山东省烟台市龙口市2024年三年级数学第一学期期末监测试题含解析_第1页
山东省烟台市龙口市2024年三年级数学第一学期期末监测试题含解析_第2页
山东省烟台市龙口市2024年三年级数学第一学期期末监测试题含解析_第3页
山东省烟台市龙口市2024年三年级数学第一学期期末监测试题含解析_第4页
山东省烟台市龙口市2024年三年级数学第一学期期末监测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省烟台市龙口市2024年三年级数学第一学期期末监测试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、用心思考,我会选。1.931×5的积是()位数,139×5的积是()位数。A.四、四 B.四、三 C.三、四 D.三、三2.681÷4的商的末尾个(

)1.A.1

B.2

C.33.用4个完全一样的小正方形拼成的大正方形的周长是320分米,小正方形的边长是()分米.A.80 B.40 C.204.将长方形纸对折后画上图案(如图),再沿阴影部分剪下,打开后得到的图形是().A. B. C.5.如图是个四边形,但被挡住了一部分.被挡住的角一定是()。A.锐角 B.直角 C.钝角二、认真辨析,我会判。6.对边相等的四边形,不是长方形就是正方形。(______)7.一个两位数加一个三位数,和一定还是三位数._____.8.这台VCD比原来的价格便宜了131元.(____)9.至少要用4个大小相等的正方形,才能拼一个较大的正方形.(_____)10.字典厚40毫米.(_____)三、仔细观察,我会填。11.如果把○与△一个隔一个地排成一行,○有36个,△最多有_____个,最少有_____个.12.小刚家8月到11月的电表读数如下。(单位:千瓦时)8月底9月底10月底11月底387534622701(1)小刚家10月份用电(________)千瓦时,11月份用电(________)千瓦时。(2)小刚家9月份比11月份多用电(________)千瓦时。13.在()里填上合适的单位名称。一元硬币的厚度大约是2(______);小刚跳绳165下用时60(______);饮水机高9(______);丁丁家到学校的距离约是2(______);30个同学的总重量约1(______)。14.请指出下面四幅图分别是哪位同学看到的,将他们的名字分别写在对应的括号里(_______)(_______)(_______)(_______)15.把长是10厘米、宽是6厘米的两个小长方形拼成一个大长方形,周长至少是________。16.□÷△=○……5,△最小应该是(________)。17.最大的两位数和最小的三位数的和是________。18.“5000克、5吨、50千克”中最重的是(______)。四、认真细致,我会算。19.直接写得数。34+13=37-25=40×2=12×3=38-9=45+15=200×4=56÷7=0×3=120×5=7×8+6=70×9-120=20.列竖式计算.214×4=273×6=760×8=409×5=3.8+4.5=16.9-0.6=21.计算下面各题.270÷[18×(51﹣46)]75×12+280÷35507﹣175÷25×4五、动手操作,我能行。22.下面的三幅图分别是谁看到的?连一连。23.下面的图是谁看到的,用线连一连。24.把下面的交通工具与每小时所行路程用线连起来。六、生活问题,我会解。25.上午有3批学生参观工厂,每批98人,下午参观的学生有227人,这天一共有多少学生来参观?26.在春季植树活动中,三年级共植树130棵,四年级植树的数量是三年级的2倍少30棵,三四年级一共植树多少棵?27.一列火车从临沂经日照开往青岛。从临沂出发时车上有乘客652人,直达日照站后,下车的有328人,上车的有262人。从日照出发时车上有多少人?28.王老师买了5个篮球,付给售货员240元,售货员找给他15元,平均每个篮球多少元?29.群众路小学为了丰富学生的体育活动,准备给每个班配25条跳绳,学校需要购买多少条跳绳?

参考答案一、用心思考,我会选。1、B【分析】本题可通过估算来确定算式的积是几位数,931×5可按900×5进行估算,139×5可按140×5进行估算;然后根据整数乘法的计算法则确定积的位数即可.【详解】因为931×5≈4500,所以931×5的积是四位数;因为139×5≈700,所以139×5的积是三位数;故选B.【点睛】解决此题也可以根据整数乘法的运算法则,先求出积,进而确定积的位数。2、A【详解】略3、B【详解】320÷4÷2=80÷2=40(分米)答:小正方形的边长是40分米.故选:B.4、B【详解】略5、B【分析】根据长方形、正方形的特征,长方形的对边平行且相等,4个角都是直角;正方形的4条边的长度都相等,4个角都是直角。据此解答即可。【详解】这个四边形是长方形,所以挡住的角一定是直角;故选:B。【点睛】此题考查的目的是理解掌握长方形、正方形的特征及应用。二、认真辨析,我会判。6、×【解析】略7、×【分析】根据题意,可以假设最大的两位数与最大的三位数这两个数,相加后看看和是否还是三位数来进行判断.【详解】根据题意,假设这个两位数是99,三位数是999,那么它们的和是:99+999=1098;1098是四位数,与题意不符.故答案为×.8、正确【解析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.【详解】620﹣489=131(元)答:现价比原价便宜131元.故答案为:正确.9、√【详解】略10、√【详解】结合生活实际和所给数据得出:字典厚40毫米.说法正确;故答案为√.三、仔细观察,我会填。11、371【详解】如果把○与△一个隔一个地排成一行,○有36个,当两端是△时,△最多有37个;当两端是○时,△最少有1个;故答案为:37,1.12、887968【分析】(1)10月底电表读数减去9月底电表读数等于10月份用电量;11月底电表读数减去10月底电表读数等于11月份用电量。(2)用9月份的用电量减去11月份的用电量即可解答。【详解】(1)622-534=88(千瓦时);701-622=79(千瓦时);(2)534-387-79=147-79=68(千瓦时)【点睛】熟练掌握整数加减法计算方法是解答本题的关键。13、毫米秒分米千米吨【分析】根据生活经验,对长度单位、时间单位、质量单位和数据大小的认识:计量一元硬币的厚度,结合数据2可知:应用“毫米”做单位。计量小刚跳绳165下用时,结合数据60可知:应用“秒”做单位。计量饮水机高度,结合数据9可知:应用“分米”做单位。计量丁丁家到学校的距离,结合数据2可知:应用“千米”做单位。计量30个同学的总重量,结合数据1可知:应用“吨”做单位。【详解】一元硬币的厚度大约是2(毫米);小刚跳绳165下用时60(秒);饮水机高9(分米);丁丁家到学校的距离约是2(千米);30个同学的总重量约1(吨)。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。14、子轩诺亚美琪浩宇【详解】略15、44厘米【详解】略16、6【详解】略17、199【解析】最大的两位数99,最小的三位数是100100+99=199故答案为:19918、5吨【分析】换算成统一单位再比大小。【详解】5000克=5千克<50千克;5吨=5000千克>50千克。“5000克、5吨、50千克”中最重的是(5吨)。【点睛】熟悉质量单位之间的进率是解答此题的关键。四、认真细致,我会算。19、47;12;80;36;29;60;800;8;0;600;62;510;;;1;【详解】略20、856;1638;60802045;8.3;16.3【详解】略21、3;908;479【详解】①270÷[18×(51﹣46)]=270÷[18×5]=270÷90=3②75×12+280÷35=900+8=908③507﹣175÷25×4=507﹣7×4=507﹣28=479五、动手操作,我能行。22、见详解【分析】长头发女孩在熊猫的左面,小男孩在熊猫的后面,扎两个小辫的女孩在熊猫的右边,由此连线即可。【详解】因长头发女孩看到熊猫的左侧,男孩看到熊猫后面,扎两个小辫的女孩看到熊猫右侧,所以连线如下:【点睛】本题是考查了从不同方向观察物体,能正确辨认从左面、后面、右面、观察到的物体。23、如图所示:【详解】略24、见详解。【分析】根据生活经验以及长度单位千米和数据大小的认识可知,骑自行车大约每小时行18千米,坐汽车大约每小时行75千米,坐飞机大约每小时行170千米。据此解答即可。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。六、生活问题,我会解。25、521人【详解】98×3+227=294+227=521(人)答:这天一共有521人来参观。26、360棵【详解】130×2–30+130=360(棵)27、586人【分析】临沂出发时车上人数-日照站下车的人数+日照站上车的人数=从日照出发时车上人数。【详解】652-328+262=324+262=586(人)答:从日照出发时车上有586人。【点睛】熟悉万以内加减法的计算法则是解答此题的关键。28、45元【分析】王老师买了5个篮球,他给售货员240元钱,找回15元,用240减去15求出买篮球一共花的钱数,再根据单价=总价÷数量来列式解答。【详解】(240-15)÷5=225÷5=45(元)答:平均每个篮球45元。【点睛】本题的重

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论