




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
长沙市望城县2024年三上数学期末考试试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、填空题。(20分)1.先把下图中三个区域中的数填完个整,再求一共有多少个符合要求的两位数,列式可以是_______________________。
2.346比189多(________),比361少152的数是(________)。3.袋子里有24个大小相同的球,其中是白球,白球有(________)个。4.长方形花坛长6米,宽2米。小玲绕着这个花坛走了2圈,一共走了(_____)米。5.在括号里填上合适的单位名称。小美的妈妈身高是164(________),体重是56(________),她上街买了一桶约重3(________)的油和一部约重100(________)的手机。6.用一根长150米的绳子围一个边长30米的正方形后,还剩(________)米绳子。7.用分数表示下面图形的阴影部分。(_____)(_____)(_____)(_____)8.在括号里填上合适的数。4.20元=(________)元(________)角(________)分5米3厘米=(________)米1天=(________)时6年=(________)月9.213×6的积是(________)位数,780×5的积的末尾有(________)个0。10.下午6时是_________时。22时是晚上_________时。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.小马虎把(5+0)×24错写成了5+0×24,他计算的结果与正确结果相差()。A.120 B.115 C.11012.美术组有12名男生,女生人数是男生的3倍,下面算式()能算出女生的人数。A.12+3 B.12-3 C.12×313.()比376大127.A.503 B.249 C.5914.334最小乘()时,积是四位数。A.3 B.2 C.915.在路边安装电线杆,每两根电线杆之间相距8米,从第一根到最后一根电线杆之间一共长88米,一共安装了()根电线杆。A.11 B.12 C.10三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.一个乘数的末尾有一个1,积的末尾也一定有一个1._____17.钟表上分针走1个大格,秒针走60个小格._____18.2005年里有52个星期零1天。(___________)19.60÷2÷3与60÷(2×3)的运算顺序不同,但计算结果相同。(_______)20.把一个长方形的长和宽都增加5厘米,周长就增加10厘米。(________)四、计算题。(28分)21.直接写出得数。22.我能列竖式计算。(带★的要验算)①★27+286=②630-490=③★804-517=④439×7=⑤706×4=⑥340×5=五、作图题。(8分)23.把下面的图与重量用线连起来。六、解决问题。(每题4分,共24分)24.小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?25.王老师去商场买文具,她第一次买了4支铅笔和6本笔记本共用去52元,后来又买了同样的4支铅笔和8本笔记本共用去64元,每支铅笔和每本笔记本各多少钱?26.张华从学校出发走了16分钟,平均每分钟走61米。(1)如果是向东走,现在在少年宫的东面还是西面?请写出计算过程。(2)如果是向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“·”标出张华大概的位置。27.果园里有桃树201棵,梨树比桃树的5倍少7棵。梨树比桃树多多少棵?28.少年宫乐队有女同学18人,男同学17人.合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?29.小明有练习本15本,小红有练习本25本,问小红给小明几本练习本之后,小明的练习本是小红练习本的3倍?
参考答案一、填空题。(20分)1、见详解【分析】根据题意可知,左边圈中填个位有8的两位数,右边圈中填十位有8的两位数,个位和十位都有8的两位数是88。用个位有8的两位数的个数加上十位有8的两位数的个数,再减去个位和十位都有8的两位数的个数,即可求出符合要求的两位数的总个数。【详解】
9+10-1=18【点睛】在解决重叠问题时,用各部分的总和减去重叠部分,即可求出实际总量。2、157209【分析】求一个数比另一个数多多少用减法;求比一个数少多少的数用减法。【详解】346-189=157361-152=209【点睛】熟练掌握整数的加减法计算方法是解答本题的关键。3、18【分析】把袋子里24个大小相同的球看作整体,平均分成4份,白球占3份,利用除法让24÷4求解1份的数量后再乘3即可解答3份数量是多少。【详解】24÷4×3=6×3=18(个)【点睛】本题考查分数的简单应用,利用除法求解一个数的几分只几,分母是谁就是分成几份。4、32【详解】略5、厘米千克千克克【分析】联系生活实际,结合数据的大小,选择合适的计量单位。【详解】小美的妈妈身高是164厘米,体重是56千克,她上街买了一桶约重3千克的油和一部约重100克的手机。【点睛】根据情景选择计量单位,主要考查学生对生活常识的掌握。6、30【分析】由题意可得,先求出正方形的周长:30×4=120(米),再求出剩下的长度:150-120=30(米),据此解答即可。【详解】30×4=120(米)150-120=30(米)【点睛】此题考查了正方形的周长的运用,关键是明确:正方形周长=边长×4即可。7、【详解】略8、4205.032472【分析】1元=10角=100分,1米=10分米=100厘米,1年=12月,1天=24时,据此即可解答。【详解】4.20元=4元2角0分5米3厘米=5.03米1天=24时6年=72月【点睛】熟练掌握人民币、长度和时间单位换算知识是解答本题的关键。9、四2【分析】根据三位数乘一位数以及因数末尾有0的乘法计算方法,分别求出213×6和780×5的积,再进一步解答即可。【详解】213×6=1278780×5=3900则213×6的积是四位数,780×5的积的末尾有2个0。【点睛】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积;计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。10、1810【分析】用普通计时法表示下午或晚上的时间时,要在时刻前加上“下午”或“晚上”二字;18时是下午时刻,记作:下午6时;22时是晚上时刻,记作:晚上10时。【详解】下午6时是18时;22时是晚上10时。【点睛】此题考查了普通计时法与24时计时法的转化,注意普通计时法表示下午或晚上时,要在时刻前加上“下午”或“晚上”。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【详解】略12、C【分析】由题意可得,美术组有12名男生,女生人数是男生的3倍,则女生人数等于12的3倍,即3个12相加,列式为:12×3=36(人),据此解答即可。【详解】女生人数:12×3=36(人)故答案为:C【点睛】此题考查了乘法的意义以及倍数的运用,关键是求一个数的几倍用乘法解答即可。13、A【详解】略14、A【分析】根据乘法的计算法则,把选项数据一一代入算式,比较结果即可选择。【详解】A.3,334×3=1002,积是四位数。B.2,334×2=668,积是三位数。C.9,334×9=3006,积是四位数,但不是最小乘9。故答案选:A。【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算,属于基础知识,认真计算即可。15、B【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】根据题意,假设一个乘数是51,另一个乘数是2或3,分别求出积,然后再判断.【详解】假设一个乘数是51,另一个乘数是2或3;51×2=111,111的末尾有2个1;51×3=151,151的末尾有1个1;所以,一个乘数的末尾有一个1,积的末尾也一定有一个1是错误的.17、×【详解】钟表上分针走1个大格,即5小格,分针走1小格,秒针走60个小格,因此,钟表上分针走1个大格,秒针走60×5=300(个)小格.原题说法错误.故答案为:×.【点睛】此题是考查钟表的认识.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1周,即60小格;分针走1个大格,秒针走300小格.18、√【详解】略19、√【解析】略20、×【分析】根据长方形的特征:对边平行且相等,长方形的周长=(长+宽)×2;一个长方形的长与宽都增加5厘米,那么增加的周长=(增加的长+增加的宽)×2,代入数据解答即可。【详解】(5+5)×2=10×2=20(厘米)故答案为:×。【点睛】本题考查长方形的特征,关键掌握长方形的周长公式。四、计算题。(28分)21、420;76;620;15070;50;160;2700280;202;90;210.4;5.9;5.6;9.627;180;240;0【详解】略22、①313②140③287④3073⑤2824⑥1700【详解】①27+286=313验算:②630-490=140③804-517=287验算:④439×7=3073⑤706×4=2824⑥340×5=1700五、作图题。(8分)23、见详解。【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知一袋面粉的重量大约为25千克,一头大象的重量大约为6吨,一个萝卜的重量大约为1000克,一个西瓜的重量大约为5千克。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、2元【解析】与生活实际结合,考察了除法运算,也初步认识了常见物品的质量。【详解】小冬买下西瓜花的钱:20-4=16(元)一千克西瓜需要:16÷8=2(元)答:每千克西瓜2元。25、铅笔4元;笔记本6元【分析】由题意可知,王老师她第一次买了4支铅笔和6本笔记本共用去52元,后来又买了同样的4支铅笔和8本笔记本共用去64元,可以算出第二次比第一次多买笔记本8-6=2(本),多花了64-52=12(元),所以每本笔记本的价格是12÷2=6(元),买6本笔记本共用去6×6=36(元),所以每支铅笔的价格是(52-36)÷4=4(元)。【详解】笔记本:(64-52)÷(8-6)=12÷2=6(元)铅笔:(52-6×6)÷4=(52-36)÷4=16÷4=4(元)答:每支铅笔4元;每本笔记本6元。【点睛】本题考查了简单的等量代换问题,关键是认真读题,找出数量关系列出式子进行解答。26、(1)西面(2)见详解【分析】(1)从学校出发走了16分钟,每分钟走61米,根据路程=速度×时间,可求出张华共走了16×61=976米,学校到少年宫的距离是1000米,张华走的路程小于学校到少年宫的距离,所以现在是在少年宫的西面。(2)同理可知,如果从学校向北走,应在家的南面2000-976=1024米的位置,据此标出。【详解】(1)16×61=976(米)976<1000答:现在在少年宫的西面。(2)2000-976=1024(米)所以如果向北走,大概走到家南面的1024米位置,在图中用“·”表示如下图:【点睛】首先根据速度×时间=路程求出16分钟行了多少米是解答本题的关键。2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新能源风力发电标准必要专利许可与风力发电场运维合作协议
- 管理部部长工作概述
- 护理进修述职
- 医院培训课件:《康复医学》
- 钢架大棚安装协议书
- 食堂转让转租协议书
- 车商汽车合同协议书
- 餐厅股东解散协议书
- 酒后驾驶赔偿协议书
- 车辆设备移交协议书
- 汽车救援考试题及答案
- 高血压与饮食健康宣教课件
- 2025年北京市石景山区九年级初三一模语文试卷(含答案)
- 三极管电路失效案例分析-全面剖析
- JJF 2215-2025移动源排放颗粒物数量检测仪校准规范
- 河北单招试题及答案英语
- 护工考试题及答案
- 人工智能赋能新型工业化:范式变革与发展路径
- 2025中信建投证券股份限公司校园招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年中考第一次模拟考试化学试卷(广州卷)(全解全析)
- 2025-2030年中国CAE软件行业市场行情监测及发展前景研判报告
评论
0/150
提交评论