江苏省宿迁市泗阳县2025届四上数学期末质量检测模拟试题含解析_第1页
江苏省宿迁市泗阳县2025届四上数学期末质量检测模拟试题含解析_第2页
江苏省宿迁市泗阳县2025届四上数学期末质量检测模拟试题含解析_第3页
江苏省宿迁市泗阳县2025届四上数学期末质量检测模拟试题含解析_第4页
江苏省宿迁市泗阳县2025届四上数学期末质量检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江苏省宿迁市泗阳县2025届四上数学期末质量检测模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1.有140人乘坐每辆38座的大客车去参观,至少需要(_______)辆这样的大客车。2.分数(____)小数(____)分数(____)小数(____)分数(____)小数(____)3.等腰梯形,(_________________)相等,它是一个(________________)图形。4.平行四边形的一条边是32厘米,它的邻边比它少7厘米,这个平行四边形的周长是(______)厘米.5.在括号里填上“﹥”“﹤”或“=”。30×8+2(______)30×(8+2)960÷24(______)960÷8÷3540÷4÷5(______)540÷(4×5)73-27÷3(______)(73-27)÷36.一个八位数,最高位和万位上是最大的一位数,千位和十万位上是6,其余各位上都是0,这个八位数是(__________________),读作(________________),省略万位后面的尾数约是(___________).7.在横线上“>”、“<”或“=”。990毫升___1升140÷35___140÷2024+12×3___(24+12)×332升___3200毫升7×2___910÷6572÷4+2___72÷(4+2)8.5个一和4个十合起来是________。9.在横线上填上合适的数。39__000≈40万290__3100000≈290亿315__800≈315万48__9999999≈49亿10.把248-20=228,48÷12=4,228÷4=57合并成一道综合算式是(____________)。11.8个十亿、5个百万和2个千组成的数是_______,这个数由_______个亿、_______个万和_______个一组成.二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12.480÷40=24÷2。(______)13.比最大六位数多1的数是最大的七位数。(_____)14.王杰身高135厘米,他到一个平均水深85厘米的池塘里玩没有危险。(_______)15.淘气认为“3的倍数加上3的倍数,结果一定是3的倍数.”(_____)16.圆柱容球定理是古希腊数学家阿基米德探究的成果.(_______)17.把线段的一端无限延长,就得到一条射线.(_____)18.两条直线相交,如果其中一个角是90°,那么其他三个角也是直角。(________)三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19.妈妈烙鸡蛋饼,每次只能烙2张鸡蛋饼,两面都要烙,每面需2分钟,烙5张饼,最少需要()分钟A.7 B.8 C.9 D.1020.已知□×50=△×40,那么()A.△>□ B.△<□ C.△=□ D.无法比较21.要使29□680≈30万,□里有(

)种填法?A.1

B.3

C.4

D.522.28°、89°、96°、170°、75°、360°、1°、125°、90°、180°以上各角中,钝角的数量比锐角的数量()。A.多 B.少 C.相等23.下边竖式中,箭头所指的“”表示()。A.要分的个十 B.已经分掉的个十 C.要分的个一 D.已经分掉的个一四、我是神算手。(每题6分,共12分)24.我是口算小能手.240÷6=120÷30=24×5=90÷18=560÷70=15×6=272+128=7200÷80=25.用竖式计算136×35208×7246×210260×40五、动手实践。(每题4分,共12分)26.从4个方向观察这栋房子,分别可以看见哪幅图?27.把问题和对应的算式连起来.一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做6天完成.28.每次摸1个球,在每个口袋里都摸30次,结果会怎样?你能用线连一连吗?六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29.一辆卡车每次运货5吨,18辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?30.学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够?

31.每个打印机原价:500元现价:350元(1)商店从厂批发了80台打印机,每台400元,商店要付给工厂多少元?(2)商店在卖出60台打印机后,开始降价销售,如果这批打印机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?赚多少或赔多少?32.芳芳和丽丽买同样的英语本,芳芳买了5本,丽丽买了8本,丽丽比芳芳多用6元钱,芳芳买英语本用去多少元?(先画出线段图,再解答)33.工厂车间里的智能机器人每2分钟会自动记录一次生产产品的总数,下表是8分钟生产产品情况的记录。照这样的速度。时间/分2468产品数量/个24487296(1)12分钟生产多少个?(2)生产588个产品需要多少分钟?

参考答案一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1、4【详解】略2、0.40.200.118【详解】略3、两腰长轴对称【分析】等腰梯形上下两底平行,两腰相等,是轴对称图形,据此解答。【详解】等腰梯形,(两腰长)相等,它是一个(轴对称)图形。【点睛】本题考查等腰梯形的特征和轴对称图形的判断,属于基础知识,牢记即可。4、114【详解】略5、﹤﹦﹦﹥【分析】根据题意可知一个数连续除以两个数等于除以这两个数之积,可以根据乘法的分配律转换后再比较算式的大小。【详解】30×8+2<30×(8+2)960÷24=960÷8÷3540÷4÷5=540÷(4×5)73-27÷3>(73-27)÷3【点睛】此题考查学生对运算律,除法的性质的掌握情况。6、90696000九千零六十九万六千9070万【解析】略7、<<<>=>【详解】略8、45【详解】略9、5~90~40~45~9【详解】略10、(248-20)÷(48÷12)=57【详解】略11、8005002000805002000【详解】略二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12、√【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。据此解答。【详解】480÷40,当被除数和除数同时除以20时,它们的商不变;即:480÷40=12;(480÷20)÷(40÷20)=24÷2=12所以480÷40=24÷2;故此说法正确。【点睛】本题考查的是对商不变规律的理解和掌握,并能熟练运用这一规律。13、×【详解】略14、×【详解】略15、√【详解】因为3的倍数含有因数3,所以3的倍数加上3的倍数的和也含有因数3,所以3的倍数加上3的倍数,一定也是3的倍数.故答案为:√..16、√【解析】在古希腊著名的数学家阿基米德是历史上最杰出的数学家之一,圆柱容球定理是古希腊数学家阿基米德探究的成果说法正确.故答案为:√.17、√【详解】略18、√【分析】根据同一平面内两条直线的位置关系可知,当两条直线相交,如果其中一个角是90°时如下图所示:∠1=90°,∠1与∠2是平角,∠2与∠3是平角,∠3与∠4是平角,∠1与∠4时平角,据此解答。【详解】两条直线相交,如果其中一个角是90°,如下图:即∠1=90°,∠2=90°,∠3=90°,∠4=90°故答案为:√。【点睛】本题根据直角与平角的关系推导出其他角的大小。三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19、D【详解】2×2+2×3=4+6=10(分钟)答:烙5张饼最少需要10分钟.故选:D.20、A【详解】因为△×40=□×50,40<50,所以△>□故选A.21、D【详解】观察题目,结果是30万,考虑29后边是哪几个数字时,才可以四舍五入为30呢?在大于等于5的情况下,也就是5,6,7,8,9这五个数字都可以.所以,有5种填法.考察整数的近似数及其求法22、B【分析】钝角:大于90°且小于180°的角;锐角:小于90°的角;根据定于数出钝角和锐角的个数,作比较即可。【详解】根据钝角及锐角的定义;题中28°、89°、75°、1°,为锐角,有4个;96°、170°、125°为钝角,有3个;3<4,故钝角的数量比锐角的数量少。故选:B【点睛】本题主要考查钝角、锐角、直角、平角和周角的定义。23、B【分析】根据除法竖式中的算理解答即可。【详解】商3在十位上表示3个十,所以表示18乘3个十,即18×30=540。故答案为:B【点睛】此题考查了除法的运用,关键在于明确除法竖式计算中的算理即可。四、我是神算手。(每题6分,共12分)24、40;4;120;58;90;400;90【详解】略25、(1)4760(2)14976(3)9660(4)1【详解】(1)136×35=4760;(2)208×72=14976;(3)46×210=9660;(4)260×40=1.五、动手实践。(每题4分,共12分)26、【详解】略27、【分析】把这项工程的总量看成单位“1”,甲单独做8天完成,甲的工作效率就是,乙单独做6天完成,乙的工作效率就是;(1)把甲乙的工作效率相加,求出它们的和,用1除以工作效率和,就是合作需要的天数;(2)用乙的工作效率减去甲的工作效率,即可求出乙比甲每天多做这项工程的几分之几;(3)把甲乙的工作效率相加,求出它们的和,就是合作的工作效率;(4)用合作的工作效率乘2,即可求出2天可以完成的工作量.【详解】连线如下:【点睛】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.28、【详解】【分析】第一盒子中10个都是黑球,不论摸多少次,摸出的都是黑球;第二个盒子中也是10个球,其中9个黑球,1个白球,摸出黑球的次数可能比白球多;每三个盒子也是10个球,其中9个白球,1个黑球,摸出白球的次数可能比黑球多;第四个盒子10个球中白球、黑球各5个,摸出白球和黑球的次数差不多。【点评】哪种颜色球的个数多,摸到的次数就多,摸的次数越多,摸到该种颜色球的可能性就越接近该种颜色球占总个数的分率。六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29、8次【详解】720÷18÷5=8(次)30、够【分析】总价=单价×数量,据此分别求出购买12把办公椅和12把办公桌的钱数,再将两个钱数加起来,即为购买这些商品花费的总钱数。再和4500元比较大小解答。【详解】247×12+104×12=2964+1248=4212(元)4212<4500答:准备4500元够。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。31、(1)32000元(2)赚钱;赚了5000元【分析】(1)80台打印机,每台400元,求需要的总钱数,就是求80个400元是多少,用400乘上80即可;(2)先用原价500元乘上60台,求出60台的原价;卖出60台后还剩下80-60=20(台),再用现价乘上20,求出剩下

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论