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第页,共3页学校班级学号姓名______________________学校班级学号姓名______________________装订线《纳税实务》期末考试试卷(=4\*ROMANIV卷)使用班级:命题教师:考核方式:考试时间:100分钟题号一二三四总分应得分40201030100实得分得分得分阅卷人一、单项选择题:本题共20题,每题2分,共40分。1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是()。A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用平均税率D.适用3%的征收率2.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()。A.购进免税农产品的进项税额B.外购货物用于集体福利的进项税额C.购进货物用于无偿赠送的进项税额 D.购进生产用原材料的进项税额3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应确定为增值税一般纳税人的是()。A.非企业性单位 B.个体经营者以外的个人C.不经常发生增值税应税行为的企业 D.年应税销售额为600万元的百货商店4.根据增值税法律制度的规定,采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。A.销售方发出货物的当天 B.购买方收到货物的当天C.取得有关凭证的当天 D.合同约定收款日期的当天5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。A.自来水B.酒C.矿泉水D.酱油6.根据消费税法律制度的规定,纳税人用于投资入股的自产应税消费品,下列关于消费税的处理,正确的是()。A.不征消费税B.按同类应税消费品的最高售价计征消费税C.按市场价格计征消费税 D.按同类应税消费品的平均售价计征消费税7.甲酒厂2021年6月销售自制粮食白酒10吨,取得不含税价款2.5万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。则甲酒厂应缴纳的消费税税额为()万元。A.1.625B.0.24C.1.5D.0.3758.甲酒厂受托为A单位加工粮食白酒50吨,甲酒厂同类的白酒售价为每吨0.65万元(不含税),A单位提供粮食不含税价为15万元,支付加工费4万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。则A单位提货时,甲酒厂代收代缴消费税税额为()万元(1斤等于500克)。A.14.46B.8.13C.11.5D.6.339.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()。A.企业债券利息收入B.购买国债的利息收入C.外单位欠款付给的利息收入D.银行存款利息收入10.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税种中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得从收入额中扣除的是()。A.消费税 B.增值税 C.城市维护建设税 D.土地增值税11.根据个人所得税法律制度的规定,非居民个人的下列所得在确认收入额时,适用于减按70%计算的是()。A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.工资、薪金所得12.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人中,属于居民个人的是()。A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所而在中国境内累计居住满183天的个人C.在中国境内无住所又不居住的个人D.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住不满183天的个人13.根据个人所得税法律制度的规定,股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。A.每年收入额 B.每次收入额 C.每季收入额 D.每月收入额14.个体工商户张某在2020年取得营业收入300万元,当年发生的业务宣传费是35万元,上年结转未扣除的业务宣传费为15万元。则张某在计算2020年度个人所得税时,准予扣除的业务宣传费是()万元。A.50 B.45 C.35 D.1515.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A.城市的土地 B.县城的土地 C.建制镇的土地 D.农村的土地16.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。A.公安用警车 B.运输公司载客车 C.电动自行车 D.军队用车17.某企业为增值税一般纳税人,2020年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧2000万元,重新评估价值6000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2020年度应缴纳房产税税额为()万元。A.19.2 B.25.2 C.42 D.8418.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税计税依据的是()。A.销售收入 B.销售额 C.所得额 D.增值额19.根据印花税法律制度的规定,记载资金的营业账簿的计税依据是()。A.“实收资本”和“资本公积”账户差额 B.“实收资本”和“资本公积”账户合计金额C.“实收资本”和“盈余公积”账户合计金额D.“实收资本”和“分配利润”账户合计金额20.根据资源税法律制度的规定,下列单位中,属于资源税纳税人的是()。A.出口盐的外贸企业 B.开采石灰石的合资企业C.外购原煤销售的商贸企业 D.进口有色金属矿原矿的外贸公司得分得分阅卷人二、多项选择题:本题共10题,每题2分,共20分。1.我国现行的税率形式有()。A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率2.根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户发生的下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的有()。A.将生产的产品分配给股东B.将外购的货物无偿赠送给客户C.将外购的货物用于个人消费D.将生产的产品用于投资入股3.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应采用从量计征消费税的有()。A.高档化妆品B.红酒C.啤酒D.柴油4.在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的“费用”是指()。A.销售费用B.管理费用C.财务费用D.制造费用5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在计算应纳税所得额时扣除的有()。A.企业缴纳的消费税B.企业缴纳的增值税C.以前纳税年度应提未提的折旧D.纳税人支付给总机构的管理费6.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,属于车船税征税范围的有()。A.载客汽车B.载货汽车C.摩托车D.电动自行车7.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.人造石油 B.天然气C.铁矿石 D.汽油8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税的纳税人的有()。A.土地的实际使用人 B.土地的代管人C.拥有土地使用权的单位和个人 D.土地使用权共有的各方9.根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,属于车辆购置税法规定的“购置”行为的有()。A.购买自用 B.进口自用 C.自产自用 D.受赠、获奖自用10.根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。A.煤矸石 B.大气污染物 C.水污染物 D.电磁辐射得分得分阅卷人三、判断题:本题共10题,每题1分,共10分。1.《中华人民共和国企业所得税法》属于税收程序法。()2.一般纳税人销售货物或提供应税劳务,只能向购货方开具增值税专用发票,不能开具增值税普通发票。()3.高档化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。()4.纳税人销售自产红酒而收取的包装物押金,无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税。()5.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除。()6.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。()7.财产租赁所得以纳税人一个月内取得的租赁收入为一次计征个人所得税。 ()8.对个人独资企业投资者的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()9.房产税的计税方式只有一种,即从租计征。 ()10.货物运输合同印花税计税依据为运输货物的金额。()得分得分阅卷人四、业务题:本题共2题,每题15分,共30分。1.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年6月外购项目如下:(1)外购甲材料10万元,专用发票上注明增值税税额为1.3万元;(2)从农业生产者手中购进棉花,价款为5万元,并取得收购发票;(3)从小规模纳税人企业购进修理用配件为0.58万元,取得增值税普通发票注明金额3万元、税额0.39万元;(4)购进机器设备一台,取得增值税专用发票上注明金额20万元、税额2.6万元。该企业当月销售情况如下:(1)销售A产品,销售收入为60万元(不含税);(2)销售B产品,销售收入为5万元(不含税),另外收取包装费0.113万元;(3)销售给小规模纳税人A产品,价税混合收取5.65万元。已知:农产品的扣除率为9%,增值税税率为13%。要求:根据以上资料,计算该企业6月应纳增值税税额。2.乙居民企业2020年度经营业务如下。(1)取得产品销售收入5000万元,发生产品销售成本3800万元。(2)材料销售收入800万元,材料销售成本600万元。(3)取得购买国债的利息收入40万元。(4)取得直接投资其他居民企业的权益性收益60万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。(5)发生销售费用500万元,管理费用480万元(其中业务招待费为25万元,研究开发费用为60万元),财务费用90万元。(6)销售税金为160万元(含缴纳的增值税120万元)。(7)实现营业外收入80万元,发生营业外支出70万元(含通过公益性社会团体捐款50万元,支付税收滞纳金10万元)。(8)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴工会经费5万元、发生职工福利费31万元,发生职工教育经费18万元。已知:该企业以前年度无亏损,企业所得税税率为25%,研发费用加计75%扣除。要求:计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税税额。XX职业学院XXXX-XXXX学年第X学期《纳税实务》期末考试试卷答案(=4\*ROMANIV卷)一、单项选择题(每题2分,共40分)题号12345678910答案ABDDBBCCBB题号11121314151617181920答案AADBDBCDBB二、多项选择题(每题2分,共20分)题号12345678910答案ABCDABDCDABCBCDABCBCABCDABCDABC三、判断题(每题1分,共10分)题号12345678910答案×××√×√√×××四、业务题(每题15分,共30分)1.(1)外购甲材料进项税额=1.3万元(2)购进棉花进项税额=5×9%=0.45(万元)(3)购进修理用配件未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣(4)购进机器设备进项税额=2.6万元进项税额合计=1.3+0.45+2.6=4.35(万元)当月销售情况:(1)销售A产品销项税额=60×13%=7.8(万元)(2)销售B产品销项税额=[5+0.113÷(1+13%)]×13%=0.663(万元)(3)销售A产品给小规模纳税人销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元)销项税额合计=7.8+0.663+0.65=9.113(万元)本月应纳税额=9.113-4.35=4.763(万元)2.(1)会计利

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