阳东县2024-2025学年数学三上期末检测模拟试题含解析_第1页
阳东县2024-2025学年数学三上期末检测模拟试题含解析_第2页
阳东县2024-2025学年数学三上期末检测模拟试题含解析_第3页
阳东县2024-2025学年数学三上期末检测模拟试题含解析_第4页
阳东县2024-2025学年数学三上期末检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

阳东县2024-2025学年数学三上期末检测模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、神奇小帮手。1.一个笔袋的单价是36元,笔袋的单价是钢笔的4倍,钢笔的价钱是(_____)元.2.一本课外书有81页,第一天看了,第二天从(________)页看起。3.下列图形都是用6个边长1厘米的小正方形拼成的,求出每个图形的周长。A.______B._____C.______D._______4.32名同学乘车去公园,小车限坐4人,大车限坐6人,如果每辆车都坐满,需要(__________)辆大车和(__________)辆小车才能正好一次都到公园。5.一张长方形纸,长8厘米,宽6厘米,从这张纸上剪一个最大的正方形,正方形的周长是(________)。6.把米铁丝平均分成3份,每份长米,2份占全长的.7.一捆电线上午用去了203米,下午又用去409米,现在还剩388米这捆电线原来长(_______)米。8.图中阴影部分用分数表示是(________)。二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.今天是7月30日,明天就是8月1日。(______)10.45×8的积的末尾只有一个1._____.11.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾就一定有几个0。(________)12.把一条绳子平均分成5份,3份是这条绳子的。(________)13.100千克的铁块比100千克的棉花重。(______)14.350×6的积的末尾有2个0。(____)15.秒针走一圈,分针正好走一大格。(______)16.李红有44张画片,给张敏2张后,张敏有7张。现在李红的画片数是张敏6倍。(________)17.一只东北虎重250千克,4只同样重的东北虎重1吨。(______)18.三位数除以一位数,商不可能是三位数。(________)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.下列算式,得数是三位数的算式有()个。①69×5②279×3③504÷8④668÷4A.1个 B.2个 C.3个 D.4个20.两个长10cm,宽6cm的长方形拼成一个大长方形,所拼成的长方形的周长最小是()cm。A.64 B.54 C.44 D.3221.下面()算式的得数与900÷6得数相同.A.900÷3÷3 B.900÷3×2 C.900÷3÷222.我们学过的长度单位从大到小排列正确的是()。A.千米、米、毫米、厘米 B.米、千米、厘米、毫米 C.千米、米、厘米、毫米23.要使18×7的积尽可能接近1400,里应填().A.0 B.5 C.924.1分钟我们可以做完的事情是()。A.绕着400米的操场跑4圈 B.写一篇200字的作文 C.拍40个皮球25.40个鸡蛋约重2千克,平均每个鸡蛋重(

)A.20克 B.50克 C.5克 D.10克26.溜冰场上午来了300人,中午有142人离开,下午又有150人离开.这时溜冰场有多少人?()A.6个 B.7个 C.8个 D.9个27.3.6×100,就是把3.6的小数点().A.向左移动两位 B.向右移动两位 C.向右移动一位28.下面说法正确的是()A.上半年和下半年的天数一样多B.每年的9月10日是教师节C.每年的最后一天是12月30日四、勤奋的你来算一算。29.直接写得数800×5=________240×2=________300×9=________50×4=________30.列竖式计算并验算。416+268=824-375=747×3=31.求下面图形的周长五、操作题。32.连一连.六、解决问题33.下面的小方格的边长都是1厘米。(1)方格纸中的长方形的周长是()厘米。(2)画一个和它周长相等的正方形。(3)把△先向南平移2格,再向东平移3格,画出平移后的图形。34.手工小组的同学们用废旧报纸制作收纳筐,制作3个收纳筐用了24张废旧报纸,现在有40张废旧报纸,能做多少个这样的收纳筐?35.李叔叔今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个.一共有18个纸箱,够装吗?(用估算解决)36.学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?37.玩具厂要生产3460个卡通玩具,前7天每天生产280个,剩下的任务要5天完成。平均每天要生产多少个玩具?

参考答案一、神奇小帮手。1、9【详解】36÷4=9(元)答:钢笔的单价是9元。故答案为:9。2、19【分析】把这本故事书的页数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出第一天读了多少页,用总页数减去第一天读的页数就是还剩下没有读的页数,第二天应从第一天读的页数的下一页开始读,由此解答。【详解】第一天看了(页)所以第二天从第19页看起。【点睛】此题解答关键是理解第二天应从第一天读的页数的下一页开始读,首先根据一个数乘分数的意义求出第一天读了多少页。3、10厘米12厘米12厘米14厘米【详解】略4、4或者2或者02或者5或者8【分析】两辆车的载客量分别为4人和6人,可以只安排一辆车,也可以两辆车同时安排,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的乘坐方案一一列举出来,再选择最优方案。【详解】乘坐方案小车大车乘坐人数①0辆6辆36人②1辆5辆34人③2辆4辆32人④4辆3辆34人⑤5辆2辆32人⑥7辆1辆34人⑦8辆0辆32人则需要4辆大车和2辆小车或者2辆大车和5辆小车或者8辆小车才能正好一次都到公园。【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。5、24厘米【分析】根据题意可知,从长方形中剪一个最大正方形,正方形的边长就是长方形的宽,6厘米;根据正方形的周长=4×边长即可解答。【详解】4×6=24(厘米)【点睛】本题考查正方形的周长,关键掌握从长方形中剪最大正方形,长方形的宽就是正方形的边长。6、;【详解】÷3=(米)2÷3=答:每份长米,2份占全长的.故答案为:,.7、1000【详解】略8、【详解】略二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、×【分析】7月是大月,每月有31天,所以30日不是7月的最后一天。【详解】今天是7月30日,明天就是7月31日,原题说法错误。故答案为:×。10、√【分析】要看45×8的积的末尾有几个1,需要先计算求出积,再看积的末尾有几个1即可.【详解】因为45×8=361,所以45×8的积的末尾只有一个1,是正确的.故判断为:正确.11、×【分析】根据因数末尾有0的乘法的计算方法可知,一个因数末尾有几个0,则积的末尾至少也有几个0,判断即可。【详解】由分析可得:一个乘数的末尾有几个0,积的末尾就一定有几个0说法错误。如200×5,一个因数末尾有2个0,乘积末尾有3个0。故答案为:×【点睛】掌握因数末尾有0的乘法的计算方法是解题关键。12、√【分析】将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数,据此即可解答。【详解】把一条绳子平均分5份,根据分数的意义,即将这条绳子全长当作单位“1”平均分成5份,3份是它的,所以判断正确。【点睛】本题主要考查学生对分数意义的掌握和灵活运用。13、×【分析】因为铁块和棉花的质量都是100千克,所以它们是一样重的。【详解】100千克的铁块和100千克的棉花一样重。故答案为:×。14、√【详解】略15、×【详解】略16、√【详解】略17、√【分析】4只同样重的东北虎的质量=每只东北虎的质量×只数,最后再根据1吨=1000千克转换单位,据此解答。【详解】250×4=1000(千克),1000千克=1吨,所以原题判断正确。【点睛】本题主要考查质量单位的换算。18、×【分析】例如404÷4=101,商是三位数,据此即可判断。【详解】根据分析可知,三位数除以一位数,商可以是三位数,所以判断错误。【点睛】直接举例说明原说法错误。三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、C【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。据此分别求出各算式的计算结果,再看哪个得数是三位数。【详解】①69×5=345②279×3=837③504÷8=63④668÷4=167则得数是三位数的算式有3个。故答案为:C。【点睛】熟练掌握多位数乘一位数以及除数是一位数的除法计算方法,并正确计算,是解决本题的关键。20、C【详解】略21、C【详解】900÷6=900÷(3×2)=900÷3÷2(与选项C相同)=300÷2=150故选:C.22、C【分析】我们学过的长度单位有千米、米、分米、厘米、毫米,据此解答即可。【详解】我们学过的长度单位从大到小排列正确的是千米、米、厘米、毫米。故答案为:C【点睛】明确常用的长度单位,是解答此题的关键。23、C【详解】略24、C【分析】常见的时间单位有秒、分、时等。根据生活经验以及对时间单位和数据大小的认识,可知绕着400米的操场跑4圈大约需要4分钟,写一篇200字的作文大约需要20分钟,拍40个皮球大约需要1分钟。据此解答即可。【详解】1分钟我们可以做完的事情是拍40个皮球。而1分钟是不可能完成绕着400米的操场跑4圈和写一篇200字的作文。故答案为:C。【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。25、B【详解】略26、C【分析】简单运用了三位数的减法.【详解】列式即为300-142-150=8人,即选C.27、B【详解】略28、B【详解】A、平年上半年:31+28+31+30+31+30=181(天);闰年上半年:181+1=182(天);下半年:31+31+30+31+30+31=184(天);181<184;182<184;上半年的天数和下半年的天数一样多,说法错误;B、每年的9月10日是教师节,说法正确;C、12月是大月,有31天,每年的最后一天是12月30日说法错误;故选B.四、勤奋的你来算一算。29、40004802700200【详解】略30、684;449;2241【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。整数乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。【详解】416+268=684验算:684-268=416824-375=449验算:449+375=824747×3=2241验算:3×747=224131、100厘米【详解】(32+18)×2=100(厘米)五、操作题。32、【详解】略六、解决问题33、(1)16(2)(3)如下:【详解】略34、5个【分析】先求出制作一个收纳筐用多少张废报纸,再求40张废旧报

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论