




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年人教版小学四4年级下册数学期末解答复习(含答案)经典1.一根长100米的绳子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,这根绳子比原来短了多少米?2.工人叔叔修路,第一天修了126.75米,第二天比第一天多修了70.5米,两天一共修了多少米?3.某农场第一次用化肥27.65吨,第二次比第一次少用了1.35吨,两次一共用化肥多少吨?4.小兰的妈妈带100元钱去买菜,买荤菜用去58.75元,买素菜用去24.35元,还剩多少元钱?5.红红原来有11.42元,昨天用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了红红2.35元,红红现在一共有多少元?6.妈妈到超市买了一袋大米和一桶植物油,付给售货员160元。售货员说法对吗?请列式解答说明?售货员告诉妈妈说:“你再给我5角钱,我找你6元钱。”大米每袋:106.3元植物油每桶:48.2元7.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱?8.选择信息,提出一个数学问题,并解答。9.一本数学课本7.45元,比一本语文课本贵1.25元,这两本书一共多少元?10.商场进行促销,一件运动T恤折后单价是126.35元,一双运动鞋折后单价是335.85元。妈妈买了这样的一件运动T恤和一双运动鞋,付了500元,应找回多少元?11.小红和小刚从家里去超市。小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市612米,那么小刚家离超市有多远?12.一个工程队要修一条1000米长的公路,已经修了28天还剩下20米没修,平均每天修多少米?13.淘气读一本480页的《百科全书》,已经读完228页。剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页?14.新街小学本期有96名男同学和88名女同学参加了23个兴趣活动小组(每人只参加1个组),平均每组有多少人?15.某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16.下面是四年级同学体育达标合格情况统计表。立定跳远跳绳投实心球仰卧起坐男22211518女19181220(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计图回答下面的问题。①女生合格人数最少的项目是(),男生合格人数最多的项目是()。②合格人数最多的项目是()。17.下面是某学校六年级兴趣小组的人数情况统计表。手工组科技组篮球组合唱组男生18223026女生24201232(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图。(2)在这四个兴趣小组中,人数最多的是组,组男生人数最少,组男生人数和女生人数相差最多。(3)你还能提出什么数学问题?(并解答)18.星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计图(1)根据上图完成下面的统计表。星光电器2020年第一季度冰箱/取暖器销售情况统计表(2)第一季度平均每月销售多少台冰箱?(得数保留整数)19.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。数量/台月份种类1月2月3月4月智能感应垃圾桶650700500600普通垃圾桶300250150100(1)请根据以上统计表完成以下复式条形统计图。(2)智能感应垃圾桶()月的销售量最多,普通垃圾桶()月的销售量最少。(3)()月两种垃圾桶销售量差距最大。(4)前4个月普通垃圾桶平均每月销售多少台?20.下面是曙光小学购买图书情况统计图,看图填空并解答问题。(1)()年购买的图书最多,有()本。(2)科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差多少本?(3)从2014年到2017年,教育类图书共购买了多少本?(4)从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书多少本?21.学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买300块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱?22.下面是张老师购买一批文具的购物单据。品名数量单价小计铅笔4001.20480.00圆珠笔100?橡皮檫6000.60360.00合计人民币(大写):壹仟壹佰玖拾元整(小写)1190.00请你计算一下,每支圆珠笔多少钱?23.学校计划为18个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价90元,每套科技书售价120元,学校准备4000元,够吗?24.7位家长带7个小朋友去风景区游玩。请你帮忙算一算,怎样买票划算?门票成人票80元/张儿童票50元/张团体票60元/张(10人及以上)25.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨?1.81米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)解析:81米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)答:这根绳子比原来短了81米。【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。2.324米【解析】【分析】第二天比第一天多修了70.5,则用第一天修路长度加上70.5米,求出第二天修路长度。再将第一天修路长度加上第二天修路长度,求出两天修路总长度。【详解】126.75+解析:324米【解析】【分析】第二天比第一天多修了70.5,则用第一天修路长度加上70.5米,求出第二天修路长度。再将第一天修路长度加上第二天修路长度,求出两天修路总长度。【详解】126.75+70.5+126.75=197.25+126.75=324(米)答:两天一共修了324米。【点睛】小数加法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加法的计算方法解答即可。3.95吨【解析】【分析】用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。【详解】27.65-1.35=26.3(吨)27.65+解析:95吨【解析】【分析】用第一次用化肥的数量减1.35吨计算出第二次用化肥的数量,然后将两次用化肥的数量加起来就是一共用化肥的数量。【详解】27.65-1.35=26.3(吨)27.65+26.3=53.95(吨)答:两次一共用化肥53.95吨。【点睛】此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出第二次用化肥的数量是解答此题的关键。4.9元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小兰的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。【详解】解析:9元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小兰的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。【详解】100-(58.75+24.35)=100-83.1=16.9(元)答:还剩16.9元钱。【点睛】此题考查了小数加减法应用题在生活中的应用。5.27元【解析】【分析】原有的钱减去昨天买钢笔用去的钱,再加今天妈妈给的钱即可解答。【详解】11.42-7.5+2.35=3.92+2.35=6.27(元)答:红红现在一共有6.27元解析:27元【解析】【分析】原有的钱减去昨天买钢笔用去的钱,再加今天妈妈给的钱即可解答。【详解】11.42-7.5+2.35=3.92+2.35=6.27(元)答:红红现在一共有6.27元。【点睛】本题主要考查学生对小数加减法混合运算知识的掌握和灵活运用。6.对;列式见详解【解析】【分析】先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和解析:对;列式见详解【解析】【分析】先计算出一袋大米和一桶植物油的总价钱,用106.3加48.2即可,再将5角化成元,然后用160元加5角计算出实际给售货员的钱,然后用实际给售货员的钱减去一袋大米和一桶植物油的总价钱即可,依此列式并计算。【详解】106.3+48.5=154.5(元)5角=0.5元160+0.5=160.5(元)160.5-154.5=6(元)6元=6元,售货员说法对答:售货员说法是对的。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。7.62元【解析】【分析】用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。【详解】11.32-6.4+5.7=4.92+5.7=10.62(元)答:王萍现在解析:62元【解析】【分析】用王萍有的钱数减去买钢笔花费的钱数,再加上妈妈给她的钱数,求出王萍现在的钱数。【详解】11.32-6.4+5.7=4.92+5.7=10.62(元)答:王萍现在有10.62元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。8.这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?57元【解析】【分析】根据题目给出的条件,可提出问题:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?将这四种商品的单价相加解答。【详解】这四种商品各购买一件,解析:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?57元【解析】【分析】根据题目给出的条件,可提出问题:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?将这四种商品的单价相加解答。【详解】这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?10.5+6.8+3.5+36.2=57(元)答:需要花费57元。【点睛】本题考查小数加法的实际应用。小数加法计算时,将小数点对齐,再根据整数加法计算方法解答。9.65元【解析】【分析】一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。【详解】7.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)解析:65元【解析】【分析】一本数学课本的价钱减去1.25元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。【详解】7.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)答:这两本书一共13.65元。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。10.8元【解析】【分析】先将T恤和运动鞋的总价钱求出来,再用付的500元减去购买的T恤和运动鞋的价钱即可得到应找回多少元。【详解】500-(126.35+335.85)=500-462.2解析:8元【解析】【分析】先将T恤和运动鞋的总价钱求出来,再用付的500元减去购买的T恤和运动鞋的价钱即可得到应找回多少元。【详解】500-(126.35+335.85)=500-462.2=37.8(元)答:应找回37.8元。【点睛】本题考查的是小数加减法的实际应用,先将买T恤和运动鞋的总价钱求出来。11.504米【解析】【分析】根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远解析:504米【解析】【分析】根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远。【详解】72×(612÷68-2)=72×(9-2)=72×7=504(米)答:小刚家离超市504米。【点睛】求出小红从家到超市所用的时间,是解答此题的关键。12.35米【解析】【分析】1000减去20等于公路已经修了的长度,再除以28即可解答。【详解】(1000-20)÷28=980÷28=35(米)答:平均每天修35米。【点睛】先计算已解析:35米【解析】【分析】1000减去20等于公路已经修了的长度,再除以28即可解答。【详解】(1000-20)÷28=980÷28=35(米)答:平均每天修35米。【点睛】先计算已经修了多长,再作进一步解答。13.12页【解析】【分析】由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。【详解】(480-228)÷(3×7)=252÷21=12(页)答:平均每解析:12页【解析】【分析】由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。【详解】(480-228)÷(3×7)=252÷21=12(页)答:平均每天要读12页。【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算剩下的页数。14.8人【解析】【分析】男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。【详解】(96+88)÷23=184÷23=8(人)答:平均每组有8人。【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方解析:8人【解析】【分析】男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。【详解】(96+88)÷23=184÷23=8(人)答:平均每组有8人。【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。15.130套【解析】【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即解析:130套【解析】【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可。【详解】(900-128×5)÷2=(900-640)÷2=260÷2=130(套)答:剩下的平均每天要加工130套。【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。16.(1)见详解(2)①投实心球;立定跳远②立定跳远【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;(2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个解析:(1)见详解(2)①投实心球;立定跳远②立定跳远【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;(2)①哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个项目的女生合格人数最少;哪一个项目的男生对应的条状最高,则这个项目的男生合格人数最多;②先分别计算出每个项目合格的总人数,用这个项目合格的男生人数加女生人数即可,然后再比较。【详解】(1)(2)①投实心球项目的女生对应的条状最低,则投实心球项目的女生合格人数最少;立定跳远项目的男生对应的条状最高,则立定跳远项目的男生合格人数最多;②立定跳远:22+19=41(人)21+18=39(人)15+12=27(人)18+20=38(人)41人>39人>38人>27人即合格人数最多的项目是立定跳远。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。17.(1)见详解;(2)合唱;手工;篮球;(3)科技男生比女生多多少人?2人【解析】【分析】(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图,如下;(2)观察统计图可知,手工组的男生有18人,即手工组解析:(1)见详解;(2)合唱;手工;篮球;(3)科技男生比女生多多少人?2人【解析】【分析】(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图,如下;(2)观察统计图可知,手工组的男生有18人,即手工组男生人数最少;分别计算出各个组的男生、女生人数和,比较即可知道哪个组的人数最多,观察统计图可知,篮球组男生人数和女生人数相差最多。(3)观察统计图可知,科技组的男生是22人,女生是20人,据此提问:科技组男生比女生多多少人?用科技组的男生人数减去女生人数即可解题。【详解】(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图,如下:(2)18+24=42(人)22+20=42(人)30+12=42(人)32+26=58(人)58>4230>26>22>1824-18=6(人)22-20=2(人)30-12=18(人)32-26=6(人)18>6>2所以,在这四个兴趣小组中,人数最多的是合唱组,手工组男生人数最少,篮球组男生人数和女生人数相差最多(3)科技组男生比女生多多少人?22-20=2(人)答:科技组男生比女生多2人。【点睛】熟练掌握统计图的画法,及从统计图的数据中获取信息,解题问题,是解答此题的关键。18.(1)见详解(2)61台【解析】【分析】(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;(2)先计算第一季度三个月解析:(1)见详解(2)61台【解析】【分析】(1)在条形统计图中白色部分表示冰箱的销量,阴影部分表示取暖器的销量,对照统计图计算冰箱和取暖器各月的销量,最后计算总量;(2)先计算第一季度三个月冰箱的总销量,结果再除以月数,得数保留整数时,观察十分位上面的数字,根据四舍五入取近似值。【详解】(1)(2)182÷3≈61(台)答:第一季度平均每月销售61台冰箱。【点睛】掌握条形统计图反映的数据信息是解答题目的关键。19.(1)见详解(2)2;4(3)4(4)200台【解析】【分析】(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。(2)根据方条的长短可以清解析:(1)见详解(2)2;4(3)4(4)200台【解析】【分析】(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。(2)根据方条的长短可以清楚看出智能感应垃圾桶哪个月的销售量最多,普通垃圾桶哪个月的销售量最少。(3)计算出各个月两种垃圾桶的销售差即可解答。(4)前4个月普通垃圾桶销售数量和除以4即可解答。【详解】(1)(2)智能感应垃圾桶2月的销售量最多,普通垃圾桶4月的销售量最少。(3)650-300=350(台)700-250=450(台)500-150=350(台)600-100=500(台)500>450>350,所以4月两种垃圾桶销售量差距最大。(4)(300+250+150+100)÷4=800÷4=200(台)答:前4个月普通垃圾桶平均每月销售200台。【点睛】本题主要考查学生对条形统计图的制作和平均数知识的掌握。20.(1)2014;1500(2)350本(3)2280本(4)600本【解析】【分析】(1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。(2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图解析:(1)2014;1500(2)350本(3)2280本(4)600本【解析】【分析】(1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。(2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图书最多,2017年购买科普类图书最少。用2014年购买科普类图书本数减去2017年购买科普类图书本数解答。(3)将这四年购买教育类图书本数相加求和即可。(4)先求出这四年购买科普类图书总本数,再除以4,即可求出平均每年购买科普类图书本数。【详解】(1)450+350=800(本),600+800=1400(本)550+550=1100(本),800+700=1500(本)1500>1400>1100>800,则2014年购买的图书最多,有1500本。(2)800-450=350(本)答:科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差350本。(3)700+550+680+350=2280(本)答:从2014年到2017年,教育类图书共购买了2280本。(4)(450+600+550+800)÷4=2400÷4=600(本)答:从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书600本。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。21.7箱、6个3块、2个1块;908元【解析】【分析】300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即解析:7箱、6个3块、2个1块;908元【解析】【分析】300除以40,商为要买的箱数,余数再除以3,商为可以买几个3块,余数再1块1块的买,然后120乘箱数,加上10乘3块的个数,再加4乘块数,即等于要付的钱。【详解】300÷40=7(箱)……20(块)20÷3=6(个)……2(块)7×120+6×10+2×4=840+60+8=900+8=908(元)答:买7箱、6个3块、2个1块最省钱,要付908元。【点睛】先整箱整箱的买,不够整箱的再3块3块的买,不够3块的就单块的买。22.5元【解析】【分析】根据总价减去买铅笔和买橡皮擦的价钱,再根据单价等于总价除以数量列式计算,据此解答。【详解】答:每支圆珠笔3.5元钱。【点睛】熟练掌握单价、数量、总价之间的关解析:5元【解析】【分析】根据总价减去买铅笔和买橡皮擦的价钱,再根据单价等于总价除以数量列式计算,据此解答。【详解】答:每支圆珠笔3.5元钱。【点睛】熟练掌握单价、数量、总价之间的关系并灵活应用是解答本题的关键。23.够【解析】【分析】用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘18,求出各买18套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。【详解】(90解析:够【解析】【分析】用每套故事书的价钱加上每套
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 老旧供热管网及设施改造工程规划设计方案
- 智慧城市绿色能源项目合作合同
- 物理力学材料分析练习题
- 环保产业污染减排成果展示表
- 跨行业合作促进林业适度规模经营的措施
- 技术创新在产业提质增效中的核心作用
- 外贸英语实务操作词汇练习题
- 电力购售及供应服务协议
- 节日中的家乡美景写景13篇范文
- 2025年音乐教育专业综合考试试卷及答案
- 《眼球的结构与功能》课件
- 起重装卸服务创业计划书
- 中小学人工智能教育方案的培训与支持机制
- 《消防培训课件》课件
- 鲍照《拟行路难》公开课
- 【当代女性工作家庭冲突现状、原因及对策9300字(论文)】
- 团员组织关系转接介绍信(样表)
- 济北中学信息技术特长生历年试题
- 非煤矿山-矿山机电安全管理课件
- 职业学校学生岗位实习三方协议范本
- 河北省唐山市路南区2023年数学五年级第二学期期末经典试题含解析
评论
0/150
提交评论