




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南省普通高中学2025届高考物理三模试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、下列说法中正确的是()A.光电效应揭示了光的波动性B.中子与质子结合成氘核时放出能量C.在所有核反应中,都遵从“质量守恒,核电荷数守恒”规律D.200个镭226核经过一个半衰期后,一定还剩下100个镭226没有发生衰变2、某同学质量为60kg,在军事训练中要求他从岸上以大小为2m/s的速度跳到一条向他缓缓漂来的小船上,然后去执行任务,小船的质量是140kg,原来的速度大小是0.5m/s,该同学上船后又跑了几步,最终停在船上(船未与岸相撞),不计水的阻力,则()A.该同学和小船最终静止在水面上B.该过程同学的动量变化量大小为105kg·m/sC.船最终的速度是0.95m/sD.船的动量变化量大小为70kg·m/s3、如图所示,质量为M的小车放在光滑水平面上,小车上用细线悬吊一质量为m的小球,M>m,用一力F水平向右拉小球,使小球和车一起以加速度a向右运动时,细线与竖直方向成α角,细线的拉力为T。若用一力F′水平向左拉小车,使小球和车一起以加速度a′向左运动时,细线与竖直方向也成α角,细线的拉力为T′。则()A.a′>a,T′=T B.a′=a,T′=T C.a′<a,T′>T D.aʹ<a,T′<T4、如图所示,木块m放在木板AB上,开始θ=0,现在木板A端用一个竖直向上的力F使木板绕B端逆时针缓慢转动(B端不滑动).在m相对AB保持静止的过程中()A.木块m对木板AB的作用力逐渐减小B.木块m受到的静摩擦力随θ呈线性增大C.竖直向上的拉力F保持不变D.拉力F的力矩先逐渐增大再逐渐减小5、如图所示电路中,变压器为理想变压器,电压表和电流表均为理想电表,a、b接在电压有效值不变的交流电源两端,R0为定值电阻,R为滑动变阻器.现将变阻器的滑片从一个位置滑动到另一位置,观察到电流表A1的示数增大了0.2A,电流表A2的示数增大了0.8A,则下列说法中正确的是()A.该变压器起升压作用B.电压表V2示数增大C.电压表V3示数减小D.变阻器滑片是沿d→c的方向滑动6、下列说法正确的是()A.牛顿第一定律并不是在任何情况下都适用的B.根据F=ma可知,物体的加速度方向一定与物体所受拉力F的方向一致C.绕地球飞行的宇航舱内物体处于漂浮状态是因为没有受到重力作用D.人在地面上起跳加速上升过程中,地面对人的支持力大于人对地面的压力二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、关于固体、液体、气体和物态变化,下列说法中正确的是______________。A.液体表面存在着张力是因为液体表面层分子间的距离大于液体内部分子间的距离B.一定质量的某种理想气体状态改变时,内能必定改变C.0的铁和0的冰,它们的分子平均动能相同D.晶体一定具有规则形状,且有各向异性的特征E.扩散现象在液体和固体中都能发生,且温度越高,扩散进行得越快8、如图所示,一根不可伸长的轻绳两端分别系着小球A和物块B,跨过固定于斜面体顶端的小滑轮O,倾角为θ=30°的斜面体置于水平地面上,A的质量为m,B的质量为4m。开始时,用手托住A,使OA段绳恰处于水平伸直状态(绳中无拉力),OB绳平行于斜面,此时B静止不动。将A由静止释放,在其下摆过程中,斜面体始终保持静止。下列判断中正确的是()A.B受到的摩擦力先减小后增大B.A下摆的过程中,绳的最大拉力为3mgC.A的机械能守恒D.A的机械能不守恒,A、B系统的机械能守恒9、一竖直放置的轻弹簧,一端固定于地面,一端与质量为3kg的B固定在一起,质量为1kg的A放于B上。现在A和B正在一起竖直向上运动,如图所示。当A、B分离后,A上升0.2m到达最高点,此时B速度方向向下,弹簧为原长,则从A、B分离起至A到达最高点的这一过程中,下列说法正确的是(g取10m/s2)A.A、B分离时B的加速度为gB.弹簧的弹力对B做功为零C.弹簧的弹力对B的冲量大小为6N·sD.B的动量变化量为零10、封闭在气缸内一定质量的气体,如果保持气体体积不变,当温度升高时,以下说法正确的是()A.气体的密度增大 B.气体的压强增大C.气体分子的平均动能减小 D.每秒撞击单位面积器壁的气体分子数增多三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)实验室有一破损的双量程电压表,两量程分别是3V和15V,其内部电路如图所示,因电压表的表头G已烧坏,无法知道其电学特性,但两个精密电阻R1、R2完好,测得R1=2.9kΩ,R2=14.9kΩ.现有两个表头,外形都与原表头G相同,已知表头G1的满偏电流为1mA,内阻为50Ω;表头G2的满偏电流0.5mA,内阻为200Ω,又有三个精密定值电阻r1=100Ω,r2=150Ω,r3=200Ω.若保留R1、R2的情况下,对电压表进行修复,根据所给条件回答下列问题:(1)原表头G满偏电流I=_______,内阻r=_______.(2)在虚线框中画出修复后双量程电压表的电路_____(标识出所选用的相应器材符号)(3)某学习小组利用修复的电压表,再加上可以使用的以下器材,测量一未知电阻Rx的阻值:电流表A量程0~5mA,内阻未知;最大阻值约为100Ω的滑动变阻器;电源E(电动势约3V);开关S、导线若干.由于不知道未知电阻的阻值范围,学习小组为精确测出未知电阻的阻值,选择合适的电路,请你帮助他们补充完整电路连接____________,正确连线后读得电压表示数为2.40V,电流表示数为4.00mA,则未知电阻阻值Rx为____Ω.12.(12分)某实验小组的同学利用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律,实验时进行了如下的操作(滑轮的大小可忽略):①滑块甲放在气垫导轨上,滑块乙穿在涂有润滑剂的竖直杆上,调整气垫导轨水平,气垫导轨的适当位置放置光电门,实验时记录遮光条的挡光时间t;②将两滑块由图中的位置无初速释放,释放瞬间两滑块之间的细绳刚好水平拉直;③测出两滑块甲、乙的质量M=0.20kg、m=0.10kg,当地重力加速度为g=9.80m/s2。回答下列问题:(1)如图,用游标卡尺测得遮光条的宽度d=______cm;(2)实验小组在实验时同时对以下物理量进行了测量,其中有必要的测量是_____(填序号);A.滑轮到竖直杆的距离L=0.60mB.滑块甲到滑轮的距离a=1.50mC.物块甲的遮光条到光电门的距离b=0.40m(3)当遮光条通过光电门瞬间,滑块乙速度的表达式为v乙=________________;(4)若测量值t=_____s,在误差允许的范围内,系统的机械能守恒。(保留两位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图,质量的长方体钢板静止在粗糙的水平面上,质量的滑块静止在钢板右端。一质量的光滑小球沿水平面以初速度向右运动,与钢板发生弹性正碰,碰撞时间极短,碰后钢板向右滑行,滑块恰好不从钢板上掉下来。已知钢板与水平面间的动摩擦因数,与滑块间的动摩擦因数,取。求:(1)碰后瞬间,小球的速度大小和钢板的速度大小;(2)滑块在钢板上滑行的时间;(3)钢板的长度以及钢板刚停下时滑块与小球间的距离。14.(16分)如图所示,在一个倾角为的足够长的固定斜面上,由静止释放一个长度为的木板,木板与斜面之间的动摩擦因数。当长木板沿斜面向下运动的速度达到时,在木板的下端轻轻放上一个质量与木板相同的小煤块,小煤块与木板之间的动摩擦因数。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度的大小,,,结果可用根号表示。求:(1)刚放上小煤块时,长木板的加速度的大小和煤块的加速度的大小;(2)小煤块从木板哪一端离开?煤块从放上到离开木板所需时间是多少?15.(12分)如图所示,一半径为R=30.0cm,横截面为六分之一圆的透明柱体水平放置,O为横截面的圆心,该柱体的BO面涂有反光物质,一束光竖直向下从A点射向柱体的BD面,入射角i=45°,进入柱体内部后,经过一次反射恰好从柱体的D点射出。已知光在真空中的速度为c=3.00×108m/s,sin37.5°=0.608,sin45°=0.707,sin15°=0.259,sin22.5°=0.383,试求:(结果保留3位有效数字)(1)透明柱体的折射率;(2)光在该柱体的传播时间t。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
A.光电效应揭示了光的粒子性,A错误;B.中子与质子结合成氘核时会质量亏损,所以放出能量,B正确;C.在所有核反应中,都遵从“质量数守恒,核电荷数守恒”规律,C错误;D.半衰期是大量原子核衰变的统计规律,研究个别原子核无意义,D错误。故选B。2、B【解析】
AC.规定该同学原来的速度方向为正方向.设该同学上船后,船与该同学的共同速度为v.由题意,水的阻力忽略不计,该同学跳上小船后与小船达到共同速度的过程,该同学和船组成的系统所受合外力为零,系统的动量守恒,则由动量守恒定律得m人v人-m船v船=(m人+m船)v,代入数据解得v=0.25m/s,方向与该同学原来的速度方向相同,与船原来的速度方向相反,故A、C错误;B.该同学的动量变化量为Δp=m人v-m人v人=60×(0.25-2)kg·m/s=-105kg·m/s,负号表示方向与选择的正方向相反,故B正确;D.船的动量变化量为Δp'=m船v-m船v船=140×[0.25-(-0.5)]kg·m/s=105kg·m/s,故D错误.3、A【解析】
对情况一的整体受力分析,受重力、支持力和拉力:①再对小球分析:②③联立①②③解得:,;再对情况二的小球受力分析,据牛顿第二定律,有:④解得,由于M>m,所以;细线的拉力:⑤A正确,BCD错误。故选A。4、C【解析】
A.木板绕B端逆时针缓慢转动,m相对AB保持静止的过程中,木板AB对木块m的作用力与木块m所受重力抵消,即木板AB对木块m的作用力大小为,方向竖直向上,则木块m对木板AB的作用力不变,故A项错误;B.在m相对AB保持静止的过程,对木块m受力分析,由平衡条件得,木块m受到的静摩擦力故B项错误;C.设板长为L,m到B端距离为l,以B端为转轴,则:解得:所以竖直向上的拉力F保持不变,故C项正确;D.使木板绕B端逆时针缓慢转动,竖直向上的拉力F保持不变,则拉力F的力矩减小,故D项错误。5、C【解析】
A.由公式得则该变压器起降压作用,故A错误;B.由于a、b接在电压有效值不变的交流电源两端,则电压表V1示数不变,由理相变压器原公式可知,电压表V2示数不变,故B错误;C.电压表V3的示数由于U2不变,I2增大,则U3减小,故C正确;D.由且U2不变,I2增大,R应减小,则滑片应沿方向滑动,故D错误。故选C。6、A【解析】
A.牛顿第一定律只能适用于宏观、低速的物体,故A正确;B.F=ma中的物体加速度对应的是物体所受的合外力,而不仅仅是拉力F,故B错误;C.绕地球飞行的宇航舱内物体依旧受到地球的吸引作用,故依旧受到重力作用,故C错误;D.地面对人的支持力与人对地面的压力是一对作用力与反作用力,大小一定相等,故D错误。故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACE【解析】
A.由于液体表面分子间距大于内部分子间距,故表面处表现为引力,故A正确;B.一定质量理想气体的内能由温度决定,状态变化时温度可能不变,内能也就可能不变,故B错误;C.因为温度是分子平均动能的标志,温度相同,则分子平均动能相同,故C正确;D.晶体分单晶体和多晶体,只有单晶体具有规则形状,某些性质表现出各向异性,而多晶体没有规则形状,表现出各向同性,故D错误;E.气体、液体和固体物质的分子都在做无规则运动,所以扩散现象在这三种状态的物质中都能够进行,且温度越高,扩散进行得越快,故E正确。故选ACE。8、ABC【解析】
AB.开始时B物块静止,轻绳无拉力作用,根据受力平衡:方向沿斜面向上,小球A从静止开始摆到最低点时,以O点为圆心做圆周运动,应用动能定理:落到最低点,根据牛顿第二定律:解得A球下落过程中绳子的最大拉力:此时对B物块受力分析得:解得B物块受到的静摩擦力:方向沿斜面向下,所以B物块在A球下落过程中,所受静摩擦力先减小为0,然后反向增大,AB正确;CD.A球的机械能由重力势能和动能构成,下落过程中只有重力做功,A球机械能守恒,同理,A、B系统也只有A球的重力做功,所以A、B系统的机械能守恒,C正确,D错误。故选ABC。9、ABC【解析】
A、由分离的条件可知,A、B物体分离时二者的速度、加速度相等,二者之间的相互作用力为0,对A分析可知,A的加速度,所以B的加速度为g,故A正确;B、A、B物体分离时弹簧恢复原长,A到最高点弹簧恢复原长,从A、B分离起至A到达最高点的这一过程中弹簧的弹性势能变化为零,所以弹簧对B做的功为零,故B正确;CD、A、B物体分离后A做竖直上抛运动,可知竖直上抛的初速度,上升到最高点所需的时间:,由运动的对称性可知此时B的速度为2m/s,方向竖直向下,对B在此过程内用动量定理(规定向下为正方向)得:,解得弹簧的弹力对B的冲量大小为:,B的动量变化量为,故C正确,D错误;故选ABC。10、BD【解析】一定质量的气体,如果保持气体体积不变,根据密度公式得密度也就不变.故A错误.根据气体状态方程PV/T=C,如果保持气体体积不变,当温度升高时,气体的压强就会增大.故B正确.温度是气体分子平均动能变化的标志,当温度升高时,气体分子的平均动能增大,故C错误.气体压强是气体分子撞击器壁而产生的,由于气体的压强增大,所以每秒撞击单位面积器壁的气体分子数增多.故D正确.故选BD.点睛:能够运用控制变量法研究多个物理量变化时的关系.温度是气体分子平均运动剧烈程度的标志,当温度越高时,分子平均动能增大;当温度越低时,分子平均减小.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1mA100Ω750Ω【解析】
(1)由图示电路图可知,电压表量程:
Ig(rg+R1)=3VIg(rg+R2)=15V
代入数据解得:Ig=1mA,rg=100Ω;
(2)修复电压表,表头满偏电流为,Ig=1mA,电阻应为:rg=100Ω,需要的实验器材为:表头的满偏电流0.5mA,内阻为200Ω的表头以及r3,即将表头和r3并联在电路中使用,电路图如图所示:
(3)根据题意可明确实验中应采用分压接法,电流表采用外接法,故实物图如图所示:电压表量程为3V,则其内阻RV==3000Ω,根据欧姆定律可知.12、0.420AC0.0020或2.0×10-3【解析】
(1)[1]游标卡尺的读数由主尺读数和游标尺读数组成,遮光条的宽度d=4mm+4×0.05mm=4.20mm=0.420cm(2)[2]本实验验证系统的机械能守恒,即系统减少的重力势能等于系统增加的动能,研究滑块甲运动到光电门的过程,系统减少的重力势能系统增加的动能绳上的速度关系如图则有故必要的测量为滑轮到竖直杆的距离L=0.60m,物块甲的遮光条到光电门的距离b=0.40m,故AC正确,B错误。故选AC。(3)[3]利用极短时间内的平均速度表示
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年软件技术资格考试实例试题及答案
- 妇幼保健员考试领导能力试题及答案
- 解析健康管理师考试的趋势及试题及答案
- 独家解析2024年人力资源管理师试题及答案
- 2025计算机技术与软件专业初级考试的网路协议试题及答案
- 全面剖析健康管理师考试试题及答案
- 妇幼保健员经验分享试题及答案
- 妇幼健康服务市场的需求分析试题及答案
- 2025年度智能电网建设与运维服务合同协议
- 2025年度智能安防合伙企业合伙人协议书
- 2025年国家铁路局机关服务中心招聘7人历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 河北省石家庄市2025届高三下学期3月一模试题 数学 含答案
- 2025年全国高考体育单招政治时事填空练习50题(含答案)
- CB-T4528-2024《船舶行业企业应急管理要求》
- (高清版)DZT 0399-2022 矿山资源储量管理规范
- 宝石花鑫盛油服公司考试题
- 高等职业教育药学在线 教学资源库项目建设方案
- 世界肾脏日肾脏病健康科普与讲座课件
- 上海市高一物理竞赛
- 太原市修缮土建工程预算定额
- 漆黑的魅影-精灵分布图鉴
评论
0/150
提交评论