




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届黔南布依族苗族自治州瓮安县四年级数学第一学期期末统考模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.过直线外一点,画已知直线的垂线,这样的垂线可以画出()条。A.1 B.2 C.3 D.无数2.把一块石头扔进装有半杯水的杯子里,水面()A.降低 B.不变 C.升高3.有528瓶红酒,每箱装12瓶,可以装多少箱?李欣用竖式(如下)计算出了结果,整式中箭头所指部分表示的意思是()。A.已经装了48瓶 B.已经装了480瓶 C.已经装了480箱。4.四年级1班的李红在疫情期间自学了除数是一位数的除法,她总结了一条规律。下面()说明李红总结的规律是错的。A. B. C. D.5.,在□里填上数字(),商是两位数。A.3 B.2 C.1二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.已知一个因数和积,求另一个因数,用除法计算.(____)7.被除数的末尾有几个1,商的末尾就一定有几个1.(____)8.甲乙,如果将甲乙同时乘100,这时结果还是.___.9.“学校礼堂有19排座位,每排29个座位,开家长会来了600位家长,估估:座位够吗?”我们可以这样估算:把19看成20,29看成30,20×30=600,答:座位够._____10.把一条线段向一端延长至少1000米,就可以形成一条射线。(________)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.两个数相除的商是35,若被除数不变,除数除以5,则商是(______)。12.计算下列图形的面积是________cm2.13.钟面上,3时整,时针与分针组成(_______)角;12时,时针与分针组成(_______)角.14.从3:00走到3:15,分针转动了_____度.15.小红在烤炉上烤面包,一次能烤10片,每片都要烤2面,每面都需要一分钟能烤好,烤好5片面包需要(________)分钟,20片面包需要(________)分钟才能烤好。16.画一画,算一算。已知∠1=43°求∠2=(_______),∠3=(________)。17.把“12+6=18,36÷18=2,50×2=100”改写成综合算式是:(________________)。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.我是口算小能手.240÷6=120÷30=24×5=90÷18=560÷70=15×6=272+128=7200÷80=19.竖式计算。(1)575×14=(2)105×38=(3)780÷52=20.计算。283加上208除以26的商,和是________.五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.下面各题的商是几位数?连一连。22.我帮动物找朋友.23.看一看,连一连六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.汽车上山速度为每小时40千米,行了5小时,按原路下山只用了4小时,汽车下山每小时行多少千米?25.李叔叔去书店买书,用286元钱买了26本科技书,用420元买了35本文艺书,哪种书便宜些?26.实验小学有一块面积是560平方米的长方形花圃。花圃的宽是16米,在花圃的四周围上篱笆,需要篱笆多少米?27.学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元.学校准备了20万元,够不够?28.蔬菜公司将运进大批蔬菜,见记录表:名称茄子扁豆南瓜青菜萝卜重量(千克)200700600800300(1)如果需要1吨蔬菜,该选择________.(2)用两辆载重2吨的货车运这些蔬菜,怎样装车能一次运走?1号车运______;2号车运______.(3)一辆载重3吨的货车能一次将这批蔬菜全部运走吗?
参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、A【分析】过直线外一点有且仅有一条直线与已知直线垂直,据此解答。【详解】据分析得出:因过直线外一点有并且只有一条直线与已知直线垂直,所以过直线外一点画已知直线的垂线,可以画1条。故答案为:A【点睛】本题考查了学生对过直线外一点向已知直线作垂线的唯一性的掌握情况。2、C【解析】把一块石头扔进装有水的杯子里,石头占有一定的空间,这样水面就会上升,由此求解.3、B【分析】根据三位数除两位数,先用除数去除被除数的前两位,如果被除数的前两位比除数小,就除前三位,除到被除数哪一位,商就写在那一位上面,每次除后余数都比除数小。【详解】被除数的前两位52表示52个十,商4在十位数,表示4×12个十,48个十,即480瓶;故答案为:B。【点睛】本题考查三位数除两位数的笔算,关键掌握商的位置与表示的意义。4、D【分析】根据除数是一位数的除法的笔算法则,将选项中每个算式计算出商再进行选择即可。【详解】A.,商带0。B.,商带0。C.,商带0。D.,商不带0,不满足李红的推断。故答案为:D。【点睛】本题考查三位数除以一位数,关键掌握被除数中间有0,商中不一定带0。5、A【详解】略二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、√【详解】因数=积÷另一个因数故答案为√【点睛】本题考查除法算式中各部分之间的关键,较为简单7、×【详解】例如:211末尾有两个1,211÷2=111,商后有两个零;211÷4=51,商后有1个1;211÷51=4,商后边没有1;所以被除数的末尾有几个1,商的末尾就一定有几个1的说法是错误的.故答案为×.【点睛】根据题意,可以用举例的方法解答此题.8、×【详解】略9、×【分析】根据乘法的意义,用每排的座位数量乘排数求出一共可以坐多少人,再计算时利用估算解答.【详解】29×19≈30×20=600(人)因为29<30,19<20,所以29×19<30×20,即29×19<600,所以来了600位家长座位不够.所以原题说法错误.故答案为:×.【点睛】此题考查了整数乘法的估算方法,注意实际得数要比估算的数小.10、×【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点,是有限长的。把线段的一端无限延长,得到一条射线,射线有一个端点,是无限长的。而把线段向一端延长至少1000米,这个图形还是一条线段,是可以度量的。据此判断即可。【详解】根据分析可知,把一条线段向一端延长至少1000米,不可以形成一条射线,还是一条线段。故答案为:×。【点睛】线段有两个端点,是有限长的。射线有一个端点,是无限长的。三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、175【详解】略12、144【详解】略13、直周【详解】3时整时,时针指着3,分针指着12,之间有3个大格是30°×3=90°,所以3时整时针和分针成直角;12时整,时针指着12,分针指着12,之间有12个大格是360°,所以12时整时针和分针成周角;故答案为:直,周。14、1【分析】从3:00走到3:15,分针转动了15分,把钟面平均分成12个大格,一个大格的度数是360除以12,分针经过一个大格是5分钟,15分,分针走了15除以5等于3个大格,用360除以12然后再乘3,即可得解.【详解】3时15分﹣3时=15分15÷5=3(个大格)360÷12×3=1(度)答:从3:00走到3:15,分针转动了1度.故答案为1.15、24【分析】根据题意可知,烤炉一次能烤10片面包片,则要想烤5片面包片,这5片面包可以同时烤,先烤正面,再烤反面,一共需要2×1=2分钟。要想烤20片面包片,这20片面包片可以分为2组,每组10片。烤1组需要2×1=2分钟,则烤2组需要2×2=4分钟。【详解】2×1=2(分钟)则烤好5片面包需要2分钟。2×1×2=4(分钟)则20片面包需要4分钟才能烤好。【点睛】本题考查优化问题,要使时间最短,应使锅里没有空位,尽量以10片为1组烤面包片。16、47133【详解】略17、50×【36÷(12+6)】=100【详解】略四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、40;4;120;58;90;400;90【详解】略19、(1)8050;(2)3990;(3)15【分析】(1)(2)三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位;用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐;最后再把几次乘得的积相加。(3)整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位的上面不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。【详解】(1)575×14=8050(2)105×38=3990(3)780÷52=1520、291【详解】略五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、【解析】略22、【详解】略23、【详解】略六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、50千米【详解】40×5÷4=50(千米)25、科技书【分析】本题根据除法的意义分别用每种书总价除以每种书的购买数量求出每种书的单价后即得哪种书便宜些。【详解】286÷26=11(元)420÷35=12(元)12>11答:科技书便宜些。【点睛】本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价。26、102米【详解】560÷16=35(米)(35+16)×2=102(米)答:需要篱笆102米。27、不够【详解】2100×24+3400×45=50400+15300=203400(元)<20万元答:钱不够.28、(1)茄子和青菜或扁豆和萝卜(2)茄子、扁豆、萝卜;南瓜、青菜(3)能一次全部运走.【解析】(1)1吨=1000千克.如果需要1吨蔬菜,只需要蔬菜的重量加起来够1吨即可,茄子的重量+青菜的重量=1000千克=1吨,扁豆+萝卜=700+300
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高效种植农业方案指导书
- 2025租赁合同(样本)
- 2025年劳动合同范本模板示例
- 2025餐饮店陈列服务合同协议书范本
- 信息安全管理体系构建指南
- 电信行业5G网络覆盖与云计算技术融合方案
- 河北2021年执业药师执业药师继续教育公需课合集
- 创意设计与时尚产业作业指导书
- 智能家居安全防护指南
- 股份制企业合作方案设计与实施计划
- 2025年宜昌科技职业学院单招职业技能测试题库完整
- 2025年长春医学高等专科学校单招职业技能测试题库及完整答案1套
- 2024全球感染预防与控制报告
- 春季传染病预防科普宣传
- 广播电视采访与制作知到智慧树章节测试课后答案2024年秋汉口学院
- 2025年中国华电集团海南有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- ERAS理念及临床实践
- 合规教育培训
- 加油站安全检查表
- 化工设备安全操作规程
- 工业发展现状及未来趋势分析 汇报材料
评论
0/150
提交评论