2024年浙江省杭州市多县区四上数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第1页
2024年浙江省杭州市多县区四上数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第2页
2024年浙江省杭州市多县区四上数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第3页
2024年浙江省杭州市多县区四上数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第4页
2024年浙江省杭州市多县区四上数学期末学业水平测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年浙江省杭州市多县区四上数学期末学业水平测试模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)1.如图中,点A到直线a的距离是_____毫米,过点A所画直线b的平行线,两平行线间的距离是_____毫米.2.91°的角是________3.与最大的七位数相邻的数是(___________)和(___________),它们的和是(___________).4.小明买了3支同样的钢笔,付给售货员30元,售货员找给他6元,一支钢笔_____元5.在()里填上“>”“<”或“=”。340000(________)34万36×20(________)35×20660÷30(________)306.量出下面每个角的度数,填在括号里。(________)°(________)°7.一个数百万位上是4、千位上是8、十位上是2、其余各位都是0,这个数写作________,省略百万位后面的尾数是________.8.930÷21,可以把除数看作(________)去试商比较简便,商是(________)位数。二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题2分,共20分)9.4立方米>4平方米.(_____)10.2000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16(______)11.两个数相除,被除数和除数都乘一个相同的数,商不变.(______)12.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,平行四边形的周长和原来长方形的周长相等.(___)13.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。(_____)14.25×4÷25×4=100÷100=l.(____)15.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(______)16.面积是1公顷的土地一定是边长为100米的正方形.(______)17.图中有6个三角形。(______)18.维维有300元,每个羽毛球拍16元,估计他最多可以买20个羽毛球拍。(_____)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)19.4个苹果大约重500克,现有2千克苹果,大约是()个.A.8 B.12 C.1620.用一副三角尺拼105°的角,下面拼法正确的是()。A. B. C.21.下面的单位中,进率是100的是()。A.平方米和公顷 B.公顷和平方千米 C.平方米和平方千米22.用平底锅烙饼,每次最多只能烙2张饼,两面都要烙,每面1分钟,烙1号饼、2号饼、3号饼,下面哪个方案是最好的?_______.A.先烙1号、2号的正面,再烙1号、2号的反面,最后烙3号的正面和反面B.先烙1号、2号的正面,再烙1号、3号的反面,最后烙2号的反面和3号的正面C.先烙1号、3号的正面,再烙1号、3号的反面,最后烙2号的正面和反面D.先烙2号、3号的正面,再烙2号、3号的反面,最后烙1号的正面和反面23.下列事件发生的可能性是0的是(

)A.郑叔叔买一张彩票中奖了 B.明天早上太阳从东方升起C.2009年2月有29天 D.下次小红考试得100分四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)24.直接写出计算结果.75×2=________420÷60=________96÷24=________34×6=________40×15=________880÷20=________360+40=________602×39≈________478÷81≈________25.14×3=48÷4=76÷2=4×28=26.如图,∠1=40°,那么∠2、∠3各是多少度?五、操作题。(共6分)27.把问题和对应的算式连起来.一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做6天完成.六、解决问题(每题6分,共30分)28.有21个篮子,每个篮子中有48个鸡蛋,现在将这些鸡蛋装到一些盒子中,每个盒子装28个鸡蛋,可以装多少个盒子?29.画一个等腰三角形ABC,并分别量出∠A,∠B和∠C的度数.∠A=_____∠B=_____∠C=_____30.张教练买了12个排球,每个32元,如果用买排球的钱去买足球,刚好可以买16个足球,每个足球多少元?31.学校要购买50个足球,现有甲、乙两个商场可以选择。两个商场的足球标价都是43元,但是优惠的方式不同:甲商场:每买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。乙商场:每个足球优惠6元。为了节省费用,学校应该到哪个商场购买?请通过计算来说明。32.完成下面的统计图,并回答问题。(1)把上面的条形统计图补充完整。(2)()家藏书最多,()家藏书最少。(3)平均每位同学家藏书多少本?

参考答案一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)1、151【详解】解:点A到直线a的距离是15毫米,点A到直线b的距离是1毫米.故答案为15,1.2、钝角【解析】略3、99999981000000019999998【详解】略4、1【详解】(30﹣6)÷3=24÷3=1(元)答:一枝钢笔1元.故答案为:1.5、=><【分析】根据整数的改写,340000=34万;一个因数相同,另一个因数越大,积越大;根据除法的计算法则,计算出结果比较即可。【详解】340000=34万(=)34万36﹥35,20相同,36×20(>)35×20660÷30=22(<)30【点睛】本题考查综合类知识,掌握分析中的方法是解题的关键。6、60140【分析】先把量角器放在角的上面,使量角器的中心和角的顶点重合,零度刻度线和角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。【详解】根据题干分析,测量如下:

(60)°(140)°【点睛】此题主要是考查根据角的度量方法正确量出各角度数,掌握测量方法是解题的关键。7、4008020400万【解析】略8、20两【分析】930÷21,因为除数21接近整十数20,则把除数21看作20来试商。被除数的前两位数大于除数,则商是两位数。【详解】930÷21,可以把除数看作20去试商比较简便,商是两位数。【点睛】除数是两位数的除法试商时,将除数看作与其接近的整十数,再进行计算。三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题2分,共20分)9、×【详解】因为立方米是体积单位,平方米是面积单位,所以4立方米和4平方米无法比较大小.故答案为:×.10、√【详解】略11、×【详解】略12、√【详解】略13、×【详解】略14、×【分析】本题由于错用了乘法结合律而导致计算结果的错误:25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100=l;此算式中由于含有除法算式,不适用乘法结合律,适用乘法交换律.【详解】本题由于错用了乘法结合律而导致计算结果的错误;正确算法为:25×4÷25×4=25÷25×4×4=1×4×4,=1.故答案为×.15、×【详解】略16、×【详解】略17、×【分析】因为一条线段与线段外的一个点就组成三角形,所以确定上面的顶点,再数一数下面的边有几条不同的线段就有几个三角形。【详解】下面的边上有5个点,组成的线段数为:4+3+2+1=10(条),所以能组成10个三角形;故答案为:×【点睛】解决本题要先确定一个顶点,再根据线段的数量确定三角形的个数,还可以数,但要做到不重不漏。18、×【详解】略三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)19、C【详解】2千克=2000克(2000÷500)×4=4×4=16(个)答:大约是16个.故选:C.20、B【分析】一副三角板中的各个角的度数分别是30°、60°、45°、90°。分别求出各选项中拼成的角的度数,看哪一个拼成的角是105°。【详解】A.30°+45°=75°B.60°+45°=105°C.90°+45°=135°故答案为:B。【点睛】本题考查了学生用一副三角尺拼成角度情况的掌握,明确三角尺各个角的度数是解决本题的关键。21、B【分析】面积单位之间的进率:1平方千米=100公顷;1公顷=10000平方米据此解答。【详解】A.1公顷=10000平方米;B.1平方千米=100公顷;C.1平方千米=1000000平方米;故答案为:B。【点睛】本题考查单位的换算,关键掌握高级单位换算低级单位时乘进率。22、B【详解】略23、C【详解】因为2119年是平年,所以2月不可能有29天,所以2119年2月有29天这个事件发生的可能性是1.这个事件发生的可能性是1.四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)24、1507420460044400240006【详解】整数除法,乘法的计算,按照法则去进行即可,注意计算结果的正确性.整乘法的估算,整除法的估算,也是按照法则进行.25、42;12;38;112;【分析】根据乘法和除法的计算方法,直接列竖式计算得解,注意写竖式计算时一定要个位和个位对齐,十位和十位对齐;“满十进一”,“满几十进几”的进位法则。【详解】;;;;26、∠2是50°,∠3是140°【详解】因为∠1+∠2+90°=180°,∠1=40°所以∠2=180°﹣90°﹣40°=50°因为,∠1+∠3=180°,∠1=40°所以∠3=180°﹣40°=140°答:∠2是50°,∠3是140°.五、操作题。(共6分)27、【分析】把这项工程的总量看成单位“1”,甲单独做8天完成,甲的工作效率就是,乙单独做6天完成,乙的工作效率就是;(1)把甲乙的工作效率相加,求出它们的和,用1除以工作效率和,就是合作需要的天数;(2)用乙的工作效率减去甲的工作效率,即可求出乙比甲每天多做这项工程的几分之几;(3)把甲乙的工作效率相加,求出它们的和,就是合作的工作效率;(4)用合作的工作效率乘2,即可求出2天可以完成的工作量.【详解】连线如下:【点睛】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.六、解决问题(每题6分,共30分)28、36个【分析】根据题意可知,用每个篮子装鸡蛋的个数乘篮子的数量,求出这些鸡蛋的总个数。再用鸡蛋的总个数除以每个盒子装鸡蛋的个数,求出盒子的数量。【详解】21×48÷28=1008÷28=36(个)答:可以装36个盒子。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。29、∠A=50°,∠B=65°,∠C=65°【详解】略30、64元【分析】买了12个排球,每个32元,则买排球花去32×12元,这些钱刚好可以买16个足球,则每个足球的价格为32×12÷6,解决问题。【详解】32×12÷6=384÷6=64(元)答:每个足球64元。【点睛】此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。31、甲商场购买【分析】(1)到甲商场购买时,每买10个足球免费赠送2个,也就是花费买10个足球的钱数可以得到10+2=12个足球。总价=单价×数量,据此可知,12个足球需要43×10=430元。根据除法求出50个足球里面有几个12个足球,即花费几个430元。根据总价=单价×数量,求出购买剩余足球的钱数。进而求出花费的总钱数。(2)到乙商场购买时,每个足球优惠6元,则每个足球的单价为43-6元。根据总价=单价×数量,求出购买50个足球的总钱数。【详解】到甲商场购买时:10×43=430(元)50÷(10+2)=50÷12=4(组)……2(个)430×4+2×43=1720+86=1806(元)到乙商场购买时:(43-6)×50=37×50=1850(元)1806<1850答:为了节省费用,学校应该到甲商场购买。【点睛】本题考查经济问题,熟记公式总价=单价×数量。解决本题的关键是明确到甲商场购买时,花费10个足球的钱数可得到12个足球,再求出50个足球里面有几个12个足球,再进一步解答。32、(1)见详解(2)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论