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文档简介

第六讲消费税及附加税费习题【】某卷烟厂(一般纳税人)于2009年10月委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元,烟丝加工完毕,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷消费税习题参考答案烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入90万元。要求计算:(1)受托方代收代缴的消费税额;(2)受托方应纳的增值税额;(3)卷烟厂应纳的消费税税额(不包括委托加工消费税额)。消费税习题参考答案【解析】(1)受托方代收代缴的消费税=【(8+1.272/1.03)/(1-30%)】×30%=3.958万元(2)受托方应纳增值税=【1.272/(1+3%)】×3%=0.037万元(3)①委托加工的烟丝收回用于直接销售,不征收消费税;消费税习题参考答案②销售卷烟40标准箱,取得不含税收入90万元,又由于1标准箱250条,则每标准条卷烟价格=900000/(40×250)=90元大于70元,所以适用56%的比例税率。③卷烟厂委托加工的烟丝应由受托方在交货时代收代缴消费税。委托加工的烟丝收回用于连续生产卷烟,由于取得的是普通发票,其已纳消费税不得在当期消费税额中扣除。卷烟厂应纳消费税额=150×40÷10000+90×56%=51万元消费税习题参考答案【习题2】某商场系一般纳税人,2009年5月发生的业务如下:采取“以旧换新”方式销售24K纯金钻石项链98条,新项链对外零售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链消费税习题参考答案15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。本期进项税合计14万元。(金银首饰成本利润率为6%)。要求计算:(1)销售纯金钻石项链缴纳的消费税;(2)销售金银首饰缴纳的消费税;(3)销售金银首饰销项税额为;(4)本期缴纳的增值税。消费税习题参考答案【答案】(1)税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值税。金钻石项链应纳消费税=98×12000÷(1+17%)×5%=50256.41(元消费税习题参考答案

(2)金戒指应纳消费税=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元)销售金银首饰应纳消费税合计=50256.41+2510.53=52766.94(元)注:《金银首饰消费税征收管理办法

》第一条规定:“金银首饰的范围”不包括镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰。消费税习题参考答案(3)销售金银首饰增值税销项税额=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%=179407.58(元)(4)本期应缴纳增值税=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000=62886.47(元)消费税习题参考答案【习题3】某卷烟厂为增值税一般纳税人(非增值税转型单位),2009年6月发生下列经济业务:(1)向农民购买烟叶一批,价款为77409.09元,烟叶税17030元,开具专用收购凭证,已验收入库;(2)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款l10000元,税额18700元:供货方转来代垫运费发票(由国有运输部门开具)注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;消费税习题参考答案(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元的售价代扣代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税9630元,当月生产车间领用委托加工的B种烟丝,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工的B种烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克;消费税习题参考答案(4)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元;(5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币),共计56000元,缴纳关税11200元,缴纳增值税11424元,海关开具了完税证明;(6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格19500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;消费税习题参考答案(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为12500元;(8)上年5月收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱19500元,零售价(含税)每箱23917.5元,门市部本月已售出2箱。消费税习题参考答案根据以上资料,要求计算:(1)委托加工B种烟丝用于连续生产B牌卷烟,当月准予扣除的已纳消费税额;(2)通过非独立核算门市部销售的A牌卷烟当月应纳消费税;(3)当月准予从销项税额中抵扣的进项税额;(4)当月增值税销项税额。(5)除白云烟厂代收的消费税外,当月该厂应纳消费税额。消费税习题参考答案【解析】

(1)准予抵扣的已纳消费税=(120+321-141)×100×30%=9000(元)(2)按门市部销售价格计算消费税,计算过程:应纳消费税=23917.5÷(l+17%)×2×56%+2×150=21395.38(元)(3)①购进烟叶抵扣进项税=【77409.09×(1+10%)+17030】×13%=13283.4(元);消费税习题参考答案②准予从销项税额抵扣的进项税额=13283.4+18700+(7500+500)×7%+419.9+11424-18000×17%=41327.3(元)(4)①计税销售额=19500×20+(5440.5+23917.5×2)÷(l+17%)+12500×15=390000+45534.62+187500=623034.62(元)②当期销项税额=623034.62×17%=105915.89(元)消费税习题参考答案(5)纳税人销售A牌卷烟,销售价格=(19500+8100÷20÷1.17)÷250=79.38元/条,消费税比例税率为56%;销售B牌卷烟,销售价格为50元/条,消费税比例税率为36%,用委托加工收回已税B种烟丝连续生产B牌卷烟,按生产领用数量抵扣已纳消费税。计算过程:从量税=150×(20+15+2)=5550(元);从价税=[390000+45534.62]×56%+187500×36%=283097.5+67500=350597.5(元);应纳消费税=5550+350597.5-9000=347147.5(元)消费税习题参考答案【习题4】某汽车制造企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2009年2月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货消费税习题参考答案款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定资产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102消费税习题参考答案万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款40万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。(8)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。小轿车的消费税税率均为9%,成本利润率为8%。消费税习题参考答案要求计算:(1)该企业当月应纳增值税额;(2)该企业当月应纳消费税额;(3)该企业当月转出进项税额;(4)该企业当于应纳城建税及教育费附加。消费税习题参考答案【解析】

1.①交款提货方式销售的汽车30辆,应该按照450万确认为销售收入销项税=450×17%=76.5万元消费税=450×9%=40.5万元②销售给特约经销商的汽车50辆,销售折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入销项税=102万元消费税=600×9%=54万元消费税习题参考答案

③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格属于是明显偏低,应该核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算的销项税=5×10×(1+8%)÷(1-9%)×17%=10.09万元消费税=5×10×(1+8%)÷(1-9%)×9%=5.34万元消费税习题参考答案④销售使用过的汽车,按照4%减半征收增值税应纳增值税额=65.52÷(1+4%)×4%×50%=1.26万元⑤对于装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额准予抵扣的进项税额=102+20×7%=103.4万元消费税习题参考答案⑥对于从小规模纳税人购进货物支付的运费也是可以抵扣进项税额准予抵扣的进项税额=1.2+2×7%=1.34万元⑦转出进项税额=(35-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.69万元综上,应纳增值税额=(76.5+102+10.09-103.4-3.4-1.34+5.69)+1.26=87.4万元消费税习题参考答案2.根据分析可得出应纳消费税=40.5+54+5.34=99.84万元3.第(8)笔业务,转出进项税额=(35-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.694.地处市区城建税税率为7%,应缴城建税和教育费附加之和=(99.84+87.4)×(7%+3%)=18.72(万元)

消费税习题参考答案【习题5】某金融机构2010年第1季度业务收支情况下:(1)贷款利息收入190万,包括逾期贷款利息收入20万元。(2)吸收存款2000万元,存款利息支出140万元;(3)开展股票买卖业务,买进价101万元(其中含税费1万元),卖出价112万元(支付税费2万元);(4)出纳长款收入1万元;结算手续费收入20万元;结算罚款收入1

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