




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
渠县2025届数学三上期末学业水平测试试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、填空题。(20分)1.○÷9=38……△,△里最大能填(_________),这时○是(_________)。2.左图从(_____)面看和(______)面看都是.从(________)面看是.3.比48多16的数是(________),860比390多(________)。4.在平移运动的括号里画“√”,在旋转运动的括号里画“×”。汽车方向盘转动(________);升旗时国旗的运动(________);螺旋桨的运动(________);电梯的升降(________)。5.一列火车本应10:35到达,现在要晚点25分钟,_____到达.6.以购物中心为观测点.(1)银行的位置是北偏东______方向,距离购物中心_______米.(2)书店的位置是_______偏______方向,距离购物中心________米.(3)_______在北偏西60°方向.7.小军和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去324元。小军的火车票价是妈妈的一半,小军的火车票价是(______)元。8.把一段20米长的绳子围成长8米的长方形,这个长方形的宽是(________)米。如果用这根绳子围成一个正方形,正方形的边长为(________)米。9.450×8积的末尾有(________)个零,105×8积的中间有(________)个零。10.7个是(__________);里面有(__________)个,再添上(__________)个就等于1。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.小明7:15去上学,路上要用25分钟,他()才能到学校。A.7:25 B.7:30 C.7:4012.计算209×8时,兰兰有不同的想法,你认为想法正确的是()。A. B. C.13.下面的图形中()不是四边形.A. B. C.14.下面由6个边长为1厘米的正方形拼成的图形中,()的周长最短。A. B. C. D.15.一个数,连续减去6个50等于0,用这个数除以3的商是()。A.100 B.150 C.18三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.一个西瓜,哥哥吃了它的,妹妹吃了它的,妹妹吃得多。(________)17.小美从2017年开始上小学,2017年是平年。(________)18.用一根长2米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米.(______)19.15个0.1米是1.5米。(______)20.用6个边长2厘米的正方形可以拼成一个较大的正方形。(_____)四、计算题。(28分)21.估算。19×6≈78×8≈415×2≈978×4≈39×9≈219×10≈319×4≈409×9≈22.列竖式计算,带★的要验算.★788+312=★345﹣129=384×6=7×208=343÷7=五、作图题。(8分)23.小飞絮会落到哪里呢?请你连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)24.笑笑看一本故事书共170页,她已经看了90页.剩下的页数,她要在4天内看完,平均每天看多少页?25.张大妈家有一块长方形的土地,从这块土地的一端开始辟出一块最大的正方形来种土豆,剩下的种辣椒。(提示:先在图中画一画再解答哦!)
(1)土豆种植区域占这块地的。(2)如果给辣椒地四周围上竹篱笆,至少要准备多长的竹篱笆?26.下面是桃子、香蕉、葡萄、苹果的价格。(单位:元/千克)水果种类价格(元)9.84.516.98.2(1)一千克葡萄比一千克桃子贵多少元?(2)笑笑有20元,想买两种水果,可以怎么买?需要多少元?(列式说明)(3)请你再提出一个数学问题并解答。问题:____________________________27.张叔叔家养了300只小兔。(1)已经卖了204只,每只9元,一共卖了多少元?(2)剩下的每个筐装6只,需要多少个筐?28.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程.29.小红家可酿多少千克蜂蜜?
参考答案一、填空题。(20分)1、8350【详解】略2、前右上【详解】主要考察了对物体的观察.3、64470【分析】(1)求比一个数多几的数是多少,用这个数加上多的数,用48加上16,求出比48多16的数是多少即可;(2)根据减法的意义,用860减去390,求出860比390多多少即可。【详解】48+16=64860-390=470【点睛】这类题目关键是分清楚两个数量谁多谁少,求较多的数量用加法,求较少的数量用减法。4、×√×√【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动移动的过程,称为平移。在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化。【详解】汽车方向盘转动(×);升旗时国旗的运动(√);螺旋桨的运动(×);电梯的升降(√)。【点睛】熟练掌握平移和旋转运动的定义和特征是解答本题的关键。5、11:1【分析】由题意可知,到达时间=开始时刻+晚点时刻;据此解答.【详解】10点35分+25分=11时;答:11:1到达.故答案为11:1.6、30°400南西300邮局【详解】略7、108元【分析】假设小军票价是一份,那妈妈的票价就是2份,他们的总票价就是3份,是324元,可求出一份是多少元。【详解】324÷(1+2)=324÷3=108(元)【点睛】找到题中的一倍数是解决此题的关键。8、25【分析】绳子的长度就是所围成图形的周长,依据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,用长方形的周长除以2再减去长即可得到长方形的宽;依据正方形的周长C=4a,用周长除以4即可得到正方形的边长,据此解答即可。【详解】20÷2-8=10-8=2(米)20÷4=5(米)【点睛】本题主要考查了学生对长方形、正方形周长公式的掌握情况。9、20【分析】分别计算出450×8和105×8的积,再判断它们积的末尾或中间0的情况。【详解】450×8=3600积的末尾有2个0;105×8=840积的中间没有0。【点睛】450×8中,5乘8的末尾还会产生0;105×8,末尾的5乘8会有进位,它们需要运算出结果才能判断中间或末尾0的个数。10、51【分析】7个就是++++++=,分子是几分数就包含几个分数单位;分子和分母相同的分数,分数值是1,据此解答。【详解】7个是();里面有(5)个,==1,故再添上(1)个就等于1。【点睛】本题考查分数的知识,掌握分数的意义是解题的关键。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。【详解】7:15+25=7:40故答案为:C。【点睛】熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。12、B【分析】209×8表示8个209或209个8,据此分析选型。【详解】A.209×8=(210-1)×8=210×8-1×8=1680-8=1672,选项错误,不应该加8而应该减去。B.209×8=(10-2)×209=209×10-209×2=2090-418=1672,选项正确。C.210×8=(210-1)×8=210×8-1×8=1680-8=1672,选项错误,应该减去1个8而不是减去1个209。故答案选:B。【点睛】本题考查乘法的意义,理解算式表达的意义是解题的关键。13、C【详解】下面的图形中,都是有四条线段依次首尾相接围成的封闭的图形,是四边形,而有五条边,不是四边形.故选:C.14、A【详解】略15、A【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】因为哥哥和妹妹吃的是同一个西瓜,要求谁吃得多,只需要比较和的大小即可。【详解】>则哥哥吃的多。故答案为:×。【点睛】同分子分数比较大小时,分母小的分数大。17、√【分析】判断平年和闰年,一般用年份除以4,整百数的年份除以400,能整除的是闰年,否则是平年。【详解】2017÷4=504……1,不能整除,2017年是平年,所以判断正确。【点睛】熟练掌握平年、闰年的判断方法是解答本题的关键。18、×【详解】2米=20分米,20÷5=4(分米),每根长4分米.原题错误.故答案为错误.【点睛】可以把米换算成分米,然后用总长度除以锯的根数即可求出每根的长度.19、√【详解】略20、×【详解】略四、计算题。(28分)21、120;640;840;3920;360;2200;1280;3690【详解】略22、1100;216;2304;1456;49【详解】★788+312=1100验算:★345﹣129=216验算:384×6=23047×208=1456343÷7=49五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、20页【分析】本题首先要求出剩下多少页,应该从这本故事书一共有的170页中去掉已经看的90页,就是剩下的页数,列式为170-90=80(页).再用剩下的页数÷天数,就是平均每天看的页数,列式为:80÷4=20(页).【详解】170-90=80(页)80÷4=20(页)25、(1)(2)24米【分析】,长方形中画出的最大正方形的边长等于长方形的宽;(1)因为宽不变,所以土豆种植区域的占这块地的;(2)通过观察可知,辣椒地为一个长方形;给辣椒地围篱笆即求辣椒地的周长;辣椒地的长为长方形土地的宽,辣椒地的宽是长方形土地的长减去土豆地的边长;再带入长方形周长公式:(长+宽)×2计算即可。【详解】(1)==;故土豆种植区域的占这块地的;(2)12-8=4(米);(8+4)×2=12×2=24(米)答:至少需要准备24米长的篱笆。【点睛】掌握长方形中最大正方形的边长等于长方形的宽是解答本题的关键。26、(1)7.1元(2)可以买一千克桃子和一千克香蕉,需要14.3元;也可以买一千克桃子和一千克苹果,需要18元,还可以买一千克香蕉和一千克苹果,需要12.7元(3)示例:笑笑有20元,她想买一千克香蕉和一千克葡萄,钱够吗?不够【分析】(1)要求一千克葡萄比一千克桃子贵多少元,用一千克葡萄的钱数-一千克桃子的钱数即可;(2)根据题意,只要买的两种水果钱数小于20元即可;(3)(答案不唯一),示例:笑笑有20元,她想买一千克香蕉和一千克葡萄,钱够吗?【详解】(1)16.9-9.8=7.1(元)答:一千克葡萄比一千克桃子贵7.1元。(2)买一千克桃子和一千克香蕉。(元)买一千克桃子和一千克苹果。(元)买一千克香蕉和一千克苹果。(元)答:可以买一千克桃子和一千克香蕉,需要14.3元;也可以买一千克桃子和一千克苹果,需要18元,还可以买一千克香蕉和一千克苹果,需要12.7元。(3)(答案不唯一)示例:笑笑有20元,她想买一千克香蕉和一千克葡萄,钱够吗?4.5+16.9=21.4(元)答:不够。【点睛】本题主要考查小数加减法的实际应用,解题是要看清题中的信息,能正确进行计算。27、(1)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 数据可视化技术在软件开发中的应用试题及答案
- 2025年度科幻电影收益权一次性转让合作协议
- 2025年度林业生态工程树木栽种与生态补偿合同
- 2025年度货物损失赔偿协议书:国际贸易货物保险索赔处理合同
- 二零二五年度园林景观绿化养护个人服务合同
- 2025年度社区商铺买卖及社区服务合作协议
- 2025年度重点领域高级人才引进与政策支持合作协议
- 二零二五年度仓库出租合同-物流仓储一体化解决方案租赁
- 二零二五年度婚前协议:父母全款首付购房婚后共有产权及财产分割协议
- 野生菌中毒的临床诊治
- 冀教版四年级下册《总价、单价和数量》教学设计及反思
- DB14-T 2952-2023 食品小作坊、小经营店、小摊点落实食品安全主体责任工作指南
- 新概念英语1Lesson-85-86-(共39张课件)
- 《物联网通信技术》课件-第六章 5G通信
- 2024年小学语文新部编版一年级上册全册教案
- 密码学课件 古典密码学
- GB/T 44438-2024家具床垫功能特性测试方法
- 2022版义务教育(历史)课程标准(附课标解读)
- 2025轨道交通工程周边环境调查与评价规程
- DL∕T 1928-2018 火力发电厂氢气系统安全运行技术导则
- CJT 526-2018 软土固化剂 标准
评论
0/150
提交评论