




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省南京市、盐城市2025届高三一诊考试物理试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,一光滑的轻杆倾斜地固定在水平面上,倾角大小为30°,质量分别为,m甲、m乙的小球甲、乙穿在光滑杆上,且用一质量可忽略不计的细线连接后跨过固定在天花板上的光滑定滑轮,当整个系统平衡时,连接乙球的细线与水平方向的夹角大小为60°,连接甲球的细线呈竖直状态。则m甲:m乙为()A.1: B.1:2C.:1 D.:22、如图所示,斜面体M的底面粗糙,斜面光滑,放在粗糙水平面上.弹簧的一端固定在墙面上,另一端与放在斜面上的物块m相连,弹簧的轴线与斜面平行.若物块在斜面上做简谐运动,斜面体保持静止,则地面对斜面体的摩擦力f与时间t的关系图象是图中的A. B.C. D.3、如图所示为用某金属研究光电效应规律得到的光电流随电压变化关系的图象,用单色光1和单色光2分别照射该金属时,逸出的光电子的最大初动能分别为Ek1和Ek2,普朗克常量为h,则下列说法正确的是()A.Ek1>Ek2B.单色光1的频率比单色光2的频率高C.增大单色光1的强度,其遏止电压会增大D.单色光1和单色光2的频率之差为4、一个原子核静止在磁感应强度为B的匀强磁场中,当原子核发生衰变后,它放出一个α粒子(),其速度方向与磁场方向垂直。关于α粒子与衰变后的新核在磁场中做的圆周运动,下列说法正确的是()A.运动半径之比是 B.运动周期之比是C.动能总是大小相等 D.动量总是大小相等,方向相反5、一人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,假如该卫星变轨后仍做匀速圆周运动,动能增大为原来的4倍,不考虑卫星质量的变化,则变轨前后卫星的()A.向心加速度大小之比为14 B.轨道半径之比为41C.周期之比为41 D.角速度大小之比为126、在图示电路中,理想变压器原线圈的匝数为220,副线圈的匝数可调,L1、L2、L3和L4是四个相同的灯泡。当在a、b两端加上瞬时值表达式为(V)的交变电压时,调节副线圈的匝数,使四个灯泡均正常发光。下列说法正确的是()A.变压器副线圈的匝数为440B.灯泡的额定电压为55VC.变压器原线圈两端电压为220VD.穿过变压器原线圈的磁通量变化率的最大值为0.1V二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,质量相等的两物体a、b,用不可伸长的轻绳跨接在光滑轻质定滑轮两侧,用外力压住b,使b静止在水平粗糙桌面上,a悬挂于空中。撤去压力,b在桌面上运动,a下落,在此过程中()A.重力对b的冲量为零B.a增加的动量大小小于b增加的动量大小C.a机械能的减少量大于b机械能的增加量D.a重力势能的减少量等于a、b两物体总动能的增加量8、在光滑水平桌面中央固定一边长为0.3m的小正三棱柱abc俯视如图.长度为L=1m的细线,一端固定在a点,另一端拴住一个质量为m=0.5kg、不计大小的小球.初始时刻,把细线拉直在ca的延长线上,并给小球以v0=2m/s且垂直于细线方向的水平速度,由于光滑棱柱的存在,细线逐渐缠绕在棱柱上(不计细线与三棱柱碰撞过程中的能量损失).已知细线所能承受的最大张力为7N,则下列说法中正确的是:A.细线断裂之前,小球角速度的大小保持不变B.细线断裂之前,小球的速度逐渐减小C.细线断裂之前,小球运动的总时间为0.7π(s)D.细线断裂之前,小球运动的位移大小为0.9(m)9、P1、P2为相距遥远的两颗行星,距各自表面相同高度处各有一颗卫星s1、s2做匀速圆周运动,图中纵坐标表示行星对周围空间各处物体的引力产生的加速度a,横坐标表示物体到行星中心的距离r的平方,两条曲线分别表示P1、P2A.P1的平均密度比PB.P1的第一宇宙速度比PC.s1的向心加速度比sD.s1的公转周期比s10、如图所示,等量同种正电荷固定在M、N两点,虚线框ABCD是以MN连线的中点为中心的正方形,其中G、H、E、F分别为四条边的中点,则以下说法中正确的是()A.若A点电势为5V,则B点电势为5VB.同一正电荷在A点具有的电势能大于在D点具有的电势能C.在G点释放一个带正电粒子(不计重力),粒子将沿GH连线向H点运动D.在E点释放一个带正电粒子(不计重力),粒子将沿EF连线向F点运动三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)热敏电阻常用于温度控制或过热保护装置中。某种热敏电阻和金属热电阻的阻值随温度变化的关系如图甲所示。(1)由图甲可知,在较低温度范围内,相对金属热电阻而言,该热敏电阻对温度变化的响应更________(选填“敏感”或“不敏感”)。(2)某同学利用上述热敏电阻制作了一个简易的温控装置,实验原理如图乙所示。现欲实现衔铁在某温度时(此时热敏电阻的阻值为)被吸合,下列操作步骤正确的顺序是_______。(填写各步骤前的序号)a.将热敏电阻接入电路b.观察到继电器的衔铁被吸合c.断开开关,将电阻箱从电路中移除d.合上开关,调节滑动变阻器的阻值e.断开开关,用电阻箱替换热敏电阻,将阻值调至(3)若热敏电阻的阻值与温度的关系如下表所示,/℃30.040.050.060.070.080.0199.5145.4108.181.862.949.1当通过继电器的电流超过时,衔铁被吸合,加热器停止加热,实现温控。已知继电器的电阻,为使该裝置实现对30~80之间任一温度的控制,电源应选用_______,滑动变阻器应选用_______。(填选项前的字母)A.电源(,内阻不计)B.电源(,内阻不计)C.滑动变阻器D.滑动变阻器12.(12分)某实验小组欲将电流表G1的量程由3mA改装为0.6A。实验器材如下:A.待测电流表G1(内阻约为10);B.标准电流表G2(满偏电流为6mA);C.滑动变阻器R(最大阻值为3kΩ);D.电阻箱R'(阻值范围为0~999.9);E.电池组、导线、开关。(1)实验小组根据图甲所示的电路测电流表G1的内阻,请完成以下实验内容:①将滑动变阻器R调至最大,闭合S1;②调节滑动变阻器R,使电流表G1满偏;③再闭合S2,保持滑动变阻器R不变,调节电阻箱R,电流表G1指针的位置如图乙所示,此时电阻箱R的示数为4.5。可知电流表G1内阻的测量值为_______,与真实值相比______(选填“偏大”、“相等”或“偏小”);(2)为了更加准确地测量电流表G1的内阻,实验小组利用上述实验器材重新设计实验,请完成以下实验内容:①完善图丙的实物图连接________;②实验小组根据图丙进行实验,采集到电流表G1、G2的示数分别为3.0mA、5.0mA,电阻箱的读数为15.0,则电流表G1内阻为________;③实验小组将电流表G1改装成量程为0.6A的电流表,要_____(选填“串联”或“并联”)一个阻值Rx=____________的电阻(结果保留一位有效数字)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图,在第一象限存在匀强磁场,磁感应强度方向垂直于纸面(xy平面)向外;在第四象限存在匀强电场,方向沿x轴负向.在y轴正半轴上某点以与x轴正向平行、大小为v0的速度发射出一带正电荷的粒子,该粒子在(d,0)点沿垂直于x轴的方向进人电场.不计重力.若该粒子离开电场时速度方向与y轴负方向的夹角为θ,求:(1)电场强度大小与磁感应强度大小的比值;(2)该粒子在电场中运动的时间.14.(16分)如图所示,马桶吸由皮吸和汽缸两部分组成,下方半球形皮吸空间的容积为1000cm3,上方汽缸的长度为40cm,横截面积为50cm2。小明在试用时,用手柄将皮吸压在水平地面上,皮吸中气体的压强等于大气压。皮吸与地面及活塞与汽缸间密封完好不漏气,不考虑皮吸与汽缸的形状变化,环境温度保持不变,汽缸内薄活塞、连杆及手柄的质量忽略不计,已知大气压强p0=1.0×105Pa,g=10m/s2。①若初始状态下活塞位于汽缸顶部,当活塞缓慢下压到汽缸皮吸底部时,求皮吸中气体的压强;②若初始状态下活塞位于汽缸底部,小明用竖直向上的力将活塞缓慢向上提起20cm高度保持静止,求此时小明作用力的大小。15.(12分)“∟”形轻杆两边互相垂直、长度均为l,可绕过O点的水平轴在竖直平面内自由转动,两端各固定一个金属小球A、B,其中A球质量为m,带负电,电量为q,B球的质量为m,B球开始不带电,整个装置处于竖直向下的匀强电场中,电场强度。现将“∟”形杆从OB位于水平位置由静止释放:(1)当“∟”形杆转动的角速度达到最大时,OB杆转过的角度为多少?(2)若使小球B也带上负电,仍将“∟”形杆从OB位于水平位置由静止释放,OB杆顺时针转过的最大角度为90°,则小球B带的电量为多少?转动过程系统电势能的最大增加值为多少?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
分别对甲、乙受力分析如图所示,以甲球为研究对象,则甲球受到重力和绳的拉力的作用,直杆对甲球没有力的作用,否则甲球水平方向受力不能平衡,所以T=m甲g以乙球为研究对象,根据共点力平衡条件,结合图可知,绳的拉力T与乙球受到的支持力N与竖直方向之间的夹角都是30°,所以T与N大小相等,得综上可得故A项正确,BCD三项错误。2、C【解析】
设斜面的倾角为θ。物块在光滑的斜面上做简谐运动,对斜面的压力N1等于物块重力垂直于斜面的分力,即N1=mgcosθ以斜面体为研究对象,做出力图如图所示,地面对斜面体的摩擦力f=N1sinθ=mgsinθcosθ因为m,θ不变,所以f不随时间变化,故C正确,ABD错误。故选C。3、D【解析】
A.由于:所以:A错误;B.由:可知,单色光1的频率比单色光2的频率低,B错误;C.只增大照射光的强度,光电子的最大初动能不变,因此遏止电压不变,C错误;D.由:得:D正确。故选D。4、A【解析】
A.衰变方程为衰变瞬间动量守恒,所以洛伦兹力提供向心力,根据解得半径所以α粒子与衰变后的新核的半径之比为A正确;B.原子核在磁场中圆周运动的周期为所以α粒子与衰变后的新核的周期之比为B错误;C.二者动量大小始终相等,根据动量和动能的关系可知α粒子与衰变后的新核的质量不同,动能不同,C错误;D.α粒子与衰变后的新核的动量大小始终相同,在衰变瞬间,二者方向相反,随后在磁场中做匀速圆周运动,动量方向不同,D错误。故选A。5、B【解析】
AB.根据万有引力充当向心力==mr=ma,卫星绕地球做匀速圆周运动的线速度v=,其动能Ek=,由题知变轨后动能增大为原来的4倍,则变轨后轨道半径r2=r1,变轨前后卫星的轨道半径之比r1r2=41;向心加速度a=,变轨前后卫星的向心加速度之比a1a2=116,故A错误,B正确;C.卫星运动的周期,变轨前后卫星的周期之比==,故C错误;D.卫星运动的角速度,变轨前后卫星的角速度之比==,故D错误.6、B【解析】
A.四个灯泡均正常发光,说明变压器原、副线圈中的电流相同,根据可得变压器副线圈的匝数故A错误;BC.a、b两端电压的有效值V=220V设每个灯泡的额定电压为U0,原线圈两端电压为U1,则有U=2U0+U1结合可得U0=55V,U1=110V故B正确,C错误;D.原线圈两端电压的最大值V根据法拉第电磁感应定律有,解得穿过原线圈的磁通量变化率的最大值为V故D错误。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】
A.根据I=mgt可知,重力作用时间不为零,则重力对b的冲量不为零,选项A错误;B.设细线与水平方向夹角为θ,则ab两物体的速度满足的关系是,则,即a增加的动量大小小于b增加的动量大小,选项B正确;CD.由能量关系可知,a机械能的减少量等于b机械能的增加量与b与桌面摩擦产生的内能之和,则a机械能的减少量大于b机械能的增加量;a重力势能的减少量等于a、b两物体总动能的增加量与b与桌面摩擦产生的内能之和,选项D错误。故选BC。8、CD【解析】试题分析:A、B细线断裂之前,绳子拉力与速度垂直,不做功,不改变小球的速度大小,故小球的速度大小保持不变,由圆周运动的速度与角速度的关系式v=r,随r减小,小球角速度增大,故A、B错误;绳子刚断裂时,拉力大小为7N,由F=m,解得此时的半径为r=m,由于小球每转120°半径减小0.3m,则知小球刚好转过一周,细线断裂,则小球运动的总时间为t=,其中r1=1m,r2=0.7m,r3=0.4m,v0=2m/s,解得t=0.7π(s),故C正确;小球每转120°半径减小0.3m,细线断裂之前,小球运动的位移大小为0.9m,故D正确.故选CD考点:牛顿第二定律圆周运动规律9、AC【解析】由图可知,两行星的球体半径相同,对行星周围空间各处物体来说,万有引力提供加速度,故有,故可知P1的质量比P2的大,即P1的平均密度比P2的大,所以选项A正确;由图可知,P1表面的重力加速比P2的大,由可知,P1的第一宇宙速度比P2的大,所以选项B错误;对卫星而言,万有引力提供向心加速度,即,故可知,s1的向心加速度比s2考点:天体与万有引力定律10、AD【解析】
A.根据等量同种电荷等势面分布情况和对称性可知,A点和B点电势相等,若A点电势为5V,则B点电势为5V,故A正确;B.根据等量同种电荷等势面分布情况和对称性可知,A点和D点电势相等,则同一正电荷在AD两点具有的电势能相等,故B错误;C.由G点释放一个带正电粒子(不计重力),该粒子所受的电场力垂直于MN连线向上,所以粒子将沿GH连线向上运动,故C错误;D.在E点电场强度方向由E到F,带正电的粒子受到的电场力方向由E到F,粒子将沿EF连线向F点运动,故D正确。故选AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、敏感edbcaBD【解析】
(1)[1]图甲中横轴表示温度,纵轴表示电阻,随着温度的升高,金属热电阻的阻值略微增大,而该热敏电阻的阻值明显减小,所以这种热敏电阻在较低温度范围内,相对金属热电阻而言,该热敏电阻对温度变化的响应更敏感(2)[2]要实现衔铁在某温度时(此时热敏电阻的阻值为)被吸合,而衔铁被吸合时的电流是一定的,所以关键是找到此时滑动变阻器的阻值。实现方法是:断开开关,用电阻箱替换热敏电阻,将阻值调至,合上开关,调节滑动变阻器的阻值,观察到继电器的衔铁被吸合,则此时滑动变阻器连入电路的阻值就是衔铁在某温度(此时热敏电阻的阻值为)被吸合时滑动变阻器应连入电路的阻值,找到之后,再用热敏电阻替换掉电阻箱即可,正确顺序为edbca;(3)[3]在30时,电源电动势的最小值所以电源应选用,故选B;[4]在80时,选用电源,滑动变阻器的最小阻值为所以滑动变阻器应选用,故选D。12、9.0偏小10.0并联0.05【解析】
(1)③[1][2].调节滑动变阻器R,使电流表G1满偏,即3mA;再闭合S2,保持滑动变阻器R不变,,则可认为总电流不变,调节电阻箱R,电流表G1读数为1mA,可知通过电阻箱的电流为2mA,此时电阻箱R的示数为4.5。可知电流表G1内阻的测量值为9.0Ω;实际上,当闭合S2后回路电阻减小,则总电流变大,即大于3mA,则电流计读数为1mA,则电阻箱R的电流大于2mA,则此时实际上电流表阻值大于9.0Ω,即测量值比真实值偏小;(2)①[3].图丙的实物图连接如图:②[4].由电路图可知,电流计G1的阻值③[5][6].实验小组将电流表G1改装成量程为0.6A的电流表,要并联一个电阻,阻值为四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年软件技术资格考试实例试题及答案
- 妇幼保健员考试领导能力试题及答案
- 解析健康管理师考试的趋势及试题及答案
- 独家解析2024年人力资源管理师试题及答案
- 2025计算机技术与软件专业初级考试的网路协议试题及答案
- 全面剖析健康管理师考试试题及答案
- 妇幼保健员经验分享试题及答案
- 妇幼健康服务市场的需求分析试题及答案
- 2025年度智能电网建设与运维服务合同协议
- 2025年度智能安防合伙企业合伙人协议书
- 2025年国家铁路局机关服务中心招聘7人历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 河北省石家庄市2025届高三下学期3月一模试题 数学 含答案
- 2025年全国高考体育单招政治时事填空练习50题(含答案)
- CB-T4528-2024《船舶行业企业应急管理要求》
- (高清版)DZT 0399-2022 矿山资源储量管理规范
- 宝石花鑫盛油服公司考试题
- 高等职业教育药学在线 教学资源库项目建设方案
- 世界肾脏日肾脏病健康科普与讲座课件
- 上海市高一物理竞赛
- 太原市修缮土建工程预算定额
- 漆黑的魅影-精灵分布图鉴
评论
0/150
提交评论