




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届黑龙江省汤原高中高三第二次联考物理试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,长方形abed长ad=0.6m,宽ab=0-3m,e、f分别是ad、bc的中点,以ad为直径的半圆内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0.25T。一群不计重力、质量m=3×10-7kg.电荷量q=+2×10-3C的带电粒子以速度v0=5×102m/s从左右两侧沿垂直ad和bc方向射入磁场区域(不考虑边界粒子),则以下不正确的是A.从ae边射入的粒子,出射点分布在ab边和bf边B.从ed边射入的粒子,出射点全部分布在bf边C.从bf边射入的粒子,出射点全部分布在ae边D.从fc边射入的粒子,全部从d点射出2、一束单色光从真空斜射向某种介质的表面,光路如图所示。下列说法中正确的是()A.此介质的折射率等于1.5B.此介质的折射率等于C.入射角小于45°时可能发生全反射现象D.入射角大于45°时可能发生全反射现象3、如图所示为交流发电机发电的示意图,矩形线圈ABCD面积为S、匝数为N、整个线圈的电阻为r。在磁感应强度为B的磁场中,线圈绕轴以角速度ω匀速转动,外电阻为R,线圈的AB边连在金属滑环K上,CD边连在金属滑环L上,线圈在转动时可以通过滑环和电刷保持与外电路相连。关于发电过程中的四个状态,下列说法正确的是()A.线圈转到图甲位置时,通过线圈的磁通量为B.线圈转到图乙位置时,通过线圈的磁通量的变化率为C.线圈转到图丙位置时,外电路中交流电流表的示数为D.线圈转到图丁位置时,AB边感应电流方向为4、已知在某时刻的波的图像如图所示,且M点的振动方向向上,下述说法正确的是:()A.A点振动落后于M点,波向右传播B.A点振动落后于M点,波向左传播C.B点振动落后于M点,波向右传播D.B点振动落后于M点,波向左传播5、某同学设计了一个烟雾探测器,如图所示,S为光源,当有烟雾进入探测器时,S发出的光被烟雾散射进入光电管C。光射到光电管中的钠表面产生光电子,当光电流大于或等于I时,探测器触发报警系统报警。已知真空中光速为c,钠的极限频率为υ0,电子的电荷量为e,下列说法正确的是()A.要使该探测器正常工作,光源S发出的光波长应大于B.若用极限频率更高的材料取代钠,则该探测器一定不能正常工作C.若射向光电管C的光子中能激发出光电子的光子数占比为η,报警时,t时间内射向光电管钠表面的光子数至少是D.以上说法都不对6、2019年7月31日,一个国际研究小组在《天文学和天体物理学》杂志刊文称,在一个距离我们31光年的M型红矮星GJ357系统中,发现了行星GJ357b、GJ357c和GJ357d,它们绕GJ357做圆周运动。GJ357d处于GJ357星系宜居带,公转轨道与GJ357的距离大约为日地距离的五分之一。GJ357d的质量是地球质量的6.1倍,公转周期为55.7天,很可能是一个宜居星球。不考虑行星间的万有引力,根据以上信息可知()A.GJ357d和GJ357c的轨道半径与周期的比值相同B.GJ357d的周期比GJ357c的周期小C.GJ357的质量约为地球质量的3倍D.GJ357的质量约为太阳质量的二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,一根上端固定的轻绳,其下端拴一个质量为的小球。开始时轻绳处于竖直位置。用一个方向与水平面成的外力拉动小球,使之缓慢升起至水平位置。取,关于这一过程中轻绳的拉力,下列说法中正确的是()A.最小值为 B.最小值为 C.最大值为 D.最大值为8、如图,正方形金属线框自某一高度在空气中竖直下落(空气阻力不计),然后进入并完全穿过与正方形等宽的匀强磁场区域,进入时线框动能为Ek1,穿出时线框动能为Ek2。从刚进入到刚穿出磁场这一过程,线框产生的焦耳热为Q,克服安培力做的功为W1,重力做的功为W2,线框重力势能的减少量为∆Ep,则下列关系正确的是()A.Q=W1 B.Q=W2W1C.Q=∆EpEk1Ek2 D.W2=W1(Ek2Ek1)9、甲、乙两物体在同一条直线上运动,其运动的位置一时间图象如图所示,则下列说法正确的是()A.在3~5s时间内,甲的速度大小等于乙的速度大小B.甲的出发位置在乙的前面C.甲、乙在20m处相遇D.在3~7s的时间内,甲的平均速度大小小于乙的平均速度大小10、如图所示为一定质量的理想气体的压强随体积变化的图像,其中段为双曲线,段与横轴平行,则下列说法正确的是()A.过程①中气体分子的平均动能不变B.过程②中气体需要吸收热量C.过程②中气体分子的平均动能减小D.过程③中气体放出热量E.过程③中气体分子单位时间内对容器壁的碰撞次数增大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)图中虚线框内存在一沿水平方向、且与纸面垂直的匀强磁场.现通过测量通电导线在磁场中所受的安培力,来测量磁场的磁感应强度大小、并判定其方向.所用部分器材已在图中给出,其中D为位于纸面内的U形金属框,其底边水平,两侧边竖直且等长;E为直流电源;R为电阻箱;为电流表;S为开关.此外还有细沙、天平、米尺和若干轻质导线.(1)在图中画线连接成实验电路图________.(2)完成下列主要实验步骤中的填空:①按图接线.②保持开关S断开,在托盘内加入适量细沙,使D处于平衡状态;然后用天平称出细沙质量m1.③闭合开关S,调节R的值使电流大小适当,在托盘内重新加入适量细沙,使D________;然后读出________,并用天平称出________.④用米尺测量________.(3)用测量的物理量和重力加速度g表示磁感应强度的大小,可以得出B=________.(4)判定磁感应强度方向的方法是:若________,磁感应强度方向垂直纸面向外;反之,磁感应强度方向垂直纸面向里.12.(12分)某小组要测量一电源的电动势和内阻。供使用的实验器材有:量程为0~0.6A电阻不计的电流表一只;阻值均为6的定值电阻三只;开关S及导线若干。根据实验器材,同学们设计出如图甲所示的电路图,其主要实验操作步骤如下:(1)三个6的电阻通过串、并联等不同的组合方式可以得到七个不同阻值的电阻R,表中已列出R的不同阻值。(2)把不同组合方式得到的电阻R分别接入图甲所示电路的MN之间,可测得七组电阻R对应电流I的数据如下表。(3)以纵坐标、R为横坐标,根据表中数据在图乙坐标纸上作出图像______。(4)根据图像求出电源的电动势E=_______V;内阻r=_______。(结果均保留两位有效数字)(5)该小组利用此电路测量一未知电阻的阻值。把未知电阻接入电路MN间,电流表的读数为0.25A,可得待测电阻的阻值为________。(保留两位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,两内壁光滑、长为2L的圆筒形气缸A、B放在水平面上,A气缸内接有一电阻丝,A气缸壁绝热,B气缸壁导热.两气缸正中间均有一个横截面积为S的轻活塞,分别封闭一定质量的理想气体于气缸中,两活塞用一轻杆相连.B气缸质量为m,A气缸固定在地面上,B气缸与水平面间的动摩擦因数为,且最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等.开始两气缸内气体与外界环境温度均为T0,两气缸内压强均等于大气压强P0,环境温度不变,重力加速度为g,不计活塞厚度.现给电阻丝通电对A气缸内气体加热,求:(1)B气缸开始移动时,求A气缸内气体的长度;(2)A气缸内活塞缓慢移动到气缸最右端时,A气缸内气体的温度TA.14.(16分)如图,内壁光滑的绝热气缸竖直放置,内有厚度不计的绝热活塞密封,活塞质量m=10kg。初始时,整个装置静止且处于平衡状态,活塞与底部的距离为l0,温度T0=300K。现用电阻丝(体积不计)为气体加热,同时在活塞上添加细砂保持活塞的位置始终不变直到T=600K。已知大气压强p0=1×105Pa,活塞截面积S=1.0×10-3m2,取g=10m/s2,求:(i)温度为T时,气体的压强;(ii)活塞上添加细砂的总质量△m。15.(12分)如图,一定质量的理想气体从状态a开始,经历状态b、c、到达状态d,已知一定质量的理想气体的内能与温度满足(k为常数)。该气体在状态a时温度为,求:①气体在状态d时的温度②气体从状态a到达状态d过程从外界吸收的热量
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
粒子进入磁场后做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qv0B=mAB、若匀强磁场为矩形磁场,从e点垂直射入的粒子,由于做匀速圆周运动的半径等于圆形磁场的半径,则刚好从b点射出,所以从e点垂直射入的粒子出射点落在bf边上;从ae边垂直射入的粒子,从圆弧af上射出,出射点分布在ab边和bf边;从ed边射入的粒子,出射点全部分布在bf边,故A、B正确;CD、若匀强磁场为圆形磁场,由于做匀速圆周运动的半径等于圆形磁场的半径,从bc边射入的粒子,全部从d点射出,所以从bf边射入的粒子,出射点全部分布在ad边,从fc边射入的粒子,全部从d点射出,故C错误,D正确;错误的故选C。【点睛】关键计算出半径后找到圆心,分析可能出现的各种轨迹,然后找出射点。2、B【解析】
AB.折射率选项A错误,B正确;CD.全发射必须从光密介质射入光疏介质,真空射向介质不可能发生全反射,选项CD错误。故选B。3、D【解析】
A.线圈转到图甲位置时,通过线圈的磁通量为,与匝数无关,A错误;B.线圈转到图乙位置时,感应电动势解得磁通量的变化率B错误;C.电流表示数显示的为有效值C错误;D.线圈转到图丁位置时,根据楞次定律可知线框中的电流为,D正确。故选D。4、B【解析】
A、B、M点的振动方向向上,A到B半个波长的范围,振动方向相同,A点振动落后于M点,则波向左传播;故B正确,A错误.C、D,M点的振动方向向上,A到B半个波长的范围,振动方向相同,B点振动超前于M点,而波向左传播。故C、D错误.故选B.【点睛】本题是根据比较质点振动的先后来判断波的传播方向,也可以根据波形平移的方法确定波的传播方向.5、C【解析】
A.根据可知,光源S发出的光波波长即要使该探测器正常工作,光源S发出的光波波长小于,故A错误;B.根据光电效应方程可知,用极限频率更高的材料取代钠,只要频率小于光源S发出的光的频率,则该探测器也能正常工作,故B错误;C.光电流等于I时,t秒产生的光电子的个数t秒射向光电管钠表面的光子最少数目故C正确;D.由以上分析,D项错误。故选C。6、D【解析】
A.G357d和GJ357c都绕GJ357做圆周运动,由开普勒第三定律可知,它们轨道半径的三次方与周期的二次方的比值相同,故A错误;B.万有引力提供向心力,由牛顿第二定律得解得由于Rc<Rd,则,所以GJ357d的周期比GJ357c的周期大,故B错误;C.万有引力提供向心力,由牛顿第二定律得解得求天体质量时只能求得中心天体的质量,不能求环绕天体的质量,地球绕太阳运动,地球为环绕天体;GJ357d绕GJ357运动,GJ357d是环绕天体,虽然知道GJ357d的质量是地球质量的6.1倍,但不能比较GJ357的质量与地球质量的关系,故C错误;D.万有引力提供向心力,由牛顿第二定律得解得故D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
应用极限法。静止小球受重力、外力、绳拉力,如图。AB.当力三角形为直角时故A正确,B错误;CD.当力三角形为直角时故C正确,D错误。故选AC。8、ACD【解析】
AB.由能量关系可知,线框产生的焦耳热Q等于克服安培力做的功为W1,选项A正确,B错误;CD.由动能定理即W2=W1(Ek2Ek1)而W2=∆Ep则Q=W1=∆EpEk1Ek2选项CD正确。故选ACD。9、CD【解析】
A.因为x-t图像的斜率等于速度,可知在3~5s时间内,甲的速度大小小于乙的速度大小,选项A错误;B.甲和乙出发的位置都在x=0位置,选项B错误;C.由图像可知,甲、乙在20m处相遇,选项C正确;D.在3~7s的时间内,甲的位移小于乙的位移,根据可知,甲的平均速度大小小于乙的平均速度大小,选项D正确;故选CD。10、BDE【解析】
根据理想气体状态方程,可得:故可知,图象的斜率为:而对一定质量的理想气体而言,斜率定性的反映温度的高低;A.图象在过程①的每点与坐标原点连线构成的斜率逐渐减小,表示理想气体的温度逐渐降低,可知平均动能减小,故A错误;B.图象过程②的每点与坐标原点连线构成的斜率逐渐逐渐增大,则温度升高,吸收热量,平均动能增大,故B正确,C错误;D.过程③可读出压强增大,斜率不变,即温度不变,内能不变,但是体积减小,外界对气体做正功,根据热力学第一定律可知,气体向外界放出热量,故D正确;E.过程③可读出压强增大,温度不变,分子的平均动能不变,根据理想气体压强的微观意义,气体压强与气体分子单位时间内对容器壁的碰撞次数、气体分子平均动能有关,在压强增大,温度不变以及体积减小的情况下,气体分子对容器壁的碰撞次数增大,故E正确;故选BDE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、(1)如图所示重新处于平衡状态电流表的示数I此时细沙的质量m2D的底边长度L【解析】
(1)[1]如图所示
(2)[2][3][4]③重新处于平衡状态;读出电流表的示数I;此时细沙的质量m2;④D的底边长度l;
(3)(4)[5][6]开关S断开时,D中无电流,D不受安培力,此时D所受重力Mg=m1g;S闭合后,D中有电流,左右两边所受合力为0,D所受合力等于底边所受的安培力,如果m2>m1,有m2g=m1g+BIL则安培力方向向下,根据左手定则可知,磁感应强度方向向外;如果m2<m1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2023一年级数学上册 一 生活中的数第2课时 快乐的家园(2)配套教学实录 北师大版
- 八年级生物下册 7.2.5 生物的变异教学实录 (新版)新人教版
- 《异分母分数加、减法》教学设计及反思-2023-2024学年五年级下册数学人教版
- 宠物殡葬服务市场分析试题及答案
- 企业融资途径及其风险分析
- 《白杨咱俩比一比》教学设计
- 健康管理师历史与背景试题及答案
- 安全岗位的法律法规及合规要求讲解
- 2025年间苯二胺项目合作计划书
- 孕晚期营养补充与胎儿发育
- 2025年公务车辆租赁管理合同范本
- 2025年会计招聘的面试题及答案
- 9.3.2《设计简单装置制作酸奶》跨学科实践主题学习单元教学设计
- 2025年工程测量员(技师)职业技能鉴定理论考试指导题库(含答案)
- 盈浦街道村务工作者招聘真题2024
- 金属熔融岗位培训课件
- 2025年车驾管知识题库查验业务知识考试题(附答案)
- 2025年度高端养生按摩店合伙人合作协议
- 中医养生馆运营指南
- 2025年关联公司资金往来协议
- 2025年电力人工智能多模态大模型创新技术及应用报告-西安交通大学
评论
0/150
提交评论