




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年静宁县四上数学期末考试模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、填空题。(每题2分,共20分)1.36000000平方米=_____公顷=_____平方千米2.在横线上填上“<”“>”或“=”.÷_____×÷_____×÷2_____×3.如下图,全长是(______)米。4.下图中,直线(________)和(________)互相平行,记作(________);直线(________)和(________)互相垂直,记作(________)。5.小军前4次数学测验平均成绩是88分,要使平均分达到90分,第5次考试至少要得(______)分。6.线段有(________)个端点,射线只有(________)个端点。7.420分=(______)时;8升=(______)毫升1;1个周角=(______)个直角。8.如果平行四边形的四个角都变成直角,那么这个平行四边形就成了(_______)或(________)。9.据鸟类学家估计,目前世界上鸟类总数约有99680000000把这个数改写成用“亿”作单位的数并保留整数约是_____亿.10.□÷□=26……19,除数最小是(________),这时被除数应是(________)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.一个数,亿位和千位上都是9,其余各位上都是0,这个数写作()A.900090000 B.900009000 C.90090000012.下面算式得数最大的是()A.180﹣(36+54)÷9 B.180﹣36+54÷9C.(180﹣36+54)÷9 D.[180﹣(36+54)]÷913.一本钢笔字帖售价元,按小明的想法,他最多可以买这样的()本钢笔字帖。A.6 B.5 C.11 D.1214.下面()是错误的。A.路程=时间×速度 B.1米=10分米=100厘米=1000毫米C.99000比90006更接近整万 D.边长是1dm的正方形的面积是1dm215.根据672÷16=42可以判断,以下算式()是正确的。A.672÷8=21 B.336÷8=42 C.672÷32=84三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.将一个梯形剪一刀,可以把它分成一个平行四边形和一个三角形.(______)17.个、十、百、千是个级的计数单位.(______)18.1﹣,就是4个减去1个,剩下3个,等于.(______)19.a×(b+c)=a×b+c.(______)20.一个直角三角形里,如果一个锐角是,那么另一个锐角是.(_______)四、计算题。(每题8分,共16分)21.直接写出得数.495+208≈1000﹣564≈12×6=13×7=420÷6=400÷5=63÷3=98÷7=902×2≈1022×4≈300×7=206×3=22.用竖式计算,带“★”的要验算.627÷33=★780÷6=507÷67=★376÷51=五、作图题。(共8分)23.连一连:把4个同样大小的正方体搭成图1的样子,图2的图形分别是从哪一面看到的?用线练一练.六、解决问题。(每题6分,共36分)24.水果店王大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了30箱,还剩200元。每箱苹果的单价是多少元?(先填空,再列综合算式解答)25.某服装厂为灾区做服装,一周做360件,照这样计算,12周能做多少件?26.某年级有384名师生准备去秋游.已知:每辆大客车限坐42人,每辆面包车限坐12人.租车价格如下:每辆大客车300元,每辆面包车150元.请问如何租车最划算?27.张大伯买了3张桌子和12把椅子,共付了588元钱,已知2张桌子的价钱和6把椅子的价钱相等,请你算一算每张桌子和每把椅子各多少钱?28.航模小组男生有12人,女生有6人,合唱队的人数比航模小组的4倍少6人。合唱队有多少人?29.学校在向“希望小学”捐赠图书的活动中,共捐赠720本图书.要把这些图书15本捆一捆,6捆装一箱.一共需要装多少个箱子?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、360036【解析】略2、><=【详解】略3、2a+50【分析】把三段的长度加起来就是全长。【详解】a+50+a=a×2+50=2a+50(米)如下图,全长是(2a+50)米。【点睛】当数字和字母相乘或字母与数字相乘时,一般省略乘号,数字在前,字母在后。4、aca∥cbdb⊥d【分析】根据平行线和互相垂直的定义:在同一个平面内,不相交的两条直线叫做平行线,平行用符号“∥”,如“AB∥CD”,读作“AB平行于CD”;当两条直线相交成90度时,这两条直线就互相垂直,根据规定,垂直可以用符号“⊥”表示;据此解答即可。【详解】图中,直线a和c互相平行,记作a∥c;直线b和d互相垂直,记作b⊥d。【点睛】本题考查了平行、垂直的定义,是基础知识,要牢固记住。5、98【分析】根据题意可知小军前4次数学测验平均成绩是88分,能算出前4次数学测验的总分。5次数学测验的平均分要达到90分,可以算出前5次数学测验的总分。5次数学测验的总分减4次数学测验的总分就是第5次考试的得分。【详解】88×4=352(分)90×5=450(分)450-352=98(分)【点睛】此题考查学生对平均数的认识,求平均数的方法一般是先求和再平均分。6、两一【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点,有限长,可以测量;把线段的一端无限延长,得到一条射线,射线有一个端点,无限长。【详解】线段有两个端点,射线只有一个端点。【点睛】熟练掌握线段和射线的特征。本题属于基础题,注意基本概念的掌握。7、780004【分析】(1)分换算为时,除以进率60;(2)升换算为毫升,乘进率1000;(3)1周角=2平角=4直角,由此解答。【详解】420分=7时;8升=8000毫升;1个周角=4个直角。【点睛】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。8、长方形正方形【详解】略9、1【详解】99680000000=996.8亿≈1亿.故答案为:1.10、20539【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】除数最小为:19+1=2026×20+19=520+19=539【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,除数最小为:余数+1,然后运用被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【详解】略12、A【详解】A:180﹣(36+54)÷9=180﹣90÷9=180﹣10=170B:180﹣36+54÷9=144+6=150C:(180﹣36+54)÷9=(144+54)÷9=198÷9=22D:[180﹣(36+54)]÷9=[180﹣90]÷9=90÷9=10170>150>22>10;所以A选项的算式得数最大.故选:A.13、B【分析】先用小明的零用钱总数除以2,求出他的钱数的一半,再除以每本钢笔字帖的售价,即可求出他最多可以买这样的多少本钢笔字帖。【详解】240÷2÷21=120÷21=5(本)……15(元)余下的15元不够买1本,舍去,所以最多可以买5本。故答案为:B【点睛】解答本题先根据除法的意义求出钱数的一半,再根据除法的包含意义求解,注意结果要根据去尾法保留整数。14、C【详解】略15、B【分析】商的变化规律:(1)除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;(2)被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一;(3)被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变。据此解答即可。【详解】A.672÷8=672÷(16÷2)=42×2=84;B.336÷8=(672÷2)÷(16÷2)=42;C.672÷32=672÷(16×2)=42÷2=21;故答案为:B。【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【详解】略17、√【详解】略18、√【分析】1﹣,把1变为4个,再减去1个,即可得到剩下3个,从而求解.【详解】1﹣,就是4个减去1个,剩下3个,等于.故答案为√.19、×【解析】略20、√【详解】略四、计算题。(每题8分,共16分)21、700;440;72;9170;80;21;141800;4000;2100;618【详解】略22、19;130;7…38;7…19【分析】根据整数除法竖式计算的方法求解.【详解】627÷33=19780÷6=130验算:507÷67=7…38376÷51=7…19验算:五、作图题。(共8分)23、【解析】试题分析:观察图形可知,从正面看到的图形是2层:下层3个正方形,上层1个正方形靠中间;从侧面看到的图形是一列2个正方形;从上面看到的图形是一行3个正方形,据此即可连线.解:由分析可得:【点评】此题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.六、解决问题。(每题6分,共36分)24、60元【分析】根据分析可知,要求每箱苹果的单价,根据单价=总价÷数量可知,应先求出30箱苹果的总价。用带去的钱数减去还剩下的钱数,即可求出购买30箱苹果的总钱数。据此解答即可。【详解】(2000-200)÷30=1800÷30=60(元)答:每箱苹果的单价是60元。【点睛】解决本题时应根据问题倒推出需要的条件,根据公式单价=总价÷数量列式解答。25、4320件【详解】360×12=4320(件)26、租8辆大客车,4辆面包
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论