![人教小学数学三年级上册:第6单元三位数乘一位数第10课时用乘除两步运算解决问题(二)课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/1E/00/wKhkGWcJbNeALuK9AAFqkBhEVrE306.jpg)
![人教小学数学三年级上册:第6单元三位数乘一位数第10课时用乘除两步运算解决问题(二)课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/1E/00/wKhkGWcJbNeALuK9AAFqkBhEVrE3062.jpg)
![人教小学数学三年级上册:第6单元三位数乘一位数第10课时用乘除两步运算解决问题(二)课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/1E/00/wKhkGWcJbNeALuK9AAFqkBhEVrE3063.jpg)
![人教小学数学三年级上册:第6单元三位数乘一位数第10课时用乘除两步运算解决问题(二)课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/1E/00/wKhkGWcJbNeALuK9AAFqkBhEVrE3064.jpg)
![人教小学数学三年级上册:第6单元三位数乘一位数第10课时用乘除两步运算解决问题(二)课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/1E/00/wKhkGWcJbNeALuK9AAFqkBhEVrE3065.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第10课时用乘除两步运算解决问题(二)R三年级上册6多位数乘一位数问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元课后作业探索新知课堂小结当堂检测应用乘、除法解决问题1课堂探究点2课时流程探究点应用乘、除法解决问题妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?1.读一读,互相说一说知道了什么?2.自己尝试解答,然后同桌交流解答方法。3.小组内讨论交流。点击播放例题动画回忆:这个问题我们是怎样解答的?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?6×6÷9=36÷9=4(个)6×6=36(元)36÷9=4(个)
?元先算一个碗多少钱。6元?个9元先算一共?元观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?提示:1.左边的问题是要先计算一个碗的价格,然后求出8个碗的总价钱,是“归一”问题。2.右边的问题是要先计算6个碗的总价钱,然后求出碗的个数,是“归总”问题。18元?元解决此类问题一般先找出“总量”,再根据其他条件求出结果。一般“总量”指总路程、总产量、工作总量、物品总价等。运用乘除混合运算解决问题:归纳总结:(讲解源于《点拨》)多读题,善思考,认真解题少不了。数量关系要理清,估算还得实际找。先求什么再求谁,归一归总是高招。(讲解源于《点拨》)小试牛刀
1.小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?(1)6×4÷8=24÷8=3(天)答:3天可以读完。(2)6×4÷3=24÷3=8(页)答:平均每天读8页。(选题源于教材P72做一做)12.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?答:可以分成4组。6×6÷9=36÷9=4(组)6×6=36(人)36÷9=4(组)(选题源于教材P74第12题)
解决此类应用题的关键是先根据条件求出总量,再用这个总量解决相关的实际问题。运用乘除混合运算解决问题:1.一支钢笔4元钱,小明带的钱可以买6支。如果用这些钱买3元一支的中性笔,可以买多少支?(选题源于《典中点》)夯实基础分析:想:要求买3元一支的中性笔可以买多少支,先要算(),再算()。小明带的总钱数
可以买多少支分步解答:列综合算式解答:________________________________________________________________
答:_______________________________4×6=24(元)24÷3=8(支)4×6÷3=24÷3=8(支)可以买中性笔8支2.学校体育组买了4筒羽毛球,每筒12个,如果把这些羽毛球平均分给三年级8个班,每个班分得多少个?4×12÷8=6(个)答:每个班分得6个。3.看图列式计算。10×4÷8=5(元)作业
请完成教材
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度大型企业运营总监职位聘用合同书
- 2025年度旅游项目开发贷款合同范本
- 2025年度体育产业运动员雇佣合同范本
- 2025年度养猪场附属设施建筑承包服务协议
- 2025高考作文预测:“让”与“不让”
- 秋季学习资源整合计划
- 生物网络教学资源建设计划
- 制定餐饮行业安保措施计划
- 幼儿园创新课程的开发与实践计划
- 制定年度工作计划时的关键环节分析
- 2020新译林版高中英语全七册单词表(必修一~选择性必修四)
- 经济人假设的历史演变与现实选择
- 安全教育培训记录表(春节节后)
- 运筹学完整版课件-002
- 2023年高考全国甲卷语文试卷真题(含答案)
- 水稻叶龄诊断栽培技术课件
- 2023年中国工商银行苏州分行社会招聘30人笔试备考试题及答案解析
- 中粮五常筒仓工程施工组织设计方案
- 经纤支镜气道球囊扩张术课件
- 汽车尾气污染与治理汽车尾气污染课件
- 河南神火兴隆矿业有限责任公司泉店煤矿矿产资源开采与生态修复方案
评论
0/150
提交评论