




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
甘孜藏族自治州泸定县2024-2025学年数学四年级第一学期期末检测试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1.0.5、0.8、0.587、0.58从大到小排列,排在第三位的是(_______)2.桌子上有3颗奶糖,2颗软糖,5颗巧克力,小明想吃一颗糖,那么他有_________种选择.3.一筐苹果b千克,卖了10千克,还剩________千克.4.根据32×4=128写出下面各式的商.12.8÷32=______1.28÷4=______.5.小红用一只锅烤饼,这只锅每次最多能烤两个饼,每个饼要烤两面,每面烤2分钟,她烤5个饼至少要(______)分钟。6.王叔叔骑自行车的速度是每分钟500米,他6分钟能骑行(____)千米.7.填上适当的面积单位名称:香港特别行政区的面积约1100(__________);一间教室的面积约56(__________)。8.图中有(________)条直线,(________)条线段。9.在里填上“>”“<”或“=”。120×20_____12×200288÷36_____288÷72756420_____756542305505_____9999910.点分时针与分针成________度的角.11.用4、2、8、6这四个数字可以写出很多不同的四位数,再把这些四位数按从小到大的顺序排列起来,那么第13个数是________。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12.4800÷900=5…3_____13.平行四边形是特殊的梯形.(__________)14.如果向北走记为正数,那么向东走记为负数._____15.一个九位数,它的最高位是亿位.(_______)16.用20倍的放大镜看20°的角是400°.(____)17.102×95=100×95+2×95运用了乘法分配律。(_________)18.若A=2×3×3×5,B=2×2×3×7,则A和B的最小公倍数是1.(____)19.平行四边形有无数条高,但梯形只有两条高._____三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20.下面4个数中只读出一个零的数是()。A.4036000 B.30015040 C.31504000 D.2006000821.一根木棒锯成3段需要3分钟,锯成5段需要()分钟.A.4 B.5 C.6 D.722.每相邻两个计数单位之间的进率都是().A.1 B.10 C.10023.一个多位数比一万小,比九千大,四舍五入后约等于一万,这个数最小是(
)A.9001
B.9994
C.8999
D.900024.计算器的键盘上,()是开关及清除屏键。A.AC B.MC C.ON/C D.OFF四、仔细计算。(每题6分,共12分)25.认真算一算。90×200=74×100=27×20=440÷20=450÷50=930÷30=26.列竖式计算.24×280=312÷50=406×37=5916÷29=五、图形与统计。(每题5分,共10分)27.看一看,连一连28.找朋友。十位是4个位是25810个十7个十9个一5个十8个一最小的三位数十位是7,个位是942六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29.李老师家到学校的路程是7千米,他骑自行车以208米/分的速度行驶,上午7时从家出发,上午7时35分能到达学校吗?30.高叔叔带2000元买化肥。买了18袋化肥,剩下20元,每袋化肥的价钱是多少?31.食堂里原来有青菜300千克,吃了5天后还剩下55千克,平均每天吃多少千克?32.李叔叔带了700元去买化肥。已知每袋化肥的价钱是45元,如果要买16袋这种化肥,还差多少元钱?33.某商店上午运进西瓜120千克,下午运进的西瓜比上午的2倍还多35千克。这一天一共运进西瓜多少千克?34.2013-2016年A市农业人口和非农业人口统计图如下:
(1)把2016年A市非农业人口数量在统计图中补充完整。(2)2014年,A市农业人口和非农业人口共多少万人?(3)2016年,A市农业人口与非农业人口相比,相差多少万人?(4)①观察其中一张统计图,你有什么发现?②结合两张统计图,你又有什么发现?
参考答案一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1、0.8【详解】略2、3【详解】略3、b-10【解析】剩余的苹果质量=苹果的总质量-卖出去的苹果的质量,据此列式解答。剩余的苹果:b-10故答案为:b-10。4、0.40.32【解析】根据32×4=128可得128÷32=4、128÷4=32,在除法算式中,除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数(0除外);据此解答即可.5、10【详解】略6、1【详解】500×6=1000(米)1000米=1千米答:他6分钟能骑行1千米.故答案为:1.7、平方千米平方米【详解】略8、13【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点。把线段的两端无限延长,得到一条直线,直线没有端点。据此解答即可。【详解】图中有1条直线,3条线段。【点睛】本题考查直线和线段的定义的灵活运用,线段有两个端点,直线没有端点。9、=><>【详解】略10、7.5【解析】略11、6248【分析】因为每个数都可以组成6个不同的数,2<4<6<8,用13÷6=2……1,那么第13个数就是以6开头的最小的数,所以这个数是6248。【详解】13÷6=2……1,所以第13个数是6248。故答案为:6248。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12、×【详解】900×5+3=4500+3=45034503≠4800,所以本题做法错误;故答案为×.13、×【分析】根据平行四边形的性质,平行四边形的两组对边分别平行且相等,而梯形只有一组对边平行,并且平行的一组对边不相等;或由平行四边形和梯形的意义判断,在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形,梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形.【详解】在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形,梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形,因此,答案错误;故答案为错误14、×【详解】如果向北走记为正数,那么向南走记为负数,北和东不是相反意义的两个量,故原题说法错误;故答案为×.15、√【详解】略16、×【详解】略17、√【解析】略18、√【详解】
A=2×3×3×5,B=2×2×3×7,那么A、B的最小公倍数是:2×3×3×5×2××7=1;故答案为:√.19、×【详解】平行四边形和梯形的高都有无数条,所以本题说法错误;故答案为:×三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20、A【分析】整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出各个数。【详解】A.4036000读作四百零三万六千,读了一个零;B.30015040读作三千零一万五千零四十,读了两个零;C.31504000读作三千一百五十万四千,没有读零;D.20060008读作:二千零六万零八,读了两个零。故答案为:A。【点睛】熟练掌握整数的读法,注意每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。21、C【分析】把一根木棒锯成3段要3分钟,即锯了2次用了3分钟,由此可求得锯一次用的时间,锯成5段要锯4次,乘锯一次的时间即可得解.【详解】3÷(3﹣1)×(5﹣1)=3÷2×4=6(分钟)答:锯成5段要6分钟.故选C.22、B【详解】略23、A【详解】略24、C【分析】计算器上ON/C,有两个作用开机和进行清屏;CE是清除键;由此解答即可。【详解】计算器的键盘上,ON/C是开关及清除屏键。故答案为:C【点睛】本题考查了计算器各个按键的功能,其中:NO,是开机键,OFF是关机键,CE是清除键,M是存储键。四、仔细计算。(每题6分,共12分)25、18000;7400;540;22;9;31【详解】略26、6720;6……12;15022;204【详解】24×280=6720312÷50=6……12406×37=150225916÷29=204五、图形与统计。(每题5分,共10分)27、【详解】略28、【解析】略六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29、能【分析】先根据经过时间=结束时间-开始时间,求出李老师骑自行车的时间。再根据路程=速度×时间,求出李老师行驶的路程。千米和米之间的进率是1000,据此将李老师家到学校的路程换算成米。再比较李老师行驶的路程和李老师家到学校的路程的大小即可。【详解】7时35分-7时=35(分钟)208×35=7280(米)7千米=7000米7280米>7000米答:上午7时35分能到达学校。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式:经过时间=结束时间-开始时间,据此求出李老师行驶了35分钟。再根据公式路程=速度×时间,求出李老师行驶的路程即可。解决本题时应注意单位的换算。30、110元【详解】(2000-20)÷18=110(元)答:每袋化肥的价钱是110元。31、49千克【解析】要求平均每天吃多少千克,需要知道一共吃的千克数和吃的天数(已知),据此用300-55求出一共吃的千克数,进而除以天数5得解.【详解】(300-55)÷5=245÷5=49(千克)答:平均每天吃49千克.32、20元【分析】每袋化肥的单价乘袋数等于买化肥需要的钱,再减去李叔叔带的钱即可解答。【详解】45×16-700=720-700=20(元)答:还差20元。【点睛】熟练掌握总价、单价、数量三者之间的关系是解答本题的关键。33、395千克【分析】由题意可得,上午运进的西瓜质量是120千克,下午运进的西瓜质量比上午的2倍还多35千克,列式120×2+35,据此求出下午运进的西瓜的质量,再加上上午运进的西瓜质量,由此得解。【详解】120+120×2+35=120+240+35=360+35=395(千克)答:这一天一共运进西瓜395千克。【点睛】此题考查了倍数问题的运用,求比一个数的几倍多(少)几的数是多少的问题。34、(1)200(2)348万人(3)47万人(4)①农业人口呈下降趋势。②非农业人口呈上升趋势,农业人口呈下降趋势。【分析】(1)观察条形统计图,表示2016年A市非农业人口数量的竖条和200万人刻度对齐,则2016年A市非农业人口共200万人。据此将统计图补充完整。(2)用2014年A市农业人口数量加上非农业人口数量解答。(3)用2016年A市非农业人口数量减去农业人口数量解答。(4)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工厂承包合同协议书格式
- 工程售后外包合同协议
- 维修车间合同协议
- 地板基材购买合同协议
- 直营店主管聘用合同协议
- 树木伐移合同协议
- 租赁合同价格保密协议
- 外贸企业合同协议
- 氢能源车时代加氢站:2025年建设成本控制与布局深度解析报告
- 铁路员工安全教育
- 历代书法名作赏析课件
- 质量整改通知单(样板)
- 装配作业指导书
- 建设工程成本计划与控制课件(原)
- IPC-A-610国际标准中英文对照(doc 17)
- 《陕文投应聘表格》word版
- 建设工程围挡标准化管理图集(2022年版)
- (完整word版)中小学教育质量综合评价指标框架(试行)
- 《新概念英语》第一册单词表
- 半泽直树日语字幕台词(一)
- 拌和站地基承载力及抗倾覆计算书
评论
0/150
提交评论