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文档简介
第六章个人所得税会计【学习目标】
了解个人所得税的概念,熟悉我国个人所得税的特点;理解个人所得税居民纳税人和非居民纳税人应履行的纳税义务;掌握个人所得税11大类应税项目的计税原理和应纳税额计算;掌握单位代扣代缴个人所得税和个体工商户缴纳个人所得税的会计科目设置,并能运用这些科目进行相关业务会计处理。个人所得税的概念及特点
个人所得税是对自然人取得的各类应税所得为征税对象课税的一种税。个人所得税的征税对象不仅包括个人,还包括自然人性质的企业。
我国现行的个人所得税主要有以下特点:实行分类征收制度采用定额和定率并用的费用扣除方式累进税率与比例税率并用自行申报和代扣代缴两种征纳方式第一节
个人所得税的计税原理个人所得税的纳税人1.居民纳税人
居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所但在中国境内居住满1年的个人。居民纳税人负有无限纳税义务。其取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外,都要在中国缴纳个人所得税。
2.非居民纳税人
非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。个人所得税的扣缴义务人
税法规定,凡是支付应纳税所得的单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。包括企业(公司)、事业单位、财政部门、机关事务管理部门、人事管理部门、社会团体,军队、驻华机构(不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构)、个体工商户等单位和个人。按照税法规定代扣代缴个人所得税,是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行。个人所得税的征税范围(一)工资、薪金所得
对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:
1.独生子女补贴。
2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴。
3.托儿补助费。(二)个体工商户的生产、经营所得
个体工商户的生产、经营所得是指:
1.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得。
2.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。
3.上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。
4.个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
5.其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得
对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。(四)劳务报酬所得
劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇用的各种劳务所取得的所得。包括个人从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(五)稿酬所得
稿酬所得,指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。(六)特许权使用费所得
特许权使用费所得,指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。(七)利息、股息、红利所得
利息、股息、红利所得,指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。(八)财产租赁所得
财产租赁所得,指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(九)财产转让所得
财产转让所得,指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(十)偶然所得
偶然所得,指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。(十一)经国务院财政部门确定征税的其他所得。个人所得税的税率超额累进税率
工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得使用超额累进税率比例税率减征和加成征收的规定(具体见书中)个人所得税的税收优惠
个人所得税法及其实施条例以及财政部、国家税务总局的若干规定等,都对个人所得项目给予减税、免税的优惠,主要有以下方面。(一)免税项目(二)个人所得税暂免征税项目(三)个人所得税的减税项目个人所得税的纳税方法1.自行申报纳税
自行申报纳税,是由纳税人自行在税法规定的纳税期限内,向税务机关申报取得的应税所得项目和数额,如实填写个人所得额纳税申报表,并按照税法规定计算应纳税额,据此缴纳个人所得税的一种方法。具体适用的情况如下:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形2.代扣代缴税款
代扣代缴,是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位或者个人,在向个人支付应纳税所得是,应计算应纳税额从其所得中扣除并上缴国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。个人所得税的纳税期限(一)扣缴义务人每月所扣税款,自行申报纳税人每月应纳税款,都应当在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表;(二)工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表;(三)采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业以及财政部确定的其他行业的工资、薪金所得的应纳税款,按月计征,自年度终了30日之内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。(四)个体工商业户的生产、经营所得应纳的税款,由纳税义务人在年度终了30日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后7日内预缴,年度终了3个月内汇算清缴,多退少补。(五)从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了30日内,将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。工资、薪金所得应纳税额的计算工资、薪金所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用
税率-速算扣除数第二节个人所得税的计算【实例7.2】某在我国境内外商投资企业工作的美国专家M,2017年1月取得由该企业发放的工资10000元人民币。请计算其当月应纳的个人所得税。
应纳税所得额=10000-4800=5200(元)
应纳税额=5200×20%-555=485(元)个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数【实例7.3】某小型运输公司系个体工商户,账证健全,2016年全年取得的营业额为20万元,准许扣除的成本、费用及相关税金共计12万元。计算该个体工商户应缴纳的个人所得税。
应纳税所得额=200000-120000=80000(元)
应纳税额=80000×30%-9750=14250(元)对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算对企事业单位的承包经营、承租经营所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-扣除费用)×适用税率-速算扣除数【实例7.4】某个人与事业单位甲签订承包合同经营食堂,承包期为2年,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上缴20%的承包费。2016年食堂实现承包经营利润30万元(已扣除承包人工资报酬)。计算该承包人2016年应缴纳的个人所得税。
应纳税所得额=300000-300000×20%=240000(元)
应纳税额=240000×35%-14750=69250(元)劳务报酬所得应纳税额的计算(一)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%(二)每次收入超过4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%(三)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数稿酬所得应纳税额的计算稿酬所得应纳税额的计算公式为:(一)对于每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(二)对于每次收入超过4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)特许权使用费所得应纳税额的计算特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:(一)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%(二)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%利息、股息、红利所得应纳税额的计算利息、股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%财产租赁所得应纳税额的计算
财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或者定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应该依次扣除的费用包括:财产租赁过程中缴纳的税费、由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用以及税法规定的其他费用扣除标准。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。财产转让所得应纳税额的计算财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%偶然所得应纳税额的计算
偶然所得以每次取得该项收入为一次,偶然所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%单位代扣代缴个人所得税的会计处理(一)支付工资、薪金所得代扣代缴的会计处理
支付工资、薪金所得的单位扣缴的工资、薪金所得应纳的个人所得税,实际上是个人工资、薪金所得的一部分。单位支付工资并代扣个人所得税时,按应付工资总额,借记“应付职工薪酬”科目,按代扣的个人所得税,贷记“应交税费——代扣代缴个人所得税”科目,按实际发放的工资,贷记“银行存款”科目;实际缴纳代扣税款时,借记“应交税费——代扣代缴个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。第三节
个人所得税的会计处理(二)承包、承租经营所得代扣代缴个人所得税的会计处理
如果由支付所得的单位代扣代缴的,支付单位应按支付的所得,借记“应付利润”科目,按应代扣的个人所得税,贷记“应交税费——代扣代缴个人所得税”科目,按实际支付的金额,贷记“银行存款”等科目。实际缴纳代扣税款时,借记“应交税费——代扣代缴个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。(三)支付劳务报酬、特许权使用费、稿酬等所得代扣代缴个人所得税的会计处理
单位支付劳务报酬、特许权使用费、稿酬所得等代扣代缴个人所得税时,应按合同或协议约定的金额,借记“管理费用”、“无形资产”等科目,按应代扣的个人所得税,贷记“应交税费——代扣代缴个人所得税”科目,按实际支付的金额,贷记“银行存款”等科目。实际缴纳代扣税款时,借记“应交税费——代扣代缴个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。(四)支付利息、股息、红利所得代扣代缴个人所得税的会计处理
股份制公司向个人支付现金股利时,应代扣代缴个人所得税。公司按应支付给个人的现金股利金额,应根据合同或者协议约定的金额,借记“利润分配”科目,贷记“应付股利”科目;当支付股利时,借记“应付股利”科目,按照实际支付的金额,贷记“银行存款”科目,按应代扣的个人所得税,贷记“应交税费——代扣代缴个人所得税”科目。实际缴纳代扣税款时,应借记“应交税费——代扣代缴个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。个体工商户生产、经营所得个人所得税的会计处理(一)会计科目设置
个体工商户应设置“本年应税所得”科目,核算个体户本年生产经营活动的应纳税所得(或应弥补的亏损)。本科目下设“本年经营所得”和“应弥补的亏损”两个明细科目。在核算个人所得税时,应设置“应交税金——应交个人所得税”科目,核算个体户本年生产经营活动的应纳税额。个体户代扣代缴从业人员的个人所得税,应设置“应交税金——代扣个人所得税”科目。(二)本年应税所得的会计处理
年末,个体工商户应结转收入、成本和费用,计算确定本年经营所得。结转时,应将“营业收入”、“营业成本”、“营业费用”、“营业税金”、“营业外收支”等科目的余额转入“本年利润所得”科目。结转时,借记“营业收入”科目,贷记“本年应税所得——本年经营所得”科目;借记“本年应税所得——本年经营所得”科目,贷记“营业成本”、“营业费用”、“营业税金”科目;“营业外收支”科目如为借方余额,借记“本年应税所得——本年经营所得”
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