苏教版数学3年级下册全册教学课件_第1页
苏教版数学3年级下册全册教学课件_第2页
苏教版数学3年级下册全册教学课件_第3页
苏教版数学3年级下册全册教学课件_第4页
苏教版数学3年级下册全册教学课件_第5页
已阅读5页,还剩809页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1课时两位数乘整十数的口算和估算

两位数乘两位数一义务教育苏教版三年级下册复习导入6090806×7=3×9=

8×8=

422764抢答!10×6=30×3=2×40=知识点1:两位数乘整十数的口算方法探究新知1李叔叔培育出一批新品种菜椒,送给敬老院10盒,每盒12个。送给敬老院多少个?12×10=

()先想办法算出得数,再和同学交流。12×10=

()探究新知(1)把10盒分成9盒和1盒进行计算。12×10=

()探究新知12×9=108

12×1=12120个108+12=120}方法一:利用一位数乘两位数的计算方法进行口算。探究新知12×5=6060×2=120(2)把10盒分成2个5盒,先算5盒有多少个,再算2个5盒有多少个。12×10=

()120个方法一:利用一位数乘两位数的计算方法进行口算。12×10=

()探究新知方法二:把每盒的12个菜椒分成10个和2个进行计算。10×10=10010×2=20100+20=120120个12×10=01212×10=

()探究新知方法三:利用学过的一位数乘整十数的方法进行口算。120个12×1=1212×10=120即:

1.(1)12×9=10812×1=12

108+12=120

(2)12×5=6060×2=1202.10×10=10010×2=20100+20=1203.12×1=1212×10=120哪种方法更简便呢?探究新知24020060024×10=20×10=20×30=试一试1.

16×1=70×6=

16×10=70×60=5×40=50×40=

1616042042002002000想想做做2.32×10=80×50=30×70=30×80=70×20=10×55=20×90=60×90=320400021002400140055018005400想想做做150300180想想做做4.我买30张儿童票。(1)买30张儿童票,要付多少元?答:要付300元。10×30=300(元)想想做做我买30张儿童票。答:要付600元。20×30=600(元)4.(2)如果买30张成人票,要付多少元?想想做做(3)你还能提出什么问题?我买30张儿童票。想想做做4.例:成人票和儿童票各买30

张,共需要多少元?10×30=300(元)20×30=600(元)300+600=900(元)答:共需要900元。(答案不唯一)王大伯把去年收获的蒜头装在同样大的袋子里,一共装了60袋。为了估算总产量,他从中任意抽出5袋称一称,结果如下表:探究新知知识点2:两位数乘整十数的估算方法根据称出的结果,你能想到什么?有的比30千克少一些,有的比30千克多一些。每袋蒜头都差不多重。每袋大约重30千克。探究新知你会估算王大伯去年大约一共收获蒜头多少千克吗?按每袋30千克估算,看60袋一共有多少千克。60301800千克答:大约一共收获蒜头1800

千克。探究新知这一页有21行,每行29个字。5.这一页大约有多少个字?20×30=600(个)答:这一页大约有600个字。想想做做一页按20行估算,每行按30个字估算。张大叔把收获的生姜装在同样大的袋子里,一共装了40袋。他称了其中的4袋,结果分别是18千克、21千克、19千克、23千克。他大约一共收获生姜多少千克?6.20×40=800(千克)答:他大约一共收获生姜800千克。想想做做每袋按20千克估算。巩固练习30×20=600(米)30×20=600(米)10×60=600(米)按每秒跑30米估算。按每秒跳20米估算。按每秒游10米估算。7.停车场200米400米600米800米1000米电影院

50×20=1000(米)

1.不能走到2.能走到小优步行每分钟走48米,19分钟能从停车场走到电影院吗?巩固练习8.按每分钟走50米,走20分钟估算。课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.两位数乘整十数的口算方法:两位数乘整十数,可以先乘十位上的数,再在得到的数后面添上0。2.两位数乘整十数的估算方法:把乘数看作和它接近的整十数,然后再用口算的方法算出结果。乘法估算只要确定积在什么范围内,估算合理即可。谢谢大家第2课时两位数乘两位数(不进位)的笔算

两位数乘两位数一义务教育苏教版三年级下册复习旧知抢答/p>

99030×60=40×40=56×10=90×11=情境导入探究新知知识点:两位数乘两位数(不进位)的笔算方法3幼儿园购进12箱迷你南瓜,每箱24个。一共有多少个?24×12=

()探究新知你想怎样算?和同学交流。3幼儿园购进12箱迷你南瓜,每箱24个。一共有多少个?24×12=

()探究新知24×12=

()方法一:利用两位数乘一位数的方法计算。先算2箱有多少个,

再算6个2箱有多少个。48×6=288(个)288个2×24=48(个)探究新知24×12=

()方法二:利用两位数乘整十数的方法计算。先算10箱和2箱各有多少个,再加起来就是12箱一共有多少个。10×24=240(个)2×24=48(个)240+48=288(个)288个24

×1248方法三:用竖式计算。…2箱的个数

24

×124824

×1248…10箱的个数24…12箱的个数

28824探究新知一般这样写:1224×8424288探究新知规范解答:答:一共有288个。1224×8424288探究新知24×12=288(个)试一试调换24和12的位置相乘,结果会怎样?4824288乘法可以怎样验算?可以调换乘数的位置再乘一遍。

×124824288验算:24×2412想想做做1.22

×23664450632

×31329699243

×214386903你能说说每一步算出的是什么吗?2.学校买21个热水瓶,每个23元。根据下面的竖式,在()里填合适的数。23×212346483…买()个热水瓶应付()元…买()个热水瓶应付()元…买()个热水瓶应付()元1232046021483想想做做想想做做想想做做想想做做想想做做想想做做改正:(×)想想做做改正:(×)下面的计算对吗?把不对的改正。4.5.7×8+3=6×6+4=5×9+7=594052想想做做6.李大爷在蔬菜大棚里种了13垄卷心菜,每垄32棵。一共种了多少棵卷心菜?32×13=答:一共种了416棵卷心菜。想想做做416(棵)巩固练习每箱24瓶,两种果汁一共有多少瓶?有10箱苹果汁,12箱橘子汁。10×24=240(瓶)240+288=528(瓶)12×24=288(瓶)答:两种果汁一共有528瓶。7.8.水果后面藏着几?拓展练习点击水果,可得出你想要的数哦!课堂小结相同位数对齐,先用第二个乘数个位上的数乘第一个乘数,得数的末位和个位对齐;再用第二个乘数十位上的数乘第一个乘数,得数的末位和十位对齐;最后把两次乘得的数相加。通过这节课的学习活动,你有什么收获?两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:谢谢大家第3课时两位数乘两位数(进位)的笔算

两位数乘两位数一义务教育苏教版三年级下册复习导入2

7

6×1

22

363426

93×1

16

3336623×12=63×11=276693用竖式计算下面各题。探究新知知识点:两位数乘两位数(进位)的笔算方法24×53=______()每箱迷你南瓜24个,53箱一共有多少个?4你想怎样算?和同学交流。50×24=12003×24=721200+72=1272探究新知24×53=______()把53分成50和3,先计算50和3分别与24相乘的积,再把积相加。方法一:口算1272个探究新知24×53=______()24×537224×53721201272方法二:用竖式计算24×53721201272个探究新知24×53

=________(

)24×53721201272验算一下,看结果是否正确。53×242121061272验算:答:53箱一共有1272个。1272个探究新知笔算两位数乘两位数时,要注意什么?用哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和这一位对齐。先用第二个乘数的个位乘第一个乘数,再用第二个乘数的十位乘第一个乘数。最后把两次乘得的数相加。想想做做1.先说说计算步骤,再计算。1.先说说计算步骤,再计算。想想做做2.用竖式计算,并验算。想想做做验算:想想做做验算:想想做做验算:想想做做验算:想想做做3.一头奶牛一天可产奶29千克,小明家的奶牛一天一共产奶多少千克?

我家有14头奶牛。答:小明家的奶牛一天一共产奶406千克。29×14=想想做做406(千克)想想做做想想做做5.一本《童话故事》24元,买19本,500元够吗?

24×19=456(元)6.《童话故事》1套12本,每本24元,买1套要付多少钱?24×12=288(元)巩固练习

456元<500元够答:500元够。答:买1套要付288元钱。巩固练习7.一棵大树高17米,离这棵树不远的地方有一座电视塔,电视塔的高度是这棵树的16倍。电视塔比这棵树高多少米?17×16-17=272-17=255(米)(16-1)×17=15×17=255(米)或答:电视塔比这棵树高255米。课堂小结1.相同数位对齐,从个位乘起,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数。2.哪一位乘得的数满几十,就向前一位进几。3.用哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和这一位对齐。通过这节课的学习活动,你有什么收获?4.最后把两次乘得的数相加。两位数乘两位数(进位)的笔算方法:谢谢大家第4课时练习一

两位数乘两位数一义务教育苏教版三年级下册练习题1.口算下面各题。验算:验算:2.用竖式计算,并验算。练习题验算:验算:练习题2.用竖式计算,并验算。验算:验算:练习题2.用竖式计算,并验算。验算:验算:练习题2.用竖式计算,并验算。3.按每盒水彩笔10支计算,填写下表。练习题4.张叔叔去年养了38箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。张叔叔去年一共收获多少千克蜂蜜?练习题5.下面是星星体育用品商店上星期足球、排球和篮球的销售情况。算一算,比一比,哪种球的销售额最高?950609817练习题27×32=51×18=6.先估计积大约是多少,再用竖式计算。864918练习题49×58=73×61=284244536.先估计积大约是多少,再用竖式计算。练习题7.一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克。这辆卡车超载了吗?(先估算,再用竖式计算)练习题把47桶按50桶估算,58千克按60千克估算8.周庄村组织272名村民去旅游。估算一下,租5辆这样的客车够吗?至少要租多少辆这样的客车?

答:租5辆这样的客车不够,至少要租6辆这样的客车。练习题把48看作50来估算272>250租5辆这样的客车不够50×5=250(名)50×6=300(名)9.学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是哪种地砖?实际用了多少元?应找回多少元?49×81=3969(元)答:学校买的是第二种地砖。实际用

了3969元,应找回31元。练习题

4000-3969=31(元)10.王大伯把收获的苹果运往外地,已经装满15车,每车28筐,还剩下16筐。王大伯一共收获苹果多少筐?15×28+16=420+16=436(筐)答:王大伯一共收获苹果436筐。练习题11.锦绣小区一幢多层楼房住24户,一幢小高层楼房比多层楼房多住64户。12幢这样的小高层楼房一共可以住多少户?88×1217688105688×12=1056(户)答:12幢这样的小高层楼房一共可以住1056户。练习题64+24=88(户)12.商店一天卖出4盒钢笔,每盒12支,一共卖出多少支?每支钢笔10元,一共卖了多少元?12×4=48(支)答:一共卖出48支,一共卖了480元。10×48=480(元)练习题谢谢大家第5课时乘数末尾有0的乘法

两位数乘两位数一义务教育苏教版三年级下册6×30180复习导入30×260复习导入60×5300复习导入30×20600复习导入10×30300复习导入46023×20复习导入5买30个这样的足球要用多少元?你想怎样算?和同学交流。32×30=

()知识点:乘数末尾有0的乘法探究新知探究新知32×30=

()把32看成30估算。估算:因为估小了,所以估算的结果比实际要小。32≈3030×30=900所以32×30≈900,但实际结果比900大。探究新知32×30=

()先算出32乘3的积,再在积的末尾添1个“0”。32×3=9632×30=960探究计算方法:(1)探究新知32×30=

()探究计算方法:(2)用两位数乘两位数的笔算方法计算。30332×0006932369

0乘任何数都等于0,所以这一步可省略不写30332×932630探究新知32×30=

()30332×932630答:买30个这样的足球要用960元。规范解答:960元5340×试一试40×53=21221200乘数末尾有0的乘法,怎样算比较简便?17

×50480×61020180028801.想想做做×60362.用竖式计算。48×30=144070×52=364048×30144052×703640想想做做90×18=162067×40=268018×90162067×4026802.用竖式计算。想想做做

×702660

×3404003.下面的计算对吗?把不对的改正。想想做做38854.15×60×6=540012×50×7=4200想想做做15×60900

×6540012×50600

×7420016×5×14=112016×5804.想想做做14×8011205.42×4×5=42×20=84084032×15×2=32×30=96096012×5×8=12×40=480480想想做做6.一共挤了多少千克牛奶?每桶18千克,挤了30桶。18×30=540(千克)答:一共挤了540千克牛奶。想想做做7.每箱苹果15千克,共有20箱。一共有多少千克苹果?20×15=300(千克)答:一共有300千克苹果。你还能提出什么问题?想想做做8.南京长江大桥公路桥长4589米,思琪平

均每分钟走58米,1小时后还剩多少米没

有走?巩固练习1小时=60分4589-58×60=4589-3480=1109(米)答:1小时后还剩1109米没有走。课堂小结乘数末尾有0的乘法的计算方法:写竖式时要把0前面的数对齐,先用0前面的数去乘,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。通过这节课的学习活动,你有什么收获?谢谢大家第6课时两步连乘的实际问题

两位数乘两位数一义务教育苏教版三年级下册6×7042080020×4099033×3064016×40复习导入口算买6袋乒乓球要多少元?知识点:用两步连乘运算解决问题探究新知理解题意:已知条件:兵乓球每个2元,每袋有5个,要买6袋。所求问题:一共要多少元?探究新知方法1:根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,可以先算一共有多少个乒乓球。5×6=30(个)2×30=60(元)买6袋乒乓球要多少元?分步算式:综合算式:5×6×2=30×2=60(元)分析解答:探究新知方法2:根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,可以先算每袋乒乓球多少元。买6袋乒乓球要多少元?2×5=10(元)10×6=60(元)分步算式:综合算式:2×5×6=10×6=60(元)分析解答:探究新知回顾反思:知道乒乓球的袋数和每袋乒乓球的价钱,就可求出总价钱。

知道乒乓球的个数和每个乒乓球的价钱,也可求出总价钱。想想做做1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。一共有几组?3×6=18(组)一共能植多少棵树?18×8=144(棵)算式:1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。每班能植多少棵?8×6=48(棵)一共能植多少棵树?48×3=144(棵)算式:想想做做1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。方法1:一盒钢笔多少元?10×4=40(元)5盒钢笔一共多少元?40×5=200(元)方法2:一共有多少支钢笔?10×5=50(支)

一共要花多少元?50×4=200(元)想想做做2.每筐苹果20千克,4只小动物一共运走多少千克?2×4=8(筐)8×20=160(千克)2×20=40(千克)40×4=160(千克)答:4只小动物一共运走160千克。或想想做做3.5×4=20(个)20×6=120(盆)6×5=30(盆)30×4=120(盆)答:这幢教学楼一共放了120盆花。每层有5个教室。每个教室放6盆花。这幢教学楼一共放了多少盆花?或想想做做4.15×3=45(千克)45×4=180(千克)3×4=12(筐)15×12=180(千克)答:4个小队一共割了180千克。少先队员割草,每个小队割3筐,每筐15千克。4个小队一共割了多少千克?或想想做做5.4×7=28(台)28×5=140(台)7×5=35(台)35×4=140(台)平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台?答:他们5天一共能组装140台。或想想做做6.60×6=360(箱)360×3=1080(箱)3×6=18(次)60×18=1080(箱)答:6辆这样的卡车3次一共运走1080箱葡萄。一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?或想想做做拓展练习7.妈妈买来一些苹果,先把一半送给了张阿姨,又把剩下苹果的一半送给了刘阿姨,还剩3千克。你知道妈妈一共买了多少千克苹果吗?3×2×2=12(千克)答:妈妈一共买了12千克苹果。拓展练习8.一列火车有15节车厢,每节车厢长14米,每相邻两节车厢之间相隔1米。这列火车(除车头外)共长多少米?15×14=210(米)答:这列火车共长224米。15-1=14(米)210+14=224(米)课堂小结用两步乘法解决问题时,应先找出题中有直接联系的条件,确定先算什么,再根据数量间的联系找到解题方法。有些实际问题可以用不同的方法解决,这时可以用一种方法检验另一种方法解答得是否正确。通过这节课的学习活动,你有什么收获?谢谢大家第7课时练习二

两位数乘两位数一义务教育苏教版三年级下册1.

口算下面各题。练习题2.用竖式计算。练习题2.用竖式计算。练习题练习题或练习题方法一:方法二:方法三:练习题练习题或练习题或练习题知识拓展谢谢大家第8课时复习课

两位数乘两位数一义务教育苏教版三年级下册知识点1:两位数乘整十数的口算知识回顾

两位数乘整十数,可以先乘十位上的数,再在得到的数后边添上0。巩固练习知识点2:笔算两位数乘两位数知识回顾1.相同数位对齐,从个位乘起,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数。2.哪一位乘得的数满几十,就向前一位进几。3.用哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和这一位对齐。4.最后把两次乘得的数相加。验算:验算:2.计算下面各题,并验算。巩固练习验算:验算:巩固练习知识点3:两位数乘两位数估算知识回顾

把乘数看作和它接近的整十数再相乘。然后再用口算的方法算出结果。乘法估算只要确定积在什么范围内,估算合理即可。巩固练习巩固练习知识点4:乘数末尾有0的乘法知识回顾

写竖式时要把0前面的数对齐,先用0前面的数去乘,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。巩固练习知识点5:解决问题知识回顾用两步乘法计算解决问题时,应先找出题中有直接联系的条件,确定先算什么,再根据数量间的联系找到解题方法。有些实际问题可以用不同的方法解决,这时可以用一种方法检验另一种方法解答得是否正确。答:张老师买的是38元一个的篮球,买篮球一共要用722元,应找回78元。巩固练习巩固练习巩固练习巩固练习巩固练习巩固练习巩固练习巩固练习或巩固练习或巩固练习巩固练习巩固练习2000-15×70=2000-1050=950(米)答:这时,张华离烈士陵园还有950米。这时,张华离烈士陵园还有多少米?巩固练习谢谢大家第9课时有趣的乘法计算

两位数乘两位数一义务教育苏教版三年级下册探究新知知识点1:一个两位数与11相乘的规律一个两位数与11相乘的得数有什么特点?先用竖式计算,再分别把积的每一位上的数和原来的两位数比较。在两位数乘两位数的计算中,有很多有趣的规律。24×11242426458353×11535368262×116262432432积个位上的数,与原来两位数个位上的数一样。225566积百位上的数,与原来两位数十位上的数一样。探究新知你有什么发现?24×11242426458353×11535368262×116262536248628积十位上的数,等于原来两位数个位与十位上数的和。探究新知你有什么发现?根据你的发现试着完成下面的填空,再用竖式计算验证。23×11=364×11=2459×11=9当个位和十位上的数相加满10时,该怎么做?57064十位满十,百位加一。探究新知你能找出下面每题中乘数的特点吗?22×2835×3556×54101010两个乘数个位上的数相加都等于10。2

2

3355探究新知知识点2:两个乘数十位上的数相同,个位上的数相加等于10的乘法的规律两个乘数十位上的数相同。这几题的乘积会有什么特点?先算一算、填一填,再和同学交流。22×281764461635×35175105122556×542242803024探究新知22×28=635×35=6256×54=11230524积的末两位是怎样算出来的?末两位前面的数呢?积的末两位前面的数等于乘数十位上的数与比它大1的数相乘。探究新知积的末两位等于两个乘数个位上的数相乘。先直接写出下面各题的得数,再用竖式计算验证。15×15=43×47=69×61=22520214209探究新知直接写出下面各题的得数,并比较每组的两道题,说说有什么发现,和同学交流。24×26=25×25=44×46=45×45=74×76=75×75=6246252024202556245625(45-1)×(45+1)=45×45-1探究新知回顾探索和发现规律的过程,说说你的体会。可以通过仔细观察和比较发现规律。用发现的规律进行计算,能够算得又对又快。发现规律后,要通过计算进行验证。探究新知巩固练习运用规律,直接写出各题的得数。42×48=64×66=55×11=45×11=20164224605495课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?

两位数乘11计算口诀:

两头一拉,中间相加;十位满十,百位加一。

十位相同,个位相加得10的两个乘数相乘口诀:

末两位,个乘个;

前面数,十乘(十加一)。

谢谢大家第1课时认识千米

千米和吨二义务教育苏教版三年级下册

从北京到杭州的铁路长约1650千米。

情境导入亚马孙河的长度约是6440千米。

汽车时速限制标志公路上里程牌标志情境导入探究新知知识点1:千米的认识1计量路程或测量铁路、公路、河流的长度,通常用千米作单位。千米可以用字母“km”表示。千米又叫公里。探究新知1千米有多长?先到操场看看100米的跑道有多长。10个100米是1000米,就是1千米。1千米=1000米知识点2:认识1千米探究新知你们学校的环形跑道一圈是多少米?几圈是1千米?一圈200米,5圈是1千米。一圈250米,4圈是1千米。一圈400米,2圈半是1千米。探究新知5千米15千米成人每小时可步行5千米。自行车1小时可行15千米。探究新知公共汽车1小时可行驶40千米。

火车1小时可行驶80千米。

飞机1小时可飞行700千米。

1.每小时各行多少千米?连一连。15千米250千米4千米80千米想想做做2.在()里填合适的单位。天安门城楼大约高35()。南京长江大桥铁路桥大约长7()。京沪高速公路大约长1262()。千米千米米想想做做6000米=()千米3.4千米=()米3000米=()千米9千米=()米4000900036想想做做4.(1)太原到青岛的铁路长多少千米?532+393=925(千米)答:太原到青岛的铁路长

925千米。想想做做(2)南京到上海的铁路大约长300千

米,估一估南京到济南、南京到

北京的铁路大约各长多少千米。

(口答)答:南京到济南的铁路大约长700千米,南京到北京的铁路大约长1200千米。4.想想做做5.沿100米长的跑道走一走,数数走了多少步,看看大约用了多长时间。照这样计算,走1千米大约有多少步?要用多长时间?想想做做巩固练习6千米=()米8千米200米=()米8000米=()千米1530米=()千米()米60008200815306.填空。拓展练习

乐乐的数学日记2021年10月20日星期三晴

今天下午放学后,我到文具店买了一个长24分米,宽8厘米,高2米的文具盒。买完后,骑自行车回家,以每小时15毫米的速度回到家,我骑车一共走了3米的路程,真是累死我了。7.改错。课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1千米=1000米“千米”是长度单位。谢谢大家第2课时认识吨

千米和吨二义务教育苏教版三年级下册复习导入1.

2千克=()克5000克=()千克200052.一个苹果大约重200()妈妈的体重大约是50()克千克计量一般的物体有多重,通常用()作单位计量比较轻的物体有多重,通常用()作单位克千克认一认认一认认一认认一认探究新知称比较重的或大宗的物品,通常用吨作单位。吨可以用字母“t”表示。知识点1:认识吨探究新知()袋这样的大米重1吨。知识点2:吨和千克的进率10个100千克是1000千克。()袋这样的大米重1吨。1000千克就是1吨。1000千克101吨=1000千克探究新知课堂练习5吨=()千克50009吨=()千克90003000千克=()吨37000千克=()吨71吨=1000千克一个同学重约25千克。照这样计算,4个同学重()千克。100()个同学的体重的和是1000千克,就是1吨。40探究新知探究新知了解全班每个同学的体重,估算一下,小组里所有同学的体重大约一共有多少千克?全班同学的体重呢?全班同学的体重相加,有1吨吗?想想做做2头牛重1吨10头猪重1吨5桶油重1吨20袋水泥重1吨1.下面每种物体重1吨,各有多少?50吨80千克6千克4吨想想做做2.它们的体重各是多少?连一连。大约重45()大约重200()载质量是6()千克克吨3.在()里填合适的单位。想想做做4.3吨=()千克4000千克=()吨8吨=()千克6000千克=()吨3000800046想想做做5.(1)1桶水大约重10千克,10桶水大约重()千克,()桶水大约重1吨。100100想想做做(2)1块轻质砖大约重20千克,10块这样的轻质砖大约重()千克,

)块这样的轻质砖大约重1吨。200506.一共运来多少吨煤?60×15=900(吨)答:一共运来900吨煤。发电厂运来15车皮煤,每车皮煤重60吨。想想做做拓展练习7.果园里有15吨苹果要运到水果交易市场,租一辆载重4吨的大货车运费要500元,租一辆载重1吨的小货车运费要200元。运货公司提供了三种设计方案,你认为哪一种最好?你还有更好的方案吗?(小组合作讨论)

2400

15

7

2

2700

15

11

1

3000

15

15

0应付运费(元)可运的吨数小货车的辆数大货车的辆数33152100拓展练习

1

2

3答:在运货公司提供的3种方案中第种方案最好。

3以下情况计量要用到吨(1)交通工具的载重量用吨。(2)很重物体的重量用到吨。(3)许多物体的重量的总和用到吨。课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1吨=1000千克谢谢大家第3课时练习三

千米和吨二义务教育苏教版三年级下册练习题练习题练习题练习题练习题4.练习题练习题练习题练习题练习题4400千米5464千米6400千米2320千米练习题2×5=10(吨)3×1=3(吨)10+3=13(吨)2×2=4(吨)3×3=9(吨)9+4=13(吨)练习题谢谢大家第1课时解决问题的策略(1)

解决问题的策略三义务教育苏教版三年级下册复习导入梨树桃树桃树梨树比多多少棵?的棵数的棵数-乒乓球的个数乒乓球的个数篮球是篮球的几倍?÷的个数探究新知小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?知识点:从问题入手,确定先算什么探究新知><你怎样理解“最多剩下多少元”?买一套运动服和一双运动鞋共有4种不同的购买方案。购买的商品价格最低,剩下的钱就最多。用去的钱探究新知最多剩下多少元?运动服的钱运动鞋的钱?-+300元带来的钱你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?130+85=215(元)探究新知先想一想每一步可以怎样算,再列式解答。(1)一共用去多少元?(2)剩下多少元?答:最多剩下元。300-215=85(元)85探究新知想一想:如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?探究新知你怎样理解“最少找回多少元”?购买的商品价格最高,找回的钱就最少。<探究新知买三顶帽子的钱最少找回多少元?每顶帽子的钱×3-100元付出的钱?24×3=72(元)100-72=28(元)答:最少找回28元。1.根据问题说出数量关系式,并说说缺少什么条件。(1)桃树有52棵,梨树有3行。桃树比梨树多多少棵?想想做做数量关系式:桃树的棵数-梨树的棵数=桃树比梨树多的棵数缺少的条件:梨树每行的棵数想想做做(2)学校买了18袋乒乓球和9个篮球。

乒乓球的个数是篮球的几倍?数量关系式:

乒乓球的个数÷篮球的个数=乒乓球的个数是篮球的几倍缺少的条件:乒乓球每袋的个数1.根据问题说出数量关系式,并说说缺少什么条件。2.李庄小学体育兴趣小组的人数统计如下。你能把表格填写完整吗?一共足球组篮球组田径组81人22人35人要求足球组的人数,可以先算什么?想想做做一共足球组篮球组田径组81人22人35人(1)篮球组和田径组一共有多少人?81-57=24(人)24人(2)足球组有多少人?要求足球组的人数,可以先算什么?22+35=57(人)想想做做(2)1个热水瓶比4个茶杯多多少元?(1)1个茶壶和4个茶杯一共多少元?3.先根据问题选择合适的条件,再解答。4×4=16(元)20+16=36(元)4×4=16(元)35-16=19(元)想想做做4.一块正方形地面,共铺了169块地砖。其中四角和中央各铺9块花地砖,其余的是白地砖。铺了多少块白地砖?白地砖的块数=9×5=45(块)169-45=124(块)地砖的总块数-花地砖的块数?每处铺9块×5想想做做答:铺了124块白地砖。巩固练习5.一本故事书有75页,冬冬已经看了3天,

每天看8页,还剩多少页没有看?8×3=24(页)75-24=51(页)答:还剩51页没有看。课堂小结在解决问题时,可以先从问题出发,根据问题分析数量关系,确定先算什么,再算什么。如果有不同的算法,可以用一种算法检验另一种算法是否正确。通过这节课的学习活动,你有什么收获?谢谢大家第2课时解决问题的策略(2)

解决问题的策略三义务教育苏教版三年级下册左边是“月”,右边是“半”。你能根据下面的条件猜出哪个汉字。条件1条件2胖左边是“日”,右边是“寸”。时条件1条件2复习导入探究新知上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

知识点:画线段图分析数量关系探究新知画线段图理解题意。裤子48元上衣?元方法一:裤子48元上衣?元你能根据问题说出数量之间的关系,确定先算什么吗?一套衣服的价格等于上衣的价格加上裤子的价格。上衣的价格不知道,可以先算买一件上衣需要多少元。探究新知裤子48元上衣?元列式解答:(1)买一件上衣要用多少元?

48×3=144(元)(2)买一套衣服要用多少元?

144+48=192(元)

答:买一套衣服要用192元。探究新知裤子48元上衣?元方法二:将“裤子48元”看作1份数,则上衣的价格就是这样的3份,一套衣服的价格=裤子的价格×4。3+1=448×4=192(元)

答:买一套衣服要用192元。13探究新知想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,应该怎样解答?探究新知裤子48元上衣?元(1)买一件上衣要用多少元?

48×3=144(元)(2)买一件上衣比买一条裤子多用多少元?

144-48=96(元)

答:买一件上衣比买一条裤子多用96元。探究新知上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?已知条件相同,问题不同。都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。题中的数量关系不同,解题的方法也不同。上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元。探究新知想想做做1.根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。(1)篮球足球24个?个数量关系式:足球的个数-篮球的个数=足球比篮球多的个数先算足球的个数。(2)香蕉苹果60箱?箱多20箱数量关系式:香蕉的箱数+苹果的箱数=一共的箱数先算苹果的箱数。想想做做想想做做116下62下52下117下42-15=27(枚)42+27=69(枚)答:两人一共有69枚邮票。想想做做4.小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。350×3=1050(米)1050+350=1400(米)答:小华家与小悦家相距1400米。小华家少年宫小悦家(1)小华家与小悦家相距多少米?350米想想做做小悦家到少年宫的路程是小华家到少年宫的3倍。1050-350=700(米)答:小华家到少年宫比小悦家到少年宫近700米。(2)小华家到少年宫比小悦家到少年宫近多少米?小华家少年宫小悦家350米想想做做4.巩固练习5.把球放到一个空筐里。如果放3个球,连筐共重560克;如果放4个球,连筐共重660克,一个球重多少克?一个空筐重多少克?660-560=100(克)100×3=300(克)答:一个球重100克,一个空筐重260克。560-300=260(克)课堂小结

用“画线段图”来分析题中的数量关系,有助于直观、形象地理解问题、分析问题,从而更快地找到解决问题的方法。通过这节课的学习活动,你有什么收获?谢谢大家第3课时练习四

解决问题的策略三义务教育苏教版三年级下册练习题练习题练习题练习题练习题练习题练习题练习题或练习题练习题答:去年全年一共缴纳水费312元。或练习题练习题练习题练习题11.星期天上午,平平从9:00开始做家务。整理房间用了20分钟,擦家具比整理房间多用5分钟。平平做完这些家务一共用了多少分钟?能赶上看上午10:00播放的动画片吗?答:平平做完这些家务一共用了45分钟,能赶上看上午10:00播放的动画片。练习题谢谢大家第1课时含有乘法和加、减法的混合运算

混合运算四义务教育苏教版三年级下册复习导入50-30+5=40÷5×6=5×4+2=482225比比谁最棒!2×6+4=3×8-2=1622(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?知识点1:含有乘法和加法的混合运算探究新知(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?要求一共用去多少元,先要算3本笔记本多少元。5×3=15(元)15+20

=35(元)探究新知把两道算式合在一起列成综合算式,你会算吗?(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?探究新知5×3=15(元)15+20

=35(元)5×3+20=15

+

20=35(元)应找回的钱=付出的钱-2盒水彩笔的钱

50–15×2=____

–____

=____()50

3020元答:应找回____元。20应先算什么?(2)小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?探究新知知识点2:含有乘法和减法的混合运算5×3+20=____

+____

=____()15

2035元50–15×2=____

–____

=____()50

3020元探究新知上面两个算式的运算顺序有什么相同之处?算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。16×6–9=–=96

98738+4×15=+=9838

6080-23×3=–=80

69111.说说每题应先算什么,再计算。想想做做2.50+50×7=100×7=70040–7×4=28-40=1215×3–25=45=20下面的计算对吗?把不对的改正。=50+350=400=40–28=12=45–25=20想想做做3.190–30×5=190–150=402×36+20=72+20=9278–12×4=78–48=30想想做做4.比一比,算一算。56–7×8=56–56=017×3+20=51+20=7132+3×20=32+60=9256÷7×8=8×8=6417+3×20=17+60=7732+3–

20=35–20=15想想做做5.(1)买4张成人票和1

张儿童票,应付多少元?15×4+8=60+8=68(元)答:应付68元。想想做做5.(2)用100元买12张儿童票,应找回多少元?100–

8×12=100–96=4(元)答:应找回4元。想想做做6.鸵鸟的体重比企鹅的3倍少15千克,这只鸵鸟的体重是多少千克?36×3–15=108–15=93(千克)答:这只鸵鸟的体重是93千克。想想做做7.某服装厂接到生产一批大衣的订单,平均每天生产60件,5天后还剩350件没有完成。这批大衣一共有多少件?60×5+350=300+350=650(件)答:这批大衣一共有650件。巩固练习

在没有括号的算式里,如果只有乘法和加、减法时,应先算乘法,再算加、减法。课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?谢谢大家第2课时含有除法和加、减法的混合运算

混合运算四义务教育苏教版三年级下册复习导入2.先算乘法,再算减法3.先算减法,再算加法4.先算乘法,再算除法用28、7、9三个数根据要求编算式。1.先算乘法,再算加法我创造,我快乐!一盒钢笔有5支,每盒40元。买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?探究新知知识点1:含有除法和加法的混合运算一盒钢笔有5支,每盒40元。探究新知40÷5+12买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?用1支钢笔的价格加上1个订书机的价格。方法1:一盒钢笔有5支,每盒40元。探究新知用1个订书机的价格加上1支钢笔的价格。12+40÷5买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?方法2:探究新知40÷5+12==12+40÷5==8+1220(元)12+820(元)下面两道算式,都应该先算什么?互相说一说,再计算。答:买1支钢笔和1个订书机,一共应付20元。试一试1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?15–40÷5=15–8=7(元)答:1盒水彩笔比1支钢笔贵_元。7一盒钢笔有5支,每盒40元。知识点2:含有除法和减法的混合运算想想做做95÷

5–17=

–=19

17224+36÷

6=

+=3024

657-42÷

2=

–=57

21361.说说每题应先算什么,再计算。2.45+45÷

3=45+15=60

84÷

2–37=42–37=5350÷7+

44=50+44=94

96–32÷

8=96–4=92

28+78÷6=28+13=41

250–150÷

5=250–30=220想想做做300+60×4=300+240=5403.90–38×2=90–76=14得数大一些90–38÷2=90–19=71300–60×

4=300–240=60得数大一些先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。想想做做9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?38–180÷9=38–20=18(千克)4.答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。想想做做5.2+24÷8=2+3=5(元)答:应付5元。百合花每枝7元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元想想做做(1)买1枝菊花和1

枝玫瑰花,应付多少元?5.百合花每枝7元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元想想做做(2)1枝玫瑰花比1

枝百合花便宜多少元?答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。7–24÷8=7–3=4(元)5.百合花每枝7元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元想想做做例:买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付多少元?

(所提问题不唯一)300÷4-40=75-40=35(米)答:乙队每天挖35米。巩固练习6.甲、乙两个工程队共同挖一条长300米的水渠,4天完成任务。甲队每天挖40米,乙队每天挖多少米?课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?

在没有括号的算式里,如果只有除法和加、减法时,应先算除法,再算加、减法。谢谢大家第3课时含有小括号的混合运算

混合运算四义务教育苏教版三年级下册复习导入口算:=9=2=16探究新知用50元买1个书包后,还可以买几本笔记本?买一个书包后还剩多少元?50-20=30(元)剩下的钱还可以买几本笔记本?30÷5=6(本)知识点:含有小括号的混合运算探究新知50–20÷5这样列综合算式,对不对呢?50-20=30(元)30÷5=6(本)探究新知这里要先算减法,列综合算式时必须添上小括号。50–20÷5()=÷=

()30

56本答:还可以买____本笔记本。6

算式里有括号,应先算括号里面的。试一试

(42–18)×30==24

×

3072095–(24+50)

==95

742124×(86–

36)=24×50=1200

(170+40)÷3=210÷3=701.说说每题应先算什么,再计算。想想做做想想做做2.280÷(4×

2)=280÷8=35(300+10)×

3=310×3=9306×(31–

15)=6×16=96450–(50+150)=450–200=25090–40×2=90–80=103.360÷5+

4=72+4=76360÷(5+4)=360÷9=40(90–40)×

2=50×2=100480–180+

60=300+60=360480–(180+60)=480–240=240想想做做(48+36)×15=84×15=1260(元)4.答:应付1260元。买15套这样的衣服,应付多少元?想想做做5.三年级同学收集的易拉罐数量如下表。易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(23+21+27+25)÷3=96÷3=32(元)答:卖出这些易拉罐一共可以收入32元。想想做做巩固练习教室里原来有64把椅子,已经搬走了28把。如果把剩下的椅子摆成4排,平均每排摆几把?如果摆成3排呢?(64-28)÷4=36÷4=9(把)(64-28)÷3=36÷3=12(把)答:摆成4排,平均每排摆9把;摆成3排,平均每排摆12把。6.课堂小结在含有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。通过这节课的学习活动,你有什么收获?谢谢大家第4课时练习五

混合运算四义务教育苏教版三年级下册练习题练习题练习题练习题练习题练习题练习题练习题练习题练习题练习题练习题(m)(mm)并练习题谢谢大家第5课时算“24点”混合运算四义务教育苏教版三年级下册口算:3×()=249÷3×8=()3×2×4=()3×5+9=()12+12=()个12=()×()=()复习导入8242424221224学一学每人准备扑克牌A~10各一张(A表示1)。先任意拿出3张扑克牌,根据3张扑克牌上的数,用加、减、乘、除法进行计算,每个数只能计算一次,算出得数是24。我拿出的3张牌也能算得24。我拿出的3张牌能算得24。7–3=44×6=247+8=1515+9=24学一学你能用下面各组牌上的3个数算出24吗?2×366×4249÷333×8243×51515+924学一学根据下面4张扑克牌上的数,怎样算出得数为24?先算一算,再和同学交流。学一学你能用下面每组4张扑克牌上的数算得24吗?4+597+8159+15244+71111×33333–9242×126+6122×1224试一试巩固练习1.用下面每组中的4个数算出24。

(1)9、4、2、6(2)8、6、3、1(3)4、5、9、7(4)8、5、4、39-6=32×4=83×8=246÷3=22+1=38×3=244×9=3636-5=3131-7=245+4=99÷3=38×3=24(答案均不唯一)课堂小结

通过这节课的学习活动,你有什么收获?谢谢大家第1课时认识年、月、日

年、月、日五义务教育苏教版三年级下册情境导入谜底(年历)猜猜一一张宝宝真神奇,印的全部是数字。要知几日星期几,一查它就告诉你。观察年历,你能找到自己的生日吗?探究新知知识点1:认识年、月、日探究新知地球绕太阳一圈是一年月亮绕地球一圈是一月地球自转一周是一日探究新知观察年历,你还能知道些什么?探究新知把年历中每个月的天数填入下表。月份123456789101112天数312831303130313130313031探究新知一年有12个月,有31天的月份是大月,有30天的月份是小月。123456789101112头拳忆记?知识点2:记忆大月、小月的方法和全年天数的计算方法探究新知一三五七八十腊,三十一天永不差,四六九冬三十整,只有二月有变化。十二月十一月歌诀记忆法:探究新知试一试2014年全年有多少天?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论