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文档简介

税务筹划学习通超星期末考试章节答案2024年享受赡养老人专项附加扣除的时间为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的次月。

答案:错居民个人取得中国境外所得的,应当在取得所得的次年1月1日至1月31日内,向税务机关办理纳税申报。

答案:错纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应及时对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送扣缴义务人。纳税人未及时确认的,次年1月起暂停扣除,待纳税人确认后再行办理专项附加扣除。

答案:对计算累计应预扣预缴税额时,余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,多退少补。

答案:对非居民个人达到居民个人条件时,一个纳税年度内税款扣缴方法保持不变。

答案:对根据经济发展趋势,预测存货市场价格的变化趋势,合理地选择存货计价方法,可以达到节税的目的。

答案:对纳税人享受子女教育专项附加扣除的,可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由夫妻双方分别按照扣除标准的50%扣除。

答案:对分公司与子公司在性质上是相同的,都是独立的法人实体。

答案:错技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,享受专项附加扣除的时间为取得相关证书的次年。

答案:错享受住房租金专项附加扣除的时间为租赁合同(或协议)约定支付租金的次月至租赁行为终止的当月。

答案:错纳税人子女在境外接受教育的,必须留存什么资料

答案:境外学校录取通知书;留学签证纳税费用一般包括

答案:企业办理税务登记的费用;时间耗费;填写申报表的劳动耗费;税务人员稽查带给企业的心理负担国际避税中,减轻税收负担的渠道通常有:

答案:税后的所得分配到有税收协定关系的所在国;税前所得多体现在低税管辖的地主;课征低税率的劳务报酬所得税;在避税港持留税后所得合伙企业是指()依法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。

答案:自然人;法人;其他组织个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有

答案:工资薪金所得;劳务报酬所得;经营所得避税行为的特征有:

答案:非违法,不合理;只能获得短期经济利益;对微观有利税率的基本形式有

答案:比例税率惇;定额税率;累进税率按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为()等。

答案:个人获得收入的纳税筹划;个人投资的纳税筹划;个人消费中的纳税筹划;个人经营的纳税筹划运用收入(收益)控制法进行企业税收筹划,主要有以下三条路径:

答案:利用公允的会计或财务准则设定适当的收入时点;利用税收优惠政策控制所得实现时间;控制所得额以合法降低累进率,达到减轻税负的目的税收具有:

答案:强制性;无偿性;固定性下列各项中,属于增值税的混和销售的有

答案:商店销售空调并负责安装;汽车修理厂修车并提供洗车服务纳税人享受子女教育专项附加扣除政策的,其子女接受学历教育的范围包括哪些

答案:小学和初中;普通高中;中等职业教育;大学本科以下关于赡养老人专项附加扣除的说法中,正确的是:

答案:纳税人为独生子女的,按照每年24000元(每月2000元)的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每年24000元(每月2000元)的扣除额度;分摊方式包括平均分摊、被赡养人指定分摊或者赡养人约定分摊,具体分摊方式在一个纳税年度内不得变更。;采取指定分摊或约定分摊方式的,每一纳税人分摊的扣除额最高不得超过每年12000元(每月1000元),并签订书面分摊协议。绝对节税又可以分为()。

答案:直接节税;间接节税下列关于纳税调整的表述正确的有

答案:个人与其关联方之间的业务往来符合独立交易原则,减少关联方但未减少本人应纳税额的,税务机关不进行调整;;税务机关对纳税调整需要征收的税款,可以按照规定加收利息,不加收滞纳金;纳税筹划风险主要有以下几种形式()。

答案:意识形态风险;经营性风险;政策性风险;操作性风险按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为()等。

答案:企业设立中的纳税筹划;企业投资决策中的纳税筹划;企业生产经营过程中的纳税筹划;企业经营成果分配中的纳税筹划纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。

答案:逃税;欠税;骗税;避税合伙企业是指()依法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。

答案:自然人;法人;其他组织按照性质的不同,纳税人可分为

答案:法人;自然人税收筹划取得成功的基本前提在于税收筹划要遵循以下原则

答案:合法原则;效益原则;简便原则运用收入(收益)控制法进行企业税收筹划,主要有以下三条路径:

答案:利用公允的会计或财务准则设定适当的收入时点;利用税收优惠政策控制所得实现时间;控制所得额以合法降低累进率,达到减轻税负的目的我国企业目前进行税收筹划的微观经济的有利条件有

答案:企业生产经营活动具有灵活性;企业生产经营活动具有变通性;税收筹划当事人的权利、义务和责任进一步明确―;税收筹划当事人的自我约束力增强以下哪些非货币性支出可以有效抵减个人所得税

答案:企业为员工提供住房;企业统一为职工提供旅游机会;企业给职工提供培训机会;企业员工及家属提供旅游机会营改增后,一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费的税率为

答案:6%货物出口后()不办理申报退税的,税务机关将要求企业补税

答案:6个月内()是利用税收中的众多临界点所进行的筹划,在我国的现行税制中,税率分级有临界点,税收优惠有临界点等。

答案:规避筹划某企业生产的护发用品,用于下列()用途时应征收消费税。

答案:出厂前抽检品个税改革后,下列属于分类所得的项目有

答案:偶然所得税收具有“强制性”、“无偿性”及

答案:固定性纳税人在选择各种节税方案时,选择方案应该坚持凡是能够用简单方法的,不要用复杂方法;能够就近解决的,不要舍近求远。税收筹划要尽量使筹划成本费用降低到最小程度,使筹划效益最大化。这称为()原则。

答案:简便外商投资企业进行清算时,其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、各项基金和清算费用后的余额,()的部分为清算所得,应依法缴纳企业所得税。

答案:超过实交资本减少税收成本最有效、最可靠、最可行的途径

答案:税收筹划避税的“非违法”只是从()而言。

答案:法律形式偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额()的罚金

答案:5倍以下我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为

答案:13%企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除?

答案:年度利润总额的3%扣除下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是

答案:工薪所得企业发行股票筹集资金,发行费用()在企业所得税前扣除。

答案:可以下列税种中属于直接税的是

答案:财产税―在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用(),当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。

答案:后进先出法纳税人的子女接受()的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。

答案:全日制本科学历教育偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额()的罚金

答案:5倍以下对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利

答案:三年企业()是指一个企业依照法律的规定,将部分或全部业务分离出去,分化成两个或两个以上新企业的法律行为。

答案:分立国际避税的最主要方法是:

答案:转让定价()是利用税收中的众多临界点所进行的筹划,在我国的现行税制中,税率分级有临界点,税收优惠有临界点等。

答案:规避筹划纳税人依法进行清算时,应按照(),应按照规定缴纳企业所得税。

答案:清算终了后清算所得在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用(),当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。

答案:后进先出法纳税人在选择各种节税方案时,选择方案应该坚持凡是能够用简单方法的,不要用复杂方法;能够就近解决的,不要舍近求远。税收筹划要尽量使筹划成本费用降低到最小程度,使筹划效益最大化。这称为()原则。

答案:简便某企业生产的护发用品,用于下列()用途时应征收消费税。

答案:出厂前抽检品在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用后进先出法进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;而采用先进先出法,当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。

答案:错大病医疗支出扣除时间为医疗保险管理信息系统记录的医疗服务费用实际支出的当年。

答案:对纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。

答案:对被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,也要计算缴纳所得税。

答案:错在境外学校接受全日制学历教育的子女,其父母不可以享受子女教育专项附加扣除政策。

答案:错非居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得且有两个以上扣缴义务人未扣缴税款的,非居民个人应分别向各扣缴义务人所在地税务机关办理纳税申报。

答案:错居民个人取得综合所得且扣缴义务人未扣缴税款的,居民个人应当在取得所得的次年1月1日至3月31日内,向综合所得汇算清缴地主管税务机关办理纳税申报。

答案:错劳动合同与劳务合同都是暂时性合同,均不受《劳动法》保护。

答案:错纳税人年度中间更换工作单位的,已经享受过的专项附加扣除,不得在新任职、受雇单位重复享受。

答案:对纳税人王某和李某均符合住房租金扣除条件,其中王某在天津市区工作,李某在天津市下辖区县工作,王某的住房租金扣除金额高于李某。

答案:错税收筹划的限定条件有以下哪些︰

答案:税收政策的限定;税收筹划目标与企业目标冲突的限定;专业技术人员素质的限定、时机的限定;执法水平的限定税收筹划的基本方法包括

答案:价格筹划;空白筹划;弹性筹划;规避筹划按照性质的不同,纳税人可分为(

)

答案:法人;自然人我国企业集团管理费用的提取方式可以是以下几种

答案:采取比例和定额控制方法,其提取比例一般不得超过销售收入的2%;按确定的合理数额分摊到各企业;凡税法规定有扣除标准的项目,按规定的便准核定;以资本金的数额为基础按一定的比例提取纳税人筹划可选择的企业组织形式有

答案:个体工商户;个人独资企业;合伙企业;公司制企业纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。

答案:逃税;欠税;骗税;避税按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为()等。

答案:企业设立中的纳税筹划;企业投资决策中的纳税筹划;企业生产经营过程中的纳税筹划;企业经营成果分配中的纳税筹划享受子女教育专项附加扣除政策的主体包括哪些

答案:生父母;养父母;继父母;未成年人的监护人纳税筹划风险主要有以下几种形式()。

答案:意识形态风险;经营性风险;政策性风险;操作性风险纳税人享有以下权利

答案:咨询权;保密权;拒查权和拒付权;申请复议和提起诉讼权固定资产的折旧方法有两类,即:

答案:直线法;加速折旧法按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为()等。

答案:个人获得收入的纳税筹划;个人投资的纳税筹划;个人消费中的纳税筹划;个人经营的纳税筹划纳税筹划按税种分类可以分为()等。

答案:增值税筹划;消费税筹划;营业税筹划;所得税筹划绝对节税又可以分为()。

答案:直接节税;间接节税我国企业目前进行税收筹划的宏观经济的有利条件有

答案:中国的税制设计上存在广阔的税收筹划空间;中国加入WTO及国际经济交往的增多带来的税收筹划空间;市场经济和市场竞争的发展拓展了税收筹划的空间;近年来,我国的税收大环境越来越好在市场经济条件下,企业经营的根本目的

答案:追求利润最大化企业()是指一个企业依照法律的规定,将部分或全部业务分离出去,分化成两个或两个以上新企业的法律行为。

答案:分立()是指关联企业之间相互购销产品和提供劳务时,通过转让定价的方式使交易和企业的利润在企业之间重新分配,以达到节税的目的和方法.

答案:价格筹划―当企业所得税采用()时,通过分立可以使原本适用高税率的企业,分化成两个或者两个以上适用低税率的企业,从而降低企业的总体税负。

答案:累进税率纳税人依法进行清算时,应按照(),应按照规定缴纳企业所得税。

答案:清算终了后清算所得()是以后收进的存货发先发出为假定前提,对发出存货按最近收进的单价进行计价的方法。

答案:后进先出法资金时间价值中的现值是指

答案:若干年后的资金在现在的价值当企业所得税采用累进税率时,通过()可以使原本适用高税率的企业,分化成两个或者两个以上适用低税率的企业,从而降低企业的总体税负。

答案:分立对外贸企业来说,出口货物的增值部分()免税

答案:全部而间接投资的交易须缴纳证券交易税(目前仍征印花税),收益则缴纳

答案:企业所得税()是以先购入的存货先发出这样一种存货实物流转假设为前提,采用这种方法,先购入的存货成本在后购入的存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。

答案:先进先出法()是通过对成本(费用)的合理调整或分配(摊销),抵消收益,减少利润,以达到规避纳税义务的避税方法。

答案:成本费用调整法5在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用()进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;

答案:先进先出法下列各行业中适应3%营业税税率的行业是

答案:文化体育业基本养老保险一般按职工工资总额的()提取

答案:20%所纳税款是直接的现金支出又叫

答案:外显成本固定资产折旧中,折旧年份越(),则年折旧额就越大,从而利润越低,应纳所得税额就越小

答案:短避税的“非违法”只是从()而言。

答案:法律形式纳税人的子女接受()的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。

答案:全日制本科学历教育当企业所得税采用()时,通过分立可以使原本适用高税率的企业,分化成两个或者两个以上适用低税率的企业,从而降低企业的总体税负。

答案:累进税率当企业所得税采用累进税率时,通过()可以使原本适用高税率的企业,分化成两个或者两个以上适用低税率的企业,从而降低企业的总体税负。

答案:分立()是指关联企业之间相互购销产品和提供劳务时,通过转让定价的方式使交易和企业的利润在企业之间重新分配,以达到节税的目的和方法.

答案:价格筹划―税收筹划的客体是

答案:各项涉税行为某画家出版个人专辑取得稿酬5万元,请出版社代其向希望工程5000元,则其应纳个人所得税为

答案:4900《企业所行税税前扣除办法》第四十二条规定,纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费在不超过其当年销售(营业)收入()范围内可据实扣除。超过部分永远不得扣除。

答案:千分之五某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴的城市维护建设税为1265.63元。(

答案:对城市维护建设税专款专用,用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。(

答案:对增值税、消费税的扣缴义务人同时也是城建税和教育费附加的扣缴义务人。(

答案:对城市维护建设税按实际缴纳的增值税、消费税的税额计征,随增值税、消费税的法定减免而减免。(

答案:对城市维护建设税进口不征,出口不退。(

答案:对城市维护建设税适用于外商投资企业。(

答案:对烟叶税的纳税人是种植烟叶的单位和个人。(

答案:错城市维护建设税属于一种附加税,附加于两个主要的流转税,它本身没有特定的、独立的纳税人、征税对象。(

答案:对烟叶税实行从量定额计征。(

答案:错根据个人所得税法规定,居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内每个纳税年度居住满183天的个人。(

答案:对W某、X某及Y某出资成立了一家个人合伙企业,三位合伙人各占1/3的股份,全年盈利180000元,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月30000元,按个人所得税法现行规定,三位合伙人的工资薪金所得应该按照综合所得缴纳个人所得税。(

答案:错个人所得税使用超额累进税率和比例税率两种税率形式。(

答案:对个人所得税的工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(

答案:对将国外的作品翻译出版取得的报酬(署名)属于劳务报酬所得。(

答案:错某无住所的外籍个人在中国境内一个纳税年度内累计居住满183天,该外籍个人属于我国的居民纳税人,其境内境外所得都要在我国缴纳个人所得税。(

答案:对提供著作的版权而取得的报酬属于劳务报酬所得。()

答案:错王先生有两处住房,2019年他将其中一处居住15年的房屋出售,收入20万元(成本价购入,购房款4万元),按规定不需要缴纳个人所得税。(

答案:错A国公民甲在我国境内无住所,甲于2019年10月10日来华,并在某公司任技术指导,按月取得报酬。2020年6月2日离开中国,再未返回。甲在华期间所取得的所得交纳个人所得税时应按照非居民纳税人身份处理。(

答案:对个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额20%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。(

答案:错根据我国企业所得法规定,企业按照登记注册地和实际经营管理地2个标准分为居民企业和非居民企业(

)。

答案:对根据我国企业所得法规定,居民企业是指依照中国法律在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。(

答案:对根据我国企业所得法规定,2018年至2020年间,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定实行100%扣除的基础上,按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%摊销。

答案:错根据我国企业所得法规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

答案:对根据我国企业所得法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额的15%_以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(

答案:错根据我国企业所得法规定,个人独资企业和合伙企业,缴纳企业所得税。(

答案:错根据我国《企业所得税法实施条例》规定,一家美国建筑设计公司在中国境内没有设立机构场所,那么对其来自于上海某建设单位的设计费收入应按10%的税率征收企业所得税。(

答案:对对企业所得税税率筹划可以与税收优惠政策筹划结合起来进行,从而显示出较大的筹划空间。其一,在_低税率地区设立子公司,从而享受低税率待遇;其二,通过经营行业的选择,或兴办高新技术企业等享受低税率税收优惠。(

答案:对企业所得税计税依据的筹划空间很大,除了在企业所得税中利用加大成本、费用和准予从收入总额中扣除部分的税收筹划方法以外,在税前费用列支标准掌握、税收优惠政策的运用、利用亏损弥补以及其他环节的政策筹划等最终都要反映到计税依据的筹划上来。在日常税收筹划过程中,我们可以从以下两个方面来进行:一是推迟计税依据实现_;二是设法压缩计税依据。(

答案:对用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。(

答案:对利用关联企业交易可以无限制地实现消费税的纳税筹划效果。(

答案:错在现行消费税的征税范围,除卷烟、白酒、化妆品之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。(

答案:错企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能作价随同产品出售,而应采用收取“押金”的方式,销售所有的应税消费品收取的包装物“押金”均不会并入销售额计算消费税税额,尤其当包装物价值较大时,更加必要。(

答案:错纳税人直接用应税消费品抵偿债务的消费税税负将高于纳税人先销售应税消费品后再用货币性资产偿还债务的消费税税负。(

答案:对根据税法规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。(

答案:错成套零售销售应税消费品不会人为加重消费税税收负担。(

答案:错只有属于纳税人收入的价外费用,才并入销售额计算征收消费税。(

答案:错从筹划的角度上考虑,以外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产贵重首饰及珠宝玉石时,尽可能不要生产在零售环节纳税的金银首饰。(

答案:对兼营不同税率的应税消费品生产销售时,可以通过分开核算各种应税消费品的销售额避免加重消费税税收负担。(

答案:对在计算消费税时,汽车厂的下列哪些行为不划算(

)。

答案:汽车厂将自产的小汽车用于对外偿还债务;汽车厂将自产的小汽车用于换取原材料

;汽车厂将自产的小汽车用于对外投资消费税纳税筹划的基本途径有()

答案:合理确定销售额;合理选择税率;外购应税品已纳税款的扣除;委托加工的选择下列项目中,应征收消费税的是(

)。

答案:

汽车厂将自产的小汽车赠送关系单位;汽车厂将自产的小汽车用于换取原材料

;汽车厂将自产的小汽车用于对外投资

可以利用定价方式适当降低消费税税负的应税消费品有(

)。

答案:啤酒;卷烟下列哪些应税消费品只要注意定价就可以规避消费税(

)。A、高档化妆品

B、高档手表

C、游艇

D、金银首饰

答案:高档化妆品;高档手表酒厂下设一非独立核算的门市部,下列说法正确的是(

)。

答案:应以门市部销售价格作为消费税计税依据;应以门市部销售量作为消费税计税依据外购应税消费品用于连续生产应税消费品,下列最不划算的是(

)。

答案:外购白酒生产药酒纳税人经营下列业务,需要计征消费税的是(

)。

答案:筷子生产厂家生产销售木制一次性筷子实行从价定率征税办法的应税消费品进口时,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为(

)。

答案:组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)下列应视同销售缴纳消费税的情况有(

)。

答案:自制应税消费品用于向外单位投资下列作为中间产品的应税消费品,在移送环节应纳消费税的是(

)。

答案:日化厂自产的高档香水用于生产洗发水从纳税筹划的角度来说,纳税人生产酒类产品,以下方法最经济的是(

)。

答案:自己生产白酒用于连续生产药酒纳税人采取以旧换新方式销售货物,除税法另有规定外,应按销售全价计征增值税。(

答案:对从节税的角度考虑,纳税人销售货物的价格越高,获得的收益就越大。(

答案:错准予从销售额中扣除折扣额计税的折扣也包括实物折扣。(

答案:错在利用纳税义务发生时间进行筹划时,如果不能及时全额收到货款,则尽量不要采用直接收款销售方式进行结算。(

答案:对按照无差异平衡点增值率原理,增值税纳税人的增值率高于无差异平衡点增值率时,作为小规模纳税人比作为一般纳税人税负重。(

)

答案:错销售不动产属于销售货物的行为,应当按照13%的税率征收增值税。(

答案:错销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款可以从货物销售额中减除,按照折扣后的余额作为计税金额。(

答案:错折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,会计上也称现金折扣。(

答案:错如果企业可抵扣进项税额较大,则适宜作小规模纳税人。(

答案:错如果小规模纳税人的征收率为3%,一般纳税人的税率为13%,可以抵扣进项税额,那么小规模纳税人的税收负担一定重于一般纳税人。(

答案:错照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是(

)。

答案:属于混合销售行为按照销售服务缴纳增值税纳税人销售货物或者应税劳务价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算其应纳税款。组成计税价格的公式为(

)。

答案:成本×(1+成本利润率)

下列关于增值税纳税义务发生时间的表述正确的是(

)

答案:采取托收承付结算方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天某工业生产企业年含增值税销售额为585万元,其每年购进按13%税率进行抵扣的货物价格大约为480万元(不含税价)。该企业财务会计核算健全规范。如果作为小规模纳税人使用的征收率为3%。该企业进行纳税人筹划可节税(

)万元。

答案:12.14一个商业企业主营日用品销售,年销售额为520万元(不含税价),进货金额为380万元(不含税价),现作为一般纳税人,每年应缴增值税18.2万元。如将企业分设为若干个小规模纳税人,可使企业每年节减增值税(

A

)。

答案:2.6某工业生产企业年含增值税销售额为585万元,其每年购进按13%税率进行抵扣的货物价格大约为480万元(不含税价)。该企业财务会计核算健全规范。如果作为小规模纳税人使用的征收率为3%。判断该企业认定为(

)纳税人更有利。

答案:一般纳税人以下不免增值税的项目是()。

答案:用于集体福利的购进货物一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为()。A、25.32%

B、33.33%

C、23.08%

D、50%

答案:23.08企业在利用委托代销方式进行增值税的纳税筹划时,主要考虑增值税的税率及计税依据等因素,对委托方来讲比较有利的代销方式是(

)。

答案:视同买断的方式某生产企业预计实现销售额500万元(不含税),购进货物420万元(不含税)。请问企业选择一般纳税人还是小规模纳税人更节税,已知不含税的税负平衡点增值率为23.08%?

答案:一般纳税人某农业生产企业为增值税的一般纳税人,除销售自产农产品外,还从事外购农产品的销售。该企业如果能够能准确划分自产农产品和外购农产品的销售额。请问该企业销售自产农产品应交增值税(

)万元?

答案:0某农业生产企业为增值税的一般纳税人,除销售自产农产品外,还从事外购农产品的销售。10月,该企业共实现销售额100万元(不含税),产生进项税额为6万元(均属于外购农产品产生的进项税额)。经内部核算,该企业自产的初级农产品销售额为30万元。由于财务管理原因,该企业未能准确划分自产农产品和外购农产品的销售额。请问该企业如何进行税收筹划才能达到节税的目的?

答案:免税项目与应税项目分别核算某农业生产企业为增值税的一般纳税人,除销售自产农产品外,还从事外购农产品的销售。10月,该企业共实现销售额100万元(不含税),产生进项税额为6万元(均属于外购农产品产生的进项税额)。经内部核算,该企业自产的初级农产品销售额为30万元。由于财务管理原因,该企业未能准确划分自产农产品和外购农产品的销售额。按照当年的销售情况,缴纳的增值税为(

)万元

答案:3税负转嫁的筹划方法包括税负顺转筹划法和税负逆转筹划法2种。(

答案:对税收筹划的方法包括(

)方面。

答案:纳税人的筹划;计税依据的筹划;税率的筹划;税收优惠的筹划会计政策的筹划包括以下(

)方法

答案:分摊筹划法;会计估计筹划法某日化厂将成套高档化妆品礼盒中的护肤护发品及其他非消费品单独包装,与高档化妆品分开销售分别核算,属于(

)方法。

答案:计税依据的筹划税收筹划的最主要目的是使纳税人的财务利益最大化(

)。

答案:对税收筹划的经济原则包括便利性和节约性2个方面。(

答案:对税收筹划的财务原则要求在进行一种税的税收筹划时,还要考虑与之有关的其他税种的税负效应,进行整体规划、综合衡量,力求整体税负最低。(

答案:对税收筹划的原则包括(

答案:法律原则;财务原则;经济原则按节税的基本原理进行分类,税收筹划可分为绝对节税和相对节税。(

答案:对利用货币时间价值进行税收筹划属于绝对节税。(

答案:错税收筹划可分为企业设立过程、企业投资过程、企业销售过程中的税收筹划,企业成本核算中的税收筹划,以及企业成果分配中的税收筹划是按节税的基本原理进行分类。(

答案:错按税收筹划所涉及的区域,可将税收筹划分为国内税收筹划和跨国税收筹划。()

答案:对税收筹划意味着偷税(

)。

答案:错税收筹划等同于避税。(

答案:错税收筹划的特点包括(

)。

答案:事先性;合法性;风险性假设某商业批发企业主要业务是购入服装进行批发,年含税销售额为678万元,其中可抵扣的增值税进项税的购进价格为113万元(含税),取得增值税专用发票上记载的增值税为13万元。已知适用的增值税税率13%,征收率3%。已知含税销售无差别平衡点增值率为25.32%。【方案1】认定为一般纳税人。【方案2】先分立为2家企业,年销售额均控制在500万元以下,申请认定为小规模纳税人。要求:1.计算该企业增值率。(30分)2.请利用无差别平衡点增值率进行判断企业采用那种方案纳税更少。(20分)3.分别计算上述两种方案的应纳增值税并计算计算节税额。(50分)【评分说明】第3问中,两种方案增值税的计算各20分,节税额10分。过程对结果错得一半分,过程错结果对不得分。不写金额单位的每处扣1分。

答案:【答案】1.该企业的增值率=(678-113)÷678=83.33%

2.企业增值率83.33%>含税销售无差别平衡点增值率25.32%,企业应选择【方案2】小规模纳税人更节税。3.【方案1】一般纳税人应纳增值税=678÷1.13×13%-13=65(万元)【方案2】小规模纳税人应纳增值税=678÷1.03×3%=19.75(万元)选择【方案2】节约额=65-19.75=45.25万元。【作业】甲化妆品厂下设非独立核算门市部销售自制高档化妆品,某月移送给门市部化妆品10000套,内部移送价为(含增值税)339万元,门市部按每套452元(含增值税)将其全部销售。已知高档化妆品消费税税率为15%,要求:(1)计算筹划前甲企业应纳消费税。(30分)(2)该企业如何进行税收筹划以达到少交消费税的目的(用文字描述如何设计筹划方案)(30分)(3)计算筹划后甲企业应纳消费税?(30分)(4)计算筹划后节税额。(10)

答案:【答案】(1)筹划前甲化妆品厂当月应纳消费税=452÷(1+13%)×10000×15%=60(万元)(2)【筹划方案】该化妆品厂为了达到少缴消费税的目的,将下设的“非独立核算”的门市部改为“独立核算”的门市部(子公司)(3)甲化妆品厂筹划后当月应纳的消费税=339÷(1+13%)×15%=45(万元)(4)筹划后该厂节约消费税=60-45=15(万元)【作业-消费税计税依据的筹划】某日化厂为增值税的一般计税方法纳税人,该日化厂为了促进销售,将生产的高档化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套礼盒销售。每月销售10000套。每套礼盒销售价格不含增值税500元,每套礼盒包括一瓶高档香水350元(30毫升)、一瓶指甲油10元(2克)、一支高档口红50元(3克);一瓶摩丝10元;化妆工具及小工艺品20元、塑料包装盒40元,洗手液20元(200毫升)。已知高档化妆品消费税税率为15%。上述价格均不含增值税。按照习惯做法,新产品包装后再销售给商家。要求:按顺序回答以下问题,小数点后保留2位小数。(1)简述筹划的思路或方法。(25分)(2)计算筹划前应缴纳的消费税。(25分)(3)计算筹划后应缴纳的消费税。(25分)(4)计算筹划后消费税的节税额。(25分)【评分标准】意思表述正确,措辞不严谨可以得全分。计算过程对结果错扣5分,过程错结果对不得分,不写金额单位每处扣2分。要求:按顺序回答以下问题,请将计算结果换算为万元,小数点后保留2位小数。(1)简述筹划的思路或方法。(25分)(2)计算筹划前应缴纳的消费税。(25分)(3)计算筹划后应缴纳的消费税。(25分)(4)计算筹划后消费税的节税额。(25分)【评分标准】意思表述正确,措辞不严谨可以得全分。计算过程对,结果错扣5分,过程错结果错不得分,不写金额单位每处扣2分。

答案:答案】(1)筹划思路和方法:分开包装,分别销售。护肤护发品不属于消费税征税范围。(2)筹划前该企业应纳消费税=(350+10+50+10+20+40+20)×10000×15%=75(万元)(3)筹划后该企业应纳消费税=(350+50)×10000×15%=60(万元)(4)筹划后该企业每月可节税=75-60=15(万元)【评分标准】意思表述正确,措辞不严谨可以得全分。计算过程对,结果错扣5分,过程错结果错不得分,不写金额单位每处扣2分。/star3/origin/e3ca8682cd8f0347258806d77f2b6ae4.png

答案:【答案】【方案1】注册为个人独资企业:应纳个人所得税=144×35%-6.55=43.85(万元)。【方案2】注册为有限责任公司(假如符合小微企业的条件)。(1)应纳企业所得税=100×25%×20%(税率)×50%+44×25%×20%(税率)=2.5+2.2=4.70(万元)(2)张某税后分配的股利应纳个人所得税=(144-4.70)×20%=27.86(万元)(3)张某总税负=4.70+27.86=32.56(万元)【筹划结论】选择【方案2】比【方案1】节税额=43.85-32.56=11.29(万元)实训项目一增值税的筹划一、实训目的通过具体案例掌握增值税额的税务筹划。二、实训内容1.运用增值税一般纳税人与小规模纳税人的不含税无差别平衡点抵扣率对企业的身份进行筹划,判定企业如何筹划纳税更少。2.请分别按照一般纳税人和小规模纳税人计算应纳增值税额,并计算出节税额。三、实训答案:略四、实训体会:略(不少于100字)附实训资料:假设某商业批发企业主要从一般纳税人处购入服装进行批发,年不含税销售额为600万元,其中可抵扣的增值税进项税的购入项目金额为300万元(不含税),取得增值税专用发票上记载的增值税为39万元。已知适用的增值税税率13%,征收率3%。不含税无差别平衡点的折扣率为76.92%。以下有2个方案可供选择。计算结果保留2位小数。【方案1】认定为一般纳税人。【方案2】先分立为2家企业,年销售额均控制在500万元以下,申请认定为小规模纳税人。要求:1.结合实训资料,计算企业的不含税的抵扣率。(15分)

2.请利用无差别平衡点折扣率进行判断企业采用那种方案纳税更少。(10分)

3.分别计算上述两种方案的应纳增值税并计算计算节税额。(35分)4.在实训专用纸上按要求填写实训目的、实训内容、实训答案、实训体会四项内容,手写并拍照上传系统。(提示:要求手写版,不得使用电子版;实训体会最少100字,具体字数可不限于100字。)【评分说明】第3问中,两种方案增值税的计算各15分,节税额5分。过程对结果错得一半分,过程错结果对不得分。不写金额单位的每处扣1分。考核内容权重评分要求与标准成绩实训报告内容及格式10%较好的(报告内容完整,格式规范)8-10分;中等的(报告内容较完整,格式较规范)4-7分;差的(报告内容不完整,格式不规范)1-3分。实训答案及结论60%1.不含税的抵扣率计算(15分);2.将计算结果与已知的增值税一般纳税人与小规模纳税人的不含税无差别平衡点抵扣率进行比较,根据比较结果判定企业选择何种身份纳税更少(10分),3.分别按照一般纳税人和小规模纳税人身份计算应纳增值税额进行验证,并计算出节税额(35分)实训报告心得体会30%较好的(体会深刻,字数符合要求)21-30分;中等的(体会较深刻,字数基本符合要求)11-20分;差的(体会不够深刻,字数不符合要求)10分及以下。

答案:【答案】一、实训目的通过具体案例掌握增值税额的税务筹划。二、实训内容1.运用增值税一般纳税人与小规模纳税人的不含税无差别平衡点抵扣率对企业的身份进行筹划,判定企业如何筹划纳税更少。2.请分别按照一般纳税人和小规模纳税人计算应纳增值税额,并计算出节税额。三、实训答案:1.该企业的抵扣率=300÷600=50%2.企业抵扣率50%<不含税销售额无差别平衡点的折扣率76.92%,择【方案2】小规模纳税人更节税。3.应纳增值税额及节税额计算:(1)小规模纳税人应纳增值税=600×3%=18(万元)(2)一般纳税人应纳增值税=600×13%-39=39(万元)(3)节约税款39-18=21万元。4.略四、实训体会:略(不少于100字)。将啤酒的销售价格从不含增值税3000/吨将至不含增值税2999元/吨,可以增加税后收益。(

答案:对纳税人进口高档化妆品,进口时需要向海关缴纳进口消费税,其应纳消费税的计税依据是组价,即组价=(到岸价+关税)÷(1-消费税税率)。(

答案:对将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,只要会计能够分别核算,可以分别适用不同的消费品税率计算应纳消费税额。(

答案:错饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒不征收消费税。(

答案:错因为消费税只征一次,因此,纳税人委托加工应税消费品收回后不论是否加价出售,都不再征收消费税。(

答案:错委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。()

答案:对对于从价定率征收消费税的商品,其计税依据(价)为包含消费税但不包含增值税的销售额。(

答案:对用应税消费品投资的筹划方法是先销售后投资,或先投资后销售。(

答案:对在我国境内生产、委托加工、进口、批发及零售应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。(

答案:错消费税不区分一般纳税人和小规模纳税人,应纳税额为计税依据乘以消费税税率。(

答案:对随同消费品一同出售的包装物不缴纳消费税。(

答案:错消费税属于价内税,在计算企业所得税前准予扣除。(

答案:对生产应税消费品的单位和个人,生产时缴税。(

答案:错纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,应当从低适用税率计算应纳消费税。(

答案:错消费税的原理是不重复计税,除特殊商品外,一般货物在单一环节计税。(

答案:对消费税计税依据的包括()。

答案:A.不含增值税的销售额;B.销售数量下列各项中,外购应税消费已纳消费税款准予扣除的有(

)。

答案:A.外购已税烟丝生产的卷烟;D.外购已税实木地板为原料生产的实木地板下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。

答案:A.批发卷烟;B.卷烟厂生产销售卷烟;C.进口小汽车;D.高尔夫球具厂生产销售高尔夫球具下列选项中从量计征消费税的货物有(

)。

答案:B.黄酒;C.啤酒;D.成品油根据现行消费税政策,下列各项属于消费税征税范围的是()。

答案:A.啤酒;B.实木地板;D.电池下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

答案:A.批发环节销售的卷烟;B.零售环节销售的金基合金首饰按照《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

答案:A.用于抵债的应税消费品;C.用于换取生产资料的应税消费品;D.对外投资入股的应税消费品消费税税率的形式包括()。

答案:A.比例税率;B.定额税率下列选项中从价从量复合计征消费税的货物有(

)。

答案:B.白酒;D.卷烟下列单位中属于消费税纳税人的有(

)。

答案:A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位;B.委托加工应税消费品的单位;C.进口应税消费品的单位下列关于消费税税的纳税期限正确的是()。

答案:A.1日;B.3日;C.5日;D.1个月下列属于消费税计税方式的有(

)。

答案:A.从价定率;B.从量定额;C.从价从量复合计税以下各项中不属于委托加工应税消费品是指(

)。

答案:A.由受托方提供原材料生产的应税消费品;C.受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品企业生产销售的下列货物中,应征消费税的是()。

答案:A.高档手表;D.高档化妆品下列货物中在零售环节缴纳消费税的有(

答案:B.超豪华小汽车(单价不含增值税130万元以上);C.金银首饰、钻石及钻石饰品某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2022年10月销售给经营单位高档化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额339万元,另收取包装费3.39万元。已知消费税税率为15%。该企业当月应缴纳的消费税的下列算式正确的是(

)。

答案:B.339÷(1+13%)×15%+3.39÷(1+13%)×15%=45.45(万元)通过设立独立核算的销售公司能够降低消费税的计税依据,主要因为(

)。

答案:A.消费税纳税环节的单一性下列各项中,属于兼营销售的纳税筹划方法是(

)。

答案:D.分别核算甲餐具厂受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费

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