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文档简介
座位号二级学院行政班级教学班级姓名学号注意装订线内不要答题,装订线外不要写姓名、学号和班级,违者试卷作零分处理。装订线座位号二级学院行政班级教学班级姓名学号注意装订线内不要答题,装订线外不要写姓名、学号和班级,违者试卷作零分处理。装订线第=page1*2-11页,共=numpages3*26页第=page1*22页,共=numpages3*26页XX学期期末考试《税务实务》试卷A卷答题卷适用专业、年级:考试时间:100分钟题号一二三四五六七八九合计应得分20203030100实得分题型\题号01020304050607080910一、判断题二、单选题题型\题号0102030405三、多选题(1--5)题型\题号0607080910三、多选题(6--10)综合操作题:(6分+12分+12分=30分)1.解析:(1)甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额:(2)甲酒店当月增值税销项税额:2.解析:李某子女教育支出扣除金额=李某首套住房贷款利息支出扣除金额=(3)李某赡养老人扣除金额=(4)专项附加扣除合计=(5)应纳个人所得税额=3.解析:(1)该企业的会计利润总额(2)计算企业纳税调整额1)国债利息:2)广告费:3)招待费:4)新产品开发费用:5)捐赠支出:6)行政罚款:7)企业纳税调整额合计:(3)该企业应纳税所得额:(4)该企业应纳所得税额:《税务会计实务》试卷A卷一、判断题:(10×2=20分)请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!1.纳税地点主要是指根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(不包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。()税法是调整税收关系的法律规范的总称。()占用农田水利用地从事非农业建设的,应征收耕地占用税,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额。()《个人所得税法》就法律级次而言,属于全国人大常委会授权国务院的立法。()
5.一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。()
6.酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。()
7.非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场地有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。()8.国家机关承受房屋用于办公免征契税。()9.进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()10.关税是由海关对进出口国境或关境的货物和物品征收的一种流转税。()二、单项选择题:(10×2=20分)请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!1.下列税种中,可能由海关代征的税种是()A、教育费附加税B、印花税C、契税D、关税2.下列选项中,属于“金融服务-贷款服务”的是()A.资金结算B.账户管理C.金融支付D.融资性售后回租3.一般纳税人销售的下列货物中,使用9%增值税税率的是()A.洗衣液B.文具盒C.杂粮D.蔬菜罐头4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。A.养老机构提供的养老服务B.装修公司提供的装饰服务C.婚介所提供的婚姻介绍服务D.托儿所提供的保育
5.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为()
A.
计税依据B.税收要素C.税源D.税目
6.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是()
A.有偿性B.无偿性C.强制性D.固定性
7.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的有()A.原煤B.天然气C.黏土、矿石D.原油8.2018年9月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额4.8万元,甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为()A.100吨B.34.8万元C.30万元D.150吨9.甲汽车厂将一辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万每辆,不含增值税最高售价12万元每辆,已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算式中,正确的是()A.1×5×5%=0.25B.1×10×5%=0.5C.1×12×5%=0.6D.1×5×(1+5%)×5%=0.262510.财政部、国家税务总局将中小规模纳税人标准暂定为应税服务年销售额()以下:A.50B.80C.500D.180三、多项选择题:(10×3=30分)请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!1、根据车船税法律制度的规定,下列缴纳车船税的有()。
A.小汽车:B.摩托车.C.船D.火车
2、计算土地增值税,旧房及建筑物可以扣除的金额有()。
A.转让环节的税金B.取得土地的地价款
C.评估价格D.重置成本
3、根据企业所得税法,下列费用准予在超过扣除标准后,结转以后年度扣除的有()。
A.工会经费B.职工教育经费
C.广告费和业务宣传费D.职工福利费
4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征增值税的有()。
A、单位自办食堂为单位职工提供餐饮服务
B、销售代销货物
C、将购入货物用于投资
D、某企业将购进生产用水泥用于建厂房
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。A.保险赔偿B.劳动分红C.退休工资D.军人转业费6、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。A.黄酒B.啤酒C.葡萄酒D.药酒7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()
。
A、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
B、财政拨款
C、国债利息收入
D、接受捐赠收入8、根据房地产税法律制度的规定,下列各项中,可以免征房地产税的有()。
A、军用机场自用的土地B、养老院所占用的土地
C、幼儿园用于幼儿保育、教育场所占用的土地D、学校内出租的土地
9、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或无形资产的有()。A、单位向客户无偿转让专利技术使用权B、单位向客户无偿提供运输服务C、单位向本单位员工无偿提供搬家服务D、单位向本单位员工无偿提供房屋装饰服务10、下列行业中属于目前应税服务的有()。A、陆路运输服务B、物流辅助服务C、航空运输服务D、设备租赁服务E、研发和技术服务F、文化创意服务综合操作题:(6分+12分+12分=30分)1.甲酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮服务、住宿服务、会议展览服务和车辆停放服务。2018年10月有关经营情况如下:(1)提供住宿服务,取得含增值税销售额954000元。(2)提供会议展览服务,取得含增值税销售额358704元。(3)购进一处房产用作办公场所,取得增值税专用发票注明税额68000元。(4)上月购进一批低值易耗品因管理不善丢失,账面成本11000元,该批低值易耗品的进项税额已申报抵扣。已知:生活服务、现代服务(租赁服务除外)增值税税率为6%,丢失的低值易耗品增值税税率为16%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,计算下列小题。(1)计算甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额.(2)计算甲酒店当月增值税销项税额.2.假设2019年中国境内甲公司职员李某全年取得工资、薪金收入180000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的月缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除住房贷款利息和子女教育费。分析2019年李某应纳的个人所得税。李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除金额?(2)李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除金额?(3)李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除金额?(4)专项附加扣除合计?(5)应纳个人所得税额?3.某一般纳税人企业2019年发生下列业务:销售产品收入2000万元,全年销售成本1000万元接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元企业找一运输公司将该材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元(4)取得国债利息2万元(5)全年销售费用500万元,含广告费400万元,全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元(6)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元。要求计算:(1)该企业的会计利润总额?(2)计算企业纳税调整额?(3)该企业应纳税所得额?(4)该企业应纳所得税额?请在第一页指定答题处作答!其他处作答不给分!学期期末考试《纳税实务》A卷答案适用专业:会计一、判断题:(20分)×√√×××√√√√二、单选题:(20分)1-5DDCBC6-10BCACC三、多选题:(30分)1-5ABC、ABC、BC、BC、ACD、6-10AB、AB、ABC、AB、ABCDEF四、综合计算题:(30分)1、解析:(1)计算甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额:68000×60%-11000×16%=39040(元)(2)计算甲酒店当月增值税销项税额:(954000+358704)÷(1+6%)×6%=74304(元)2、解析:(1)全年减除费用60000(元)(2)专项扣除=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000(元)(3)专项附加扣除:1)李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000(元)2)李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000(元)3)李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000(元)4)专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000(元)5)扣除项合计=60000+27000+48000=135000(元)(4)应纳税所得额=180000-135000=45000(元)(5)应纳个人所得税额=36000×3%+(45000-36000)×10%=1980(元)3、【答案】(1)该企业的会计利润总额。企业帐面利润=2
000+10+1.3+60+10+2-1
000-500-300-50-40=193.3(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额。2万元国债利息属于免税收入(3)该企业对广告费用的纳税调整额。以销售营业收入(2
000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费限额=(2
000+10)×15%=301.5(万元);广告费超支400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元。(4)该企业对招待费、三新费用的纳税调整额。招待费限额计算:80×60%=48(万元);(2
000+10)×5‰=10.05(万元)招待费限额为10.05万元,超支69.95万元“三新”费用加扣所得70×50%=35(万元)合计调增应纳税所得额69.95-35=34.95(万元)(5)该企业对营业外支出的纳税调整额。捐赠限额=193.3×12%=23.196(万元)该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。对营业外支出的纳税调整额12万元。(6)该企业应纳税所得额。193.3-2+98.5+34.95+12=336.75(万元)(7)该企业应纳所得税额。336.75×25%=84.19(万元)学期期末考试《税务实务》试卷B卷答题卷适用专业、年级:考试时间:100分钟题号一二三四五六七八九合计应得分20203030100实得分题型\题号01020304050607080910一、判断题二、单选题题型\题号0102030405三、多选题(1--5)题型\题号0607080910三、多选题(6--10)四、综合操作题:(15分+15分=30分)1、解析:解析:解析:会计利润总额:对收入的纳税调整额:对广告费用的纳税调整额:对招待费的纳税调整额:对营业外支出的纳税调整额:该企业应纳税所得额:(7)该企业应纳所得税额:《税务会计实务》试卷B卷一、判断题:(10×2=20分)请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!1.年度终了,某企业填报的损益表反映的全年利润总额为—17万元,因此,该企业当年不一定缴纳企业所得税。()2、税目是征税对象的具体化,体现征税的深度。()3.消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。()4、征收了消费税的产品不需要再交纳增值税。()5、土地增值税的计税依据为转让房地产取得的收入总额。()6、企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。()7、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是(成本+利润)/(1-消费税税率)。()8、纳税人采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。()9、纳税人兼营不同税率的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。()10、关税是由海关对进出口国境或关境的货物和物品征收的一种流转税。()二、单项选择题:(10×2=20分)请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!我国现有二十几个税种。区分不同税种的主要标志是()。
A、纳税义务人B、征税对象
C、适用税率D、纳税环节小王在工作之余为《读者》杂志社翻译和审稿取得的收入应划归到()项目中,计征个人所得税。A、工资、薪金所得B劳务报酬所得C、稿酬所得D.特许权使用费所得3、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是()。
A、用于产品的加工生产B、用于机器设备的维修
C、用于职工集体福利D、用于销售4、下列各项中,关于一般纳税人与小规模纳税人划分标准,说法不正确的是()。
A、生产企业(含加工、修理修配企业)年应税销售额≤500万元,认定为一般纳税人
B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(个体工商户除外)按小规模纳税人纳税
C、非企业性单位,不经常生应税行为的单位和个体工商户可选择按小规模纳税人纳税
。
D、年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,会计核算又健全,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
5、下列业务中,一般纳税人适用6%的增值税税率的是()。
A、交通运输
B、基础电信
C、生活服务
D、转让土地使用权
6、以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算纳税。这种税率称为()。
A、差别比例税率B、超额累进税率C、全率累进税率D、超率累进税率7、某工业企业系一般纳税人,于2019年3月份发出一批材料委托某企业加工,该批货物于4月份加工完成,由该企业运回并验收入库,同时取得由受托加工单位开具的增值税专用发票,发票中注明加工费20万元,增值税税款3.40万元;5月份企业将上述货物部分地投入使用;6月份企业付讫上述货物的加工费和税款。此项税款可作为该企业()的进项税额认证抵扣。
A.3月份(可以)B.4月份(不可以)C.5月份(可以)D.6月份(不可以)8、纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.合同约定的收款日期B.收到第一笔货款的当天
C.收到全部货款的当天D.发出商品的当天9、自2019年4月1日至2021年12月31日。“四项服务”是指邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务等生产、生活性服务业。对于存在除上述四项服务之外的兼营情形,纳税人提供四项服务所取得的销售额占全部销售额的比重必须超过(),即纳税人的生产经营以提供上述四项服务为主,方可享受增值税加计抵减政策。
A、30%
B、60%
C、50%
D、70%
10、财政部、国家税务总局将中小规模纳税人标准暂定为应税服务年销售额()以下。A.50B.80C.500D.180三、多项选择题:(10×3=30分)请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!!1、税收法律关系由()组成。
A、税收权利主体B、税收权利客体
C、权利主体的权利D、权利主体承担的义务2、个人所得税的纳税人包括下列情况的个人()。A.个体工商业户B、我国公民个人C.在华的外籍人员D.从我国境内取得收入的港、澳、台同胞3、增值税的征税范围包括()。
A、销售或进口的货物B、销售不动产
C、转让无形资产D、提供的加工、修理修配劳务4、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税说法正确的是()。A.消费税的计税基础是686.78B.61.81C.关税不构成消费税计税基础的一部分D.70.315、下列纳税人不属于一般纳税人()。
A、年应税销售未超过小规模纳税人标准的企业
B、个人C、外商投资企业
D、年收入600万的工业企业6、在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是()。
A、手续费B、销项税额C、奖励费D、补贴收入7、下列情形不属于委托加工应税消费品的是()。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品费品
B.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消
C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品8.下列应税消费品中适用复合税率是()。A.粮食白酒B.乙类卷烟C.烟丝D.雪茄烟9、根据企业所得税法的规定,在我国目前的税收体系中,允许所得税前扣除的税收种类有()。A.消费税B.城建税C.企业所得税D.增值税10、下列行业中属于目前应税服务的有()。A、陆路运输服务B、物流辅助服务C、航空运输服务D、设备租赁服务E、研发和技术服务F、文化创意服务综合操作题:(15分+15分=30分)1、某日化厂生产销售高档化妆品和护肤护发品。2019年5月份销售高档化妆品3000盒,每盒不含税售价50元;销售护肤护发品5000盒,每盒不含税售价20元;销售香皂2000盒,每盒不含税售价3元;为了促销,将高档化妆品和护肤护发品组成成套销售,当月销售成套件1000盒,每盒不含税售价60元。假设高档化妆品消费税税率15%。计算该厂应纳的增值税销项税额和应纳的消费税税额。2、甲公司注册于某市东城区,2019年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元,接受捐赠收入10万元。(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。已知:2018年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后纳税所得额为-50万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。(1)应计入企业所得税应纳税所得额:(2)在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除额与不得扣除额(3)描述甲公司弥补亏损情况。3.甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额。请在第一页作答,其他处作答不给分!!第二学期期末考试《纳税实务》B卷答案适用专业:会计一、判断题:(20分)√×××××√√√√二、单选题:(20分)BBCACDCACC三、多选题:(30分)ABCDABCDABCDABABACDACDABABABCDEF四、综合计算题:(30分)1、解析:应纳增值税(销项税额)=3000×50×17%+1000×60×17%+5000×20×17%+2000×3×17%=53720(元)销售香皂、护肤护发品免征消费税;组成成套消费品销售,应从高适用税率征收消费税。应纳消费税税额=3000×50×15%+1000×60×15%=31500(元)2、解析:(1)、应计入企业所得税应纳税所得额:接受捐赠收入10万元+产品销售收入2000万元=2010万元免税:股息收益200万元免税:国债利息收入30万元(2)在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除额=城市维护建设税和教育费附加20万元不得扣除:税收滞纳金1万元不得扣除:工商行政罚款2万元不得扣除:增值税200万元(3)描述甲公司弥补亏损情况。2019至2023年度的税前所得可以弥补2018年度的亏损额为50万元;如果2019年度税前所得弥补2018年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税;如果2019年度税前所得不足以弥补2018年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年。3.解析:甲烟草批发企业将卷烟销售给丙烟草批发企业的,不缴纳消费税。应缴纳消费税税额=20000×11%+200×200×0.005=2400(元)《税法实务》试卷C卷适用班级:考试时间:100分钟题号一二三四五六七八九合计应得分20203030100实得分题型\题号010203040506070809101112131415一、判断题二、单选题三、多选题一、判断题(10×2分=20分)(将答案写在上表对应的答题卡题号里,写在别处不给分):1.纳税人销售货物所收取的包装物押金,一律不得并人销售额征税。2.增值税一般纳税人将购买的货物无偿赠人,因购买时已纳增值税,因此在赠送他人时不再征税。3.某空调生产企业利用本企业运输队的汽车,采用送货制销售空调,则其销售行为称为混合销售行为。4.对税目酒及酒精采用既从量定额又从价定率的征税办法征收消费税。5.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。6.消费税纳税申报表是消费税核算的应税凭证,据以登记“应交税费——应交消费税”账户。7.混合销售行为从高适应税率征收增值税。8.个人所得税的纳税义务人包括居民,也包括非居民。9.非居民纳税义务人就其来源于我国境外的所得向我国缴纳个人所得税。10.工资、薪金所得、财产租赁所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。二、单项选择题(10×2分=20分)(将答案写在上表对应的答题卡题号里,写在别处不给分):1.赵某2019年取得特许权使用费两次,一次收入为3500元,另一次收入为4500元,则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为()元。A.1260B.1200C.1600D.12802.某歌星参加甲单位(非任职单位)组织的商业演出活动,一次获得表演收入50000元,通过教育部门向贫困山村义务教育捐赠10000元,甲单位为其计算预缴个人所税额为()元。A.9400B.7000C.12400D.76003.个体工商户的生产、经营所得应纳的个人所得税税款,按年计算分月预缴,由应在次月()日内预缴。A.15B.10C.7D.104.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收增值税,其纳税义务发生时间为()。A.将不动产交付对方使用的当天B.承受不动产人缴纳契税的当天C.签订不动产赠与文书的当天D.不动产所有权转移的当天5.某工业企业出售厂房应纳的增值税,应计入()科目。A.税金及附加B.其他业务成本C.管理费用D.固定资产清理6.化妆品企业出售高档化妆品应纳的消费税,应记入()科目。A.管理费用B.其他业务成本C.税金及附加D.固定资产清理7.纳税人用自产的应税消费品(该消费品已入成品库)连续生产应税消费品会计分录为()。A.借:生产成本B.借:生产成本贷:库存商品贷:库存商品应交税费——应交消费税C.借:生产成本D.借:在建工程贷:原材料贷:库存商品8.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工税消费品的已纳消费税税款应按下列哪种办法处理?()A.可对收回的委托加工应税消费品当期生产领用部分的已纳税款与以扣除B.该已纳税款不得扣除C.已纳税款当期可扣除50%D.该已纳税款当期可全部扣除9.某汽车生产厂家为增值税一般纳税人,2019年9月采取“还本销售”方式销售汽车,共收取货款130万元。企业扣除还本准备金后按规定将100万元作为销售处理,则增值税应税销售额为()。A.130万元B.11万元C100万元D.85.47万元10.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告B.销售底商(建筑物底层商铺)C.转让高速公路经营权D.转让国有土地使用权三、多项选择题(10×3分=30分)(请将答案写在左表答题卡内,写在别处不给分)1.下列各项所得,免征个人所得税的有()。A.国家发行的金融债券利息B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.保险赔款2.下列各项所得,应征个人所得税的有()。A.工资、薪金所得B.资深院士津贴C.稿酬所得D.国债利息所得3.下列项目中,在计计算预缴个人所得税时,允许从总收人中扣除800元的有()。A.一次取得咨询费收入3600元B.特许权使用费所得1500元C.有奖销售中获奖2400元D.个体工商户生产经营所得10000元4.将购买的货物用于(),不能借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目。A.用于免税项目B.用于机器设备的维修C.用于产品的生产D.用于职工集体福利5.下列混合销售应当征收增值税的有()。A.商场销售南货同时销售电器B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆提供住宿服务也餐饮餐饮服务D.批发商销售货物并送货上门6.下列各项中,应当征收增值税的有()。A.企业出售不用的旧厂房B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.商店销售空调并负责安装D.电脑生产厂家销售电脑并提供维修服务7.进行增值税纳税申报时,应提交()等资料。A.纳税申报表B.IC卡C.资产负债表D.利润表8.下列项目中,属于增值税征收范围的有()。A.销售电力B.销售不动产C.转让无形资产D.装卸搬运9.娱乐业的记税增值税销售额包括向顾客收取的()。A.门票收费B.台位费C.点歌费D.烟酒、饮料收费10.下列表述中,符合增值税有关扣缴义务人规定的是()。A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人C.建筑安装业务实行分包或转包的,以分包或转包人为扣缴义务人D.个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人四、综合题(进行销项税额、进行税额的计算,并做业务分录,30分)甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,采用新会计准则核算增值税额。原材料采用实际成本进行日常核算。所生产的产品为应交消费税产品,消费税率为10%,2019年3月份,甲企业发生如下经济业务或事项:(要求做分录)(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为80000元,增值税额为10400元。另外对方代垫运杂费1400元(开具的普通发票),该批原材料已验收入库,货款已用银行存款支付,发票已经勾选认证。(2)销售应交消费税商品一批,增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税额为26000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。(3)在建职工宿舍工程领用生产用库存原材料10000元,应由该批原材料负担的增值税额为1300元。(4)盘亏原材料4000元,应由该批原材料负担的增值税额为520元。(5)用银行存款30000元缴纳上月未交增值税。(6)月末计算并结转本月增值税。《税法实务》试卷C卷参考答案考试时间:100分钟一、判断题(20分)1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√9.×10.×二、单项选择题(20分)1A2B3C4D5D6C7B8A9A10B三、多项选择题(30分)1.AD2.AC3.AB4.AD5.BD6.ABCD7.ABCD8.ABCD9.ABCD10.ABD四、综合题(30分)(1)借:原材料81,400应交税费——应交增值税(进项税额)10400贷:银行存款91800(5分)(2)借:应收票据226000主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额)26000(5分)(3)借:在建工程11300贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1300(5分)(4)借:待处理财产损益——待处理流动资产损益4520贷:原材料4000应交税费——应交增值税(进项税额转出)520(5分)(5)借:应交税费——未交增值税30000贷:银行存款30000(5分)(6)本月应交消费税=200000×10%=20000(元)借:税金及附加20000贷:应交税费——应交消费税20000(5分)(7)本月应交增值税=26000-10400+1300+520=17420(元)(5分)借:应交税费——应交增值税(转出未交)17420贷:应交税费——未交增值税17420(5分)《税法实务》试卷D卷适用班级:考试时间:100分钟题号一二三四五六七八九合计应得分20202733100实得分(注意:请将答案写在答题纸上,在其他处作答不记分!)题型\题号01020304050607080910一、判断题二、单选题三、多选题一、单项选择题(10×2分=20分)1.化妆品企业出售高档化妆品应纳的消费税,应记入()科目。A.管理费用B.其他业务成本C.税金及附加D.固定资产清理2.自行申报缴纳个人所得税的个体工商户,应向()主管税务机关申报。A.收入来源地B.实际经营所在地C.税务机关指定地D.个人户籍所在地3.如果由于不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期进行纳税申报的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过()。A.1个月B.3个月C.半年D.1年4.甲便利店为增值税小规模纳税人,第四季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)B.(103000+721)×3%=3111.63(元)C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)5.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为()。A.10万元B.9万元C.11万元D.18万元6.某工业生产企业,从业人员85人,资产总额2800万元,全年销售额1520万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税()。A.15万元B.19.8万元C.4万元D.6.6万元7.某酒厂某月生产税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的其他酒,该厂未分别核算上述2种酒的销售额,在计算消费税应纳税额时,应使用的税率为(
)。A.20%
B.15%C.不确定
D.10%8.甲地板厂为增值税一般纳税人,销售自产实木地板取得含增值税销售额111.15万元。已知实木地板增值税税率为17%,消费税税率为5%,甲地板厂当月该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.111.15÷(1+17%)×5%=4.75(万元)B.111.15÷(1-5%)×5%=5.85(万元)C.111.15×5%=5.5575(万元)D.111.15÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=5(万元)9.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,其应纳消费税为(
)元。(烟丝成本利润率5%、烟丝消费税率30%)A.4200
B.3000C.4500
D.428510.委托加工应税消费品的组成计税价格为(
)。A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)B.(材料成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)D.(材料成本+利润)÷(1+消费税税率)二、判断题(10×2分=20分)1.个人所得税的纳税义务人包括居民,也包括非居民。()2.从事生产经营的纳税人到外县(市)从事生产经营活动的,必须持所在地税务机关填发的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。()3.增值税专用发票记账联作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证。()4.纳税人在纳税申报期内若有收入,应按规定的期限办理纳税申报;若申报期内无收入或在减免税期间,可以不办理纳税申报。()5.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关进行增值税申报与纳税。()6.税务机关对可不设或应设而未设账簿的,或虽设账簿但难以查账的纳税人,可以采取查定征收方式。()7.增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人和小规模纳税人领购使用,其他非增值税纳税人(个人)不得领购使用。()8.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
(
)9.纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收增值税税。()10.消费税按地区设计税目和税率。()三、多项选择题(9×3分=27分):1.下列经营活动应征收增值税的有()A.电信公司为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入B.邮政局出售的邮寄物品包装纸箱C.保龄球馆出租球鞋收入D.建材商店销售建材并同时负责安装和装饰业务取得的收入2.依据《税收征管法》规定,纳税人发生下列()情形时,应依法办理变更税务登记。A.法定代表人发生变化的B.纳税人名称发生变化的C依法吊销营业执照的D.纳税人发生解散的3.根据增值税有关规定,一般纳税人在哪种情况下,不可以开具增值税专用发票:()。A.商品零售企业出售给消费者的货物B.生产企业出售给小规模纳税人的货物C.生产企业出售给一般纳税人的货物D.生产企业出售给批发企业的货物4.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有:()。A.职工教育经费支出超标准B.利息费用支出超标准C.公益救济性捐赠超标准D.查补的营业税5.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票:()。A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的B.销售免税货物的C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的6.某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有:()。A.外购的固定资产设备B.外购货物用于免税项目C.外购货物用于集体福利D.外购货物用于无偿赠送他人7.在下列情形中,对于(
)在计税时准予扣除外购或委托加工应税消费品已纳的消费税税款。A.用外购已税的烟丝生产的卷烟
B.用外购已税的高档化妆品生产的高档化妆品C.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板D.以委托加工收回的已税酒精为原料生产的白酒8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于增值税征税范围的有()。A.缝纫业务B.银行销售金银业务C.货物期货D.饮食业纳税人销售非现场消费的食品9.下列项目中,在会计利润的基础上应调整减少应纳税所得额的项目有:()。A.查补的消费税B.多提的职工福利费C.国库券利息收入
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