![人教版小学四年级数学上册期末测试题含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/17/39/wKhkGWcRr-SAEFb1AAGtgRCW8eU315.jpg)
![人教版小学四年级数学上册期末测试题含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/17/39/wKhkGWcRr-SAEFb1AAGtgRCW8eU3152.jpg)
![人教版小学四年级数学上册期末测试题含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/17/39/wKhkGWcRr-SAEFb1AAGtgRCW8eU3153.jpg)
![人教版小学四年级数学上册期末测试题含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/17/39/wKhkGWcRr-SAEFb1AAGtgRCW8eU3154.jpg)
![人教版小学四年级数学上册期末测试题含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/17/39/wKhkGWcRr-SAEFb1AAGtgRCW8eU3155.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级数学上册期末测试题含解析一、填空题1.一个数由20个亿,5个千万,8个十万,8个千组成,这个数写作(),读作:(),共有()级,最高位上的计数单位是(),省略亿位后面的尾数约是()。2.□÷21=20……○,○里最大能填(),这时被除数是()。3.将一张圆形纸片先左右对折,再上下对折,得到的角是()度,再对折一次,得到的角是()度。4.填上合适的单位名称。“鸟巢”的占地面积约20()
湖北省的面积约180000()5.□07×21,要使积是四位数,□里最大填(),要使积是五位数,□里最小填()。6.当a等于()时,下图是平行四边形。当a等于()时,下图是三角形。7.要使□52÷46的商是两位数,□中最小应填()。8.一辆汽车从A地开往B地,前3个小时行驶了270千米,它的速度是();照这样的速度,继续开了5个小时到B地,则A、B两地相距()千米。二、选择题9.400□000≈401万,□里最小应该填(
)。A.5 B.4 C.010.两个数相除,商是25,余数是12,被除数最小是(
)。A.287 B.324 C.33711.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长比原长方形的周长(
)。A.大 B.小 C.一样大 D.无法比较12.这个算式的商是(
)。A.7 B.9 C.813.下面不能用数量关系“速度×时间=路程”来解决的问题是(
)。A.小丽每分钟走60米,15分钟走了多少米?B.一辆汽车每小时行110千米,从嘉鱼到深圳行了9小时,嘉鱼到深圳的公路长多少千米?C.小亮骑车1小时行18千米,每分钟行多少米?14.迎新春联欢会上,某班需要准备饮料。超市某种果汁以下面3种方式进行销售,最少花(
)就可以买到16瓶。A.64元 B.48元 C.44元 D.52元三、解答题15.竖式计算,带*的要验算。209×37=
416×25=
*54×380=780÷26=
460÷53=
*952÷38=16.列竖式计算。(带*的验算)①125×34=
②852÷26=
③840÷70=
④680÷30=⑤367×23=
⑥230×14=
*⑦768÷25=17.脱式计算。51-36÷3+25
(560-360÷18)÷90180÷(36÷12)+6
23×[175-(49+26)]18.要从幸福村修一条通往公路的柏油路,怎样修路最近?请你画一画。19.学校有40张桌子和50把椅子坏了,如果桌子和椅子单独买,则每张桌子140元,每把椅子80元;如果一张桌子和一把椅子配成一套购买,则一套桌椅198元。请你帮学校预算一下怎样买比较合算。20.某公园推出“一日游”活动,现在有成人4人和儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?购票须知:方案一:成人每人160元,儿童每人100元。方案二:团体10人以上(包括10人)每人120元。21.A、B两地相距36千米,甲、乙两人分別从两地同吋出发,相向而行,已知甲每小时比乙少走1千米,4小时相遇,甲、乙两人的速度分别是多少?22.公园里有一个形状是梯形的草坪,园艺师傅想把梯形的草坪改造成平行四边形,梯形草坪的下底是上底的3倍,如果将上底延长8米,那么就成了一个平行四边形。这块梯形草坪的上底是多少米?下底是多少米?23.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.24.文化体育商场开展体育用品优惠促销活动。李老师带600元,最多可以买多少个这种排球?还剩多少元?25.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?【参考答案】一、填空题1.
2050808000
二十亿五千零八十万八千
3##三
十亿
21亿【解析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位有一个0或连续几个0都只读一个“零”。整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。根据数位顺序表判断整数有几级、最高位的计数单位是多少;省略亿位后面的尾数求整数的近似数,也就是去掉亿位后面尾数,对千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上单位“亿”。一个数由20个亿,5个千万,8个十万,8个千组成,这个数写作2050808000,读作:二十亿五千零八十万八千,共有3级,最高位上的计数单位是十亿,省略亿位后面的尾数约是21亿。【点睛】熟练掌握整数的读写和求近似数方法是解答本题的关键。2.
20
440【解析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则○里面的数要小于21,最大是20。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。□÷21=20……○,○里最大能填20。21×20+20=420+20=440则这时被除数是440。【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。3.
90
45【解析】将一张圆形的纸片先左右对折,得到以圆心为顶点,半径所在的射线为边的平角,即180度;再上下对折,得到以圆心为顶点,半径所在的射线为边的直角,即90度;再对折一次,得到以圆心为顶点,半径所在的射线为边的45度角。将一张圆形纸片先左右对折,再上下对折,得到的角是90度,再对折一次,得到的角是45度。【点睛】此题主要考查简单图形的折叠问题,可找一张圆形纸亲自操作一下。4.
公顷##hm²
平方千米##km²【解析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量一块橡皮厚度用“毫米”作单位,计量爸爸的体重用“千克”作单位,计量一辆卡车的载质量用“吨”作单位,计量长春与北京的距离用“千米”作单位,计量骑自行车每小时行驶路程用“千米”作单位。“鸟巢”的占地面积约20公顷
湖北省的面积约180000平方千米【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5.
4
5【解析】要使积是四位数,用“□07”百位上的数与另一个因数十位上的2相乘,得数不能超过10,则□内最大是4,试算407×21=8547,507×21=10647,要使积是五位数,□里最小填5。□07×21,要使积是四位数,□里最大填(4),要使积是五位数,□里最小填(5)。【点睛】本题运用整数的乘法口诀进行初步的估算,然后再代入式子进行解答计算验证,注意进位的情况。6.
b
0【解析】平行四边形的对边平行且相等;由不在同一直线上的三条线段首尾顺次连接所组成的封闭图形叫作三角形。据此解答。根据分析可得,当a等于b时,这个图形是平行四边形。当a等于0时,这个图形是三角形。【点睛】本题考查的是对平行四边形、三角形概念的理解与掌握。7.5【解析】要使□52÷46的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,则□5应大于46,□里的数要大于4。据此解答。要使□52÷46的商是两位数,□中最小应填5。【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。8.A解析:
90千米/时
720【解析】用前3小时行驶的路程除以3,求出汽车行驶的速度。这辆汽车一共行驶了3+5=8小时。用汽车行驶的速度乘汽车行驶的总时间,求出A、B两地的距离。270÷3=90(千米/时),则它的速度是90千米/时。(3+5)×90=8×90=720(千米)则A、B两地相距720千米。【点睛】本题考查行程问题,数量关系式:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。二、选择题9.A解析:A【解析】省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此可知,要使400□000≈401万,□里的数应大于等于5。400□000≈401万,□里最小应该填5。故答案为:A【点睛】本题考查整数的近似数,关键是灵活运用四舍五入法解答。10.C解析:C【解析】根据题意可知,要使被除数最小,即除数最小,是(12+1),所以被除数最小是:25×(12+1)+12=337。25×(12+1)+12=25×13+12=325+12=337所以,被除数最小是337。故答案为:C【点睛】熟记:被除数=商×除数+余数,明确余数一定比除数小是解答此题的关键。11.C解析:C【解析】把一个长方形框架拉成平行四边形后,四条边的长度没变,那么它们的周长也不会发生变化,据此选择。把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长和原长方形的周长一样大。故答案为:C【点睛】解答此题的关键是明确四边形的形状虽然发生变化,但边的长度没有变,周长就不会发生变化。12.B解析:B【解析】根据题意可知除数是两位数的除法,用除数12试除被除数的前两位,不够除,除数12试除被除数108;据此解答。108÷12=9故答案为:B。【点睛】本题掌握除数是两位数的笔算法则是解题关键。13.C解析:C【解析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间;1小时=60分钟,1千米=1000米,路程÷时间=速度,依此选择。A.小丽每分钟走60米,则她15分钟走的路程为:60×15=900(米),因此可以用“速度×时间=路程”来解决;B.一辆汽车每小时行110千米,从嘉鱼到深圳行了9小时,嘉鱼到深圳的公路长为:110×9=990(千米),因此可以用“速度×时间=路程”来解决;C.小亮骑车1小时行18千米,18千米=18000米,1小时=60分钟,则每分钟行:18000÷60=300(米),因此可以用“路程÷时间=速度”来解决;故答案为:C【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。14.C解析:C【解析】32÷12=2(元)……8(元),1箱12瓶的单价在2元到3元之间;12÷4=3(元),4瓶促销装的单价是3元,买1瓶需要4元,所以尽量多买1箱12瓶的,少买1瓶4元的;16÷12=1(箱)……4(瓶),买一箱12瓶,剩下4瓶正好买4瓶促销装,计算出花的钱数即可。16÷12=1(箱)……4(瓶)32×1+12×1=32+12=44(元)故答案为:C【点睛】熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。三、解答题15.7733;10400;20520;30;8……36;25……2;【解析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可;乘法的验算方法是交换两个因数的位置再算一次即可;除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。209×37=7733
416×25=10400
*54×380=20520
780÷26=30
验算:
460÷53=8……36
*952÷38=25……2
验算:
16.①4250;②32……20;③12;④22……20;⑤8441;⑥3220;⑦30……18【解析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘,再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果;除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小;有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。①125×34=4250
②852÷26=32……20
③840÷70=12
④680÷30=22……20
⑤367×23=8441
⑥230×14=3220
*⑦768÷25=30……18
验算:17.64;666;2300【解析】(1)先算除法,再算减法,最后算加法。(2)先算小括号里面的除法,再算减法,最后算小括号外面的除法。(3)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的除法,最后算加法。(4)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的乘法。51-36÷3+25=51-12+25=39+25=64(560-360÷18)÷90=(560-20)÷90=540÷90=6180÷(36÷12)+6=180÷3+6=60+6=6623×[175-(49+26)]=23×[175-75]=23×100=230018.见详解【解析】根据垂直线段的性质:从直线外一点向已知直线画垂直线段和斜线,垂线段最短。把公路看作一条直线,幸福镇看作一个点,由点向直线画垂直线段即可。如图所示:【点睛】本题主要考查垂直线段的性质,利用这一性质作最短线路图。19.买40套桌椅和10把椅子【解析】根据题意可知,可以有两种购买方案。方案一,单独买40张桌子和50把椅子。方案二,买40套桌椅和10把椅子。分别计算两种方案需要的总价是多少,再比较两种方案的总价,总价少的即为较划算的。方案一:(元)方案二:(元)答:买40套桌椅和10把椅子买更合算。【点睛】解决本题的关键是找出不同的购买方案,再根据总价=单价×数量求出方案花费的钱数,比较大小,找出最优方案即可。20.成人和6名儿童组成团体,买团体票,剩下1名儿童买儿童票【解析】根据各种购票方案,分别计算所需钱数,比较即可得出结论。方案一:160×4+100×7=640+700=1340(元)方案二:120×(4+7)=120×11=1320(元)方案三:120×10+1×100=1200+100=1300(元)1340>1320>1300答:成人和6名儿童组成团体,买团体票,剩下1名儿童买儿童票,最省钱。【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据所给信息计算各方案所需钱数。21.A解析:甲的速度是4千米/时,乙的速度是5千米/时【解析】用A、B两地的距离除以从出发到相遇的时间,求出甲、乙两人的速度和。甲每小时比乙少走1千米,则用甲、乙两人的速度和加上1千米/时,求出两个乙的速度,进而求出乙的速度。再用乙的速度减去1千米/时,求出甲的速度。36÷4=9(千米/时)(9+1)÷2=10÷2=5(千米/时)5-1=4(千米/时)答:甲的速度是4千米/时,乙的速度是5千米/时。【点睛】本题先根据速度=路程÷时间,求出甲、乙两人的速度和,再根据和差问题的解题方法解答。22.4米;12米【解析】由题意可知,梯形上底的(3-1)倍是8米,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数﹐用除法计算,求出上底的长度,进而求出下底的长
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大学生非物质遗产创业项目
- 训练退出申请书
- 大学生创业贷款项目及材料
- 小学四年级数学三位数除以两位数单元检测口算题
- 三年级数学因数中间或末尾有零的乘法综合考核练习题大全附答案
- Unit 2 语法填空同步练习(含解析)-七年级英语下册(沪教版2024)
- 专科教育解析
- 语法掌握之道
- 音乐鉴赏之道
- 艺术历史探秘
- 宁波2025年浙江宁波市鄞州区卫健系统其他事业单位招聘事业编制46人笔试历年参考题库附带答案详解
- 小学二年级数学上册口算题
- 2024-2025学年第二学期(2025春季学期)学校工作计划(附2月-6月安排表)
- 广东省佛山市禅城区2024-2025学年八年级上学期期末考试语文试题(含答案)
- 2025年中国山泉水市场前景预测及投资规划研究报告
- 第04课 输入输出与计算(说课稿)2024-2025学年六年级上册信息技术人教版
- 部编五下语文教学多元评价方案
- GB/T 18109-2024冻鱼
- 《榜样9》观后感心得体会二
- 《西安交通大学》课件
- 重庆市2024-205学年秋高二(上)期末考试历史试卷(含答案)康德卷
评论
0/150
提交评论