与原点等距。设无穷远处
电势为零,则原点。处电场强度和电势均为零的组态是()。
答案:D
13.取一闭合积分回路L,使三根载流导线穿过它所围成的面。现改变三根导线之间的相互间
隔,但不越出积分回路,则()。
A.回路L内的XT不变,L上各点的月不变
B.回路L内的XI不变,L上各点的月改变
C.回路L内的£1改变,L上各点的月不变
D.回路L内的EI改变,L上各点的月改变
答案:B
14.运动电荷s质量为〃7,以初速%进入均匀磁场中,若耳与磁场的方向夹角为则()。
A.其动能改变,动量不变
B.其动能和动量都改变
C.其动能不变,动量改变
D.其动能、动量都不变
答案:C
15.正方形的两对角上,各置点电荷0,在其余两对角上各置电荷5若0所受合力为零,则
。与Q的大小关系为()。
A.Q=-2>/2q
B.。=Oq
c.Q=_4q
D.Q=-2q
答案:A
16.半径为,的均匀带电球面1,带电量为3其外有一同心的半径为R的均匀带电球面2,
带电量为0,则此两球面之间的电势差〃也为()。
qJ1)
A.4厂元)
B.
C.
D.q
4砧0,
答案:A
二、填空题
1.图示为某静电场的等势面图,在图中画出该电场的电力线。
0V10V20V30V
答案:
E---------------------
0V10V20V30V
2.如图所示,在面电流密度为/的均匀载流无限大平板附近,有一载流为/半径为"的半圆
形刚性线圈,其线圈平面与载流大平板垂直。线图所受磁力矩为0,受力为()。
答案:0
3.在点电荷系的电场中,任一点的电场强度等于(),这称为场强叠加原理。
答案:点电荷系中每一个点电荷在该点单独产生的电场强度的矢量和
4.如下图所示,在边长为a的正方形平面的中垂线上,距中心。点处,有一电量为g的
2
正点电荷,则通过该平面的电场强度通量为()。
5.电量分别为S,5,q的三个点电荷分别位于同一圆周的三个点上,如图所示。设无穷远处
为电势零点,圆半径为此则6点处的电势匕()。
答案:/(扃+%+&%)
6.空气的击穿电场强度为2x1()6v/m,直径为0.10m的导体球在空气中时的最大带电量为()。
(£o=8.85xl()T2c2/N.m?)
答案:5.6X107C
7.一半径为??的带有一缺口的细圆环,缺口长度为d环上均匀带正电,总电量为0,
则圆心。处的场强大小为斤()o
答案.—皎—
8.电子质量加电量e,以速度0飞入磁感应强度为月的均匀磁场中,0与月的夹角为8,电
子作螺旋运动,螺旋线的螺距力二网修,半径右()。
答案:f
9.一空气平行板电容器,极板面积为S,极板间距为比在两极板间加电势差42,则不计边缘
效应时此电容器储存的能量上Oo
答案:
2d
10.在相对电容率%=4的各向同性均匀电介质中,与电能密度叫=2xl()6j/cm3相应的电场
1222
强度的大小£=Oo(^o=8.85xlO-CN-'m-)
答案:3.36x10"V/in
11.如图所示,在带电量为g的点电荷的静电场中,将一带电量为0。的点电荷从a点经任意
路径移动到。点,电场力所作的功力=Oo
12.真空中,一边长为。的正方形平板上均匀分布着电荷,总电量为3在其中垂线上距离平
板d处放一电量为外的点电荷。在()条件下,%所受的电场力可写成外〃(4您o')。
答案:d>>a
13.如图所示,一带正电荷的小球,球外有一同心的各向同性均匀电介质球壳,图中画出的一
些沿径向的带箭头的线表示()线。
答案:电位移矢量
14.电介质在电容器中的作用是:增大电容和()。
答案:提高电容器的耐压能力
15.平行板空气电容器的两极板都是半径为4的圆形导体片,在充电时,板间电场强度的变化
率为若略去边缘效应,则两极间的位移电流为()。
2
答案:£()7rRdE/dt
16.电量为-5、10力(2的试探电荷放在电场中某点时,受到20xl()rN向下的力,则该点的电
场强度大小为(),方向向上。
答案:4N/C
17.均匀磁场的磁感应强度月垂直于半径为r的圆面。今以该圆周为边线,作一半球面S,则
通过S面的磁通量的大小为()。
答案:nr?B
18.面积为S的平面,放在场强为后的均匀电场中,已知£与平面间的夹角为。(<,万),则通
2
过该平面的电场强度通量的数值中。=()。
答案:EScos^-0)
19.在静电场中,电势不变的区域,场强必定为()。
答案:零
20.软磁材料的特点是磁导率大、矫顽力小、磁滞损耗低,它们适于用来制造()、交流电机
的铁芯等。
答案:变压器
21.两个电容器1和2,串联以后接上电动势恒定的电源充电。在电源保持联接的情况下,若
把电介质充入电容器2中,则电容器1上的电势差增大,容器1极板上的电量()。(填增大、
减小、不变)
答案:增大
22.一空气平行板电容器,电容为C,两极板间距离为&充电后,两极板间相互作用力为F,
则两极板间的电势差为()。
答案:J2尸d/C
三、综合题
1.两根平行无限长直导线相距为d,载有大小相等方向相反的电流I,电流变化率dl/dt=a
>0,一个边长为d的正方形线圈位于导线平面内与一根导线相距",如图所示。求线圈中的
感应电动势£,并说明线圈中的感应电流是顺时针还是逆时针方向。
------J-------L
答案:
解:载流为I的无限长直导线在与其相距为r处产生的磁感应强度为:
B=/(2*
以顺时针绕向为线圈回路的正方向,与线圈相距较远的导线在线圈中产生的磁通量为:
中.欧dr=皿In。
J2d2〃r2万2
与线圈相距较近的导线对线圈的磁通量为:
①,"d〃=-^in2
2
Jd2加2冗
总磁通量①=口+中|=一幺四ln3
2।2期3
感应电动势为-=-空=幺应(1也竺=皿In±
dt2乃3dr243
由£>0和回路正方向相同,为顺时针方向,线圈中的感应电流亦是顺时针方向。
2.电量Q均匀分布在半径为a长为£(£>>日)的绝缘薄壁长圆筒表面上,圆筒以角速度。绕
中心轴线旋转。一半径为2外电阻为厅的单匝圆形线圈套在圆筒上(如图所示)。若圆筒转
速按照G=g(l-〃编的规律(4和J是己知常数)随时间线性地减小,求圆形线圈中感应
电流的大小和流向。
答案:
解:圆筒以。旋转时,相当于表面单位长度上有环形电流2.2,它和通电流螺线管的m
L2万
等效,按长螺线管产生磁场的公式,筒内均匀磁场的磁感应强度为:
(方向沿筒的轴向)
B=^QM
2TTL
筒外磁场为零。
所以穿过线圈的磁通量为:
雨2
①=必23=
2L
在单匝线圈中产生感生电动势为
d①ju^Qa2dco/Qa?①°
£=----=------(----)=--------
dt2Ldt2U0
感应电流了为
i=£=〃0。的外
-R-2RL。
i的方向与转向一致。
3.一空气平行板电容器,两极板面积均为S,板间距离为远小于极板线度),在两极板
间平行地插入一面积也是S、厚度为£(〈冷的金属片。试求:(1)电容。等于多少?(2)
金属片放在两极板间的位置对电容值有无影响?
答案:
解:设极板上分别带电量可和P;金属片与A板距离为出与B板距离为“;金属片与A板
间场强为
E'=qgS)
金属板与B板间场强为
E?=qgS)
金属片内部场强为
E=0
则两极板间的电势差为
UA-UB=Eid+E2d
二[g,(£oS)K4+d2)
=[q;(£0S)](d-t)
由此得C=q/(UA-VB)=4S/(d-t)
因C值仅与d、1有关,与〃、“无关,故金属片的安放位置对电容无影响。
4.电量g均匀分布在长为2/的细杆上,求在杆外延长线上与杆端距离为a的尸点的电势(设
无穷远处为电势零点)。
答案:
解:设坐标原点位于杆中心0点,X轴沿杆的方向,如图所示。
细杆的电荷线密度2=q/(2/),在x处取电荷元d4=4dx=qd"(2/),它在P点产生的电势
d夕_qdx
为叫=
4在o(/+〃-x)8在o,(/+〃-x)
整个杆上电荷对P点产生的电势
P8您o,J"(l+a-x)
=-^-1n(l+a-x)\'_,
8^0/
=—^ln(l+—)
8宏°,a
5.一环形螺线管,共N匝,截面为长方形,其尺寸如图所示,试证明此螺线管自感系数为:
答案:
证:由安培环路定理知:在螺线管内部距环轴线为r处的磁感应强度:
B=HoNI/Q*
磁能密度为%=82/(24),所以螺线管中的磁能为:
VV=wdV=I---
mJ"nJ2〃02mhdr
=p—(^0^)2Ijrrhdr
J”2〃o2m
1n与2
224a
而由自感系数表示的磁能公式为:W=-LI2
m2
,L=gn?
24a
6.一圆柱形电容器,内圆柱的半径为用,外圆柱面的半径为此,长为£[£>>(6-鸟)],两极
板之间充满相对电容率为邑的各向同性均匀电介质。设内外圆柱单位长度上带电量分别为4
和-2,求:(1)电容器的电容;(2)电容器储存的能量。
答案:
解:(1)根据有介质时的高斯定理可得两圆柱间电位移的大小为
D=A/(2^r)
场强大小为E=-^―=——
两圆柱间电势差
.产k/一力广七drAf心drA-./?-)
r=Edr=---------——=----------=---------In—
"JR2加0"Jar2疫03JRr2加r&
电容C=Q="L=2侦o/L
4_几1n与皿&/a)
2在oJK
(2)电场能量
2万心也(凡/RJ
uyy/—,Q—.
2C4宓0%
《大学物理(二)》综合复习资料
一、选择题
1.一带电体可作为点电荷处理的条件是:
(A)电荷必须呈球形分布.(B)带电体的线度很小.
(C)带电体的线度与其它有关长度相比可忽略不计.(D)电量很小.
2.一个静止的氢离子(H+)在电场中被加速而获得的速率为一静止的氧离子(。2+)在同一电场中且通过
相同的路径被加速所获速率的:
(A)2倍.(B)2五倍.(C)4A/2.(D)4倍.
3.同心导体球与导体球壳周围电场的电力线分布如图所示,由电力线分布情况可知球壳上所带总电量:
(A)q>0.(B)q=0.(C)4Vo.(D)无法确定.
4.边长为/的正方形线圈中通有电流/,此线圈在A点产生的磁感应强度为:
A).B)~-C)_/0-D)都不对。
4R27d7d
5.序线圈的自感系数L来表示载流线圈滋场能量的公式=-Ll\
2
(A)只适用于无限长密绕螺线管.(B)只适用于单匝圆线圈.
(C)只适用于一个匝数很多,且密绕的螺纹管.(D)适用于自感系数£一定的任意线圈.
6.有一接地的金属球,用一弹簧吊起,金属球原来不带电,若在它的下方放置一电量为夕的点电荷,则:
-
-
=1
(A)只有当g>0时,金属球才下移.(B)只有当gVO时,金属球才下移.
(C)无论g是正是负金属球都下移.(D)无论g是正是负金属球都不动.
7、在静电场中,下列说法中哪一个是正确的?
(A)带正电荷的导体,其电势一定是正值.(B)等势面上各点的场强一定相等.
(C)场强为零处,电势也一定为零.(D)场强相等处,电势梯度矢量一定相等.
8、取一闭合积分回路L,使三根载流导线穿过它所围成的面.现改变三根导线之间的相互间隔,但不越出
积分回路,则:
(A)回路L内的0不变,L上各点的心不变.(B)回路L内的。不变,L上各点的月改变.
(C)回路L内的»改变,L上各点的月不变.(D)回路L内的”改变,L上各点的片改变.
9、对位移电流,有下述四种说法,请指出哪一种说法正确.
(A)位移电流是由变化电场产生的.(B)位移电流是由线性变化磁场产生的.
(C)位移电流的热效应服从焦耳一楞次定律.(D)位移电流的磁效应不服从安培环路定理.
10、如图所示,直线MN长为2/,弧。C。是以N点为中心,/为半径的半圆弧,N点有正电荷+/M点
有负电荷夕.今将一试验电荷+制从O点出发沿路径OCDP移到无穷远处,设无穷远处电势为零,则电场
力作功:
(A)A<0且为有限常量.(B)4>0且为有限常量.(C)4=8,(D)A=0.
11、一电偶极子放在均匀电场中,当电偶极矩的方向与场强方向不一致时,其所受的合力片和合力矩而为:
(A)F=0,A7=0.(B)户=0,而WO.(C)户。0,而=0.(D)户00,而工0.
12、当一个带电导体达到静电平衡时:
(A)表面上电荷密度较大处电势较高.(B)表面曲率较大处电势较高.
(C)导体内部的电势比导体表面的电势高.(D)导体内任一点与其表面上任一点的电势差等于零.
13、将一个试探电荷外(正电荷)放在带有负电荷的大导体附近P点处,测得它所受的力为E若考虑到
电量go不是足够小,则:
(A)//%比P点处原先的场强数值大.(B)尸/%比P点处原先的场强数值小.
(C)户//等于原先P点处场强的数值.(D)F/q0与P点处场强数直关系无法确定.
14、图示为一具有球对称性分布的静电场的E〜,关系曲线.请指出该静电场是由下列哪种带电体产生的:
(A)半径为R的均匀带电球面.
(B)半径为R的均匀带电球体.
(C)半径为R的、电荷体密度为夕=Ar(A为常数)的非均匀带电球体.
(D)半径为R的、电荷体密度为夕(A为常数)的非均匀带电球体.
15、如图,在•圆形电流/所在的平面内,选取•个同心圆形闭合回路L,则由安培环路定理可知:
L
\\o)
(A)£Ad7=0,且环路上任意一点8=0.
(B)1月d,=0,且环路上任意一点8±0.
(C)。0,且环路上任意一点BwO.
(D)£瓦(17WO,且环路上任意一点8二常量.
16、电位移矢量的时间变化率dO/dz的单位是:
(A)库仑/米2.(B)库仑/秒.(C)安培/米2.(D)安培米2.
17、静电场中某点电势的数值等于:
(A)试探电荷/置于该点时具有的电势能.(B)单位试探电荷置于该点时具有的电势能.
(C)单位正电荷置于该点时具有的电势能.(D)把单位正电荷从该点移到电势零点外力所作的功.
18、在图(a)和(b)中各有一半径相同的圆形回路L、L2,圆周内有电流A、“,其分布相同,且均在
真空中,但在(b)图中“回路外有电流APHP2为两圆形回路上的对应点,则:
(A)£5d/d7,BP<=BPj.(B)d7,%=%,.
(C)=pd/,B/,*Bp,.(D)£瓦d7w£月d7,8片工B*.
19、如图所示,螺线管内轴上放入一小磁针,当电键K闭合时,小磁针的N极的指向:
(A)向外转90°.(B)向里转90°.(C)保持图示位置不动.(D)旋转180。.(E)不能确定.
二、填空题
1.一半径为"的带有一缺口的细圆环,缺口长度为d(d<<R)环上均匀带正电,总电量为g,则圆心。
处的场强大小为£=,方向为
2.电介质在电容器中的作用是1)2)<,
3.真空中均匀带电的球面和球体,若两者的半径和总电量都相等,则带电球面的电场能量电和带电球体
的电场能量卬2相比,W1卬2。(填大干或小干或等干)
4.一平行板电容器充电后切断电源,若使二极板间距离增加,则二极板间场强,电
容.(填增大或减小或不变)
5.一半径为r=10cm的细导线圆环,流过强度/=3A的电流,那么细圆环中心的磁感应强度B
=.[真空中的磁导率=44xKT7T]
6.电子质量加,电量e,以速度。飞入磁感应强度为B的均匀磁场中,D与月的夹角为。,电子
作螺旋运动,螺旋线的螺距h=。半径R=。
7、在静电场中,场强沿任意闭合路径的线积分等于零,即,后・d7=0,这表明静电场中的电力
线.
8、长直电缆由一个圆柱导体和一共轴圆筒状导体组成,两导体中有等值反向均匀电流/通过,其间充满磁
导率为〃的均匀磁介质.介质中离中心轴距离为/•的某点处的磁场强度的大小〃=,磁感
应强度的大小3=.
9、在点电荷系的电场中,任一点的电场强度等于,这称为场强叠加原理.
10、一半径为R的均匀带电球面,其电荷面密度为。.该球面内、外的场强分布为(不表示从球心引出的
矢径):E(r)=(r<R),E(r)=(r>R).
11、在静电场中,电势不变的区域,场强必定为.
12、在场强为E的均匀电场中,4、B两点间距离为d.A8连线方向与民方向一致.从A点经任意路径到
B点的场强线积分j£dZ=.
AB
13、一“无限长”均匀带电的空心圆柱体,内半径为小外半径为A电荷体密度为p.若作一半径为
VrVb),长度为Z的同轴圆柱形高斯柱面,则其中包含的电量4=.
14、一静止的质子,在静电场中通过电势差为100V的区域被加速,则此质子的末速度
是.(leV=1.6xlOl9J,质子质量mp=1.67xl(y27kg)
15、两个电容器1和2,串联以后接上电动势恒定的电源充电.在电源保持联接的情况下,若把电介质充
入电容器2中,则电容器1上的电势差________,电容器1极板上的电量.(填增大、减
小、不变)
4
16、在磁感应强度BulSxlO"!'的均匀磁场中,一以垂直于磁场的速度丫=2x106mzs飞行的电子,其圆弧
轨迹的半径R.(电子电量e=1.6x10-19C,电子质量加=9.11x10臼kg)
三、计算题
1.无限长载流直导线弯成如图形状,图中各段共面,其中两段圆弧分别是半径为R与&的同心半圆弧.(1)
求半圆弧中心0点的磁感应强度与;(2)在凡的情形下.半径R和凡满足什么样的关系时,。点
的磁感应强度B近似等于距0点为/?,的半无限长直导线单独存在时在0点产生的磁感应强度.
2、一空气平行板电容器,两极板面积均为S,板间距离为4(“远小于极板线度),在两极板间平行地插
入一面积也是S、厚度为t(<d)的金属片.试求:(1)电容。等于多少?(2)金属片放在两极板间的
位置对电容值有无影响?
3、一圆柱形电容器,内圆柱的半径为吊,外圆柱的半径为&,长为L[L»(/?2-/?))],两圆柱之间充
满相对介电常数为的各向同性均匀电介质.设内外圆柱单位长度上带电量(即电荷线密度)分别为4和
-2,求:(1)电容器的电容;(2)电容器储存的能量.
《大学物理(二)》综合复习资料参考答案
一、选择题
题目12345678910
答案CBCADCDBAD
题目111213141516171819
答案BDABBCCCC
二、填空题
1、g—r;从圆心指向缺口中心。
2、增大电容;提高耐压能力
3、小于
4、小变;减小
5、d^-xlO^T
,2^wvcos6^^znvsin^
6、h=---------;R=--------
eBeB
7.不可能闭合
8.//(2%r);JLIH=/(2R*)
9.点电荷系中每一个点电荷在该点单独产生的电场强度的矢量和
冰2_
10.0;
1.零
2.Ed
3、p龙(户-a2)
4、1.38x105m
5、增大;增大
16.7.59xl0-2m
三、计算题
1、解:
No1
(1)B+0+
4溷4<4<°
兀〃()
B=(R2—RJ+R2/
冗RR?4
(2)由(1)可知,当凡一凡*0,即R1时,3。为一
4成i
即当用k&时,O点的磁感应强度B近似等于距。点为4的半无限长直导线单独存在时在。点产
生的磁感应强度.
2.解:
设极板上分别带电量+4和-小金属片与A板距离为4,与B板距离为dz;金属片与A板间场强为:
&=qgS)
金属板与B板间场强为:
E2=q/(eQS)
金属片内部场强为:
E=O
则两极板间的电势差为
WE^d+E2d=心/(45)](4+&)=g/(%S)](d—r)
由此得C=q/(UA-UB)=£0S/(d-0
因C值仅与d、f有关,与"、"2无关,故金属片的安放位置对电容无影响.
3、解:
(1)根据有介质时的高斯定理可得两圆柱间电位移的大小为:
4/(2*
场强大小为
D2
E=
£。32庙03r
两圆柱间电势差
&dr
=Ear=
2宓0%%
AL
电容c=—=
U\2R2
R;
2届rL
一\n(R/RJ•
(2)电场能量
卬二。2平—凡)
2C4加03
《大学物理(二)》课程综合复习资料
一、选择题
1.将一个试探电荷外(正电荷)放在带有负电荷的大导体附近P点处:测得它所受的力为F.若考
虑到电量/不是足够小,则[]o
(A)尸/%比P点处原先的场强数值大.(B)尸/%比P点处原先的场强数值小・
(C)/等于原先P点处场强的数值.(D)尸/蛇与P点处场强数值关系无法确定.
2.如图所示,直线MN长为2/,弧。CO是以N点为中心,/为半径的半圆弧,N点有正电荷+g,M
点有负电荷q.今将一试验电荷+的从。点出发沿路径OCQP移到无穷远处,设无穷远处电势为零,则电
场力作功[]o
(A)4<0且为有限常量.(B)A>0且为有限常量.(C)A=oo.(D)A=0.
P
3.一带电体可作为点电荷处理的条件是[Jo
(A)电荷必须呈球形分布.(B)带电体的线度很小.
(C)带电体的线度与其它有关长度相比可忽略不计.(D)电量很小.
4.在图(a)和(b)中各有一半径相同的圆形回路乙、L2,圆周内有电流乙、/2,其分布相同,
且均在真空中,但在(b)图中&回路外有电流,3,Pl、P2为两圆形回路上的对应点,贝的[]o
(A)£Bd7=£5^/,^=BPz(B)工护d7,/=%
(C)=£Bd/,0B号(D)pd/工8月
BPI
5.如图所示,在一圆形电流I所在的平面内,选取一个同心圆形闭合回珞L,则由安培环路定理可知
(A)=且环路上任意一点8=0.(B)=且环路上任意一点8工0.
(C)且环路上任意一点8/0.(D),月出了工。,且环路上任意一点8二常量.
6.如图所示,一个电量为+外质量为m的质点,以速度0沿工轴射入磁感应强度为8的均匀磁场中,
磁场方向垂直纸面向里,其范围从x=0延伸到无限远,如果质点在工=0和y=0处进入磁场,则它将以速
度一。从磁场中某一点出来,这点坐标是工=0和[]。
mv2wv2mvmv
(A)(B)y(C))'二一(D)V
qBwqB
y-r
xxx
xxx
xxx
xxx
7.在点电荷+q的电场中,若取图中P点处为电势零点,则M点的电势为[]1>
(A)——.(B)q.(C)----------.(D).......-
4您0。8砧0。4您°。8宓0。
8.对位移电流,有下述四种说法,请指出哪一种说法正确.|]。
(A)位移电流是由变化电场产生的.(B)位移电流是由线性变化磁场产生的.
(C)位移电流的热效应服从焦耳一楞次定律.(D)位移电流的磁效应不服从安培环路定理.
9.电荷面密度为+b和-。的两块“无限大”均匀带电平行平面,放在与平面相垂直的Qx轴上的(〃,
0)和(-〃,0)位置,如图所示.设坐标原点O处电势为零,在・aVxV+a区域的电势分布曲线为[]。
10.静电场中某点电势的数值等于[]o
(A)试探电荷为置于该点时具有的电势能.(B)单位负电荷置于该点时具有的电势能.
(C)单位正电荷置于该点时具有的电势能.(D)把单位正电荷从该点移到电势零点外力所作的功.
二、填空题
1.电量分别为切,G,农的三个点电荷分别位于同一圆周的三个点上,如右图所示.设无穷远处为
电势零点,圆半径为R,则。点处的电势U=__________.
2.在静电场中,场强沿任意闭合路径的线积分等于零,即,应-d7=0,这表明静电场中的电力
线.
3.带有N个电子的一个油液,其质量为电子的电量的大小为e.在重力场中由静止开始下落(重
力加速度为g),下落中穿越一均匀电场区域,欲使油滴在该区域中匀速下落,则电场的方向为,
大小为.
4.两个点电荷在真空中相距为4时的相互作用力等于它们在某一“无限大”各向同性均匀电介质中相
距为弓时的相互作用力,则该电介质的相对电容率邑=.
5.如图所示,在面电流密度为,的均匀载流无限大平板附近,有一载流为/半径为R的半圆形刚性
线圈,其线圈平面与载流大平板垂直.线图所受磁力矩为,受力为.
6.图示为某静电场的等势面图,在图中画出该电场的电力线.
OW10V^20Vp30"
7.均匀磁场的磁感应强度月垂直于半径为r的圆面.今以该圆周为边线,作一半球面S,则通过S
面的磁通量的大小为.
8.面积为S的平面,放在场强为后的均匀电场中,已知£与平面间的夹角为。(<!乃),则通过该平
面的电场强度通量的数值①《=.
9.长直电缆由一个圆柱导体和一共轴圆筒状导体组成,两导体中有等值反向均匀电流/通过,其间充
满磁导率为〃的均匀磁介质.介质中离中心轴距离为r的某点处的磁场强度的大小”=,
磁感应强度的大小B=.
三、计算题
1、两个点电荷,电量分别为+4和-3g,相距为d,试求:
(1)在它们的连线上电场强度后=0的点与电荷量为+q的点电荷相距多远?
(2)若选无穷远处电势为零,两点电荷之间电势U=。的点与电荷量为+g的点电荷相距多远?
+q—3q
2、无限长直导线折成v形,顶角为9,置于x—丫平面内,且一个角边与x轴重合,如图.当导线
中通有电流/时,求Y轴上一点P(0,a)处的磁感应强度大小.
3、两根平行无限长直导线相距为",载有大小相等方向相反的电流/,电流变化率d//df=a>0.一
个边长为d的正方形线圈位于导线平面内与一根导线相距d,如图所示.求线圈中的感应电动势£,并说
明线圈中的感应电流是顺时针还是逆时针方向.
口
4、图示一厚度为d的“无限大”均匀带电平板,电荷体密度为夕.试求板内外的场强分布,并画出场
强在X轴的投影值随坐标x变化的图线,即E-x图线(设原点在带电平板的中央平面上,OX轴垂直于
平板).
r-a-*
5、一圆柱形电容器,内圆柱的半径为尺,外圆柱面的半径为&,长为心[£»(/?2-/?,)],两极板
之间充满相对电容率为J的各向同性均匀电介质.设内外圆柱单位长度上带电量(即电荷线密度)分别为
4和-4,求:(1)电容器的电容;(2)电容器储存的能量.
6、从经典观点来看,氢原子可看作是一个电子绕核作高速旋转的体系.已知电子和质子的电量为
和e,电子质量为mc,氢原子的圆轨道半径为广,电子作平面轨道运动,试求电子轨道运动的磁矩〃”的数
值?它在圆心处所产生磁感应强度的数值坳为多少?
7、两电容器的电容之比为G:G=1:2
(1)把它们串联后接到电压一定的目源上充电,它们的电能之比是多少?
(2)如果是并联充电,电能之比是多少?
(3)在上述两种情形下电容器系统的总电能之比又是多少?
四.证明题
一环形螺线管,共N匝,截面为长方形,其尺寸如图所示,试证明此螺线管自感系数为:£=幺世31n2
24a
《大学物理(二)》课程综合复习资料
一、选择题
题号12345678910
答案ADCDBBDABC
二、填空题
'/('十%+四。
2.不可能闭合
3.从上向下
mg/(Ne)
4.R/r;
5.0
0
6.
0Vd10W20Vd30"
7.7vr2B
8.ESCOS^TT-0)
9.,/(2")
uH="I/Q")
三、计算题
i.解:设点电荷q所在处为坐标原点O,X轴沿两点电荷的连线.
(1)设后=0的点的坐标为V,则
E二.J3g;=0
2
4犯0冗'24^F0(X-J)
可得2x,2+2dx-d2=0
解出Xi——(1+J^)d和x2二一(A/3—V)d
22
其中距'符合题意,不符合题意,舍去.
(2)设坐标x处U=0,则
U=」-------迫—
《龙。%4您o(d-x)
=-3—[d~4x]=0
4在0x(d-x)
得d-4x=0x=d/4
2.解:如图所示,将V形导线的两根半无限长导线分别标为1和2o则导线1在P点的磁感应强度
为今=幺任方向垂直止面向里
导线2在P点的磁感应强度为
B、=—续——(l+sin。)
4Hzeos夕
方向垂直纸面向外。
P点的总磁感应强度
B=-B]=—囱——(l+sine—cos,)
4如cos。
.方向垂直纸面向外。
3、解:(D载流为I的无限长直导线在与其相距为I•处产生的磁感应强度为:
B=〃()//(2m*)
以顺时针绕向为线圈【可路的正方向,与线圈相距较远的导线在线圈中产生的磁通量为:
=必3
2d2k2〃2
与线圈相距较近的导线对线圈的磁通量为:
中一广—小”“=-皿m2
~L2加*2万
总磁通量①=①,+①।=一幺四lna
2乃3
”—处=的之”=皿已
感应电动势为:1n
dr2乃3dr2万3
由£>0和回路正方向相同,为顺时针方向,线圈中的感应电流亦是顺时针方向.
4、解:因电荷分布对称于中心平面.故在中心平面两侧离中心平面相同距离处场强大小相等而方向
相反.
在板内作底面积为S的高斯柱面8,两底面距离中心平面均为田,由高斯定理得
E1-25=p-21x15/^0
则得片=0x1/%
故Elx=px/sQ{-d<x<^d)
在板外作底面积为S的高斯柱面S2两底面距中心平面均为|x|,由高斯定理得
E22S=pSd/sQ
则得七=〃/(2£0)
故Elx=pd/(2%)(x>gd)
-pdlQ%)*<一:d)
E2X=
Ex〜X图线如图所示.
5、解:(1)根据有介质时的高斯定理可得两圆柱间电位移的大小为
。=2/(2仃)
场强大小为
E」2
2加。£)
两圆柱间电势差
“J"小金噂
2产dr_2bR?
2在oj加r2欣o3&
电容C=2=J,
4,1n2
2度o3叫
-ln(/?2//?,),
(2)电场能量
wQ2尤Lln(&/RJ
w=---=--------------
2C4您oj
6、解:设电子轨道运动的速率为V,则
,—=(其中攵=」一)
V机34您0
设电子轨道运动所形成的圆电流为i
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度师资培训师带徒合作协议书
- 二零二五年度宠物猫寄养与宠物摄影及后期制作服务协议
- 二零二五年度交通事故车辆维修费用自行协议书
- 二零二五年度房屋继承纠纷调解与遗产继承合同
- 2025年度新能源项目开发解除委托代理合同
- 二零二五年度企业财务会计劳动合同
- 二零二五年度法律服务临时律师及助理人员雇佣协议
- 2025年度环境监测与治理外聘专家咨询协议
- 二零二五年度养殖场养殖场品牌推广用工合同
- 2025年度门店转让合同:健身房经营权的转移协议
- 综合实践活动课《美丽的麦秆画》课件
- 【5A文】大型国有电力集团风电技术监督导则及实施细则
- 校园防暴力欺凌巡查记录
- 2024年云南铜业股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 公司上下级管理制度
- 全国各气象台站区站号及经纬度
- 瑞幸年终述职报告2023
- 多项式与多项式相乘经典练习题
- 危险废物贮存场所管理规定
- 保安招聘个人信息登记表
- 全国优质课一等奖职业学校教师信息化大赛建筑类《三面正投影图》说课课件
评论
0/150
提交评论