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文档简介
财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题--税收理论
[单选题]1.甲国某居民公司本年度来源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行
属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%
,甲国对境外所得实行扣除法,该公司本年度境外所得应向甲国缴纳企
业所得税0万元。
A.20
B.56
C.60
D.80
正确答案:B
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。某居民公司在乙国缴纳所得税税额
=200X30%=60(万元)。在甲国的应纳税所得额=200—60=140(万元)。
在甲国的应纳税额=140义40%=56(万元)。
[单选题]3.A公司为甲国居民纳税人,本年度来自甲国的所得为50万元,来自
乙国的所得为50万元。甲国、乙国的税率分别为20%和30%。两国均实行属人
兼属地税收管辖权。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得
生行的免除重复征税的方法为扣除法。A公司本年度应向甲国缴纳所得税()万
元。
A.10
B.15
C.17
D.20
正确答案:C
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税=50X30%=15(万
元),采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15=85(万元),
应纳税额=85X20%=17(万元)。
[单选题]4.甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税
率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免
法,A公司应向甲国缴纳所得税()万元。
A.0
B.5
C.15
D.20
正确答案:B
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=100
X20%=20(万元),公司A在乙国缴纳的税额=100X15%=15(万元)。15
<20,只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税=20—15=5(万元)。
[单选题]5.假定甲国居民企业A在某纳税年度中的境内外总所得为100万元,
其中来自甲国的所得60万元,来自乙国的所得10万元,来自丙国的所得30万
元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、25%和20%。甲国同时实行属
地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则A企业在该年
度应向甲国缴纳的所得税税额为()。
A.60.0万元
B.30.0万元
C.21.5万元
D.18.0万元
正确答案:D
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。免税法下,甲国居民计算在甲国的
应纳税额时,其来源于乙国、丙国的所得免税。所以,甲国居民在甲国缴纳的
所得税为:60X30%=18(万元)。
[单选题]6.纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要
素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式为()。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
正确答案:B
参考解析:本题考查税负转嫁的形式。后转亦称“逆转”,指纳税人通过压低
生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的
形式。
[单选题]7.纳税人在进行货物或劳务交易时,通过提高价格的方法将其应负担
的税款转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的税负转嫁形式是()。
A.前转
B.后转
C.混转
D.消转
正确答案:A
参考解析:本题考查税负转嫁的形式。前转亦称“顺转”,指纳税人在进行货
物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳
务的购买者或最终消费者负担的形式。
[单选题]8.关于税负转嫁的说法正确的是()。
A.供给弹性较小的商品税负较易转嫁
B.需求弹性较大的商品税负较易转嫁
C.对垄断性商品课征的税较易转嫁
D.征税范围窄的税种较易转嫁
正确答案:C
参考解析:本题考查税负转嫁的一般规律。对供给弹性较大、需求弹性较小的
商品的征税较易转嫁;对垄断性商品课征的税较易转嫁;流转税较容易转嫁;
征税范围广的税种较易转嫁。
[单选题]9.关于税负转嫁的说法,正确的是()。
A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大
C.竞争性商品的转嫁能力较强
D.征税范围广的税种较易转嫁
正确答案:D
参考解析:本题考查税负转嫁的一般规律。选项A错误,商品需求弹性大小与
税负向前转嫁的程度成反比,与税负向后转嫁的程度成正比。选项B错误,商
品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反
比。选项C错误,竞争性商品的价格由市场供求状况决定,所以相对于垄断性
商品来说其转嫁能力较弱。
[单选题H0.税负转嫁的一般规律是()。
A.商品需求弹性大的商品的税负容易转嫁
B.流转税不容易转嫁
C.竞争性商品的税负转嫁能力较弱
D.所得税容易转嫁
正确答案:C
参考解析:本题考查税负转嫁的一般规律。选项A错误,对供给弹性较大、需
求弹性较小的商品的征税较易转嫁。选项B错误,流转税较易转嫁。选项D错
误,所得税作为直接税由于是对收益所得额征税,一般由纳税人负担,不能转
嫁。
[单选题]11.某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企
业所得税30万元,该企业的所得税税负率为()。
A.3%
B.15%
C.25%
D.30%
正确答案:B
参考解析:本题考查税收负担的衡量指标。企业所得税负担率=实际缴纳的所
得税税额/同期实现的利润总额又100%=30/200义100%=15%。
[单选题]12.某企业2018年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万
元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业
的增值税税负率为()。
A.3.0%
B.3.4%
C.17%
D.68%
正确答案:B
参考解析:本题考查税收负担的衡量指标。企业流转税税负率=实际缴纳的流
转税税额/同期销售收入(营业收入)X100%=34/1000X100%=3.4%o
[单选题]13.采用直接税负担率反映纳税人真实负担时,直接税负担率计算式是
()o
A.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(不包括财产税)/企业(个人)一定时
期获得的总收入义100%
B.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(包括财产税)/企业(个人)一定时期
获得的总收入X100%
C.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(不包括财产税)/企业(个人)一定时
期获得的纯收入X100%
D.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(包括财产税)/企业(个人)一定时期
获得的纯收入义100%
正确答案:D
参考解析:本题考查税收负担的衡量指标。纯收入税收负担率=企业(个人)
一定时期缴纳的所得税(包括财产税)/企业(个人)一定时期获得的纯收入X
100%。
[单选题]14.王先生某月取得劳务收入为5000元,假设当地规定的起征点为
2000元,则王先生本月应税收入为()元。
A.2000
B.3000
C.5000
D.7000
正确答案:C
参考解析:本题考查税制要素。起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起
点。
[单选题]15,关于累进税率的说法,错误的是()。
A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率
B.在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
C.对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额
累进税率计算的应纳税额
D.按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额的差额为
速算扣除数
正确答案:C
参考解析:本题考查税率的基本形式。选项C错误,比例税率对同一征税对象
采用同一税率;按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应
纳税额。
[单选题]16.关于税率的说法,正确的是()。
A.累进税率中使用时间较长的是超率累进税率
B.对于累进税率而言,征税对象数额或相对比例越大,规定的等级税率越低
C.一般来说,税率的累进程度越大,纳税人的边际税率与平均税率的差距越小
D.税率是税收制度中最有力、最活跃的因素
正确答案:D
参考解析:本题考查税制基本要素。累进税率可分为全额累进税率、超额累进
税率、全率累进税率、超率累进税率、超倍累进税率等几种,其中使用时间较
长和应用较多的是超额累进税率,故选项A错误。对于累进税率而言,征税对
象数额或相对比例越大,规定的等级税率越高,故选项B错误。一般来说,税
率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率、边际税率与平均税率的差
距也越大,故选项C错误。税率是应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定
比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环
节,是税收制度中最活跃、最有力的因素,选项D正确。
[单选题]17.关于减免税的说法,错误的是()。
A.减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的
B.任何单位与部门都不得擅自减税免税
C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税
D.征税对象没有达到起征点的不征税
正确答案:C
参考解析:本题考查税收制度中的减税免税。税基式减免是通过直接缩小计税
依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结
转等。起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。起征点是征税与否的
界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点的情况下,都不征税。
[单选题]18.国际重复征税的免除最有效的方法是0。
A.低税法
B.扣除法
C.免税法
D.抵免法
正确答案:D
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。抵免法是居住国政府对其居民国外
所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。税收
抵免是承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,是目前解决国际重复征税最
有效的方法,因此在国际上广为通行。
[单选题]19.税收制度的中心环节是()。
A.纳税人
B.征税对象
C.税率
D.纳税期限
正确答案:C
参考解析:本题考查税收制度的中心环节。税收制度的中心环节是税率。
[单选题]20.关于速算扣除数法,下列说法错误的是()。
A.其基本原理是先按全额累进方法确定该征税数额的税率,并计算出一个税
额,然后减去相应的速算扣除数
B.本级速算扣除数=(本级税率一上一级税率)X上级征税对象的下限数额+
上一级速算扣除数
C.目的是解决超额累进税率按原理计税在技术的复杂性
D.应纳税额=应税所得额X适用税率一速算扣除数
正确答案:B
参考解析:本题考查税制要素。本级速算扣除数=(本级税率一上一级税率)
X上级征税对象的最高数额+上一级速算扣除数。
[单选题]21.税法中规定的税款的直接承担者是()。
A.负税人
B.征税对象
C.纳税人
D.税率
正确答案:C
参考解析:本题考查税制要素。纳税人,亦称纳税义务人或纳税主体,指税法
上规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。
[单选题]22.甲国居民A有来源于乙国所得100万元,丙国所得80万元,甲、
乙、丙所得税税率分别为40%、50%,30%o三国均实行属人兼属地税收管辖权。
在分国抵免法下,下列说法中错误的是()。
A.乙国抵免限额为40万元
B.来自乙国所得回甲国应补缴税额0万元
C.来自丙国所得允许抵免32万元
D.来自丙国所得回甲国应补缴税额为8万元
正确答案:C
参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。乙国抵免限额=100X40%=
40(万元)。在乙国实际纳税=100X50%=50(万元),大于抵免限额,允许
抵免40万元。来自乙国所得回甲国应补缴税额=40—40=0(万元)。丙国抵
免限额=80义40%=32(万元)。在丙国实际纳税=80X30%=24(万元),
小于抵免限额,允许抵免24万元。来自丙国所得回甲国应补缴税额=32—24=
8(万元)。所以,在分国抵免限额法下,居民A来自国外所得回甲国应补缴所
得税共计8万元。掌握“国际重复征税的产生与免除”知识点。
[单选题]23.关于我国现行税收法律制度的法律级次,下列说法错误的是()。
A.《企业所得税法》《个人所得税法》都是税收法律
B.国务院根据全国人民代表大会或全国人民代表大会常务委员会的授权可制定
房产税、城建土地使用税暂行条例
C.地方人民政府制定税收地方性法规
D.国务院发布实施房产税等地方性税种暂行条例,同时规定省、自治区、直辖
市人民政府可根据条例制定实施细则
正确答案:C
参考解析:本题考查我国现行税收法律制度。选项C错误,税收地方性法规由
地方人民代表大会及其常务委员会制定。掌握“我国现行税收法律制度与深化
税制改革”知识点。
[单选题]24.在我国,税法生效的途径不包括下列()。
A.税法通过一段时间后开始生效
B.税法自发布之日起生效
C.税法公布后授权地方政府自行确定实施日期
D.税法制定后由全国人大定时公布生效日期
正确答案:D
参考解析:条题考查税法的效力与解释。在我国,税法的生效主要分为三种情
况:一是税法通过一段时间后开始生效。二是税法自通过发布之日起生效。三
是税法公布后授权地方政府自行确定实施日期。掌握“税法概述”知识点。
[单选题]25.关于税收的便利原则,下列说法中错误的是0。
A.税收要使纳税人付出的“奉行费用”较少,必须确立尽可能方便纳税人纳税
的税收制度
B.要确立尽可能简化和便利的纳税期限和缴纳方法
C.税收制度应由民意机关参与制定
D.税收制度应经常调整
正确答案:D
参考解析:本题考查现代税收原则。选项D错误,税收制度要保持相对稳定,
不可朝令夕改,令纳税人无所适从。掌握“现代税收原则”知识点。
[单选题]26.关于对亚当•斯密税收原则中的平等原则的理解,下列说法中错误
的是()。
A.所有国民应平等纳税,反对按身份定税和贵族免税特权
B.实行按个人收入的一定比例征税
C.税收全部集中于利润
D.税收来源于地租、利润和工资三种个人收入
正确答案:C
参考解析:本题考查税收原则。平等原则:亚当•斯密认为,“一国国民,都
须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入
的比例,缴纳税款。”这一平等原则在当时情况下可从三方面来理解:(1)所
有国民应平等纳税,反对按身份定税和贵族免税特权;(2)实行按个人收入的
一定比例征税;(3)税收来源于地租、利润和工资三种个人收入,不应把税收
全部集中于利润。掌握“税收的本质与职能”知识点。
[单选题]27,下列原则中,属于体现税收公平内涵的是()。
A.税收制度由民意机关参与制定
B.税收要保证国家财政收入充分并有弹性
C.税收额外负担最小化
D.对纳税人不同来源的收入予以不同的征税方式
正确答案:D
参考解析:本题考查现代税收原则。税收制度由民意机关参与制定,是税收财
政原则中便利原则的要求,选项A不符合题意。税收要保证国家财政收入充分
并有弹性,是税收财政原则中充裕原则和弹性原则的要求,选项B不符合题
意。税收额外负担最小化,是税收经济原则中效率原则的要求,选项C不符合
题意。对纳税人不同来源的收入予以不同的征税方式,体现了税收公平的内
涵,故正确答案为D。掌握“现代税收原则”知识点。
[单选题]28.当代西方税收学界普遍认为,设计和实施税收制度的最重要的原则
是()。
A.弹性原则
B.便利原则
C.节约原则
D.公平原则
正确答案:D
参考解析:本题考查现代税收原则。当代西方税收学界普遍认为,税收公平原
则是设计和实施税收制度的最重要的原则,该原则指国家征税要使各个纳税人
承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担水平保持均衡。
掌握“现代税收原则”知识点。
[单选题]29.税收的()原则是对税收作为财政收入形式的必然要求。
A.弹性
B.配置
C.普遍
D.充裕
正确答案:D
参考解析:本题考查现代税收原则。充裕原则是对税收作为财政收人形式的必
然要求。一个较好的税收制度,应当选择税源广大、收入稳定的征收对象,而
且征收阻力较小,便于把应收的税收更好地收上来。掌握“现代税收原则”知
点°
菌■题]30.下列各项中,不属于税收的经济原则要求的是()。
A.在征税时要保护税本
B.正确选择税收对象和税源
C.正确选择征收方式和征收时间
D.税收的转嫁与归宿要顾及税收对经济的影响
正确答案:C
参考解析:本题考查现代税收原则。税收的经济原则是税收制度的建立原则之
一,即税制的建立应有利于保护国民经济,避免税收妨害生产的消极作用,进
而促进国民经济持续、均衡的发展。具体包括以下要求:(1)在征税时要保护
税本,即不阻碍投资和不影响生产者的积极性,并要支持新兴产业和鼓励对外
贸易;(2)要求正确选择征税对象和税源;(3)正确地设计税率;(4)税收
的转嫁与归宿要顾及税收对经济的影响。另外,还要发挥税收对经济资源配置
的作用。掌握“现代税收原则”知识点。
[单选题]31.税收的纵向公平是指()。
A.排除特权阶层免税
B.自然人和法人均需纳税
C.公私经济均等征税
D.对不同境遇的人课征不同的税收
正确答案:D
参考解析:本题考查税收的公平原则。纵向公平又称垂直公平,对不同境遇的
人课征不同的税收。掌握“现代税收原则”知识点。
[单选题]32.税收收入应能随着财政支出的需要进行调整,体现了税收的()原
则。
利
便
A.
置
R配
济
C经
性
弹
D.
正确答案:D
参考解析:本题考查税收的原则。税收的弹性原则是指税收收入应能随着财政
支出的需要进行调整。掌握“现代税收原则”知识点。
[单选题]33,关于税收效率原则的说法,错误的是()。
A.税收要有利于资源的有效配置
B.税收要有利于经济机制的有效运行
C.税收负担要公平合理地分配
D.征收费用要节省
正确答案:C
参考解析:本题考查现代税收原则。税收负担要公平合理地分配,这是税收的
公平原则,不属于效率原则的内容。掌握“现代税收原则”知识点。
[单选题]34,深入推进增值税改革的做法,错误的是()。
A.采取税收公平原则
B.健全抵扣链条
C.优化税率结构
D.完善出口退税
正确答案:A
参考解析:本题考查深化税制改革。按照税收中性原则,深入推进增值税改
革,进一步健全抵扣链条,优化税率结构,完善出口退税等政策措施,构建更
加公平、简捷的税收制度。掌握“我国现行税收法律制度与深化税制改革”知
识点。
[单选题]35,下列税种中,属于财产税类的是()。
A.增值税
B.房产税
C.消费税
D.个人所得税
正确答案:B
参考解析:/题考查我国现行的税收法律制度。财产税类包括房产税、契税、
车船税。增值税、消费税属于货物和劳务税类,个人所得税属于所得税类。掌
握“我国现行税收法律制度与深化税制改革”知识点。
[单选题]36.下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是()。
A.项目扣除
B.减征税额
C.减半征收
D.适用低税率
正确答案:A
参考解析:本题考查减免税的方式。减税免税的方式分为两种:税基式减免和
税额式减免。税基式减免包括起征点、免征额、项目扣除及跨期结转等;税额
式减免包括全部免征、减半免征、核定减免率及另定减征税额等。掌握“税制
要素”知识点。
[单选题]37.一般情况下,对商品流转额的征税适用的税率形式是()。
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.复合征税
正确答案:A
参考解析:本题考查税制要素。比例税率是指对同一征税对象,不论数额大
小,均按同一比例计征的税率。一般适用于商品流转额的征税。掌握“税制要
素”知识点。
[单选题]38.下列各项中,不属于税收制度的基本要素的是()。
A.纳税人
B.征税对象
C.税率
D.减税免税
正确答案:D
参考解析:本题考查税制要素。税收制度的基本要素是纳税人、征税对象和税
率。掌握“税制要素”知识点。
[单选题]39,使用时间较长和应用较多的累进税率是()。
A.全额累进税率
B.超率累进税率
C.超额累进税率
D.全率累进税率
正确答案:c
参考解析:本题考查税制要素。累进税率可分为全额累进税率、超额累进税
率、全率累进税率、超率累进税率、超倍累进税率等几种。其中,使用时间较
长和应用较多的是超额累进税率。掌握“税制要素”知识点。
[单选题]40.关于税率的说法,正确的是()。
A.在比例税率下,纳税人因收入不同适用不同税率
B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越低
C.在定额税率下,应纳税额只与征税对象的重量、容积、体积、数量有关
D.在超额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率
正确答案:C
参考解析:本题考查税率的基本形式。选项A错误,在比例税率下,纳税人适
用同一税率。选项B错误,在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越
高。选项D错误,超额累进税率是指按征税对象的绝对数额划分征收级距,就
纳税人征税对象全部数额中符合不同级距部分的数额,分别按与之相应的各级
距税率计征的一种累进税率,即一定征税对象的数额会同时适用几个等级的税
率。掌握“税制要素”知识点。
[单选题]41.根据纳税能力的大小征税,即“量能负担”征税体现了瓦格纳的税
收原则中的()。
A.普遍原则
B.平等原则
C.确定原则
D.慎选税源原则
正确答案:B
参考解析:本题考查税收原则。平等原则,是指根据纳税能力的大小征税,即
“量能负担”征税,收入多者征高税,收入低者征低税或者不征税,因此,提
倡采用累进的税率方式。掌握“税收原则概述”知识点。
[单选题]42.()的税收基本思想是:国家利用税收不应以满足财政需要为唯一目
的,而应运用政府权力,解决社会问题。
A.威廉•配第
B.亚当•斯密
C.阿道夫•瓦格纳
D.大卫•李嘉图
正确答案:C
参考解析:本题考查税收原则。阿道夫•瓦格纳的税收基本思想是:国家利用
税收不应以满足财政需要为唯一目的,而应运用政府权力,解决社会问题。掌
握“税收原则概述”知识点。
[单选题]43.()曾被马克思称誉为“现代政治经济学的创始者”。
A.亚当•斯密
B.威廉•配第
C.瓦格纳
D.西斯蒙第
正确答案:B
参考解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。威廉•配第曾被马克思称誉
为“现代政治经济学的创始者”。掌握“税收原则概述”知识点。
[单选题]44.历史上第一次提出税收原则的是()。
A.威廉•配第
B.攸士第
C.亚当•斯密
D.瓦格纳
正确答案:A
参考解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。历史上第一次提出税收原则
的是英国古典政治经济学家的创始人威廉•配第。掌握“税收原则概述”知识
点。
[单选题]45.()是税收理论的重要组成部分和核心问题。
A.税收政策理论
B.税率结构理论
C.税收结构理论
D.税收原则理论
正确答案:D
参考解析:本题考查税收原则。税收原则理论是税收理论的重要组成部分和核
心问题。掌握“税收原则概述”知识点。
[单选题]46.某企业本年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,
利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税收负担率为
()o
A.3.0%
B.3.4%
C.17%
D.68%
正确答案:B
参考解析:本题考查税收负担的衡量指标。企业流转税税收负担率=企业在一
定时期实际缴纳的流转税税额/同期销售收入(营业收入)x100%=34/1000
X100%=3.4%。掌握“税收负担概述”知识点。
[单选题]47.下列指标中属于衡量宏观税收负担的指标是()o
A.企业综合税收负担率
B.纯收入直接税收负担率
C.企业流转税税收负担率
D.国民生产总值负担率
正确答案:D
参考解析:本题考查税收负担的衡量指标。宏观税收负担的衡量指标主要是国
民生产总值(或国内生产总值)负担率和国民收入负担率。掌握“税收负担概
述”知识点。
[单选题]48.税收制度与税收政策的核心是()。
A.税收来源
B.税率设计
C.税收负担
D.征税对象
正确答案:C
参考解析:本题考查税收负担的概念。税收负担是税收制度与税收政策的核
心。从一定意义上说,税收制度和税收政策的制定归根结底是为了解决两个问
题:一是如何确定税收负担的总量;二是如何将税收负担总量进行合理地分
配。掌握“税收负担概述”知识点。
[单选题]49.纳税人在进行货物或劳务交易时,通过提高价格的方法将其应负担
的税款转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的税收负担转嫁形式是
Oo
前转
AR.
后转
C混转
消转
D.
正确答案:A
参考解析:本题考查税收负担转嫁的形式。前转亦称“顺转”,指纳税人在进
行货物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物
或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。掌握“税收负担的转嫁与归宿”知
识点。
[单选题]50.生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中
扣除的办法,向后转移给生产要素的出售者,且多发生在某些资本品的交易
中。这种税收负担转嫁形式是()。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
正确答案:D
参考解析:本题考查税收负担的转嫁与归宿。税收资本化亦称“资本还原”,
是生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的办
法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式。税收资本化主要发生在某些资
本品的交易中。掌握“税收负担的转嫁与归宿”知识点。
[单选题]51.纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要
素的销售者或生产者负担的税收负担转嫁形式为()。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
正确答案:B
参考解析:本题考查税收负担转嫁的形式。后转亦称“逆转”,指纳税人通过
压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负
担的形式。掌握“税收负担的转嫁与归宿”知识点。
[单选题]52.影响一国税收负担水平的决定性因素是()。
A.经济发展水平
B.政治经济体制
C.税率
D.计税依据
正确答案:A
参考解析:本题考查税收负担的影响因素。一国的经济发展水平是影响其税收
负担水平的决定性因素。掌握"税收负担的影响因素”知识点。
[单选题]53.税收通过参与社会产品和国民收入的再分配,为国家取得财政收入
的功能指的是税收的()职能。
A.经济
B.财政
C.监督
D.分配
正确答案:B
参考解析:本题考查税收的职能。财政职能,亦称收入职能,是指税收通过参
与社会产品和国民收入的再分配,为国家取得财政收入的功能。掌握“税收的
本质与职能”知识点。
[单选题]54.行使税收征收权的主体是()。
A.税务机关
B.国家
C.海关
D.财政部
正确答案:B
参考解析:本题考查税收的本质。税收由国家征收,行使征收权的主体是国
家。掌握“税收的本质与职能”知识点。
[单选题]55.《税务登记管理办法》由()发布。
A.财政部
B.国务院
C.国家税务总局
D.全国人大常委会
正确答案:C
参考解析:本题考查税法的正式渊源。部委规章和有关规范性文件主要是指国
务院所属的财政部、国家税务总局根据法律和国务院的行玫法规,单独或联合
发布的有关税收的规章和规范性文件,如国家税务总局发布的《税务登记管理
办法》。掌握“税法概述”知识点。
[单选题]56.《个人所得税法》是由()制定的。
A.全国人民代表大会
B.财政部
C.国务院
D.国家税务总局
正确答案:A
参考解析:本题考查税法的渊源。全国人民代表大会制定的《个人所得税》、
《税收征收管理法》属于税收法律。掌握“税法概述”知识点。
[单选题]57,关于税法的效力,下列说法正确的是()。
A.税法的效力即税法的时间效力
B.直接宣布废止某项税法是税法失效最常见的方式
C.我国税法坚持不溯及既往的原则
D.税法的行政解释具备与被解释的税收法律、法规相同的效力
正确答案:C
参考解析:本题考查税法的效力与解释。选项A错误,税法的效力包括空间效
力和时间效力。选项B错误,以新法代替旧法,这是最常见的税法失效方式。
选项D错误,税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具
备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。掌
握“税法概述”知识点。
[单选题]58.税收法定主义原则的实质是()。
A.保障国家收入
B.对国家权力加以限制
C.监督纳税人依法纳税
D.保障税收实施的稳定性
正确答案:B
参考解析:本题考查税收定主义原则。税收法定主义原则的实质在于对国家的
权力加以限制,即要求一切税收的课征须以国家立法机关制定颁布的法律为根
据。掌握“税法概述”知识点。
[单选题]59.关于税法正式渊源的说法,错误的是()。
A.税收法律由国家最高权力机关制定
B.税收法规由国务院或其授权主管部门制定
C.部委税收规章由财政部、国家税务总局制定
D.地方性税收法规由各级地方人民政府制定
正确答案:D
参考解析:本题考查税法的渊源。选项D错误,省、自治区、直辖市以及省级
人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民代表大会及其常务委员
会可以制定地方性法规,人民政府可以制定规章。掌握“税法概述”知识点。
[单选题]60.关于税收饶让的说法,正确的是()。
A.税收饶让多发生在发达国家之间
B.两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策
C.税收饶让主要是为了解决国际重复征税
D.税收饶让会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益
正确答案:B
参考解析:本题考查税收饶让。选项A,税收饶让多发生在发展中国家与发达国
家之间。选项3税收饶让主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果。选项
D,税收饶让不会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益。掌
握“国际重复征税的产生与免除”知识点。
[单选题]61.甲国居民A有来源于乙国所得100万元、丙国所得80万元,甲、
乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%o三国均实行属人兼属地税收管
辖权。在综合抵免法下,居民A在甲国应补缴所得税额为()万元。
A.72
B.74
C.2
D.0
正确答案:D
参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。综合抵免限额=(100+80)
X40%=72(万元)。在国外实际纳税=100X50%+80X30%=74(万元),
大于抵免限额,实际抵免额为72万元。在甲国应补缴税额=72—72=0(万
元)。掌握“国际重复征税的产生与免除”知识点。
[单选题]62.甲国A公司今年境内、外所得总计200万元,其中来自境内所得为
160万元,来自设在乙国的分公司所得为40万元,在乙国已纳所得税额为12万
元。甲国的税率为30%,但甲国对本国居民来自境外所得实行15%的低税率。两
国均实行属人兼属地税收管辖权。则A公司本年总的应纳税额为()万元。
A.6
B.48
C.54
D.66
正确答案:D
参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。甲国政府对本国A公司来自
乙国的40万元所得,单独征收15%的所得税,则A公司来自乙国的40万元所得
应纳税额=40X15%=6(万元)。A公司来自境内的160万元所得应纳税额=
160X30%=48(万元)。A公司在乙国已纳税额为12万元。则A公司总税负=
6+48+12=66(万元)。掌握“国际重复征税的产生与免除”知识点。
[单选题]63.()是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。
A.税制要素
B.重复征税
C.国际税收
D.税收饶让
正确答案:D
参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。税收饶让是税收抵免的延
伸,是以税收抵免的发生为前提的。掌握“国际重复征税的产生与免除”知识
点。
[单选题]64.甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别
为30%、20%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在抵免法下甲国应对该笔
所得征收所得税()万元。
A.0
B.10
C.20
D.30
正确答案:C
参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。在实行抵免法时,甲国应对
该笔所得征收的所得税额=200><30%—200X20%=20(万元)。掌握“国际
重复征税的产生与免除”知识点。
[单选题]65.产生国际重复征税的根本原因是()。
A.跨国所得的存在
B.各国对居民或收入来源地的认定标准不同
C.各国税收管辖权的交叉
D.各国对所得税的开征
正确答案:C
参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。产生国际重复征税的根本原
因是各国税收管辖权的交叉。掌握“国际重复征税的产生与免除”知识点。
[单选题]66.各国行使税收管辖权的最基本原则是()。
A.属地主义兼属人主义原则
B.公民国籍原则
C.属人主义原则
D.属地主义原则
正确答案:D
参考解析:本题考查税收管辖权。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经
济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。这是各国行使税
收管辖权的最基本原则。掌握"国际税收概述与税收管辖权”知识点。
[单选题]67•关于国际税收协定,下列表述正确的是()。
A.目前大多数国际税收采用多边税收协定
B.目前国际税收协定均为特定国际税收协定
C.国际税收协定适用于任何国家
D.国际税收协定是通过政府谈判所签订的一种书面税收协议
正确答案:D
参考解析:本题考查国际税收协定。选项A错误,目前大多数国际税收采用双
边国际税收协定。选项B错误,国际税收协定按其涉及的内容和范围的大小可
分为两类:一般国际税收协定和特定国际税收协定。选项C错误,国际税收协
定适用于各缔约国,而不是任何国家。掌握“国际避税与反避税、国际税收协
定”知识点。
[多选题]L宏观税收负担衡量指标包括()。
A.国民生产总值负担率
B.国民收入负担率
C.企业综合税收负担率
D.企业流转税税负率
E.纯收入直接税负担率
正确答案:AB
参考解析:本题考查税收负担的衡量指标。宏观税收负担的衡量指标包括国民
生产总值(或国内生产总值)负担率、国民收入负担率。
[多选题]2.税收制度的基本要素包括()。
A.纳税人
R纳税环节
纳税期限
C
征税对象
D.税率
E.
:ADE
答案
正确
和
对象
征税
人、
纳税
包括
要素
基本
度的
税收制
要素。
查税制
本题考
解析:
参考
。
章处理
税和违
税免
、减
税期限
、纳
税环节
包括纳
他要素
,其
税率
()。
的有
正确
法中
列说
,下
纳税人
.关于
题]3
[多选
者
承担
直接
款的
是税
税人
A.纳
务
的义
税款
扣缴
负有
直接
务人
缴义
扣代
B.代
相同
可以
税人
,纳
种不同
C.税
理
督管
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