




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省昆明市五华区小学2024年数学四年级第一学期期末学业水平测试试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)1.最接近324万的数是(
).A.3243001 B.3240001 C.32401102.估算“684﹣317”如果把被减数和减数都估成整百数,差大约是()A.400 B.300 C.3503.同学们做摸球游戏,每次摸出一个球,看完颜色后放回摇匀再摸下一次。前40次摸到的情况如下表,下列说法正确的是()。球类红黄蓝数量13261A.下一次一定能摸到黄球 B.下一次可能摸到蓝球 C.下一次摸到红球的可能性最大4.在3和8中间添()个0,这个数才能成为三亿零八。A.6 B.7 C.85.算盘是我国的传统计算工具,它的一颗上珠表示().A.1 B.5 C.10二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题2分,共12分)6.比180°小的角是钝角。(________)7.线段有两个端点,射线有一个端点,直线没有端点。(______)8.山东省有一亿人口,这里的一亿是个近似数。(________)9.在同一平面内的两条直线叫作平行线。(________)10.小明从一楼走到六楼需要60秒,那么他每上一层需要10秒.(____)11.数对(5,x)和数对(x,5)表示的是同一位置._____三、我能填。(每题2分,共24分)12.比较下列各组角的大小,在小角下面的里画“A”,在大角下面的里画“B”。________________13.为了庆祝即将到来的新年,公园里布置盆花的颜色如下:红、黄、绿、红、黄、绿……,那么第40盆是(__________)色。14.31×51积的末尾有(_______)个1,125×8积的末尾有(_______)个1.15.●÷32=17……□(□≠0),余数最大是(_____),这时●是(_____)。16.钟面上(_____)时整,时针和分针组成的角是平角,钟面上(_____)时整,时针与分针组成的角是直角.17.看图填一填.已知∠1=55°,那么∠2=_____.18.在“”上填上“>”“<”或“=”。50100____51000950÷16____950÷17280×70____28×7006000万____6亿79999____8万216÷24____54÷619.÷★=7……35,★最小是(________),此时被除数是(________)。20.两个因数的积是27,如果其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数扩大到原来的10倍,那么积是(________)。21.观察如图的图形,从上面看到的形状是_____,从左侧面看到的形状是_____.A.B.C.D.22.702除以7的商的末尾有________个0。23.“九亿五千零八十万零三”写作(________),省略亿位后面的尾数约是(________)亿。四、我会计算。(每题6分,共12分)24.直接写得数。17×5=
78÷6=
450÷90=
40×200=
620÷20=420÷60=
35×20=
550÷50=
480+70=
890-50=25.用竖式计算。374÷16=502÷51=520÷50=五、动手操作。(每题4分,共12分)26.看图连线从前面看从上面看从左面看27.连一连。123-(23+75)25×4×114200÷214200÷3÷7375×102-375×2123-23-7525×11×4(300-75)-(123+77)300-123-75-77375×10028.两人玩扑克牌比大小游戏,每人每次出1张,各出3次,赢2次为胜,如图。小红拿的是下面的牌,在图中连线表示,她在什么情况下会赢。
六、我能解决下面各题。(每题6分,共30分)29.实验小学要给三、四年级的同学每人买一本15元的课外书。已知三年级有126人,四年级有143人。买这些书一共需要多少钱?30.张叔叔家离超市有3千米远,他骑自行车的速度是250米/分。它从家骑车到超市,11分钟够吗?31.李老师带1000元钱去商场买篮球,买了17个一样的篮球,还剩下14元。每个篮球多少元?32.下面是某品牌免洗抑菌洗手液不同规格的售价。张老师要为学校购买35瓶这种免洗抑菌洗手液,怎样购买最划算?最少要花多少钱?33.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家离学校多少米?
参考答案一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)1、B【分析】根据3243001、324000、3240110和324万的差的大小,来确定哪个数最接近324万.【详解】3243001﹣3240000=3001;3240001﹣3240000=1;3240110﹣3240000=110。2、A【详解】684﹣317≈700﹣300=400故选:A3、B【分析】根据题意可知黄球的数量最多,篮球的数量最少,所以摸到黄球的可能性最大。【详解】同学们做摸球游戏,每次摸出一个球,看完颜色后放回摇匀再摸下一次。前40次摸到的情况如下表,下一次可能摸到红球、蓝球、黄球,其中摸到黄球的可能性最大,摸到蓝球的可能性最小。故答案为:B。【点睛】此题考查学生对可能性大小的认识,数量越大可能性越大。4、B【分析】整数的写法:先写亿级,再写万级,最后写个级。哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。据此写出这个数,再判断3和8中间有个0。【详解】三亿零八写作300000008,则在3和8中间添7个0,这个数才能成为三亿零八。故答案为:B。【点睛】本题考查整数的写法,写整数时要从高位起,一级一级的写。5、B【详解】略二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题2分,共12分)6、×【分析】小于90°的角是锐角,90°的角是直角,大于90°小于180°的角是钝角。据此判断即可。【详解】比180°小的角可能是锐角,比如30°的角;可能是直角,也可能是钝角,比如120°的角。故答案为:×。【点睛】本题考查锐角、钝角和直角的定义,注意钝角不仅要小于180°,还要大于90°。7、√【详解】略8、√【分析】山东省人口总数无法计算准确数目,所以山东省有一亿人口,这里的“一亿”,是一个近似数,不是准确值;据此判断即可。【详解】由分析可得:山东省有一亿人口,这里的一亿是个近似数,故此说法正确。故答案为:√【点睛】此题考查了近似数的含义,应结合实际情况进行解答。9、×【详解】同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。原题说法错误,故答案为:×。10、×【详解】略11、×【详解】数对(5,x)表示第5列,第x行,数对(x,5)表示第x列,第5行,位置不同,判断错误.三、我能填。(每题2分,共24分)12、BA【详解】略13、红【分析】根据题意,此规律为红、黄、绿循环,红黄绿为一组,看40盆中有几组,就可求出第40盆是什么。【详解】40÷3=13……1,13组,余1盆,第一个是红色。【点睛】本题考查的是简单的周期问题,掌握规律是解题的关键。14、23【分析】求这两个算式积的末尾有几个1,先分别计算出这两个算式的积,再解答即可.【详解】31×51=1511,125×8=1111;31×51积的末尾有2个1,125×8积的末尾有3个1.故答案为2;3.15、31575【详解】略16、63或9【详解】6时整的时候,时针和分针成平角;3时或9时整时,时针和分针成直角.17、125°【详解】因为1+∠2=180°,∠1=55°所以∠2=180°﹣55°=125°故答案为:125°18、<>=<<=【解析】略19、36287【分析】根据余数和除数的关系可知,除数要大于余数,则★里面的数要大于35。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。【详解】÷★=7……35,★最小是36。36×7+35=252+35=287则此时被除数是287。【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。20、810【分析】一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的3×10倍,据此列式解答。【详解】27×3×10=81×10=810【点睛】本题考查掌握积的变化规律是解题关键。21、DB【详解】略22、2【解析】略23、95080000310【分析】(1)整数的写法:先写亿级,再写万级,最后写个级。哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。据此写出这个数。(2)省略亿后面的尾数,要看千万位上的数,根据四舍五入法的原则,若千万位上的数字大于等于5,就向亿位进1;若千万位上的数字小于5,就舍去千万位及其后面数位上的数。【详解】“九亿五千零八十万零三”写作950800003,省略亿位后面的尾数约是10亿。【点睛】写整数时,从高位起,一级一级的写。省略亿后面的尾数要看千万位上的数,根据四舍五入法的原则解答即可。四、我会计算。(每题6分,共12分)24、85;13;5;8000;317;700;11;550;840【详解】略25、23……6;9……43;10……20【详解】略五、动手操作。(每题4分,共12分)26、【详解】略27、见详解【分析】根据相关运算律和运算性质逐项进行解答即可。【详解】根据减法的性质:123-(23+75)=123-23-75;根据除法的性质:4200÷21=4200÷(3×7)=4200÷3÷7;根据乘法分配律:375×102-375×2=(102-2)×375=375×100;根据乘法交换律和乘法集合律:25×11×4=25×4×11;根据减法的性质:300-123-75-77=(300-75)-(123+77);连线如下:
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握运算律和运算性质并能灵活应用。28、见详解【分析】从中可以看出,有两张一样的牌都是6是平局,因此必须保证剩下的两张扑克牌都比对方大,因此只能3对7,8对9,据此解答。【详解】如下图:(方法不唯一)【点睛】明确必须保证至少两张扑克牌都比对方大是解答本题的关键。六、我能解决下面各题。(每题6分,共30分)29、4035元【分析】先求出三、四年级一共有多少人,再求出这些人买书一共需要花多少钱即可。【详解】(126+143)×15=269×15=4035(元)答:买这些书一共需要4035元。【点睛】熟悉三位数乘两位数的计算法则,是解答此题的关键。30、不够【分析】路程=速度×时间,据此求出张叔叔行驶的路程。再和张叔叔家到超市的距离比较大小解答。千米和米之间的进率是1000,据此将张叔叔家到超市的距离换算成米,再进行比较。【详解】250×11=2750(米)3千米=3000米2750<3000答:11分钟不够。【点睛】本题考查行程问题,熟记公式路程=速度×时间。不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的数,再比较大小。31、58元【分析】根据减法的意义,用1000元减去剩下的14元求解出17个篮球实际花费的总价,要求每个篮球多少钱?根据单价=总价÷数量,代入数据解答即可。【详解】(1000-14)÷17=986÷17=58(元)答:每个篮球58元。【点睛】本题考查经济问题,掌握单价=总价÷数量,是解题的关键。32、买3箱10瓶装、1个3瓶装和2个1瓶装最划算;430元;【分析】根据题意可知,一瓶需要15元;3瓶40元,每瓶大约是13元;10瓶120元,每瓶是1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学校教学群管理制度
- 学校电设备管理制度
- 学校钢琴室管理制度
- 学生助教团管理制度
- 学科实验室管理制度
- 安全与责任管理制度
- 安全设施室管理制度
- 实训室部门管理制度
- 审计局财务管理制度
- 客餐厅配电管理制度
- 建行反洗钱应急预案
- 路灯养护投标方案(技术方案)
- 国家开放大学电大本科《管理英语4》期末试题题库及答案(试卷号:1389)
- 询价投标文件(范本)
- 去小学化家长培训讲座课件
- 单光纤光镊数值仿真和光阱力计算的中期报告
- 一份完整的卤菜店创业计划书 工作计划
- 手术物品清点手术室护理实践指南课件
- 中国铝业股份有限公司偃师市东沟铝土矿矿山地质环境保护与土地复垦方案
- 2023-2024学年河南省濮阳市小学语文五年级期末通关考试题附参考答案和详细解析
- 国语经典歌曲歌词接龙考试题库(180题)
评论
0/150
提交评论