




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年江苏省无锡市梁溪区四年级数学第一学期期末达标测试试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、填空题。(每题2分,共20分)1.玲玲帮妈妈做家务,烧开水用15分钟,扫地用3分钟,整理房间用9分钟,沏茶用2分钟,她做完这些事至少需要用_____分钟.2.如图,∠1=(________)度,∠2=(________)度。3.24的30倍是(_____),450是9的(_____)倍.990连续减去(_____)个9的差正好等于零.4.钟面上(________)时整的时候,时针和分针成平角;钟面上(________)时整或(________)时整的时候,时针和分针成直角.5.用一只平底锅烙饼,每次只能放2张饼,烙一面要4分钟,两面都要烙,烙7张饼至少要用_______分钟.6.有一个游泳池,长是40米,宽是25米,(________)个这样的游泳池面积是1公顷.7.两个因数的积是8.45,如果两个因数同时扩大到原来的10倍,则积是(____).8.一本故事书8元,50元钱最多可以买_____本,再添_____元钱又可以买一本.9.2010年9月2日零时,全国31个省、自治区、直辖市和现役军人的总人口为1336580459人。1336580459是一个(_____)位数,最高位在(_____)位上,读作(___________________),改写成以万作单位,是(_____)万,四舍五入到亿位,约是(_________)亿。10.在48÷12=4中,如果除数扩大2倍,要使商不变,被除数应该是(_______),如果被除数变成12,要使商不变,除数应该变成(______)才对。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.下列哪个说法是对的(
)A.三角形的三条高必有一条在三角形内部 B.所有的质数都只有1个因数C.一个半圆的周长肯定是一个圆周长的一半 D.两条不相交的直线一定是平行的12.两个大人带几个小孩去动物园,大人门票每人8元,小孩门票每人5元,买门票一共花了31元,去了(
)个小孩。A.2 B.3 C.4
D.513.与3600÷300的商不相等的是()。A.720÷30 B.36÷3 C.360÷3014.在竖式计算3.3÷5的过程中,方框中的30表示30个()。A.10 B.1 C.0.1 D.0.0115.按如图所示3×3方格中的规律,在下面4个符号中选择一个,填入第三行的空格内,你选的是()A. B. C. D.三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.射线可以无限延伸.(____)17.有两条直线都和另一条直线平行,那么这两条直线互相平行.(______)18.与100万相邻的两个数是10万和1000万._____19.条形统计图的每一小格代表的数值可以不相等。(_____)20.教室的面积大约有4公顷。(________)四、计算题。(每题8分,共16分)21.直接写得数①360+40=②250×40=③83-55=④27-27×0=⑤630÷3=⑥780÷39=⑦803÷20≈⑧12×3÷12×3=22.用竖式计算。(带☆的题用简便方法计算,并验算)☆五、作图题。(共8分)23.小动物回家.(连一连)六、解决问题。(每题6分,共36分)24.某种品牌的钢笔每支14元,超市实行促销活动买5支送2支,李老师一次买了5支,每支便宜多少钱?25.妈妈做米饭用15分钟,择菜、洗菜5分钟,做菜用5分钟,做完这些事,妈妈最少需要多长时间?26.一家汽车厂6月份生产了570辆汽车,其中有10辆不合格,合格产品将用拖挂车运往各销售公司,一辆拖挂车一次可运送35辆汽车,每次需支付运费885元。(1)这些汽车需要多少辆拖挂车一次才能运完?(2)一共需要支付多少运费?27.在“向连州山区儿童捐赠图书”活动中,荔湾区某小学全体师生共捐赠840本图书。一共需要装多少个纸箱?28.实验小学买了4副乒乓球拍和30个乒乓球,付出200元,找回25元,每副乒乓球拍32元,每个乒乓球几元?29.加工一批零件,王师傅先加工了3小时,李师傅又加入进来。两人又一起加工了2小时,完成了任务。已知王师傅每小时加工30个,李师傅每小时加工24个。这批零件一共有多少个?(1)我来画图整理条件和问题:(2)我的解答:
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、1【详解】等待烧开水的这15分钟内,可以完成扫地和整理房间这两项家务,一共需要:15+2=1(分钟)答:她做完这些事至少需要用钟.故答案为:1.2、6545【详解】略3、720501【详解】24×30=720;450÷9=50;990÷9=1;答:24的30倍是720,450是9的50倍.990连续减去1个9的差正好等于零.故答案为720,50,1.4、639【详解】解:钟面上6时整的时候,时针和分针成平角;钟面上3时整或9时整的时候,时针和分针成直角。故答案为:6,3,95、1【分析】前4张饼先2张2张的烙,按照正常方法烙,共需要4×2×2=16(分),后三张饼可以这样烙:为了便于说明问题把三张饼分别编号为1、2、3号,可以采用交替烙的办法,先放1、2号,4分钟后把其中的一个取出,比如把2号取出,再把3号放入,1号烙反面;4分钟后,1号熟了取出,再把2号放入,3号烙反面;再过4分钟,2、3号都熟了;这样一共用了4×3=12分钟.两个时间相加即可得解.【详解】烙4张饼按照正常方法烙,共需要4×2×2=16(分);剩下3张可以这样煎:先放1、2号,4分钟后把其中的一个取出,比如把2号取出,再把3号放入,1号烙反面;4分钟后,1号熟了取出,再把2号放入,3号烙反面;再过4分钟,2、3号都熟了;这样一共用了4×3=12分钟.共需:16+12=1(分).答:烙7张饼至少要1分钟.故答案为1.6、10【详解】略7、845【解析】略8、66【详解】50÷8=6(本)…2(元),8﹣2=6(元);答:50元钱最多可以买6本,再添6元钱又可以买一本.故答案为:6,69、10十亿十三亿三千六百五十八万零四百五十九133658.045913【解析】略10、963【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、A【详解】略12、B【详解】略13、A【详解】略14、C【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法计算,只是商的小数点与被除数的小数点对齐即可解答。【详解】方框中的“3”在个位数,“0”在十分位上,所以方框中的30表示30个0.1;故答案为:C。【点睛】本题考查除数是整数的小数除法,关键注意小数点后的数位顺序表。15、D【详解】简单的周期规律:每个方格中的图形有上下两部分,下面的部分是大图形,第一行都是长方形,第二行都是圆形,第三行都是正方形,所以排除选项A和C.选项B和D不同的知识下面的正方形是空心还是实心.方格中,横轴看,只有第二行三个图形都有图形所示两个空心,纵向看,第一列和第三列都是两个空心一个实心,所以每一行、每一列都是两个空心、一个实心.所以第三行差一个空心的正方形.故选:D.三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【详解】根据射线的含义:射线有一个端点,无限长,进而解答即可.17、√【解析】略18、×【解析】1000000﹣1=999999,1000000+1=1000001,所以与100万相邻的两个数是999999和1000001,所以本题说法错误;故答案为:×.19、×【详解】略20、×【分析】表示一般物体的面积用平方米作单位,表示较小物体的面积用平方分米、平方厘米作单位,表示较大物体的面积通常用公顷、平方千米作单位;因此,表示教室的面积用平方米作单位,根据生活实际,教室的面积大约是40平方米。【详解】据分析得出:教室的面积大约有40平方米,所以原题错误。故答案为:×【点睛】本题是名数的选取,名数选取要结合生活实际及其单位、数据大小。四、计算题。(每题8分,共16分)21、①400②10000③28④27
⑤210⑥20⑦40⑧9【详解】略22、12……60;18……41;22……17【分析】根据商不变的性质,被除数和除数都除以10,商不变,然后再计算;三位数除以两位数,先看被除数的前两位(够不够除),如果够除,商就是两位数;如果不够除,商就是一位数,以此计算结果。【详解】900÷70=12……60815÷43=18……41501÷22=22……17验算:五、作图题。(共8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题6分,共36分)24、4元【分析】先根据总价=单价×数量,求出购买5支钢笔花费的钱数。因为这种钢笔买5支送2支,则实际李老师得到5+2=7支钢笔。根据单价=总价÷数量,求出实际每只钢笔的单价。将钢笔的原价和现价相减求差即可。【详解】14×5÷(5+2)=14×5÷7=70÷7=10(元)14-10=4(元)答:每支便宜4元。【点睛】根据“买5支送2支”,明确李老师花费5支钢笔的钱数得到7支钢笔,从而求出实际每支钢笔的价钱,再进一步解答。25、15分钟【详解】可设计如下:煮米饭的同时,可以择菜、洗菜5分钟,做菜5分钟,共需15分钟答:妈妈最少需要15分钟.26、(1)16辆(2)14160元【解析】(1)(570-10)÷35=16(辆)(2)885×16=14160(元)27、7个【分析】根据题意可知15本捆成一捆,求840本可以捆几捆,已知8捆装一箱,再求可以装几个箱子,据此解答。【详解】840÷15÷8=56÷8=7(个)答:一共需要装7个纸箱。【点睛】本题考查连除解决实际问题,关键掌握除数是两位数的笔算法则。28、1.57元【详解】解:设每个球x元,根据题意可得方程:32×4+30x=200﹣25128+30x=17530x=47x≈1.57答:每个球1.57元.【点睛】花掉的钱数为:4副乒乓球拍花掉的钱数和30个乒乓球花掉的钱数;这里可以设每个球x元,则根据买东西花掉的钱数=总钱数﹣找回的钱数,列出方程即可解决问题.29、(1)见详解(2)198个【分析】(1)根
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 五年级科学实践基地参观计划
- 小红书直播电商合作人产品评测及反馈服务合同
- 高效精准基因编辑技术服务项目股权投资合同
- 家居装饰自媒体矩阵内容制作与推广协议
- 节庆活动广告制作安装与现场维护服务协议
- 物联网物联网工程师设备维修与维护合同
- 消防安全责任落实措施
- 成人英语配音提升课程计划
- 2025年过滤净化材料项目申请报告模板
- 中小学语文课程改革实施计划
- 2025年铁路集装箱市场前景分析
- 2024-2025中国商旅管理白皮书
- 船舶维修合同协议书
- 《比亚迪品牌历史课件》课件
- 小学心理健康家长会课件
- 2025年4月自考00160审计学答案含评分参考
- 购买木地板合同协议
- 严重开放性肢体创伤早期救治专家共识解读
- 2025年公共安全管理考试试题及答案
- 速卖通开店考试最权威答案
- 输液导管相关静脉血栓形成中国专家共识 课件
评论
0/150
提交评论