十二月下旬经济师资格考试财政税收专业知识与实务知识点检测题(含答案及解析)_第1页
十二月下旬经济师资格考试财政税收专业知识与实务知识点检测题(含答案及解析)_第2页
十二月下旬经济师资格考试财政税收专业知识与实务知识点检测题(含答案及解析)_第3页
十二月下旬经济师资格考试财政税收专业知识与实务知识点检测题(含答案及解析)_第4页
十二月下旬经济师资格考试财政税收专业知识与实务知识点检测题(含答案及解析)_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

十二月下旬经济师资格考试财政税收专业知识与实务知识点

检测题(含答案及解析)

一、单项选择题(共60题,每题1分,每题的备选项中,只有一个最

正确或最符合题意。选对每题得一分,没选或选错均不得分)。

1、下列应税消费品同时适用定额税率和定率税率的是O。

A、汽车

B、卷烟

C、汽油

D、鞭炮

【参考答案】:B

2、我国目前财政资源配置的主体是()o

A、国有企业

B、政府

C、市场

D、计划

【参考答案】:B

3、明确提出税制建立必须遵循平等、确实、便利、最少征收费用四原则的

人是()。

A、瓦格纳

B、威廉#8226;配第

C、亚当#8226;斯密

D、西斯蒙第

【参考答案】:C

【解析】:本题考查税收四原则的制定者。亚当#8226;斯密提出税制建立必

须遵循平等、确实、便利、最少征收费用四原则。

4、下列各项中可以作为城市维护建设税计税依据的是()o

A、外商投资企业缴纳的增值税、消费税、营业税

B、内资企业违反增值税、消费税、营业税有关税法而加收的滞纳金

C、内资企业违反增值税、消费税、营业税有关税法而加收的罚款

D、内资企业补缴上年未缴增值税、消费税、营业税税款

【参考答案】:D

【解析】:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、

营业税税额,外商不交纳城市维护建设税。

5、某造纸企业2001年实现销售收入100万元,实际发生广告费支出5万元,

则该项企业2001年计算应纳税所得额时可以税前扣除广告费为O。

A、1万元

B、4万元

C、6万元

D、2万元

【参考答案】:D

6、下列关于国债的说法错误的是()o

A、不用列入国家预算

B、非经常性财政收入

C、遵循“有借有还”的信用原则

D、是由中央政府举借的债务

【参考答案】:A

7、下列各项为政府预算的政策,O的核心内容是要说明政府不必局限于

预算收支之间的对比关系,保持预算收支的平衡,而重要的是应当保持国民经济

的整体平衡。

A、健全财政政策

B、功能财政预算政策

C、周期平衡预算政策

D、充分就业预算平衡政策

【参考答案】:B

8、下列凭证中属于自制原始凭证的是()o

A、发票

B、汇款单

C、运费发票

D、现金收据

【参考答案】:D

【解析】:本题考查自制原始凭证的内容。现金收据是自制原始凭证。

9、下列关于营业税计税依据的表述,正确的是()o

A、旅游企业以收取的全部旅费为营业额

B、买卖外汇业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C、广告代理业务以向委托方收取的全部价款为营业额

D、期货业务以卖出价为营业额

【参考答案】:B

10、某企业接受委托加工服装200套,委托方提供的原材料价格3万元,最

后收取加工费每套100元,受托方实现的增值税销项税额是O。

A、9010

B、8500

C、3400

D、2890

【参考答案】:C

11、某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利

5万元,2010年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,

2014年度盈利74万元,则2014年度的应纳税所得额为O。

A、47万元

B、48万元

C、49万元

D、74万元

【参考答案】:C

12、从性质上看,政府预算是O。

A、反映政府集中支配的财力的分配过程

B、以年度政府财政收支计划的形式存在的

C、具有法律效力的文件

D、调控经济和社会发展的重要手段

【参考答案】:C

13、按规定,下列项目的进项税额能作为增值税销项税额的抵扣额的有O。

A、用于集体福利或者个人消费的购进货物或应税劳务

B、非正常损失的购进货物

C、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额

D、购进固定资产

【参考答案】:C

14、甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为

30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所

得征收所得税O。

A、0

B、10万元

C、20万元

D、30万元

【参考答案】:B

【解析】:抵免限额=100X30%=30万元

乙国实际缴纳=100义20%=20万元〈30万元

甲国该笔所得征收所得税30-20=10万元

15、将政府全部财政收支编入一个总预算中,形成一个收支项目安排对照表

的预算是Oo

A、零基预算

B、绩效预算

C、单式预算

D、复式预算

【参考答案】:C
